Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Напряжение зарядки аккумуляторов инверторного ИБП

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

Небольшое уточнение - от ИБП к аккумуляторам приходит только одна пара проводов - она и силовая и зарядная.

---

Почётный плюс petrycho, позорный минус мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
позорный минус мне.

---

Не, не нравится мне позорный минус :)

 

Два параллельных диода навстречу друг дружке. Заодно и порог отключения от глубокого разряда сдвинется в полезную сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два параллельных диода навстречу друг дружке. Заодно и порог отключения от глубокого разряда сдвинется в полезную сторону.

 

Ну дак и диоды тогда предложите. Какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два параллельных диода навстречу друг дружке.

А вот если четыре-это ж диодный мосто можна забабахать уже.

Будет круче , ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два параллельных диода навстречу друг дружке. Заодно и порог отключения от глубокого разряда сдвинется в полезную сторону.

Встречно-параллельные это называется.

На разряд нужен Шоттки, на заряд любой обычный сильноточный.

Скорее всего придется ставить на радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пошел по более простому пути - на аккумуляторы поставил "колдун", а сам ИБП отвез на замену зарядного блока. Они сейчас вроде ставят зарядные, которые работают по более "феншуйному" алгоритму. Сегодня заберу ИБП - сделаю отчетик :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они сейчас вроде ставят зарядные, которые работают по более "феншуйному" алгоритму.

---

Они с самого начала сделали глупость, которую нельзя исправить без дополнительного устройства. Вроде, например, вышеупомянутого за 175 грн.

"Феншуинье" 12 последовательных СА c CV 28 В как минимум одному СА устраивает напряжение больше 2,4 В ("перезаряд"). Снижение СV до 27,2 В наоборот, "феншуит" как минимум один СА напряжением не более 2,2 В (недозаряд).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот финальный результат

---

Неплохо. Если раз в неделю принудительно немного разряжать АКБ, получится неплохо с плюсом.

 

Надо Леотону предложить комплектовать Колдуном каждый ИБП

---

Заставить. В том числе и все проданные ранее системы на 24В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если АКБ в одном корпусе на 24 вольта?

---

12 последовательных СА, каждый из которых заряжается/разряжается по своему. Пока АКБ свежая, разница будет несущественной (электролит из одной бочки, пластины из одной коробки). Затем начинается разбалансировка, предусмотренная гарантийным талончиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(электролит из одной бочки, пластины из одной коробки)

+++

если производитель не экономит на технологии то результат прогнозируем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ли назвать (и применять) балансированием аккумов их параллельное включение на некоторое время без источника зарядки . Типа как они друг-подружку подровняют , хотя б по напряжению ?

 

Зы . У меня сборка на 24 вольта из шести AVG по 12 вольт . это нужен «колдун» на шесть каналов ? как быть ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ли назвать (и применять) балансированием аккумов их параллельное включение на некоторое время без источника зарядки .

---

Можно назвать и применить такое балансирование, если на корпусах АКБ указана одинаковая ёмкость.

 

У меня сборка на 24 вольта из шести AVG по 12 вольт . это нужен «колдун» на шесть каналов ? как быть ?

---

По одному «колдуну» на каждую последовательную пару, и все три параллели на источник CV. Источник СV должен выдерживать трёхкратную нагрузку от одной разряженной пары.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...