Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соседский дом на границе

Fesali

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте ! Прошу помощи в сложившейся ситуации :

Имею дом , немного земли и очень "плохих" соседей, очень!

Соседский дом построен где-то в 1980 годах, построен на границе, туалет его тоже расположен на границе.. Соседи всячески гадят, плюют в мою сторону, в мой двор, в мою семью. В прошлом году сосед провел трубу в свой туалет но по моей тереиоррии где-то 40см отнял у меня. Кроме того он собрался делать отлив к своему дому на моей территории. Вобщем воизбежание новый соседских построек на моей территории, я купил плоский шифер и полностью огородился вдоль всей границы. Когда я строил ограждение сосед сказал что он якобы имеет право на полметра моей територрии что бы он мог пройти покрасить свои окна и сделать мелкий ремонт. На что я ему ответил , хочешь полметра- делай перепланировку, он тут и замолчал . Сейчас опять начинает. Его позиция такова: хочет полметра моей земли для обслуживания своего дома. Есть вероятность что подаст в суд. Могут ли у меня отнять эти полметра или больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не имеют права отнимать у вас пол метра вашей земли (если она приватизирована),вы сами подайте на него в суд,а перед этим сделайте вынос вашего участка в натуру,так близко его дом по правилам не может стоять.. с таким идиотизмом как у вашего соседа вы можете сказать что и вам нужно пол метра ЕГО земли для обслуживания вашего забора...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участок не приватизирован - то сосед имеет право получить один метр на обслуживание дома. Если приватизирован - вплоть до сноса дома (теоретически).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участок не приватизирован - то сосед имеет право получить один метр на обслуживание дома. Если приватизирован - вплоть до сноса дома (теоретически).

 

Спасибо

 

Из документов у меня договор пожизненного содержания (все снято с ареста) этот договор на дом и все постройки , где сказано что я являюсь хозяином . Есть новый тех паспорт на дом, где указан размер участка, земли и границы с соседями , там все зафиксировано. Два года назад делал тех паспорт , приходила инженер с БТИ все везде меряла.У меня стоит погреб в 70см от границы с соседями он то же есть в техпаспорте. Земли у меня где-то 8х25 метров. и вдоль участка стоит соседский дом. Этот участок земли мне нужно приватизировать или он уже мой или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приватизировать

 

для приватизации земли сосед должен дать согласие на "Акт установления и согласования пределов земельного участка" а сосед согласия на приватизацию естессно не подпишет пока неотхапает кусок земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите а вот мой участок вписан в тех паспорт на дом но не приватизирован, в таком случае сосед через суд может реально отхватить кусок моей земли или максимум на что может расщитывать на установление сервитута для обслуживания своего дома ? Просто сейчас складываеться именно такая картина, а по поводу приватизации я все понял спасибо , займусь! Змінено користувачем Fesali
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...