Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Верстак своими руками

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Тиски я так понимаю Б/У?

 

Можно разобрать на запчасти, и то что нужно, отпескоструить и покрасить порошковой полимерной краской -- будут как новіе и вечніе.

Я уже снял с них всю краску растворителем :)

А покрасить думаю РжавоСтопом (выпускает Туккурила в России, у нас продается в Эпицентрах).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обновил тиски:

 

%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2584%25D0%25B8%25D1%258F%25204.JPG

 

Обезжирил, снял старую краску, обработал ржавчину, покрасил.

На фото - "необходимая" химия.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всё сложно, у нас только один такой верстак был красивый и покрашенный, он как наочное пособие в музее факультета стоял :D В виде игрушечного макета в масштабе 1:10 :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал подверстачье:

%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2584%25D0%25B8%25D1%258F%25201.JPG

 

Добавлено через 2 минуты

Ножки:

 

%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2584%25D0%25B8%25D1%258F%25202.JPG

 

Крепление царг:

 

%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2584%25D0%25B8%25D1%258F.JPG

 

В качестве царг использовал половую доску 120х30

 

Добавлено через 5 минут

Следующий этап - установка тисков на столешницу. Их, конечно, было бы проще ставить до монтажа обноски столешницы, но, увы... Слишком долго искал тиски :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подверстачье кажется малость хлипковатым, особенно смущает узел стыковки на нагелях, в оригинале применяется шиповое соединение, нагрузки на этот узел очень велики при строгании или фуговании , у нас в мастерской гораздо более мощные верстаки расшатывались гораздо менее мощными чем автор студентами .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подверстачье кажется малость хлипковатым

Ну, такой узел стыковки не мною придуман :)

forum.woodtools.ru/index.php?topic=42960.msg810249#msg810249

 

Добавлено через 2 минуты

нагрузки на этот узел очень велики при строгании или фуговании

Это если ручным рубанком пользоваться... Электрорубанок таких нагрузок не создает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По приведенной ссылке ниже есть фото правильного стыковки поперечин - на клиньях, всё остальное всё равно расшатывается со временем, ну и поперечины они применили буковые , бук гораздо более твёрдый и вязкий , нагели в нём будут стоять прочнее и не будут расшатываться так быстро как в сосне.Сосну вообще крепить в торец не благодарное дело - она колется сильно.В принципе в случае расшатывания соединения на нагелях его в будущем можно переделать под шиповое.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при расшатывании разве подтяжка болтов не поможет?

Эксплуатация покажет, сосна вообще крайне сминаемый материал по сравнению с твёрдыми породами дерева,в принципе ваша конструкция позволяет без проблем переделку в клиновое крепление в будущем, если потребуется. Я когда воплощу мечту о мастерской наверное сварю универсальное подверстачье, и буду на него крепить столярную или слесарную станину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, такой узел стыковки не мною придуман

Вы меня извините, но за такое линейкой по рукам бить надо! Там, по ссылке - бук и расстояние до паза со шляпкой болта - больше. А у вас сосна ... сравнили тоже, бетон со стекловатой :)

 

По хорошему надо было сделать клинья. То, как сделали вы, я бы сразу усилил конкретными железными уголками, у которых горизонтальная полка длинная и крепление где-то дальше, чем паз под шляпку болта. Ну или тупо 2-4 шпильки насквозь по горизонтали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приклейте с обеих сторон к выделеной зоне фанеру 12-15мм и все будет гуд.Для этих целей лучше использовать немного другой материал и сечения.Да и этот будет служить долго,но нам треба на века.:beer: www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=254583&stc=1&d=1362167937

1487564783_.JPG.3c20b7a8446a557e78465f76e4fc52aa.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и этот будет служить долго,но нам треба на века.

 

Итак, мы посовещались - и я решил :)

Крепление царг пока переделывать не буду - время покажет, нужно ли... Возможно, к тому времени, как появится мало-мальский шат, я буковый верстак сделаю :)

 

Возник другой вопрос, ответа на который я не нашел: нужно ли (подозреваю, что нужно) крепить подверстачье к столешнице? И как лучше это сделать?

Вертикальных сдвигов не боюсь - столешница тяжелая. А вот от горизонтальных подвижек есть идея защититься путем посадки столешницы на толстые (д15-20) шканты. Раскритикуйте или одобрите, плз :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn, Встречный вопрос - у вас длина и ширина подверстачья насколько меньше верстака ? Если много не свисает - шканты это классический вариант. Только вот 15-20 диаметром не впечатлили - может сверлом под мебельные петли лучше ? Хотя можно просто перевернуть, выставить подверстачье и бруском вокруг обойти плотно. На подверстачье рубанком или фрезером сбить хорошую фаску, чтобы попадать при одевании столешницы было легче. Будет точно надёжнее шкантов.

 

Себе я присобачу болтами т.к. при работе в столярке мне удавалось создать ситуацию, когда столешница "прыгает" или снимается со шкантов в самый ненужный момент.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас длина и ширина подверстачья насколько меньше верстака ?

Ширина практически по ширине столешницы.

А длина: с левой стороны - уже на ширину обноски (50мм). Справа - уже на длину винта тисков (около 300мм).

 

Значит, пока посажу на шканты. А там в процессе эксплуатации посмотрю, нужно ли дополнительно крепить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати - а чего вы из подверстачья не смастерили тумбу для инструмента ?

Ну вот, раскрыли мой "сюрприз" :D

Это - следующий шаг...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно дискутировать об устойчивости конструкции (не так буду делать). Зато по эстетике - никаких вопросов. Вкус у мастера явно растет оттуда, откуда нужно (как и руки, кстати). Продолжаю с интересом наблюдать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно дискутировать об устойчивости конструкции
А чего тут дискутировать? :)

Уже установил столешницу на подверстачье... Пока никаких креплений не делал - держится за счет собственно веса...

Проверил как работается на нем (прошелся рубанком по нескольким рейкам, шлифанул - делаю подставку для обуви). Пока все нравится :)

 

Продолжаю с интересом наблюдать.
Не все происходит так быстро, как хотелось бы - свободное время и соответствующее настроение часто не совпадают :lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Уже второй год то же хочу такой стол сделать. Спасибо за статью. Кстати купил такие же тиски на юности. Разобрал, бросил в ведро с кипяченой водой (1/3 ведра) и засыпал 4-5 пакетиков лимонной кислоты вместе со всеми частями тисков кроме крашенных основ. Ржавчина пропала за сутки только так... Так что теперь присматриваюсь к конструкциям что бы сделать свой верстак. Наткнулся на такую конструкцию может кому-то пригодится. Но себе буду делать так же как топикстартер. Что ж я зря тиски купил!?! :-) index.php?action=dlattach;topic=17930.0;attach=84640
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото того что получилось

Я был уверен, что разместил :)

Фото немного выложу позже - т.к. сейчас начал генеральную уборку в гараже и верстак заставлен всякими коробками, пакетами и т.д. :)

 

Добавлено через 7 минут

Хотя, если невтерпеж, то можно включить воображение и представить подверстачье и столешницу совмещенными (эти фото ранее выкладывал в ветке) :pardon:

 

%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2584%25D0%25B8%25D1%258F%25202.JPG%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2584%25D0%25B8%25D1%258F.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да меня больше всего интересовало как тиски смотрятся :)))

Конечно я понимаю, если включить воображение... Но все же.

Так что при возможности хотелось бы в будущем увидеть готовую конструкцию в сборе.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...