Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте систему отопления

oxana1

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Дом из газобетона 40 см, отапливаемая площадь-280м. Стал вопрос выбора системы отопления. Газ есть рядом. Но перспектива постоянного роста цены не радует. Некоторые советуют ставить котел на пелетах, а с газом не связываться. Мы думали также о возможности поставить два котла (газ и ТТ), дублирующие один другого при необходимости, если это допустимо в одной топочной. Есть ли смысл так делать? Скажите Ваше мнение. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два котла это идеально, а если выбирать, я б предпочел газ:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые советуют ставить котел на пелетах, а с газом не связываться.

 

Идиоты.

Есть ли смысл так делать? Скажите Ваше мнение. Спасибо.

 

Конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стал вопрос выбора системы отопления. Газ есть рядом. Но

перспектива у Вас другая,а именно заплатить ,возможно,за разрешение на подключение газа сумму, соизмеримую с ПОЛНЫМИ затратами на систему отопления. Начните с простого- узнайте стоимость разрешения,узнайте чья труба и т.д. Может Вам проще будет подстанцию собственную установить и топить электрикой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл так делать? Скажите Ваше мнение. Спасибо.

Два котла это правильно.

С уверенностью вместитесь в годовой лимит газа 6тыс. м3.

Сможете высказать в телевизор все что думаете о газпроме.

Не боишься, что газовый котёл может поломаться, очень приятно ощущать такую стабильность в тепле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале 2 котла, но стоит уточнить стоимости подключения, подвода и так. далее, все взвесить продумать, еще раз подумать и тогда принимать решение. Но нужно учитывать что идеального автономного отопления нет, потому лучше иметь 2 источника тепла, будь то ТТ + газ, газ+ электр, эл.+ ТТ. Да и еще, не маловажное, понимать какой вид топлива будет основным а какой резервным, потому как если основным будет ТТ то лучше ставить пеллетник, если газ или электричество, то можно поставить всеядный ТТ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ есть рядом.Но перспектива постоянного роста цены не радует.
не забывайте, что растет цена не только на газ. Анатолий62 правильно отметил, что тут нужно учесть первоначальные вложения на подключение и установку.

ИМХО: в твердотопливниках меня совсем не прельщает то, что нужно 1-2 раза в день подкидывать пелеты. А установка автоматической подачи стоит около 40 000 грн (как рассказал производитель). Особенно, когда котлы стоят в отдельной котельне и надо в мороз выбегать на улицу с теплого дома.. Хотя каждому свое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ есть рядом. Но перспектива постоянного роста цены не радует. Некоторые советуют ставить котел на пелетах, а с газом не связываться.

На самом деле, то что газ рядом и дом не очень большой, делает газ более выгодным по сравнению с пеллетами. было бы наоборот - было бы наоборот :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы.

Итак, если ставить два котла: 1) газ и пелеты; 2) газ и электрика- ???? Нужно определиться.

На сегодня электрика мне обходится дорого 1 квт -500 дол. и вести 500м под землей, воздушка занята (т.е.еще 10 тыс.дол.). Сейчас узнаю на счет своего ТП, но не думаю, что это мне будет дешевле и быстрее, потому, что тоже далеко точка подключения. И знаю, что это головняк еще тот. Но электричество все равно надо - без него никуда. Сколько нужно Квт на котел брать? И в электрике смущает перебои с ней, которые возникают в сельской местности. И это не зависит от того, свой ТП или нет.

В дополнение к газу электрика будет выгоднее, чем пелеты?

Газ: справа и слева от дома на границе участка заканчиваются две трубы, и знаю точно, что у одного хазяина заканчиваются полномочия на эту трубу. По сравнению с электричеством, думаю, что газ будет почти даром.

Еще : в топочной 7м2 (можно немного увеличить) и одним дымоходом разрешат ли (газовики) установить два котла (газ и ТТ)? или ТТ надо выводить на улицу?

Какие котлы хорошие, подскажите, как газовые, так и ТТ или ссылочку дайте, пожалуйста?.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы.

Итак, если ставить два котла: 1) газ и пелеты; 2) газ и электрика- ???? Нужно определиться.

На сегодня электрика мне обходится дорого 1 квт -500 дол. и вести 500м под землей, воздушка занята (т.е.еще 10 тыс.дол.). Сейчас узнаю на счет своего ТП, но не думаю, что это мне будет дешевле и быстрее, потому, что тоже далеко точка подключения. И знаю, что это головняк еще тот. Но электричество все равно надо - без него никуда. Сколько нужно Квт на котел брать? И в электрике смущает перебои с ней, которые возникают в сельской местности. И это не зависит от того, свой ТП или нет.

В дополнение к газу электрика будет выгоднее, чем пелеты?

Газ: справа и слева от дома на границе участка заканчиваются две трубы, и знаю точно, что у одного хазяина заканчиваются полномочия на эту трубу. По сравнению с электричеством, думаю, что газ будет почти даром.

Еще : в топочной 7м2 (можно немного увеличить) и одним дымоходом разрешат ли (газовики) установить два котла (газ и ТТ)? или ТТ надо выводить на улицу?

Какие котлы хорошие, подскажите, как газовые, так и ТТ или ссылочку дайте, пожалуйста?.

1.Электрика не будет выгоднее чем пеллеты, удобнее, возможно да, когда напряжение будет на должном уровне!

2.Лучше Вариант газ+ пеллеты - автономность будет по лучше чем газ+ эл.

3.Есть пеллетные котлы которые могут работать и на дровах, вот не плохой вариант - ОРОР Н 425 Еко

4. Дымохода нужно будет 2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но электричество все равно надо - без него никуда. Сколько нужно Квт на котел брать?

То что без электрики никуда- эт верно. Вопрос в другом.Я не согласен с товарищем

ttkotel, на счёт не выгодной электрики..это смотря КАК и КОГДА топить электрикой. При определённых условиях электрика будет дешевле газа ( ночной тариф).

И в электрике смущает перебои с ней, которые возникают в сельской местности.

так Вам в этом случае надо энергонезависимые котлы и газовый и ТТ ( а пелетный в этот ряд не входит).+Как ни крутите ТТ котёл имеет "запах" к которому надо привыкнуть.

2.Лучше Вариант газ+ пеллеты - автономность будет по лучше чем газ+ эл.

пелеты НЕ ВАРИАНТ для автономного отопления ( ну разве у хозяина котла есть сухое место хранения пелет с возможностью загруза на всю зиму.)

Какие котлы хорошие, подскажите, как газовые, так и ТТ или ссылочку дайте, пожалуйста?.

Любой (практически) котёл хороший при определённых под него условиях. Энергонезависимость нужна? Двуконтурность? Система ГВС у Вас будет работать в любом случае через бойлер ( для ТТ обязательное условие).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ нужно проводить, и если дорого, все равно проводить. Ведь подвод газа к дому делается не на год -пять, а на всю жизнь дома. Когда-то Ваши внуки и правнуки будут Вам благодарны и до этого времени все затраты окупятся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ нужно проводить, и если дорого, все равно проводить.

Большое спасибо от Газпрома,Фирташа и т.д....! И как Европа дома БЕЗ газа обходится?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как Европа дома БЕЗ газа обходится?

 

Никак, у них нет вышеперечисленных господ. А постоянно думать только о плохом, это не выход. Придет время когда не будет Юлек, Витьков, Вованов и все устаканится, нужно быть оптимистом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Дом из газобетона 40 см, отапливаемая площадь-280м. Стал вопрос выбора системы отопления. Газ есть рядом. Но перспектива постоянного роста цены не радует. Некоторые советуют ставить котел на пелетах, а с газом не связываться. Мы думали также о возможности поставить два котла (газ и ТТ), дублирующие один другого при необходимости, если это допустимо в одной топочной. Есть ли смысл так делать? Скажите Ваше мнение. Спасибо.

сейчас есть газовые системы которые очень экономичны.у меня колега поставил.на весь дом залито 30 литров жидкости.при этом у него постоянно жарко в доме.В месяц он платит 200-300 грн при том как я плачу 600-700 в те же месяцы.Сам задумался чтоб сделать себе такое, но такая система дороговата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня колега поставил.на весь дом залито 30 литров жидкости.

Объем теплоносителя (жидкости) в системе отопления на экономию газа не влияет.

Нет разница 30 или 300 литров в системе. Отличие только во времени при самом первом нагреве системы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ нужно проводить, и если дорого, все равно проводить. Ведь подвод газа к дому делается не на год -пять, а на всю жизнь дома. Когда-то Ваши внуки и правнуки будут Вам благодарны и до этого времени все затраты окупятся.
Интересно, что скажут внуки, когда лет через 15 при таких темпах добычи в России газ закончится? Надо уши затыкать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас есть газовые системы которые очень экономичны.у меня колега поставил.на весь дом залито 30 литров жидкости.при этом у него постоянно жарко в доме.В месяц он платит 200-300 грн при том как я плачу 600-700 в те же месяцы.Сам задумался чтоб сделать себе такое, но такая система дороговата.

А Вы утеплятся не пробовали??? У братухи моего дом на 300 м2 в 3 этажа с ОТАПЛИВАЕМЫМ гаражом (был) Он в 2002 году! платил 700 грн в месяц за газ. А всё почему- потому-что думал что самый умный и стен в 1,5 кирпича и стекловаты в 100 мм на потолок -хватит. Плюс обыкновенные деревянные окна (счас уже поменял) . Утеплил чердак ( накидал ещё ваты), отрезал гараж от отопления. И сейчас платит 600 грн /мес. И строит другой дом,поменьше и потеплее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что без электрики никуда- эт верно. Вопрос в другом.Я не согласен с товарищем

ttkotel, на счёт не выгодной электрики..это смотря КАК и КОГДА топить электрикой. При определённых условиях электрика будет дешевле газа ( ночной тариф).

 

так Вам в этом случае надо энергонезависимые котлы и газовый и ТТ ( а пелетный в этот ряд не входит).+Как ни крутите ТТ котёл имеет "запах" к которому надо привыкнуть.

 

пелеты НЕ ВАРИАНТ для автономного отопления ( ну разве у хозяина котла есть сухое место хранения пелет с возможностью загруза на всю зиму.)

 

Любой (практически) котёл хороший при определённых под него условиях. Энергонезависимость нужна? Двуконтурность? Система ГВС у Вас будет работать в любом случае через бойлер ( для ТТ обязательное условие).

1 Я Вам не товарищ!

2. У Вас много слов мало предложений.

3. Пеллетный котел потребляет на себя электричества в пределах 50-60 ВАтт

4. Запаха от ТТкотла нету)), если его правельно эксплуатировать и размещать!

5. Любое Ваше сообщение похоже на флуд, предсказуемо и не похоже на рекомендации, а похоже просто на критику.

6.Я так и не прочитал Ваш вариант автономности???

7. Если уже пеллетный котел не автономный, то что же можно считать автономным)_ а топливо для всего нужно складировать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Почитали, посчитали с мужем... Остановимся, скорее всего, на газе и пелетах. "Пробежались" по каталогам котлов пелетных, и возник вопрос : брать котел, который только пелетами отапливается, или все-таки еще брать + дрова или другой вид топлива? Там есть разница в цене. Я как-то сомневаюсь, что дровами или чем-то еще будем топить. Разве, что на пенсии.

Вопрос: возможно ли в один дымоход (хорошего размера) вывести две отдельные параллельноидущие трубы:от газового котла и от пелетного? Это могут разрешить соответсвующие инстанции? Не очень хочется еще один дымоход строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: возможно ли в один дымоход (хорошего размера) вывести две отдельные параллельноидущие трубы:от газового котла и от пелетного?

 

Сей момент проясните, :) 2 трубы до самого верха в одной шахте, или же 2 трубы в один дымоход? Слова отдельные параллельноидущие сбивают с толку. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брать котел, который только пелетами отапливается, или все-таки еще брать + дрова или другой вид топлива?

 

3 моих копейки. Сейчас многие люди ставят пеллетники+газовый+электро.

Последний на случай если газ совсем отключат и пеллеты перестанут продавать (ищите котел пеллеты и дрова, такое где-то мелькало)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сей момент проясните, :) 2 трубы до самого верха в одной шахте, или же 2 трубы в один дымоход? Слова отдельные параллельноидущие сбивают с толку. :D

Мда, неясно изъяснилась...Извините, блондинка. На сколько я понимаю две трубы в одной шахте, т.е. от каждого котла идет по одному дымоходу. Две трубы в шахте до самого верха. В один дымоход объединить нельзя, как мне написали выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...