Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАИшники забрали машину. Машина в розыске.

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Свои ошибки надо уметь признавать.

 

Абсолютно с вами согласен. :)

НО. Вы правильно указали - "свои".

А вы пытаетесь взять на себя (и ответить за них) еще и ошибки ГИС и гайцов.

"Ошибки" госорганов, по простому называются расп...твом, и ответственность госслужащих за свои ошибки, прописана всё больше в УК, в отличии от нас смертных, аналогичные ошибки которых прописаны в КУпАП. ;)

 

Добавлено через 10 минут

Ладно, Слава.

Удачи в решении вопроса! :)

Поскольку у меня по отношению к грёбаным структурам очень радикальный настрой и отношение, которые идут в разрез с мировоззрениями многих обычных рядовых граждан, я из темы выхожу.

Дабы не разводить срач.

Если у вас будет огромное желание побороться с этой системой (не для всех нас, а для себя и для того чтобы м.б. наши дети и внуки жили лет через 50 в другой стране) - стучите в личку. Помогу, чем смогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите, когда пойдёте машину забирать. Порядок действий!

Сегодня и поехал, прямо из ДВС, какой-то унылый забор, машины в снегу, куча лающих собак, барыжного-бандитского вида охранник.

Как я уже был осведомлен, мне вручили две квитанции послуги з перевезення транспортного засобу -798 грн и послуги із збереження транспортного засобу - 4х150 грн. = 600 грн.

Я естественно возмутился, сказал, что за парковку в 150 грн. они не то что снег должны смести, а и помыть эти машины.

Когда я достал фотоаппарат - они аж задергались, видно свежо еще в памяти штурм ДК.

Мне нагрубили, к машине подойти не разрешили, сказали после оплаты, откровенно тянули время, что бы я не успел забрать до 18-ти.

 

В общем я решил этому кодлу таких денег не платить. Машину я забрал, процедура не вполне законная, потому не спрашивайте как, не расскажу, взяток не давал, связей и помощников не привлекал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего мне судиться?

 

2. Я не оплатил вовремя выписанный мне штраф, прощелкал, это тоже было.

 

 

Не факт. Я приучил себя все счета и штрафы через приват24 оплачивать. Там история долго хранится. Пару лет назад, снимал авто с учета. Всплыл штраф не оплаченный. Было или не было - не помню. Пошел в ближайшее отделение и распечатал квитанцию об оплате этого штрафа. Поставили мне на ней печати в отделении и вопрос закрыт. Есть польза и от Привата:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... барыжного вида охранник... Машину я забрал, процедура не вполне законная, потому не спрашивайте как, не расскажу, взяток не давал, связей и помощников не привлекал.

 

А Вы Слава весёлый однако...и таинственный...

отмудохали того охранника чёли?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю без флуда и наставлений разобрать ситуацию.

 

Игорёха. Может напишите небольшой экскурс, как себя вести в подобной ситуации. Что должно быть у ГАИ в наличии. Кто должен присутствовать. и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего мне судиться?

 

2. Я не оплатил вовремя выписанный мне штраф, прощелкал, это тоже было.

 

Не факт. Я приучил себя все счета и штрафы через приват24 оплачивать. Там история долго хранится. Пару лет назад, снимал авто с учета. Всплыл штраф не оплаченный. Было или не было - не помню. Пошел в ближайшее отделение и распечатал квитанцию об оплате этого штрафа. Поставили мне на ней печати в отделении и вопрос закрыт. Есть польза и от Привата:)

Точно так же, с 2009-го года все платежи плачу через Приват-24, платежки со штрафами держу в одной папке на компьютере, этой не было. Перепроверил архив платежей Приват-24 за соответствующий период, тоже не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как то заплатил штраф, приехал в Дарницкое ГАИ показать платежку, мне какая то девушка в форме за компом говорит, что надо сдать квитанцию им. Ну я говорю надо так надо, отдаю ей заблаговременно сделанную копию. А она мне говорит, что принимает ТОЛЬКО оригинал платежки. Если не сдадите оригинал, то в базе не сделаю отметку об оплате. Пришлось отдать оригинал. Следующий штраф оплатил и принес квитанцию в Соломенское ГАИ, там квитанцию принимать вообще не стали, просто по их словам сделали отметку, что оплачено. Ну а через полгода пришло письмо счастья от исполнительной службы, мол не уплатил, несите нам платежку. Вот и думаю, одни забирают оригинал платежки, а вторые требуют его предъявить. Красивая комбинация.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А он честный , правильный . А менты тоже честные , и правильные , из всех нарушений которые я делал половина приходилась на беспредел. А кроме того они ЗНАЮТ когда и где ловить . Их не интересует безопасность движения , их интересуют штрафы а лучше наличные . Ты можешь доказывать , даже судиться , у меня юрист хотел посудиться , порвать в клочья , в итоге молча заплатил - они тоже знают свое дело , он просто не попал на суд .

 

Бороться с системой ? Тратить силы и нервы , чтоб авто забирали на площадку , а оно надо ? Тебе было приятно ? Ты считаешь адекватным свой внутренний комфорт типа - не даю , в обмен на это приключение ? И все равно заплатил , хотя это беспредел ? Почему не пошел до конца , ведь это было бы правильнее ??

Возможно я просто не настолько богат чтоб растрынькивать свое время на дятлов .

 

А Вам не кажется дорогие слушатели и участники этой темы, что самое простое не судиться с системой и не встречаться с ментами на дороге? Не нужно нарушать, ну хотя бы по максимуму не нарушать. Думаю тогда никому на лапу отваливать не придется. Знаю, что щас полетят камни, но стараюсь на столько редко нарушать и в таких проверенных местах, что приходится общаться с этой братией раз в 3-4 года, хоть и езжу ежедневно. ОтакЭ

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вторые требуют его предъявить

Банк вам всегда даст копию платежки, какие проблемы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Машину я забрал, процедура не вполне законная, потому не спрашивайте как, не расскажу, взяток не давал, связей и помощников не привлекал.

Наверное, воспользовался вот этой фигней

Перед этим распечатал ст. 265-2 Кодексу про Адміністративні правопорушення, в которой украинским по белому сказано:

 

«…Після закінчення триденного строку тимчасового затримання транспортного засобу особа має право звернутися за отриманням тимчасово затриманого транспортного засобу. Таке звернення особи є обов'язковим для його виконання незалежно від стадії вирішення справи про адміністративне правопорушення. За подання такого звернення та повернення особі тимчасово затриманого транспортного засобу не може стягуватися плата.»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще бы я посоветовал: раз в год или полгода делать сверку по штрафам за нарушение ПДД (для жителей Днепровского района Киева на ул. Пражской). Типа: все ли снято и оплачено.

Бля, у мене 100% 2 шт неоплачені, треба мотнуться в ДАЇ щоб не було нежданчика :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а письменный запрос в исполнительную (типа - не ищете ли меня?) - вариант?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а письменный запрос в исполнительную (типа - не ищете ли меня?) - вариант?

Лучше уж сразу в уголовный розыск... :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, воспользовался вот этой фигней

Господа.

Я не знаю где вы берете эту ахинею... м.б. все там же, в ДК... :)

 

Но, МИМО КАССЫ.

Придется все же тут отписаться, ибо вы друг друга сейчас "научите"

 

Ну откройте хоть раз нормативку, на которую ссылаетесь и прочитайте до конца хотя бы тот пункт, на который ссылаетесь.

 

Стаття 265-2. Тимчасове затримання транспортних засобів

У разі наявності підстав вважати, що водієм вчинено

порушення, передбачені частинами першою, другою, третьою,

четвертою, шостою і сьомою статті 121, статтями 121-1, 122-5, 126,

частинами першою, другою, третьою і четвертою статті 130, статтями

132-1, 206-1 цього Кодексу, працівник відповідного підрозділу

Міністерства внутрішніх справ України, що забезпечує безпеку

дорожнього руху, тимчасово затримує транспортний засіб шляхом

блокування або доставляє його для зберігання на спеціальний

майданчик чи стоянку (якщо розміщення затриманого транспортного

засобу суттєво перешкоджає дорожньому руху), в тому числі за

допомогою спеціального автомобіля - евакуатора. Про тимчасове

затримання робиться відповідний запис у протоколі про

адміністративне правопорушення.

Після тимчасового затримання транспортного засобу працівник

відповідного підрозділу Міністерства внутрішніх справ України, що

забезпечує безпеку дорожнього руху, зобов'язаний надати особі

можливість повідомити про тимчасове затримання транспортного

засобу та своє місцезнаходження іншу особу за власним вибором і

вжити заходів щодо повернення автомобіля до місця постійної

дислокації, а також забороняє експлуатацію транспортного засобу до

усунення несправностей, виявлених у процесі його огляду, або до

демонтажу спеціальних світлових або звукових сигнальних пристроїв.

Транспортний засіб може бути тимчасово затриманий на строк до

вирішення справи про адміністративне правопорушення, але не більше

трьох днів з моменту такого затримання.

Після закінчення триденного строку тимчасового затримання

транспортного засобу особа має право звернутися за отриманням

тимчасово затриманого транспортного засобу. Таке звернення особи є

обов'язковим для його виконання незалежно від стадії вирішення

справи про адміністративне правопорушення.

За подання такого звернення та повернення особі тимчасово

затриманого транспортного засобу не може стягуватися плата.

Порядок тимчасового затримання та зберігання транспортних

засобів на спеціальних майданчиках та стоянках ( 1102-2008-п )

визначається Кабінетом Міністрів України. { Кодекс доповнено статтею 265-2 згідно із Законом N 586-VI

( 586-17 ) від 24.09.2008; із змінами, внесеними згідно із

Законами N 3565-VI ( 3565-17 ) від 05.07.2011, N 4082-VI

( 4082-17 ) від 07.12.2011, N 5459-VI ( 5459-17 ) від 16.10.2012 }

 

Перевожу на русский язык (русским по белому):D

Этот порядок временного задержания ТС, относится к тем случаям, если есть основания

считать, что:

1. транспортное средство неисправно,

2. транспортное средство не прошло ТО,

3. транспортное средство не зарегестрировано,

4. у водителя нет документов (ВУ и т.п.) Кстати, это ответ на предложение

не отдавать права, и рассказывать что дома забыл, чтобы их не изъяли.

Вопервых выпишут штраф 425-850 грн, вовторых могут задержать ТС на трое суток.

5. если водитель находится в состоянии опьянения.

6. не соответствуют регистрационные номера.

7. установлены несанкционированные крякалки и мигалки

 

 

И этот порядок никак не распространяется на изъятие ТС ГИС, по причине нахождения его в розыске и ареста имущества.

 

Более того, выдать-то обязаны бесплатно, а вот "сберегать и доставлять бесплатно" - там про это ничего не сказано ;)

 

Добавлено через 6 минут

Viorel, сказано было не совсем законное, это, похоже не то.

 

Если говорить про "незаконное", то это как раз оно :D

Ибо сославшись на эту статью КУпАП, и получив машину в зад, будет нарушен тот самый закон.

Ибо, этот пункт вообще не касается данной ситуевины :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была у меня такая ситуация !

Было решение суда и открыто исп производство .

Остановили на кп гаи, вызвали исполнителя !

Испонитель приехал с представителем торгуещей организации , исплнитель составил протокол с описью авто и предложили или эвакуатор или ключи!

Я сказал за руль никого не пущу отвезу сам куда надо.

С представителем торгуещей отвёз в гараж личные вещи которые были в авто и поставил на стоянку авто на( ответсвеное хранение)!

Гемор есчё тот !!!

Всем удачи ! И не попадать в такие ситуации !!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была у меня такая ситуация !

Было решение суда и открыто исп производство .

Остановили на кп гаи, вызвали исполнителя !

Испонитель приехал с представителем торгуещей организации , исплнитель составил протокол с описью авто и предложили или эвакуатор или ключи!

Я сказал за руль никого не пущу отвезу сам куда надо.

С представителем торгуещей отвёз в гараж личные вещи которые были в авто и поставил на стоянку авто на( ответсвеное хранение)!

Гемор есчё тот !!!

Всем удачи ! И не попадать в такие ситуации !!

 

Вот один из правильных путей решения проблемы! :)

Правда в ЗУ об ИДП, есть еще нюансы.

Исполнитель явным образом должен дать предписание, что он запрещает при наложении ареста. Либо ограничивает право распоряжения имуществом (не можете производить отчуждение и т.п), либо ограничивает пользование имуществом (не можете пользоваться авто). И может распорядиться (во втором случае) передать имущество на ответственное хранение, либо должнику, либо уполномоченному лицу (родственнику, органу)

 

Но, до всех этих действий, если речь не идет о немедленном исполнении (а тут не идет), исполнитель должен издать постанову о добровольном погашении задолженности в 7-дневный срок, которая должна быть законным образом доведена до ведома должника (постанова заказным письмом с уведомлением). Вариант злостного уклонения и "скрывание" должника сейчас не рассматриваем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа.

Я не знаю где вы берете эту ахинею... м.б. все там же, в ДК... :)

 

Но, МИМО КАССЫ.

Придется все же тут отписаться, ибо вы друг друга сейчас "научите"

 

Ну откройте хоть раз нормативку, на которую ссылаетесь и прочитайте до конца хотя бы тот пункт, на который ссылаетесь.

 

И этот порядок никак не распространяется на изъятие ТС ГИС, по причине нахождения его в розыске и ареста имущества.

 

Здесь другая нормативка:

 

ПОРЯДОК тимчасового затримання та зберігання транспортних засобів на спеціальних майданчиках і стоянках.

ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 17 грудня 2008 р. № 1102

2. У разі виявлення транспортного засобу боржника, оголошеного в розшук відповідно до статті 40 Закону України “Про виконавче провадження”, уповноважена особа Державтоінспекції негайно тимчасово затримує такий транспортний засіб та доставляє на спеціальний майданчик чи стоянку.

 

12. Повернення тимчасово затриманого транспортного засобу, який зберігається на спеціальному майданчику чи стоянці, здійснюється за письмовим зверненням його водія, власника (співвласника) за умови оплати ним витрат, пов'язаних з транспортуванням та зберіганням такого транспортного засобу, та пред'явлення відповідного протоколу про адміністративне правопорушення.

Повернення тимчасово затриманого транспортного засобу боржника, який зберігається на спеціальному майданчику чи стоянці, здійснюється за вимогою державного виконавця.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь другая нормативка:

 

ПОРЯДОК тимчасового затримання та зберігання транспортних засобів на спеціальних майданчиках і стоянках.

ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 17 грудня 2008 р. № 1102

 

Я ранее уже давал ссылку на этот документ :)

Это разные вещи.

Более того, то что написано в этой постанове, отличается от того, что написано в КУпАП. Ибо это разные процедуры и механизмы. :)

Или вы о чем?

 

ПС И, да.

Этот порядок регламентирует действия по временному задержанию ТС, как в случаях, указанных в 265-2 статье КУпАП, так и в случаях розыска ТС по постанове ГИС.

И эти случаи четко разграничены в этом постановлении КМ.

 

Единственное, в чем правы ДК, ссылаясь на все документы одновременно, и внося смуту в умы рядовых водителей, это то, что Постанова КМ - подзаконный кат, противоречащий в некоторых моментах ЗУ. Следовательно, она не имеет законной силы перед ЗУ. О чем я?

О том, что согласно этой Постанове и ЗУ, органы внутренних дел имеют право только разыскать транспортное средство. Но забрать ТС, находящееся в розыске на штрафплощадку, могут только в присутствии и по распоряжению представителя ГИС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том, что согласно этой Постанове и ЗУ, органы внутренних дел имеют право только разыскать транспортное средство. Но забрать ТС, находящееся в розыске на штрафплощадку, могут только в присутствии и по распоряжению представителя ГИС.

 

Мои глаза видят другое:

2. У разі виявлення транспортного засобу боржника, оголошеного в розшук відповідно до статті 40 Закону України “Про виконавче провадження”, уповноважена особа Державтоінспекції негайно тимчасово затримує такий транспортний засіб та доставляє на спеціальний майданчик чи стоянку.

 

Приведите цитату, где в кодексе регламентирован порядок задержания ТС, находящихся в розыске.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь таки шла о том, что в Постанове КМ четко прописано взымание платы за доставку и содержание ТС на штрафплощадке, то это верно, за исключением одного но.

Естественно, если такое задержание было законным.

Задержание вашего ТС было абсолютно незаконным, с грубым нарушением различных ЗУ.

 

К сожалению (а с другой стороны - к счастью) обжалование действий ГИС должником возможно только через суд.

Вы не можете обратиться с жалобой на действия исполнителя (будучи должником, а не стягувачем) в ГИС, вышестоящему руководству. Только в суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тут оперируете КУпАП, попробую еще раз:

Приведите цитату, где в кодексе регламентирован порядок задержания ТС, находящихся в розыске.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведите цитату, где в кодексе регламентирован порядок задержания ТС, находящихся в розыске.

 

Это наше "веселое" законодательство :D

Вы посмотрите шире :)

Кодекс не регламентирует - это ни его задача.

Для этого есть ЗУ об ИДП.

 

Постанова КМ - подзаконный документ и не имеет самостоятельной силы.

 

В ЗУ об ИДП четко сказано, что входит в полномочия ОВД. А именно - розыск. Точка.

Разыскали - доложили - отчитались.

Что дальше? Задержание? На основании чего? Постановы КМ? Но мы уже определили, что постанова сама себя "наделила" такими "полномочиями" - задерживать. ЗУ об этом ничего не говорит. Следовательно эта часть постановы - незаконна. Или отчасти незаконна.

Почитайте весь ЗУ об ИДП.

Что происходит после обнаружения движимого имущества должника органами внутренних дел? Какие действия обязан предпринять исполнитель.

Так вот, Постанова КМ не ограничивает действия ОВД исключительно розыском.

Но все остальные действия (задержание в т.ч.) происходит при содействии ОВД, но при участии ГИС. Это прописано в ЗУ об ИДП. А точнее, ЗУ об ИДП не запрещает явным образом участвовать в задержании органам внутренних дел.

После "удачного" розыска имущества должника в работу вступает ГИС. Производит опись имущества, его оценку, выносит Постанову о его аресте, запрете распоряжения, запрете пользования.

В зависимости от содержания резулятивной части постановы ГИС, в случае запрета пользования имуществом, и передаче его на ответственное хранение на спец-площадку, производится его задержание и сопровождение на эту площадку, при участии ОВД. Вот эти полномочия ОВД (о доставке на штрафплощадку) и прописаны в Постанове. Но прописано через ...ОПУ.

Если читать одну Постанову, и наделять ее силой Закона, то так и получается, что ОВД ищут и тут же задерживают ТС, и отправляют его не штрафплощадку.

Но нет.

Постанова не носит силы закона. Поэтому лишь регламентирует порядок действий в рамках закона.

 

Добавлено через 5 минут

Вы тут оперируете КУпАП, попробую еще раз:

Это как раз не я оперирую КУпАП :)

Я всего-лишь говорю о том, что ссылаться на 265-2 КУпАП (не я на нее сослался изначально) в данном случае неверно ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мало-ли чего вас вообще искали.

Может вас и вашу машину подали в розыск для вручения ордена 3-й степени за отвагу при спасении утопающих? ;)

Разыскали - вызвали - вручили орден - отпустили.

За что же вас на штрафплощадку?:D

ГИС издает постанову только о розыске транспортного средства.

 

У разі необхідності розшуку

транспортного засобу боржника державний виконавець виносить

постанову про такий розшук, яка є обов'язковою для виконання

органами внутрішніх справ.

 

В этой постанове не значится, что кроме розыска, после его обнаружения, с транспортным средством надо что-либо еще делать (в т.ч. и про "задерживать" ничего не сказано).

Ну нашли вас гайцы.

Вы их спрашиваете - за что остановили?

Они - машина в розыске по ГИС.

Вы - нашли, молодцы. Что еще в постанове ГИС написано (кроме розыска)?

Они - ХЗ. Больше ничего. Есть приказ - разыскать.

Все. На этом аргументы гаи закончены.

Дальше аргументы только у ГИС могут быть.

Гаи вызывает ГИС, показывает на вас пальцем и говорит - вот он. Что нам делать дальше?

Ну а дальше я уже написал один из путей развития ситуации.

:)

 

Ну и на закуску, перед сном грядущим

 

2. Стягнення за виконавчими документами звертається в першу

чергу на кошти боржника у гривнях та іноземній валюті, інші

цінності, у тому числі кошти на рахунках і вкладах боржника у

банках та інших фінансових установах, на рахунки в цінних паперах

у депозитаріях цінних паперів.

У вас счет в банке есть? Банковской карточкой наверняка пользуетесь. Можете госисполнителю при первой встрече сообщить эту новость :)

 

Добавлено через 6 минут

Отсебятина какая-то...

 

Ну тогда извините. :)

У вас есть другая отсебятина? ;)

Я с этой отсебятиной защищаю свои права и вполне успешно.

И кстати, это на вполне законных основаниях, позволяет сэкономить несколько сотен, а то и тысяч гривен.

Я же ни к вам в карман лезу. :)

Всего-лишь показываю, в каком именно месте вы на шару расстались со своими кровными.

Если вам это не надо, то мне наверное тоже. ;)

Всем спокойной ночи!

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГИС издает постанову только о розыске транспортного средства.

В этой постанове не значится, что кроме розыска, после его обнаружения, с транспортным средством надо что-либо еще делать (в т.чю и задерживать).

Вот держу постанову ДВС:

"Оголосити розшук майна боржника: автомобіль ..."

 

А дальше инспектор достает из широких штанин:

(ссылка устарела)

ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 17 грудня 2008 р. № 1102

2. У разі виявлення транспортного засобу боржника, оголошеного в розшук відповідно до статті 40 Закону України “Про виконавче провадження”, уповноважена особа Державтоінспекції негайно тимчасово затримує такий транспортний засіб та доставляє на спеціальний майданчик чи стоянку.

Возможно подкованный Игореха тут же сможет парировать другим документом и доказать его превосходство, но мне, не юристу, и не сталкивавшемуся ранее с такой ситуацией, (а также и большинству водителей) трудно было чем-то возразить.

И подобных ситуаций может быть много разных, Вы предлагаете для предотвращения вызубрить все законодательство и возить с собой несколько томов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...