Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как вам такой пирог стены

shodyveletyk

Рекомендовані повідомлення

Спасибо вам за полезные советы. Поразмышляв на работе о пироге стен пришел к выводу что может мне делать так : ракушка 18см + вата 5см + ракушка 18 см . А с чего тогда делать все внутренние несущие стены и перегородки. Ракушку можно использовать или нет.

 

А про перліт не думали, от Игореха перлітом засипав. В вашому вападку теж думаю перліт був би дуже в пригоді. Екологічно чистий, і дихає і не боїться вологи так як вата...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про перліт не думали, от Игореха перлітом засипав. В вашому вападку теж думаю перліт був би дуже в пригоді. Екологічно чистий, і дихає і не боїться вологи так як вата...

Дякую, про даний матеріал чую вперше. Зараз читаю у вашій темі про нього.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, про даний матеріал чую вперше. Зараз читаю у вашій темі про нього.

 

Ну тут найкращий приклад в Игореха він все розписав як правильно утеплятися таким способом. Хоча я теж маю певну практику, можу підказати. А я до вас в приват за сходи постукаю, а то мені якраз сходи потрібно робити. :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно они не подпишутся потому-что:

1. У них фобии?

.

Нет. Просто они

1. имеют классическое образование.

2. почитают СНиПы.

3. Используют расчты в своей работе.

 

Мне кажется, этого вполне достаточно, чтобы не сидеть потом несколько лет.

 

Добавлено через 2 минуты

Стена в пол кирпича существенно бы укрепила существующую в плане устойчивости, для связи двух стен существует минимум три способа.

 

 

А можете назвать эти способы. На ум ничего не приходит.

Знаю только один - колодцевая кладка.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Интересно почему, для того что бы похвалить один материал (ну и свой изумительно правильный выбор) нужно обс....ть другой?

 

Я читаю тоже что и вы? Или вы читаете то, что мне не доступно?

Я не вижу обсирания.

Или вы считаете, что ракушка менее экологична чем ППС??! Собственно об экологичности шла речь. А "холиварные" аргументы, как вы выразились, многие имели возможность видеть своими глазами. Вопрос только времени.

 

Добавлено через 11 минут

Не підпишуться тому, що в даному випадку для перекриття потрібно використати 8 пустоток вагою під 3т кожна плюс вага двох армопоясів і тд. Надто велике навантаження на перший від цоколя ряд ракушки товщиною 18м.

 

 

Простите, это ваше личное мнение, или это мненме того, кто должен подписать?

 

Нет. Ни по этому. Откройте в конце концов СНиП по армокаменным конструкциям и узнайте немного нового для себя.

Нижний ряд ракушки тут не при делах.

Если говорить только о нагрузке на нижний ряд ракушки и ее несущую способность, то мой дом, который весит 600 тонн, если его построить с такой несущей стеной из ракушки.... может весить до 1800! тонн без ущерба для нижнего ряда ракушки.

Троекратный запас. Значит можно построить 6 этажей.

Но если изучить физику процессов, то все становится немного грустнее.

 

Добавлено через 3 минуты

А про перліт не думали, от Игореха перлітом засипав. В вашому вападку теж думаю перліт був би дуже в пригоді. Екологічно чистий, і дихає і не боїться вологи так як вата...

 

Не уверен, что это практичный материал для ракушки.. :)

Либо надо штукатурить сначала с двух сторон, а потом засыпать.

Боюсь, что перлит будет сифонить из возможных щелей кладки из ракушняка.

 

Если утепляться им, то надо обеспечить гарантированную герметичность кладки, в любом случае. Если это условие будет выполнено, то возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нижний ряд ракушки тут не при делах.

При ділах тут і нижній ряд ракушки, і ширина в 18см. І в курсі я на рахунок запасу по навантаженню на 1см/кв..... Головне, що ми обоє однакової думки на рахунок підписів:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен, что это практичный материал для ракушки..

Либо надо штукатурить сначала с двух сторон, а потом засыпать.

Боюсь, что перлит будет сифонить из возможных щелей кладки из ракушняка.

 

Если утепляться им, то надо обеспечить гарантированную герметичность кладки, в любом случае. Если это условие будет выполнено, то возможно.

 

Ігор нагадайте яку фракцію перліту ви використовували при засипці? Просто в ваших 87 сторінках зараз тяжко шукати.

 

Переважно для засипок використовують М-100 або М-75 середній де величина гранул переважно 2-3 мм. З ракушняком стикався тільки один раз (колега купував на добудову) Так от помагав йому розгружати. І в кінцевому випадку бачив збудовану стіну з ракушняка і хоч вбийте не бачив там щілин навіть в міліметр. Хіба поїду і подивлюся ще раз пошукаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ігор нагадайте яку фракцію перліту ви використовували при засипці? Просто в ваших 87 сторінках зараз тяжко шукати.

 

Переважно для засипок використовують М-100 або М-75 середній де величина гранул переважно 2-3 мм. З ракушняком стикався тільки один раз (колега купував на добудову) Так от помагав йому розгружати. І в кінцевому випадку бачив збудовану стіну з ракушняка і хоч вбийте не бачив там щілин навіть в міліметр. Хіба поїду і подивлюся ще раз пошукаю.

 

У меня М75 мелкий. Хотя, как показывает практика и конечный продукт разных заводов, мелкая фракция у всех немного разная :) У меня она и в самом деле мелкая. А есть форумчане, которые брали мелкую на других заводах, которая по факту была средняя. Но не в этом суть.

Искать щели в кладке не стоит. Если вы их не видели (но специально исследовали кладку на предмет их наличия) то наверняка их нет. Просто, ракушка очень разномастный материал, поскольку это материал - природный. Она и по плотности очень гуляет, и по твердости, и по геометрии. Это можно назвать одним из недостатков ракушечника (чтобы меня не обвинили в том, что "предвзято" отношусь к ППС, но не вижу недостатков ракушки) :)

В любм случае (это и написал выше) надо обеспечить гарантированную герметичность кладки, не взирая на то, какая конкретно ракушка попадется конкретному заказчику и каменщику.

Перлит очень сыпучий материал. От фракции этот показатель тоже зависит. Но если засыпать мелким (как у меня), то эти требования гораздо строже. Я когда оконные проемы ЭППС заделывал, дополнительно пропенивал примыкания ЭППС к кладке. Ито, в некоторых местах приходилось допенивать после засыпки. На глаз. вроде все отлично и герметично. Начинаю засыпать - появляется мелкая стуйка перлита в самом неожиданном месте, которое визуально выглядит герметичным.

Перлит сочится через любую микроскопическую дырочку.

Ну и своих каменщиков с самого первого дня приучиал и особо акцентировал на этом внимание - все швы черновой кладки несущей стены должны быть качественно заделаны раствором. С этим справились :)

 

Добавлено через 6 минут

При ділах тут і нижній ряд ракушки, і ширина в 18см. І в курсі я на рахунок запасу по навантаженню на 1см/кв..... Головне, що ми обоє однакової думки на рахунок підписів:beer:

 

Ну скажу чуть иначе. :)

Если производить расчеты стены по несущей способности и по внецентровому сжатию, то второй показатель выходит за допустимые пределы гораздо раньше, чем первый.

Поэтому и делаю вывод.

Нижний ряд по несущей способности, конечно "при делах", но по несущей способности, первый ряд ракушки (как материала) выдержит и бОльшие нагрузки. Но кладка целиком не выдерживает общих расчетов, где учитывается не только несущая способность стенового материиала (ракушки).:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена в пол кирпича существенно бы укрепила существующую в плане устойчивости, для связи двух стен существует минимум три способа.

 

К сожалению я не силен в строительстве, и кроме банального - засверлиться через ряд к в ракушку (в которой не фига не держится) ничего другого не знаю. Подскажите пжста известные вам три способа. Буду благодарен.

 

Интересно почему, для того что бы похвалить один материал (ну и свой изумительно правильный выбор) нужно обс....ть другой? Причем подтверждая это холиварными аргументами? Как по мне, то второй вашей причины было бы вполне достаточно.

Я не хвалил. Я озвучил свой выбор.

Высказывание о пенопласте это естественно мое, сугубо субъективное мнение. Я тут ничего не продаю, да и знаю меньше остальных, поэтому умничать мне смысла нет :) а вот делиться своим мнением имею полное, законное право.

Так что сопли в сторону, и не отклоняемся от темы Господа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня М75 мелкий. Хотя, как показывает практика и конечный продукт разных заводов, мелкая фракция у всех немного разная У меня она и в самом деле мелкая. А есть форумчане, которые брали мелкую на других заводах, которая по факту была средняя. Но не в этом суть.

Искать щели в кладке не стоит. Если вы их не видели (но специально исследовали кладку на предмет их наличия) то наверняка их нет. Просто, ракушка очень разномастный материал, поскольку это материал - природный. Она и по плотности очень гуляет, и по твердости, и по геометрии. Это можно назвать одним из недостатков ракушечника (чтобы меня не обвинили в том, что "предвзято" отношусь к ППС, но не вижу недостатков ракушки)

В любм случае (это и написал выше) надо обеспечить гарантированную герметичность кладки, не взирая на то, какая конкретно ракушка попадется конкретному заказчику и каменщику.

Перлит очень сыпучий материал. От фракции этот показатель тоже зависит. Но если засыпать мелким (как у меня), то эти требования гораздо строже. Я когда оконные проемы ЭППС заделывал, дополнительно пропенивал примыкания ЭППС к кладке. Ито, в некоторых местах приходилось допенивать после засыпки. На глаз. вроде все отлично и герметично. Начинаю засыпать - появляется мелкая стуйка перлита в самом неожиданном месте, которое визуально выглядит герметичным.

Перлит сочится через любую микроскопическую дырочку.

Ну и своих каменщиков с самого первого дня приучиал и особо акцентировал на этом внимание - все швы черновой кладки несущей стены должны быть качественно заделаны раствором. С этим справились

 

Справді М-75 дрібний дуже сипуча фракція. Хоча для засипок ми рекомендуємо або м-75 середній або м-100 середній. М-75 дрібний переважно іде на штукатурки.

 

Я вам можу сказати приклад наскільки ці фракції відрізняються.

 

Якщо поставити 2 мішка М-75 дрібний і М-75 середній вертикально і зробити в обох дірку посередині мішка наприклад діаметром 2 см. То за 15 хв. дрібного буде пів мішка рівно до тієї дірки а середній переважно висиплеться декілька літрів поки не попаде крупніше зерно і зупиниться. Практикою доказано.

 

Відносно ракушки то якщо і десь буде сипатись то теж можна в тому місці швиденько підшпаклювати чи задути пінкою. Але рекомендовано справді використовувати середній перліт щоб цих нюансів було по менше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справді М-75 дрібний дуже сипуча фракція. Хоча для засипок ми рекомендуємо або м-75 середній або м-100 середній. М-75 дрібний переважно іде на штукатурки.

 

Я вам можу сказати приклад наскільки ці фракції відрізняються.

 

Якщо поставити 2 мішка М-75 дрібний і М-75 середній вертикально і зробити в обох дірку посередині мішка наприклад діаметром 2 см. То за 15 хв. дрібного буде пів мішка рівно до тієї дірки а середній переважно висиплеться декілька літрів поки не попаде крупніше зерно і зупиниться. Практикою доказано.

 

Відносно ракушки то якщо і десь буде сипатись то теж можна в тому місці швиденько підшпаклювати чи задути пінкою. Але рекомендовано справді використовувати середній перліт щоб цих нюансів було по менше.

 

Ясно :)

Но я сразу готовился к самому худшему варианту и поэтому закупоривал все возможные щели.

Более мелкая фракция мне интуитивно больше нравится в плане тепловых свойств. Рекомендации по средней фракции для засыпки я знаю. И тепловые характеристики у них почти идентичны. Но чем крупнее зерно, тем больше свободного воздуха остается между гранул. Именно этим соображением руководствовался покупая мелкую фракцию.

Как известно, керамзит неэффективен в засыпках в не очень толстых прослойках, и именно по причине своей фракции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Просто они

1. имеют классическое образование.

2. почитают СНиПы.

3. Используют расчты в своей работе.

Вот здесь у меня начинается диссонанс, почему 90% домов в Англии построено со стенами 100мм блок- 50(100)мм утеплитель -100 мм кирпич и все ок. И причем строят так уже лет 100. У них там физика другая что ли? Почему милионер строящий себе особняк в 4 этажа и плоской крыши на участке в 40 гектаров, с прудом и подземным ходом к отдельно стоящему бассейну, не заморачивается по поводу стены 100мм блок - утеплитель - 100мм кирпич, строит дом и въезжает в него через год, а пересичный украинец ухандохивает все бабло в коробу монстр, а потом сосет лапу? И растягивает это удовольствие на 10 лет.

У меня лично от этого взрыв мозга. Я за 8 лет в Англии ни разу не строил стену толще 215мм и ни разу не видел что-бы такое строил кто-либо другой.

Может наши конструктора, что-то не так считают? А считают ли они вообще?

Я не первый раз уже достаю общественность на этом форуме своим опытом, и еще ни разу никто не смог хотя бы намекнуть на причину таких различий.

Так что пока что, лично я, причину вижу в:

1. У них фобии.

2. Эта конструкция претит широкой славянской душе.

4. Такая конструкция идет в разрез с общепринятым мнением.

 

 

 

Я читаю тоже что и вы? Или вы читаете то, что мне не доступно?

Я не вижу обсирания.

А что же это по вашему, как не безапелляционное об....ние (мне особенно про чпоканье понравилось)?

который горит, с годами превращается в труху и мыши в нем чпокаются на ура)

Что не тезис, то тема, как минимум, 10 веток-срачей на этом форуме.

У родителей уже 13 год термодом - трухи не наблюдаю, у бати в гараже лежит куб пенопласта просто на земле уже лет 5 наверное - ни каких поползновений на почпокатся, пока не наблюдалось. А ну да - куры его любят жрать - страшный яд.

Я не хочу обсуждать, то что обсуждалось на этом форуме уже миллион раз. Все равно, все останутся при своих мнениях.

 

 

Так что сопли в сторону, и не отклоняемся от темы Господа.

Вы не только богатый, вы еще и офигительно любезный гАспадин. Отойду ка я в сторону, вместе с соплями, подальше от вашей любезности.

А можете назвать эти способы. На ум ничего не приходит.

1. 48745.jpeg

Проверенно на ракушке лично. Но это дорого. Зато феерически удобно.

 

2. Два оцинкованных гвоздя рядом друг с другом вбитых под углом к стене, или как вариант арматура (желательно оцинкованная) вбитая в стену под маленьким углом, а потом выровненная перпендикулярно кладке. Если уж ракушка полное г..о, то можно перед монтажом в отверстие закачать эпоксидки.

 

3. На закладных к стене крепится арматура снизу вверх и к ней крепятся связи

 

4. Если ракушка крепкая можно пытаться применить

36610-5551287.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1.

Проверенно на ракушке лично. Но это дорого. Зато феерически удобно.

 

 

Мне естественно знаком такой вариант. :)

Но у этого варианта есть одно (как минимум) основное требование.

Одна из стен, должна быть несущей устойчивой стеной.

Не будем сейчас говорить о конкретных стенах и их толщинах.

Но предлагается связать 2 малоустойчивые стены, для придания им общей устойчивости.

Связь между этими двумя стенами должна быть абсолютно жесткой, чтобы они стали одной целой устойчивой стеной :)

 

Это как новая, хорошо склеенная табуретка (жесткая связь и устойчивая стена в результате), и как разболтанная шатающаяся табуретка (гибкая связь). Одна ножка табуретки стоять не будет. Но даже хлипкая табуретка будет стоять. И даже если на нее сядет ребенок - будет стоять. Но стоит на нее сесть мужику 130 кг живого веса, да еще чуть качнуться.... результат известен всем. ;)

Другое дело - новая табуретка (жесткая связь).

Это возможно только при колодезной кладке, применительно к стене.

Либо, если одна из стен является абсолютно устойчивой. Тогда применяют вариант гибких связей (базальт, металл, иные способы)

 

Добавлено через 16 минут

Может наши конструктора, что-то не так считают? А считают ли они вообще?

 

Так что пока что, лично я, причину вижу в:

1. У них фобии.

2. Эта конструкция претит широкой славянской душе.

4. Такая конструкция идет в разрез с общепринятым мнением.

 

 

Я слыхивал и видел не одного конструктора, хоть и не сотни.

Некоторые на самом деле не считают, а делают по привычке.

Знаю форумчан, которым конструктор говорил, что не подпишет несущую наружную кирпичную стену менее 380мм:D

Даже не вдаваясь в скурпулезные расчеты, НАШ СНиП (построенный на этих расчетах) для моего дома дает толщину несущей стены 190мм. Ессно, выбираем в бОльшую сторону и получаем 250.

 

Но в независимости от того, считает конструктор, или делает по привычке, они правы в одном - подписавшись под таким проектом (100мм), они подписывают себе приговор.

Если коробка упадет, не важно по каким причинам, сразу будет задан вопрос - "кто конструктор?"

А конструктор - вот он. А что ты подписал?

А подписал то, что по нашим СНиПам запрещено.

Так что даже если, расчет покажет что достаточно стены 50мм, а СНиП будет требовать 200мм, то подписав стену менее СНиПовских норм, конструктор подводит себя под статью. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не только богатый, вы еще и офигительно любезный гАспадин. Отойду ка я в сторону, вместе с соплями, подальше от вашей любезности.

Да ладно! Хорош троллить.

Ничего личного.

1. 48745.jpeg

Проверенно на ракушке лично. Но это дорого. Зато феерически удобно.

 

2. Два оцинкованных гвоздя рядом друг с другом вбитых под углом к стене, или как вариант арматура (желательно оцинкованная) вбитая в стену под маленьким углом, а потом выровненная перпендикулярно кладке. Если уж ракушка полное г..о, то можно перед монтажом в отверстие закачать эпоксидки.

 

3. На закладных к стене крепится арматура снизу вверх и к ней крепятся связи

 

4. Если ракушка крепкая можно пытаться применить

36610-5551287.JPG

А вот за это спасибо, лично я этого всего не знал.

Буду обсуждать с прорабом... :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слыхивал и видел не одного конструктора, хоть и не сотни.

Ладно, то все таке...

Я не пытаюсь никого заставить строить такие дома.

И возможно наш украинский снип действительно однозначно указывает на приведенные вами результаты.

Я обычно влажу в такие дискуссии только когда очередной супер надежный конструктор начинает писать, что стена в кирпич в частном домостроении - хождение по лезвию ножа и нужно строить 380.

Если бы нашелся такой инженер который смог бы объяснить мне причину таких различий, я бы выставил ему бутылку армянского лимонада.

Я почему-то думаю, что ответ нужно искать в таких наглядных примерах:

вы никогда не сможете поставить одну карту стоя. Она всегда будет падать.

Но поставьте 4 карты в форме квадрата и вы получите относительно устойчивую конструкцию. Положите карту сверху и конструкция станет еще крепче.

Думаю наши конструктора при расчетах рассматривают сферического коня в вакууме - отдельную карту (стену), в то время как рассчитывать нужно весь дом.......

И факт остается фактом: дом из видео в приведенной мной ссылки был спроектирован, построен, и по сей день себя не плохо чувствует:

 

grand-designs1.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И факт остается фактом: дом из видео в приведенной мной ссылки был спроектирован, построен, и по сей день себя не плохо чувствует:

А в Вас є якісь дані на рахунок розчину, що використовується? Колір якийсь цікавий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю обычный раствор, просто такой цвет песка + так как это пеноблок, там соотношение наверное 1:6-1:7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю обычный раствор, просто такой цвет песка + так как это пеноблок, там соотношение наверное 1:6-1:7

З відео та того, що Ви думаєте важко отримати інформацію про характеристики даних блоків та весь процес перев'язки між стінами. Будівництво в цілому нагадує "дядькострой" - відсутнісь касок на всіх будівельниках вказує на слабенький контроль з сторони різних служб, хоча це і не основний критерій.

 

Добавлено через 5 минут

Я за 8 лет в Англии ни разу не строил стену толще 215мм и ни разу не видел что-бы такое строил кто-либо другой.

Может наши конструктора, что-то не так считают? А считают ли они вообще

Ну а в Іспанії, Португалії, частині Франції і тд. навіть часні двоповерхові будинки будують по методу монолітного каркасника і тільки монолітне перекриття. Їхні конструктори - архітектори напевно також щось рахують? Сейсмічність там однакова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З відео та того, що Ви думаєте важко отримати інформацію про характеристики даних блоків та весь процес перев'язки між стінами. Будівництво в цілому нагадує "дядькострой" - відсутнісь касок на всіх будівельниках вказує на слабенький контроль з сторони різних служб, хоча це і не основний критерій.

Да обычный пеноблок - лично держал в руках, перевязка тоже обычная.

Про дядькострой это вы загнули, типичное мелкое строительство в Англии для тех годов, - проект на 340 тыс фунтов, съемки в популярной телепередаче, фотография построенного дома приведенная выше, с сайта подрядчика www.alan-overton.co.uk. Походу чел очень гордится, тем что построил.

Да и не уникален этот дом ничем, таких там 90%. Просто для этого дома видео есть.

Ну а Испания, Португалия,юг Франции - сейсмично активные регионы, потому и каркас.

1

2

3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а Испания, Португалия,юг Франции - сейсмично активные регионы, потому и каркас.

А німці, сучасне будівництво? Закарпаття також сейсмічна зона - але відношення як в Англії.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не знаю как и где строят, может в Германии по другому, проскакивала тут тема про строительство в Бельгии там несущая стена в трехслойное стене была 140мм. Я знаю только как строят коробки в Англии и Украине. Отличия в плане конструкции стен - разительные. Почему не знаю.

але відношення як в Англії.

Нормальное там отношение ( в Англии) - проект от архитектора, подрядчик, страховка, проверки из муниципалитета на ответственных этапах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пообщавшись с несколькома бригадами посоветовали делать такой пирог стены - Ракушка 18см+ ракушка18см + вата з наружной стены 5-10см , между ракушками не советуют давать так как будет очень большая вероятность точки росы и вся вата будет мокрая. Что можете сказать . Делать так или нет. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у ребенка с аллергией на газобетон?

Потому как если уже делать стену в 40см, так уж лучше газобетоном.

Строить стену в 40 см из "холодного" материала - мазохизм. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у ребенка с аллергией на газобетон?

Потому как если уже делать стену в 40см, так уж лучше газобетоном.

Строить стену в 40 см из "холодного" материала - мазохизм. ИМХО

Над газобетоном - неоднократно размышлял . Хотел брать польский ЮТОНГ - не подходит. Так что буду из ракушки. Понимаю что материал "холодный" у что поделаеш. Будем утеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же, подумайте над аллергией.

У астматиков, аллергия обычно на какую-либо пыль/пыльцу. (и у каждого этот аллегрен - свой)

Применительно к кирпичу, который не выделяет вредных газов, это может быть аллергия на кирпичную пыль.

Да-да, ты мелкую пыль, которую мы видим вокруг поддонов на стройплощадках.

Но какая может быть кирпичная пыль от кладки, закрытой сверху штукатуркой, мокрым методом?

Скорее, вред будет больше от облицовочного кирпича, да и то, до первых дождей, которые смоют с кирпича всю свободную пыль.

Другого просто не дано.

Либо у вас уникальный случай.

Но с аллергией это не имеет почти ничего общего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...