Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вход в котельню с гаража

юра1333

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста по нормам,можно ли сделать вход в котельню с гаража,а не с улицы или дома.В котельне будет 2-ух контурный котел на 24квт., станция для подачи воды. Котельня имеет площадь 10 м2,высотой 2,65м., одно окно 100см/70см. и дверь высотой 2,2м и шириной 80см.,согласно газовых норм - этого достаточно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельня имеет площадь 10 м2,высотой 2,65м., одно окно 100см/70см. и дверь высотой 2,2м и шириной 80см.,согласно газовых норм - этого достаточно?

У нас в работе проэкт на построюку дома с котельной в гараже и площадью как раз 10 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня гараж и котельная будут разделены стеной и в этой стене двери с гаража в котельною, а вход в гараж будет с дома и с гаражных ворот соответственно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня гараж и котельная будут разделены стеной и в этой стене двери с гаража в котельною, а вход в гараж будет с дома и с гаражных ворот соответственно

Именно так.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2457&page=2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая площадь окна должна быть ?

 

Для котлов, работающих на газе, естественное освещение из расчета отсекления - 0,03кв.м на 1куб.м. помещения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня всё также. Архитектор рисовал. Претензий ни у кого не возникло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверь в котельную из гаража должна быть противопожарной. По окну Вам сказали. Могут поинтересоваться ещё материалом и толщиной стены между котельной и гаражом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если можете, то поинтересуйтесь пожалуйста

 

Khomen, написал, что огнестойкостью двери и стен могут поинтересоваться контролирующие органы... (ссылка устарела) четко написано какими они должны быть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч --- МОЖЕТЕ расшифровать, я не спец
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч --- МОЖЕТЕ расшифровать, я не спец

 

"Здания с несущими и ограждающими конструкциями из естественных или искусственных каменных материалов, бетона или железобетона с применением листовых и плитных негорючих материалов "

 

П.С. Кирпич плиткой облицуйте и вопрос закрыт. По дверям - к производителям этих самых дверей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста по нормам,можно ли сделать вход в котельню с гаража,а не с улицы или дома.В котельне будет 2-ух контурный котел на 24квт., станция для подачи воды. Котельня имеет площадь 10 м2,высотой 2,65м., одно окно 100см/70см. и дверь высотой 2,2м и шириной 80см.,согласно газовых норм - этого достаточно?

 

Добрый день. По нормам газоснабжения, вход с котельной именно в гараж запрещается. А где у Вас дом находиться? По площади и высоте котельная подходит. А вот двери с котельной должны выходить либо на улицу, либо же в дом, в коридор, но не в гараж.

Недавно проводили газ людям, так у них по проекту архитект. котельная была в гараже, так инспектора заставили достраивать коридор, чтобы дверь с котельной не выходила прямо в гараж.

 

Добавлено через 35 минут

Подскажите пожалуйста по нормам,можно ли сделать вход в котельню с гаража,а не с улицы или дома.В котельне будет 2-ух контурный котел на 24квт., станция для подачи воды. Котельня имеет площадь 10 м2,высотой 2,65м., одно окно 100см/70см. и дверь высотой 2,2м и шириной 80см.,согласно газовых норм - этого достаточно?

 

Еще раз здравствуйте. А где Ваш дом находиться? Если нужен будет проект по газоснабжению, обращайтесь. Наша фирма занимается газоснабжением, отоплением. Телефоны можете найти на сайте (ссылка устарела) все под ключ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, а где точно можно узнать по поводу двери в котельною с гаража???

 

6.37 Установку водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов с отводом продуктов сгорания в дымоход или через наружную стену здания следует предусматривать в кухнях или в обособленных нежилых помещениях, предназначенных для их размещения и отвечающих требованиям 6.38, 6.39, 6.40.

 

Обособленное помещение - значит с отдельным входом.

 

6.38 Установку газового отопительного оборудования суммарной тепловой мощностью до 30 кВт разрешается предусматривать в помещении кухни (независимо от наличия плиты и проточного водонагревателя) или в обособленном помещении, внутренний объем кухни при установке отопительного оборудования с отводом продуктов сгорания в дымоход, должен быть на 6 м3 больше.

Отвод продуктов сгорания от отопительных аппаратов тепловой мощностью до 30 кВт разрешается производить через дымоход или через наружную стену здания (в соответствии с приложением Ж).

6.39 Установку газового отопительного оборудования тепловой мощностью более 30 кВт до 200 кВт следует предусматривать в обособленных нежилых, встроенных или пристроенных к жилым зданиям помещениях, отвечающим требованиям 6.40.

6.40 Обособленные встроенные и пристроенные помещения, где размещается отопительное газовое оборудование должно отвечать следующим требованиям:

- высота помещения не менее - 2,5 м;

- наличие естественной вентиляции из расчета: вытяжка - в объеме трехкратного воздухообмена в час; при-ток - в объеме вытяжки плюс дополнительного количества воздуха для горения газа (при заборе воздуха из помещения);

- размеры вытяжных и приточных устройств должны определяться расчетом;

- объем помещения следует предусматривать не менее приведенного в таблице 9.

 

Таблица 9

Суммарная тепловая мощность отопительного газового оборудования, до 30кВт - Объем помещения, 7,5 м3

 

Это с государственных строительных норм по газоснабжению.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и не увидел конкретного запрета на вход в обособленную встроенную котельную из гаража.

 

Ponochka, скопируйте конкретную фразу, которая бы свидетельствовала о таком запрете.

 

Добавлено через 7 минут

Обособленное помещение - значит с отдельным входом.

я не увидел подобного определения в норме, тогда зачем додумывать?

Вот определения из ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение":

"Обособленное помещение для установки бытовых га­зовых водогрейных отопи­тельных теплогенераторов - помещение, в котором могут быть установлены бытовые га­зовые водогрейные отопительные котлы и емкостные водона­греватели, а также вспомогательное оборудование к ним"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и не увидел конкретного запрета на вход в обособленную встроенную котельную из гаража.

 

Добрый день, я ничего не додумываю. Написала ссылку из ДБН, плюс я занимаюсь газоснабжением, разрабатываю проекты, делаю монтаж и сдаю объекты. Поэтому с такой уверенностью об этом говорю, что нельзя.

Говорю так, так как такие требования по киеву и области, а Вы как я вижу из Харькова, может у Вас там и другие требования к газоснабжению жилых домов, не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

требования одни и основываются на ДБНах.

покажите, что конкретно из процитированных вами пунктов ДБН свидетельствует о таком запрете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Говорю так, так как такие требования по киеву и области

Именно по Киеву и области у меня есть довольно немало уже запущенных домов с входами в котельню из гаража.

Насколько я знаю, ни у кого из заказчиков, абсолютно никаких проблем с их пуском не было.

Может быть Ваш киев и область находятся в другом государстве?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно по Киеву и области у меня есть довольно немало уже запущенных домов с входами в котельню из гаража.

Насколько я знаю, ни у кого из заказчиков, абсолютно никаких проблем с их пуском не было.

Может быть Ваш киев и область находятся в другом государстве?:)

 

А где же вы работаете?

У нас даже такие проекты экспертизу не проходили в КЭТЦ.

А у Вас проходило, наверное, у ваших заказчиков много денег, чтобы закрывать такие вопросы. Вот так и зарабатываются деньги газовыми службами.

 

Добавлено через 2 минуты

требования одни и основываются на ДБНах.

покажите, что конкретно из процитированных вами пунктов ДБН свидетельствует о таком запрете?

 

Требования одни, согласна. Но руководство в газовых службах разные. И им порой абсолютно все равно на требования ДБН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста по нормам,можно ли сделать вход в котельню с гаража,а не с улицы или дома.В котельне будет 2-ух контурный котел на 24квт., станция для подачи воды. Котельня имеет площадь 10 м2,высотой 2,65м., одно окно 100см/70см. и дверь высотой 2,2м и шириной 80см.,согласно газовых норм - этого достаточно?

на прошлой неделе забрал готовый раб.проект газификации дома.Вариант уст.котла такой же- 24 квт в гараже.

По памяти требования следующие:

Отделить от гаража котельную, кубатура которой должна быть не менее 14.5 м. куб. о материале перегородки ничего, обе двери должны(как наружная, так и внутренняя) открываться наружу котельни.

Естественное освежение должно присутствовать обязательно (окно)

Вытяжная вентиляция котельни (котел турбо).

Если вопрос еще актуален-пишите в личку -сброшу лист. проекта)касательно обустройства котельни:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...