Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доверенность или переоформление?

karapuz74

Рекомендовані повідомлення

Если вы переживаете что бы она на вас не висела. Возьмите телефон нового владельца и через месяца 3-4 звоните ему и говорите чтобы срочно бежал снимал с учета, что ДВС накладывает на ваше имущество арест и авто могу арестовать. Через день машина будет снята:)

 

Так а зачем такое делать -человек может последние копейки отдает -за авто..ну нет денег у него например дополнительно 500$, чтобы машину переоформить. Может и так у родственников одолжил -ситуации ведь разные.

А вот если он вам позвонит -через 4 или 5 лет, после того как доверка закончится,

чтобы новую доверку получить

так тут еще и $$$ можно подзаработать.

У меня так было -один раз 100$, второй 200$. вообщем -приятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через день машина будет снята

Прикол в тому, що зняття з обліку не є передачею майнових прав. Вирішенням питання є лиш купівля-продаж, яке автоматично накладає податкові зобов’язання на власника. Довіреність лиш може відстрочити цей момент. До речі за новими правилами куп/прод може відбуватись без зняття з обліку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это вы уже вникаете в тонкости. Смысл моего поста думаю все поняли насчет снятия с учета. Главная цель - чтобы авто не ушло под арест.

 

А на счет последние крохи собирает? продавцу должно быть все равно. Покупатель же не думает о проблемах продавца , почему продавец должен думать по проблемах покупателя?

А если вдруг и правду машину арестуют? мало примеров? куда покупатель побежит - правильно, к продавцу. Нет денег на авто - ходим пешком, хотим ездить - платим! Или как в анекдоте машину купил -а денег на бензин нет?:)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я раньше немного загонялся по этому поводу и терял небольшую кучку денег на каждое переоформление, сейчас перестал морочить себе голову и катаюсь по доверке, кроме отсутствия потери 500-1000$ при смене тачанки не изменилось ничего.

 

выше правильно сказали: хотят купить по доверке т.к. никому не уперлось платить еще треть/половину этого жигуля ни за что. он не так много стоит чтобы пытаться его правильно оформить. развалится - сдадут на металлолом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

финансовую отвественность за ущерб причененный транспортным средством несет его ВЛАДЕЛЕЦ . Т.е. в случае ДТП сначала счет выставят владельцу ТС . А затем владелец будет доказывать что ТС вышло из под его управления . И может подать иск регрессом на виновника ДТП .

 

Т.е. продав по доверенности , если вмажется покупатель , то сначала вы покроете все убытки , а потом будете иметь возможность посудиться с новым "владельцем" транспортного средства . Это все равно что жениться .

 

Лучше продавайте по купле-продаже .

 

И еще одна осообенность генералок , это доверенность , а значит покупатель потом не может продать самому себе машину , только кому-то еще - жене например .

 

Смысл продавать по генералке наверное есть только для перекупов , зная что машину они скоро скинут уже владельцу , но риски те же ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

финансовую отвественность за ущерб причененный транспортным средством несет его ВЛАДЕЛЕЦ . Т.е. в случае ДТП сначала счет выставят владельцу ТС . А затем владелец будет доказывать что ТС вышло из под его управления . И может подать иск регрессом на виновника ДТП .

.

 

Очередной бред. Не верю!!!!!!!!!!!!!!!!!! (ц)

Ну где же такое может быть? Я НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ ПЕРЕДАЮ СВОЕ ИМУЩЕСТВО в управление человеку ИМЕЮЩЕМУ ПРАВО ИМ УПРАВЛЯТЬ (иное считается не законным, даже если мой сын без прав, но с доверенностью поедет на моей машине, он преступник).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы с хозяину будут в случае ДТП когда скрылись с места проиществия и запомнили номер. Для этих случаев берется копия доверенности, что бы были данные покупателя. После этого вопросы к хозяину авто заканчиваются.

 

Добавлено через 4 минуты

я раньше немного загонялся по этому поводу и терял небольшую кучку денег на каждое переоформление, сейчас перестал морочить себе голову и катаюсь по доверке, кроме отсутствия потери 500-1000$ при смене тачанки не изменилось ничего.

Если у вас жигуль в 500 у.е стоимостью - можете кататся. А если 10к баксов - вы смелый человек.

Только обычно такая смелость заканчивается когда накладывается арест на авто которое висит на хозяине( кредит, штраф, развод) . Уверен на 100% если вы попадетесь на этом - остальные все ваши машины будут только с переоформлением. Даже бумажка расписка не гарантирует ваше право на авто. У вас его просто заберут.

На опель клубе есть темка свежая, омегу забрали на посту. рекомендую прочитать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла такая мысль. Авто по доверенности - это кредит, который взял покупатель у продавца при этом оплатив его 100%-ую стоимость. Бессрочный. И если Кредитор, вдруг, окажется букой, тут варианты...:crazy::eek::bad:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередной бред. Не верю!!!!!!!!!!!!!!!!!! (ц)

Ну где же такое может быть? Я НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ ПЕРЕДАЮ СВОЕ ИМУЩЕСТВО в управление человеку ИМЕЮЩЕМУ ПРАВО ИМ УПРАВЛЯТЬ (иное считается не законным, даже если мой сын без прав, но с доверенностью поедет на моей машине, он преступник).

 

Еще раз ФИНАНСОВУЮ отвественность несет ВЛАДЕЛЕЦ . Лупанули вы машину чужую , там два трупа . За трупы сядет водитель , а за машину заплатит ВЛАДЕЛЕЦ . Это средство повышенной опасности . Так понятно ? Потом владелец имеет право потребовать свои деньги с виновного , сидящего в тюрьме . Посоветуйтесь с юристом .

 

продать через доверенность - это все равно что вступить в брак , обе стороны могут подвести . Оно вам надо ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз ФИНАНСОВУЮ отвественность несет ВЛАДЕЛЕЦ . Лупанули вы машину чужую , там два трупа . За трупы сядет водитель , а за машину заплатит ВЛАДЕЛЕЦ . Это средство повышенной опасности . Так понятно ? Потом владелец имеет право потребовать свои деньги с виновного , сидящего в тюрьме . Посоветуйтесь с юристом .

 

продать через доверенность - это все равно что вступить в брак , обе стороны могут подвести . Оно вам надо ?

Где написано, что владелец? Если у меня машину угнали (Запорожец) и въехали в ооооочень дорогую машину, плачУ я?

Бред, бред, бред.

Так же и с доверенностью и без доверенности. Я доверяю некое свое имущество НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ. А как распорядится доверенное лицо, хз. Если разобъет машину, да, требовать с него, как долго, не знаю. Если деньги за машину я получил, все равно.

Если разобъет кого то. Тоже с него. За свою машину я ДЕНЬГИ ПОЛУЧИЛ.

Если за рулем человек без прав, а я с боку, отвечаю я (моя машина).

Если меня рядом нет, это или угон или отвечаю я.

Если меня рядом нет, но человек с правами, отвечает он. Всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где написано, что владелец? Если у меня машину угнали (Запорожец) и въехали в ооооочень дорогую машину, плачУ я?

Бред, бред, бред.

 

Это у юристов называется что-то типа выбыла из-под управления . Альтернативный пример - водитель на вашем предприятии получил машину с конкретной целью - выполнять трудовые отношения , но лупанул когда съехал с маршрута чтоб подшабашить . Т.к. машина у него находилась не на законных основаниях , он виноват . Но все это нужно доказывать . Когда вы дали доверенность на право кататься где хошь и как хошь - будьте ответсвенны ...

 

Приведу кидок с другой стороны , один клиент нам был должен денег , он продал машину по гендоверенности , мы изъяли машину у его покупателя , клиент вернул деньги . Т.е. если будут даже неуплаченные алименты со стороны продавца можно забирать .

 

Еще раз ГЕНДОВЕРЕННОСТЬ - это ДАЛИ ПОКАТАТЬСЯ . Это не сделка . И за это "дали покататься обе стороны несут отвественность ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же и с доверенностью и без доверенности. Я доверяю некое свое имущество НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ.

 

Что написано в доверенности? Что Вы ДОВЕРЯЕТЕ кому-то ПРОДАТЬ свою машину или управление ею. При этом, Вы еще отдаете ему свой техпаспорт. Почему Вы думаете, что Вас никто не потревожит?

По доверенности чаще всего покупают перекупы, понту им возиться с переоформлением? Они могут слегка улучшить товарный вид вашего авто и продать дороже, уже через договор купли-продажи, с оформлением на нового владельца. Для продавца это экономия времени, но и потеря денег (они всегда берут дешевле, беря на себя ваш головняк по продаже). Поэтому, для продавца выгода сомнительная. А отвечать таки придется. Или долго доказывать, что вы "не верблюд". Поправьте, если ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз ФИНАНСОВУЮ отвественность несет ВЛАДЕЛЕЦ .

Не пишіть дурниць.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у юристов называется ..

Я вот не пойму. Вы притворяетесь, прикалываетесь или так и есть?

Я даю человеку велосипед. Он на нем (или им) убивает массу людей. Кто отвечает?

Я человеку даю машину. Доверенность, техпаспорт - это лишь право управления. Все. Если машину разобъют, я на это дал добро (управлять) и могу судиться.

Если я не давал добро (угон), тут ответственность человека, который угнал. Разбил - не разбил, виноват. И то же судиться. Хотя результат тот же, что и в предидущем случае.

Свое согласие на убить (сбить) человека я не давал. Поэтому и не отвечаю.

Так что не надо писАть бредятину. Виноват тот, кто совершает противоправный поступок, а не владелец лома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не пойму. Вы притворяетесь, прикалываетесь или так и есть?

Я даю человеку велосипед. Он на нем (или им) убивает массу людей. Кто отвечает?

Я человеку даю машину. Доверенность, техпаспорт - это лишь право управления. Все. Если машину разобъют, я на это дал добро (управлять) и могу судиться.

Если я не давал добро (угон), тут ответственность человека, который угнал. Разбил - не разбил, виноват. И то же судиться. Хотя результат тот же, что и в предидущем случае.

Свое согласие на убить (сбить) человека я не давал. Поэтому и не отвечаю.

Так что не надо писАть бредятину. Виноват тот, кто совершает противоправный поступок, а не владелец лома.

 

Речь не идет о велосипеде . Речь идет О СРЕДСТВЕ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ . Это все равно что пистолет . Если человек им убивает людей - он садиться в тюрьму , но финансовые убытки компенсируете вы , если не докажете что у вас его украли , или незаконно позаимствовали . Вы купили пистолет и должны аккуратно с ним обращаться .

 

Не путайте ФИНАНСОВУЮ отвественность и УГОЛОВНУЮ . Это две разных вещи .

 

Финансовую несет ВЛАДЕЛЕЦ ТС , а уголовную водитель .

 

Поэтому в отдельных случаях это удобно , вам на ногу наехала машина , и владеет ей предприятие , вы подаете иск не на водителя , а на предприятие чтоб компенсировать лечение ( выдрать проще- всегда есть деньги ) , а вот умышленное/неумышленное причинение вреда с точки зрения уголовки - садят водителя , затем предприятие регрессом может обратиться с иском к водителю чтоб компенсировать ваш иск . Но если предприятие докажет что водитель незаконно использовал ТС , то в этом случае прийдется подавать иск на водителя .

 

Вообще я удивлен что столь простых вещей вы не знаете . Это не смешно . И наивные люди как с гранатой играют с доверенностями . Лично по мне это нужно быть идиотом чтоб отдать или взять авто по гендоверенности .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗАметил что вы в двух постах пытаетесь привести в пример юр.лицо. Мы говорим конкретно о отношениях двух физ лиц.

И не забывайте - все машинки сейчас должны страховатся. Почему страховой без разницы кто сидит за рулем? главное чтобы это было на законных основаниях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз повторюсь что гендоверенность - это как жениться ....

 

я советовался с юристом , это обычная рабочая ситуация , юрсит у меня 5 лет сидел в соседнем кабинете . Все тоже и для физлиц .

 

думаю спорщикам нужно хотя бы было бы напрягстись и хотя бы то что есть в гугле прогуглить , хотя там неполная картина .

 

www.google.com.ua/#hl=ru&tbo=d&sclient=psy-ab&q=%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&oq=%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE&gs_l=hp.1.0.0i13l4.1903.8027.0.10849.15.14.1.0.0.0.330.1757.6j7j0j1.14.0...0.0...1c.1.HdwLUI9i-l8&pbx=1&fp=1&biw=1920&bih=976&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&cad=b

 

но думаю аргументов хватит чтоб не заниматься глупостями .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб не заниматься глупостями .

Ссылка в никуда.

А хотелось бы фактов. Чтобы не заниматься глупостями.

Дайте ссылку на закон или на пример из жизни. Где ответил владелец ТС за действие других лиц. Все действия владельца в законном поле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылка в никуда.

А хотелось бы фактов. Чтобы не заниматься глупостями.

Дайте ссылку на закон или на пример из жизни. Где ответил владелец ТС за действие других лиц. Все действия владельца в законном поле.

 

неужто вы думаете что мне интересно с вами дискутировать ??? Не хотите внимать - не надо ...

 

hondamotor.ru/userhelp/advises/s_no.shtml

 

www.advocatesanswers.in.ua/index.php/2012-03-11-14-51-21/652-2011-09-20-08-44-34

 

Не многие знают, что по закону в этом случае пострадавшие в ДТП могут предъявить Вам судебный иск с требованием возмещения всех убытков от ДТП как владельцу источника повышенной опасности.

 

ну и так далее .... мне тема как предмет спора не интересна , мы с юристом обсасывали все варианты последствий , набираете в гугле "генеральная доверенность автомобиль" и там выпадет столько результатов ....

 

еше раз - гендовереность означает - дали покататься полностью взяв большинство рисков на себя . Т.е. при полной памяти доверились человеку и готовы ложить свои деньги за дела причененные средством повышенной опасности . Вы отвечаете за средство . Ваши взаимоотношения с человеком мало кому интересны . Вы ВЛАДЕЛЕЦ СРЕДСТВА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ которое причинило вред . Иск можно подавать к вам , а потом вы уж сами разбирайтесь со своим другом , хоть он вам и не друг .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужто вы думаете что мне интересно с вами дискутировать ??? Не хотите внимать - не надо ...

 

 

Дурнаватая тема какая. Вначале просят совета. Затем услышав что доверенность зло - начинают с пеной рвать рубаху - что можно и все будет ништяк. Да пусть продают как хотят...сейчас ваще можно техпаспорт отдать и все....

 

Цирк какой-то. Взрослые люди и не понимают юр.разницы между куплей-продажей (переходом права собственности) и доверенностью (на управления и действия)!

 

Я лично писал уже в тему - ну ладно можно еще понять - покупателя на доверенности (хотя тоже стрем), но понять логику продавца не могу...ни в какую....зачем в будещем иметь риск возможно геморроя?!? Есть лишнее время?!?! Давно не ходили по судам? Ну если даже машина дешевая - ну можно скинуть 200 баксов на постановку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужто вы думаете что мне интересно с вами дискутировать ??? Не хотите внимать - не надо ...

Не интересно, не дискутируйте.

Мне просто скучно. Сижу с пневмонией дома. Ищу интересные для себя темы:). Так что не судите.

Первая Ваша ссылка Россия-Беларусь. Даже не читал.

Вторая - мошенничество. Риски в основном для покупателя.

Где написано, что машина источник повышенной опасности? Вы покупая машину что то подписываете? Владеть авто может младенец, а вот управлять и отвечать за это только специально обученный человек (с удостоверением) при этом способный отвечать за свои поступки.

Если Вы передаете право такому - не вопрос. Все законно. Вам ничего не грозит.

Если Вы в машине, ею управляет пяный, обдолбаный, малолетний или просто идиот да еще без прав, отвечаете Вы.

Но мы говорим исключительно о законных случаях.

А законно сейчас просто отдать тех. паспорт. Этим Вы передаете право на управление (вождение) ТС. При этом это право (удостоверение) должно присутствовать у того, кто едет.

В этом случае это значит, что человек не угнал ТС, если от Вас, как от владельца, нет заявления об угоне.

Я уже и не знаю, какие могут быть доводы.

Попробую создать тему в юридических консультациях. Может кто поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще одна осообенность генералок , это доверенность , а значит покупатель потом не может продать самому себе машину , только кому-то еще - жене например .

у меня работал водитель с машиной по доверенности (с правом передоверия).

через несколько лет стал подходить срок действия доверености, хозяина он не мог найти,

поэтому сделали так: поехали в мрэо, где за час времени он выписал от своего имени доверенность на меня, а я продал по договору купли-продажи ему его авто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где написано, что машина источник повышенной опасности?

 

ээээ ......

 

блин интернет вам поможет . Вы хотя бы чуть чуть бы напряглись в сторону изучения законодательства . Это основа . Как в математике + , - , цифры ....

 

и напрягитесь понять разницу между финансовой отвественностью и уголовной . Младенца не посадят , а вот заплатить за ДТП его опекунов напрячь можно . реально . Нефик давать машину кататься неизвестно кому . А потом они пусть получают деньги через суд с неизвестно кого . Ваша машина может нанести вред просто стоя и покатившись . А человек получа гендоверенность может уйти в отказ - я не брал машину . Чтоб не было нерешенной ситуации иск подают к владельцу , а потом он пусть разбирается кому давал , кому не давал , обязан следить за СВОЕЙ машиной .

 

Так же есть последствия от заключения мнимой сделки , ибо эта продажа-не продажа относиться к таковым . Но там все сложно и бессмысленно . Но мутить можно .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему страховой без разницы кто сидит за рулем?

Різниця є - вона полягає у різних умовах полісів ЦВ. Ви можете застрахувати лише конкретного водія, або кількох визначених осіб, або будь-якого водія, що керує ТЗ на законних підставах.

Якщо у довіреності вказано "з правом передоручення" (генералка) то фінаснова відповідальність покладається на безпосереднього доручителя, що в свою чергу безпроблемно доводиться в суді. А якщо ще й оговорені додаткові умови то й питань не має виникати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ээээ ......

 

и напрягитесь понять разницу между финансовой отвественностью и уголовной . Младенца не посадят , а вот заплатить за ДТП его опекунов напрячь можно . реально . Нефик давать машину кататься неизвестно кому . А потом они пусть получают деньги через суд с неизвестно кого . Ваша машина может нанести вред просто стоя и покатившись . А человек получа гендоверенность может уйти в отказ - я не брал машину . Чтоб не было нерешенной ситуации иск подают к владельцу , а потом он пусть разбирается кому давал , кому не давал , обязан следить за СВОЕЙ машиной .

С младенцем понятно.

А вот с "покатилась", вопрос интересный.

Если машина стоИт (в положенном месте), она ничего не творит.

Если едет, кто то отвечает. Тот кто за рулем.

А если за рулем никого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...