Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как утеплить стык стены и кровли

Soffenok

Рекомендовані повідомлення

Дорогие форумчане,

 

Как правильно изолировать от проникновения ветра и холода стык внешней поверхности стены и нижней поверхности кровли? Каким материалом? Какой слой? Дом из газобетона. Фото в аттаче. Зарнее благодарен за ваши мысли.

2098628795_-4.JPG.9e220cb8594c0d2174756a3fc6c67f8e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там у вас мансарда, или чердак?

Если первое (что вероятнее), то одной фоткой не отделаетесь. :)

Как бы разрез необходимо увидеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансарда! И на ее стене в некоторых местах появился конденсат в месте примыкания к мауэрлату. В аттаче схема от руки. Размышляю над тем, устраню ли я причину, утеплив стык снаружи. Внутри расковыривать ГК не хочу - отделка.

1420066600_-3.thumb.jpg.bae2e00144442dd6db49d492c844a261.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше деталей здесь

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=118817

 

но поскольку речь идет об утеплении фасада, создал в этом разделе дополнительную тему))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни по фото, ни по эскизу невидно кровельного вентзазора. поэтому и непонятно удастся ли утеплить этот узел, не перекрыв вход воздуха под кровлю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни по фото, ни по эскизу невидно кровельного вентзазора. поэтому и непонятно удастся ли утеплить этот узел, не перекрыв вход воздуха под кровлю.

 

Ну если все так как на эскизе....

то изначально неправильно построена стропилка/мауэрлат/стена.

Вентзазора нет.

Все контрмеры не приведут к тому сто он появится.

Стропила упираются в мурло.

Перекрыть мауэрлат утеплителем в существующей схеме не представляется возможным.

 

Как минимум, надо убирать ту часть стены, которая находится перед мауэрлатом, делать замкнутый контур утепления, и обеспечивать нормальный вентзазор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентзазор между утеплителем и гидробарьером есть. Проблема в том, что я недостаточно внимания уделил утеплению мауэрлата со стороны помещения.

 

Вскрывать стену ужасно не хочется. А если просверлив отверстия в гк, заполнить полость между ГК и мауэрлатом каким нибудь пенным утеплителем?

Змінено користувачем Soffenok
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентзазор между утеплителем и гидробарьером есть.

У вас, судя по рисунку, нет вентзазора. :)

Есть просто зазор.

Вентзазор предполагает наличие входного отверстия для воздуха, собственно зазора и выходного воздушного отверстия.

Где у вас вход вентзазора? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисунок я от руки на доске малевал. Поэтому он схематичный мягко говоря ;)

 

Мы сейчас говорим о зазоре между утеплителем и гидробарьером?

 

Насколько я понял, при утеплении была допущена ошибка в том, что утеплителем (и паробарьером) не был закрыт мауэлат со стороны помещения. Потом ниже мауэрлата к стене прикрепили гипсокартон. Соответственно, зимой мауэрлат охлаждается и передает холод поверхности ГК. Там образуется конденсат.

 

Вопрос в том, как исправить ошибку, не вскрывая гк.

 

Были два варианта - 1) "задуть" пенный утеплитель через несколько отверстий и таким образом утеплить мауэрлат и 2) теплоизолировать стык стены и кровли снаружи, так чтобы минимизировать проникновение холода в мауэрлат..

 

Или все мои рассуждения в корне неверны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть вентзазор, то стыка стены и кровли быть не может. должен быть стык утеплителей фасада и кровли, чего дырочками и пеной добиться сомнительно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисунок я от руки на доске малевал. Поэтому он схематичный мягко говоря ;)

 

Тогда нарисуйте правильный рисунок. Как можно точнее и с ключевыми размерами.

Без этого трудно будет что либо советовать..

Точнее, можно насоветовать кучу всего, но эти варианты для вас будут абсолютно неподходящие либо нереализуемые ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом я брал уже с готовой крышей, поэтому сходу размеры дать не могу. поеду замерять на выходных.

 

Но хочется понять вот что - мы сейчас о каком зазоре говорим? между Утеплителем и гидробарьером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом я брал уже с готовой крышей, поэтому сходу размеры дать не могу. поеду замерять на выходных.

 

Но хочется понять вот что - мы сейчас о каком зазоре говорим? между Утеплителем и гидробарьером?

 

Я же вам выше написал. Вентзазор предполагает не только зазор между обрешеткой и мембраной.

Еще нужен зазор под карнизом (между обрешеткой и стеною), для поступления воздуха в зазор между обрешеткой и мембраной.

А у вас там щель изображена.

Даже если у вас там все идеально с утеплением мауэрлата и т.п., то конденсат будет стекать в небольших количествах по одной простой причине - нет подкровельной вентиляции. Это конечно не МЧ, но вентиляция необходима для вывода паров из утеплителя. Пар из утеплителя выносится через вентзазор за счет рабочего вентзазора.

В вашей схеме вентзазор не работает. Следовательно, есть условия для накопления и конденсации паров, без их последующего выведения из под кровли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пообщался с теми, кто делал крышу.

 

Конструкция крыши такая: стропила, гидробарьер, контррейка - 20 мм, затем обрешетка 50 мм, черепица. Входное отверстие для воздуха - под черепицей, вент - зазор 70 мм, вентилируемый конек.

 

Утепление: 15 см рокмин между балками, затем еще 5 см - перпендикулярно стропилам. Между утеплителем и гидробарьером - зазор - 5 см, паробарьер, стыки проклеены, концы 10 см под штукатуркой. Но утеплитель уложен до мауэрлата, то есть сам мауэрлат изнутри помещения не утеплен. Именно там, на оштукатуренной и покрашенной поверхности ГК и появляется конденсат.

 

Снаружи мауэрлата между стропилами были уложены газобетонные блоки, но могут иметь место щели, через которые проникает холод.

 

Вопрос в том, что сделать не срывая ГК листы, что избежать появления конденсата. Сейчас в мансарде идут мокрые работы.

 

В качестве эксперемента один пролет между стропилами, где было особенно много конденсата был запенен пенополируретаном. Вроде помогло. Но сейчас как раз температура поднялась выше 0, может еще и это сыграло свою роль.

 

Вот как то так)

 

Добавлено через 1 час 35 минут

Главное забыл - в процессе изучения матчасти пришел к выводу, что утеплять стык крыши и стены - дибильная идея. :fool: Не поможет. Наверное надо изнутри как то утеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентзазор между утеплителем и гидробарьером есть. Проблема в том, что я недостаточно внимания уделил утеплению мауэрлата со стороны помещения.

 

Вскрывать стену ужасно не хочется. А если просверлив отверстия в гк, заполнить полость между ГК и мауэрлатом каким нибудь пенным утеплителем?

 

У меня конденсат не течёт но стык гораздо прохладнее обычной наклонной стены, изнутри я бы ничего не делал, это всё халтура полная, только снаружи. Я не вижу проблемы в доутеплении стыка снаружи при наличии желания и лесов. Я летом буду вскрывать свой стык и доутеплять. Имею свои небольшие леса, если Ваш дом не трёх- этажный - могу дать леса поюзать нашару с возвратом (вертикальная стойка сдаётся 5м если мне не изменяет память).

 

Добавлено через 9 минут

И ещё - а где собственно утеплитель по наружному газоблоку???! газоблок с фасада ваааще нужно максимально блокировать от влаги, он же ж как губка всё впитывает. Утепляйтесь обязательно! И защита от влаги и теплее гораздо будет в доме. Хоть 5см плотненького пенополистирола не пожллобитесь кинуть, окупиться максимум за 2 сезона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За леса - спасибо! Их отсутствие было для меня одним из факторов) :beer:

 

Я думал отштукатурить газоблок снаружи. Чтобы соблюсти паропроницаемость))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За леса - спасибо! Их отсутствие было для меня одним из факторов) :beer:

 

Я думал отштукатурить газоблок снаружи. Чтобы соблюсти паропроницаемость))

 

Ага, ШОБ конденсат пэрло наружу и каждую весну перекрашивать и перештукатуривать взбухший фасад:) Хто Вам такую глупость сказал?! Утепляйтесь и не слушайте лузеров. Вам толщины стены изнутри вполне хватит для влагокомпенсации (весна/осень - впитывание излишка влаги, зима/лето - возврат).

Я бы на Вашем месте не пожлобился на 10см утеплителя, дюбеля в пеноблок войдут на ура и заблокируете эту губку (пеноблок) от мегавсасывания влаги с фасада. Ну 5см - так гарантировано обязательно!!!

Предложение по лесам всиле, предупредите только заранее чтобы я ихне выставилв тот момент когда понадобяться Вам.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"конденсатом" может быть вода стрекающая с пало или гидробарьера.

 

Сама по себе мансардная крыша - сложная конструкция. И кто вам предложил в кроле использовать гидроизоляцию? Хреновое решение. Очень. Для холодного чердака - хорошо, а мансарда - нет.

 

В кровлю используйте супердифузионную мембрану.

 

Про утепление этого узла есть видео, как раз недавно смотрел

 

нашел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...