Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономика СССР vs экономика Украины

alyak

Рекомендовані повідомлення

Неужели не понятно, что нельзя запрещать крестьянину работать, и надо запрещать отбирать у него его хозяйство?

 

А сейчас что? Все по Вашим лекалам. Только все через (_._)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот чисто для интереса, если не секрет конечно, расскажите, сколько в семье было человек, сколько работало , кем ? сколько на пенсии ? сколько детей.

Мать "инжинер"на заводе зп 120, отец врач невропатолог немногим больше, точно не помню позже пошел на скорую там под 200 была, сутки работаешь 3 "отдых" по шабашкам на укладке паркета или повышать интеллект на огороде :D

Двое детей в семье.

 

Бабушек дедушки отдельно, могу сказать что у бабушки осколок в колене со времен 2 мв в совке инвалидность по этой причине не давали, получила инвалидность уже после развала сейчас куча льгот и пенсия под трешку, раньше получала на заводе 60-80 вахтером, другую работу не тянула

 

Добавлено через 3 минуты

1. Для начала просто перестать запрещать. И через год - два крестьяне просто завалили бы рынки картошкой и прочей морковкой.

Да никто им особо и не запрещал оно им нафик не нужно было, зерно комбикорм в колхозе украл, солярку на отопление тоже, на зарплату можно по Сочам кататься в отпуске или деток своих в институты за сало пропихивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да никто им особо и не запрещал оно им нафик не нужно было, зерно комбикорм в колхозе украл, солярку на отопление тоже, на зарплату можно по Сочам кататься в отпуске или деток своих в институты за сало пропихивать

Не скажу за Галичину, или Канаду, но в центральной Украине крестьяне пахали как проклятые. Крестьянский труд всегда был каторжным. И если в колхозе халтурили, то на своем хозяйстве от "рассвета до заката". И выращивали и на базар возили и корма заготавливали.

 

А насчет "не запрещал" .... вы меня поразили. Такое мог сказать канадец или марсианин.

Запрещали все.

Нутрий выращивать - нельзя.

Огород больше 20 соток - нельзя.

Дом построить выше 5.6м нельзя.

Сарай большой - нельзя.

Трактор иметь - нельзя.

Пай колхозный забрать - нельзя.

На базар вывезти больше нормы - нельзя.

 

Проще перечислить что можно ......

Это почтибесплатно пахать на колхоз. Все.

 

С вашим знанием реальной жизни надо канадцам мозги парить. Они поверят.

 

Стране была нужна одна реформа. Устранение гнилого партаппарата.

Все.

А не превращение секретаря ЦК КПУ в "царя всея незалежная и самостийная" и бандитов-комсомольцев в оликархов.

Змінено користувачем EdUa
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это почтибесплатно пахать на колхоз. Все.

Редкий случай, когда согласен с Вами. Но камерад polkin "щас зажгет"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Редкий случай, когда согласен с Вами. Но камерад polkin "щас зажгет"...

А с чем вы не согласны?

Можете кратко сформулировать?

Было бы интересно узнать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в центральной Украине крестьяне пахали как проклятые. Крестьянский труд всегда был каторжным. И если в колхозе халтурили, то на своем хозяйстве от "рассвета до заката".

 

Тоже самое могу сказать за село под Запорожьем или под(особенно!) Мелитополем. От где у папы не сачконешь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Редкий случай, когда согласен с Вами. Но камерад polkin "щас зажгет"...

 

А чего зажигать? Крестьянский труд один из самых тяжелых.

Все познается в сравнении. Где и когда было легче? Или где-то намного эффективнее было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего зажигать? Крестьянский труд один из самых тяжелых.

Все познается в сравнении. Где и когда было легче? Или где-то намного эффективнее было?

Да. Я к примеру. Беру ПЛИС, ваяю к ней прошивку. К прошивке ваяю драйвер. Не там схему и PCB делаю. В итоге - намного проще чем тяпкой махать, а бабла столько что колхознику и не снилось, хотя казалосьбы, завел в PC аналоговый поток, обработал, оцифровал и вывел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Я к примеру.

Да ну... Фигня... Вот Вы можете купить самолет? Думаю, что нет...А колхозник в СССР мог, и не один... И не один колхозник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажу за Галичину, или Канаду, но в центральной Украине крестьяне пахали как проклятые. Крестьянский труд всегда был каторжным. И если в колхозе халтурили, то на своем хозяйстве от "рассвета до заката". И выращивали и на базар возили и корма заготавливали.

никто не говорил что там нихрена не делали :)

А насчет "не запрещал" .... вы меня поразили. Такое мог сказать канадец или марсианин.

Запрещали все.

Нутрий выращивать - нельзя.

Огород больше 20 соток - нельзя.

Дом построить выше 5.6м нельзя.

Сарай большой - нельзя.

Трактор иметь - нельзя.

Пай колхозный забрать - нельзя.

На базар вывезти больше нормы - нельзя.

Нутрий выращивали и шкурки сдавали

Огороды и по пол гектара некоторые имели

Насчет дома не уверен, в позднем совке точно строили

Не было мотивации выращивать жратву на продажу, те огороды что имели засаживали кортохой для себя остальное гарбузами и кабаками шоб земля не гуляла, остальное можно было сп...ть в колхозе столько сколько нужно было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Я к примеру. Беру ПЛИС, ваяю к ней прошивку. К прошивке ваяю драйвер. Не там схему и PCB делаю. В итоге - намного проще чем тяпкой махать, а бабла столько что колхознику и не снилось, хотя казалосьбы, завел в PC аналоговый поток, обработал, оцифровал и вывел.

 

Где и когда крестьянский труд был легче. Сравнивать теплое с мягким будете в другом месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете купить самолет?
Да. Причем практически в соседнем селе.

 

Добавлено через 42 секунды

Где и когда крестьянский труд был легче.
Вы считаете что крестянен не может быть программистом?

 

Добавлено через 30 секунд

Где и когда крестьянский труд был легче.
Вы считаете что крестянен не может быть программистом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге - намного проще чем тяпкой махать, а бабла столько что колхознику и не снилось,
а я вот очень часто замечал что умение копать траншеи куда более ценней, чем умение программировать:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никто не говорил что там нихрена не делали :)

Нутрий выращивали и шкурки сдавали

Огороды и по пол гектара некоторые имели

Насчет дома не уверен, в позднем совке точно строили

Не было мотивации выращивать жратву на продажу, те огороды что имели засаживали кортохой для себя остальное гарбузами и кабаками шоб земля не гуляла, остальное можно было сп...ть в колхозе столько сколько нужно было

вы из парралельной вселенной видимо

нутрий начали выращивать многие было очень выгодно

но быстро запретили

в полгектара вранье

можно было захватить где то в с краю но соседи обычно стучали тут же

мотивация была

крестьяне обычно жадные

в селе где у меня дом вспоминают как они в советское время возили камазами картоху в Россию со слезами на глазах

вот только что ограничивали количество вывозимого на рынок впервые слышу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вот очень часто замечал что умение копать траншеи куда более ценней, чем умение программировать:)

Но траншеи обычно за бесплатно копают почемуто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но траншеи обычно за бесплатно копают почемуто.
это вам так кажется:), а зато есть рабочие места места где атишники работают за 1500-2000 грн
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы из парралельной вселенной видимо
Похоже на то, что украинское село он изучал по канадским методичкам.....

Он думает, что крестьяне все необходимое для жизни воровали в колхозах, где все это выращивали марсиане ..... :fool:

нутрий начали выращивать многие было очень выгодно

но быстро запретили

в полгектара вранье

вот только что ограничивали количество вывозимого на рынок впервые слышу

Законодательно никто не ограничивал, а в жизни ... "я те покажу вывозить на рынок, пока колхоз (район, область ... ) не выполнили план по заготовкам! А ну ка заворачивай в заготконтору!!!!!"

А насчет "камазами" так то же проблемно было. Камазы то все государственные! Без путевого листа и накладных на товар от госструктуры много на наездишься. А грузовики с "чужими" номерами гаишники трусили обязательно.

 

Маразм запретов был невообразимо широк и многообразен.

А ведь надо то было всего навсего всю эту муйню запретную отменить, крестьяне (в силу природной жадности) завалили бы страну продуктами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это вам так кажется, а зато есть рабочие места места где атишники работают за 1500-2000 грн

Знаю. Работал. Работа называется "поиск работы".

 

Добавлено через 48 секунд

А ведь надо то было всего навсего всю эту муйню запретную отменить, крестьяне (в силу природной жадности) завалили бы страну продуктами.
Сейчас можно все. Чего же по селам такая разруха?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас можно все. Чего же по селам такая разруха?

Сто раз писал .... Впали в другую крайность - полную либерастию.

 

Дело не в "хорошей" системе, а в балансе. Китай, НЭП, Эрхард, Пак .....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы из парралельной вселенной видимо

нутрий начали выращивать многие было очень выгодно

но быстро запретили

в полгектара вранье

можно было захватить где то в с краю но соседи обычно стучали тут же

мотивация была

крестьяне обычно жадные

в селе где у меня дом вспоминают как они в советское время возили камазами картоху в Россию со слезами на глазах

вот только что ограничивали количество вывозимого на рынок впервые слышу

1.Возможно и был такой период когда запретили, мясо нутрий практически всегда присутствовало холодильнике кумовья в селе выращивали

2.У всех у кого огород заканчивался степью брали столько сколько нужно, за "настучать" можно было тоже получить "настучать" рыльце в пушке у всех было, даже доярка молоко таскала домой

3. Не жадные, а хозяйственные :D

4. А где камазы брали? :lol: Покупали как самолеты?

Возить камазами стало возможно во времена арендаторов и кооперативов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или мне кажется, или больше всего учат жизни и горой стоят за самостийность те, кто эту самостийность давно бросил и с европы или канадщины рассказывает, как нужно жить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или мне кажется, или больше всего учат жизни и горой стоят за самостийность те, кто эту самостийность давно бросил и с европы или канадщины рассказывает, как нужно жить.

Если это и так, то они просто знают как можно жить. Пожить/поработать (не путать с туризмом) несколько лет в дальнем зарубежье, оно мозг прочищает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас можно все. Чего же по селам такая разруха?

На примере моего дальнего родственника

Колхоз миллионер птицефабрика, комбикормовый завод и производство яичного порошка и шампуни( жуткий дефицит в то время), работал водилой развозил этот дефицит по стране ;)Подвал забит тушенкой из курятины(ворованной), дома держали много курей (цыплята ворованные) кормили, ворованным кормом, бензин для авто ворованный, отопление дома на солярке, тоже ворованная и так все село.

Семья многодетная жилье дал колхоз.

Для отводу глаз конечно выписывали в колхозе корм и цыплят.

Как он может приспособиться к современной жизни?

Он как селянин умеет вкалывать и выращивать курей но только на ворованном корме.

Сейчас сидит и скулит: "какую страну просрали" :lol:

 

 

Не напоминает бизнес наших олигархов?

Руда ворованная, газ ворованный, налоги украдены список можно продолжать

Совок вырастил достойных людей :fool:

 

 

 

Кто вкалывает и держит нос "по-ветру" у того нет никакой разрухи.

Знакомый фермер собирает рабочую силу в радиусе 50 км, зп 150-180 грн. плюс хороший обед, пускает автобус по селем и райцентрам каждый день и не всегда набирается нужное кол-во людей

 

Добавлено через 2 минуты

Или мне кажется, или больше всего учат жизни и горой стоят за самостийность те, кто эту самостийность давно бросил и с европы или канадщины рассказывает, как нужно жить.

А кто тут с "европы или канадщины"?

Вижу что северные соседи тут жизни пытаются учить ;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это и так, то они просто знают как можно жить. Пожить/поработать (не путать с туризмом) несколько лет в дальнем зарубежье, оно мозг прочищает.

 

Ну так и жили бы там молча, в свое удовольствие. А то только и советуют, как нужно, держа задницу в тепле и нос по ветру.

Возвращайтесь, и покажите как нужно!!!

А то "сделайте мне красива"!!! постройте неньку, а мы подтянемся...

 

Пичкают сказками, как тут все плохо и как там все хорошо. Вы сами себя убеждаете, что не промахнулись?

 

Добавлено через 6 минут

На примере моего дальнего родственника

Колхоз миллионер птицефабрика, комбикормовый завод и производство яичного порошка и шампуни( жуткий дефицит в то время), работал водилой развозил этот дефицит по стране ;)Подвал забит тушенкой из курятины(ворованной), дома держали много курей (цыплята ворованные) кормили, ворованным кормом, бензин для авто ворованный, отопление дома на солярке, тоже ворованная и так все село.

Семья многодетная жилье дал колхоз.

Для отводу глаз конечно выписывали в колхозе корм и цыплят.

Как он может приспособиться к современной жизни?

Он как селянин умеет вкалывать и выращивать курей но только на ворованном корме.

Сейчас сидит и скулит: "какую страну просрали" :lol:

 

А собственно что не так? Все село жило хорошо за чей счет? Государственный или колхозный? Колхоз (кол собственность) была чья?

Как сейчас все колхозники поживают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...