Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться с фундаментом... фбс или монолит.

Roy Korbat

Рекомендовані повідомлення

А скажите зачем нужен армопояс между фундаментом и стеной, если там нет подвала и плит перекрытия. Перекрытия начинаются только между первым и вторым этажом, вот там и нужен пояс. Главное что монолитная "пяточка" у ТС заложена.

Армопояс по фундаментным блокам обязательно. В этом случае он играет роль "связывания всего фундамента во единое целое" если можно так сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс по фундаментным блокам обязательно. В этом случае он играет роль "связывания всего фундамента во единое целое" если можно так сказать.

 

Про монолитное целое понятно, но не жирно ли по одному ряду ФБСов делать армопояс? ТС будет заливать пятку, вот она и будет держать весь фундамент (из одного ряда ФБСов) в едином целом, а вместе с ним (фундаментом) и кирпичную стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про монолитное целое понятно, но не жирно ли по одному ряду ФБСов делать армопояс? ТС будет заливать пятку, вот она и будет держать весь фундамент (из одного ряда ФБСов) в едином целом, а вместе с ним (фундаментом) и кирпичную стену.

Жирно, но...

В данном случае я бы лил монолит в грунт.

Можно сделать без армопояса по ФБС, зависит от того как армирована подушка фундамента.

Змінено користувачем 1tsov77
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жирно, но...

В данном случае я бы лил монолит в грунт.

Можно сделать без армопояса по ФСБ, зависит от того как армирована подушка фундамента.

 

Один ряд ФБС - конечно не много, можно и монолит, но как говорят "копейка руб бережет", тут сэкономит, там сэкономит - глядишь и на отделку кое-что останется...

 

Делали себе гаражи, начали копать ленту, а там "страшнэ", всё осыпается, вобщем ровных стенок по грунту не получилось, пришлось копать котлован, да и до твёрдой глины глубоковато. Монолит было делать не целесообразно (по деньгам). Купили ФБСы б/у 4-ки (попалось даже две 6-ки, но нам их всё равно закапывать). Залили подушку, а дальше ФБСы и по ним кладка кирпича и только перед плитами перекрытия армопояс.

83.thumb.JPG.f0a46caa6c0c8cdd34e9144df58b26c0.JPG137.thumb.JPG.fdb71c0fb0e33eec226b7e27a3a84c9e.JPG147.thumb.JPG.2ce45cad8aa6d3ef910dec9a897e5c47.JPG165.thumb.JPG.3c42a14cd081332cf12bc881dea0fdb2.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не говорите глупости. например, нагрузка 8 т/м.п а грунт несет 1,0 кг/см2 какая должна быть лента?

 

Суровы сумские проектанты, считающие нагрузки метрами погонными и сравнивающие с несущей способностью на кв. см..

Может сами дадите ответ на свою задачку: какая должны быть ширина ленты при нагрузке 8т. на метр погонный при несущей способности грунта 1 кг. на кв.см?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суровы сумские проектанты, считающие нагрузки метрами погонными и сравнивающие с несущей способностью на кв. см..

Может сами дадите ответ на свою задачку: какая должны быть ширина ленты при нагрузке 8т. на метр погонный при несущей способности грунта 1 кг. на кв.см?

 

Та это он так "поумничать" хочет, типа только он один ширину фундамента считать может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та это он так "поумничать" хочет, типа только он один ширину фундамента считать может.

 

типа решили нахамить. посчитать фундамент может любой грамотный человек, не обязательно имеющий образование ПГС. а вот то что вы пишете утверждая я в корне не согласен.

 

 

 

Суровы сумские проектанты, считающие нагрузки метрами погонными и сравнивающие с несущей способностью на кв. см..

Может сами дадите ответ на свою задачку: какая должны быть ширина ленты при нагрузке 8т. на метр погонный при несущей способности грунта 1 кг. на кв.см?

 

0,8 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типа решили нахамить. посчитать фундамент может любой грамотный человек, не обязательно имеющий образование ПГС. а вот то что вы пишете утверждая я в корне не согласен

Да я не утверждаю, я просто обратил внимание автора темы на его подозрительно узкий фундамент. А решение по ширине он пусть сам принимает или попросит, что бы ему посчитали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

 

0,8 м

 

Т.е. я правильно понимаю: если нагрузка здания составляет 0.5 кг на кв.см. при нагрузке на погонный метр 8тонн Вы проектируете ширину ленты фундамента 0.8 метра? При обратной ситуации, когда нагрузка здания 2кг. на кв.см. при нагрузке на погонный метр 8 тонн тоже 0.8 метра?

 

Ой как суровы все-таки сумские проектанты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нагрузка здания составляет 0.5 кг на кв.см. при нагрузке на погонный метр 8тонн Вы проектируете ширину ленты фундамента 0.8 метра? При обратной ситуации, когда нагрузка здания 2кг. на кв.см. при нагрузке на погонный метр 8 тонн тоже 0.8 метра?

 

вы хотя бы сами поняли, что написали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. я правильно понимаю: если нагрузка здания составляет 0.5 кг на кв.см. при нагрузке на погонный метр 8тонн Вы проектируете ширину ленты фундамента 0.8 метра? При обратной ситуации, когда нагрузка здания 2кг. на кв.см. при нагрузке на погонный метр 8 тонн тоже 0.8 метра?

Ой как суровы все-таки сумские проектанты.

 

Вы просто не понимаете, что нагрузка здания на кв.см и нагрузка на погонный метр - это одно и тоже, только единица площади разная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы хотя бы сами поняли, что написали?

 

Я-то понял: площадь погонного метра может быть как 1 кв.м., так и 2 кв.м., и при одинаковой нагрузке на этот погонный метр будет разная нагрузка на площадь грунта.

 

Добавлено через 53 секунды

Вы просто не понимаете, что нагрузка здания на кв.см и нагрузка на погонный метр - это одно и тоже, только единица площади разная.

 

кв.см. - это измерение площади.

погонный метр - это мера длинны.

Как они могут быть одним и тем же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

plus,вы немного перемудрили в своем посте. я написал напряжение под подошвой в см кв так как мне это более привычно. вообще в ДБН все еденицы измерения в Па или Н, а мне проще в метрах, кг, см ))))

 

кв.см. - это измерение площади.

 

правильно, а если измерение в кг на см кв то это давление, а нагрузка приведена линейно в т на м п или же в кг на см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кв.см. - это измерение площади.

погонный метр - это мера длинны.

Как они могут быть одним и тем же?

 

Метр - это мера длинны, а погонные метр может подразумевать и площадь, и объем. простыми словами он состоит из нескольких величин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а погонные метр может подразумевать и площадь, и объем.

 

ужас )))

 

так какой лучше фундамент, ленточный или сборный?

 

Добавлено через 1 минуту

так вот если глинистые грунты то проще монолитный, если же песок то проще сборный

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ужас )))

 

 

И что тут ужасного?

 

Добавлено через 2 минуты

так вот если глинистые грунты то проще монолитный, если же песок то проще сборный

 

Правильно проще, но не лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед укладкой ФБС нужно выполнить укладку ФЛ ( фундаментная лента ) они есть сборные ,

то есть блоки и монолит высотой 300мм армируется в основном поперечной арматурой как шпалы на железной дороге ,ширина есть расчетной от 600мм и шире . ФБС передают нагрузку здания на фундамент .марка бетона не основную роль выполняет а ширина опоры ,тоже самое что человек идет по снегу на деревянных лыжах и на металлических коньках .

и сборные стены фундамента(ФБС) имеют преимущество перед монолитным попытаюсь объяснить

на примеры автомобиля, чем шире резина тем меньше будет просаживаться , если убрать амортизатор и заменить на металлическое соединение то все малейшие колебания будут передаваться на кузов .

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=173&page=2

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и сборные стены фундамента(ФБС) имеют преимущество перед монолитным попытаюсь объяснить

на примеры автомобиля, чем шире резина тем меньше будет просаживаться , если убрать амортизатор и заменить на металлическое соединение то все малейшие колебания будут передаваться на кузов .

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=173&page=2

 

Я правильно понял, что сборные стены фундамента(ФБС) будут "гасить" колебания грунтов, и на стены здания они не передадутся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вопрос по моему фундаменту:

Полный вес 2-х этажного кирпичного дома вместе с фундаментом 300-320т., перриметр фундамента 50м, при ширине 0,4м получаем площадь основания 20м2. Грунт твердая глина, т.е. выдерживает нагрузку 2 и более кг на см2, следовательно основание способно выдержать нагрузку 400тонн.

Верны-ли мои расчеты? И хватит-ли фундамента шириной 40см или все-же перестраховаться и расширить пятку до 0,6м ???

Заранее спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вопрос по моему фундаменту:

Полный вес 2-х этажного кирпичного дома вместе с фундаментом 300-320т., перриметр фундамента 50м, при ширине 0,4м получаем площадь основания 20м2. Грунт твердая глина, т.е. выдерживает нагрузку 2 и более кг на см2, следовательно основание способно выдержать нагрузку 400тонн.

Верны-ли мои расчеты? И хватит-ли фундамента шириной 40см или все-же перестраховаться и расширить пятку до 0,6м ???

Заранее спасибо за ответы.

 

Если смотреть со стороны "подстраховаться или нет...", то я бы сделал пятку 600мм - затрат больше на копейки, зато крепкий сон и не расшатаные нервы (выдержит или не выдержит), а своё здоровье - это дорогого стОит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высотник, еще подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос:

В моем регионе заявлен уровень промерзания до 1-го метра, знакомые строители говорят, что реально, с учетом города промерзает макс на 90см. Так какой глубины нужен фундамент???, т.е подсыпка щебня, пятка монолитная армированная (какой кстати арматурой ее лучше заармировать?) и свержу 0,6 высота фбс???

Заранее огромное спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высотник, еще подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос:

В моем регионе заявлен уровень промерзания до 1-го метра, знакомые строители говорят, что реально, с учетом города промерзает макс на 90см. Так какой глубины нужен фундамент???, т.е подсыпка щебня, пятка монолитная армированная (какой кстати арматурой ее лучше заармировать?) и свержу 0,6 высота фбс???

Заранее огромное спасибо.

 

Вы выбрали пирог фундамента:

-подсыпка щебнем высотой 150-200мм,

-пятка ж/б рекомендую высотой 300мм,

-ФБС высотой 600мм.

Это как раз достаточная глубина фундамента, подсыпку щебня тоже можете учитывать, т.к. это не пучинистый кусочек Вашего пирога фундамента. Не знаю какие ФБСы планируете использовать новые или б/у, просто после укладки б/ушных, обычно горизонтальная поверхность не совсем ровная и её выравнивают первым рядом кирпича. И вот этот первый ряд можно принести в жертву фундаменту, а уже по этому первому ряду можно сделать гидроизоляцию и далее гнать стены.

Арматура в пятку, если память не изменяет, идёт 10-ка (минимальный размер) но и 12-ка не будет лишней, точней нужно глянуть расчёт.

 

А величина промерзания - конечно теоритическая, но в реалиях возможная... раз на лет на 50...

Наблюдал последние три года, промерзало не более 30см, живу в регионе с такими же параметрами как и у Вас - 1м промерзания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Roy Korbat не нужно везде делать ленту 600 или 400, не зная вашей планировки, скажу одно средняя стена более нагружена чем наружная, соответственно если разные нагрузки на стену, то и ширина должна быть разной.

 

 

идёт 10-ка (минимальный размер) но и 12-ка не будет лишней

 

СНиП регламентирует 12 арматуру но на участках более три метра.

 

пятка монолитная армированная (какой кстати арматурой ее лучше заармировать?) и свержу 0,6 высота фбс???

 

если у вас глина, зачем такие сложности, сделайте монолит, сразу же с цоколем мод ноль, и забудьте на долго про ваш фундамент.

 

глинистые грунты опасны просадочными свойствами, но вы не делаете геология. тогда бы я меньше слушал бы строителей, а прошел ся бы по соседям и поговорил у кого какой фундамент, домики посмотрел бы на наличие деформаций, а потом уже принимал решение как сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...сделайте монолит, сразу же с цоколем мод ноль, и забудьте на долго про ваш фундамент...

 

Тут речь ещё и о деньгах, то что монолит лучше, это и так понятно, весь сыр-бор в экономии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...