Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

чем крыть?

Гість крыша!

Рекомендовані повідомлення

Преймущества: Ондулин считается экологичным, воду с крыши, можно использовать для полива. Листы ондулина хорошо выдерживают снеговую нагрузку. Дешевый.

Недостатки: Горит. На шероховатой поверхности задерживаются пыль и грязь. По крыше проблематично ходить.

 

И почему при производстве шифера не используется альтернатива азбесту + краситель? Был бы отличный материал для наших условий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как ондулин сохраняет цвет? Не выгорает ли?

 

Говорят он больше пачкается чем выгорает.

Еще мне как-то не вериться, что картону весом 3 кг/м2 гарантируют нагрузку 900 кг/м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему картон? Ведь это обыкновенный шифер?

 

В дословном переводе с французского ондулин - это картонин. :-)

 

Ондуле - это картон.

 

Ондулин - что то среднее между упаковочным картоном и ДВП, пропитанное битумной полимерной смолой.

 

Отсюда достоинства - легко резать, транспортировать, поднимать на крышу. То есть, ИМО, очень близко к гофрированной битумной черепице по своим свойствам.

 

И недостатки - низкая прочность, горючесть, возможные запахи. Насчёт выгорания - я думаю, что выгорает так же как битумная черепица.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что горючесть -- это не страшно, ведь если сгорают стропила, то металлочерепицу после этого вновь на крышу не положишь, хоть она и не сгорела.

Людоед, а что Вы сами на крышу кладете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И потом я думаю, ондулин хорош как промежуточный материал, когда нет денег. Постоял он несколько лет, появились деньги, можно его снять и положить что-то получше -- ведь стропильная система, утеплитель и пленки уже есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что горючесть -- это не страшно, ведь если сгорают стропила, то металлочерепицу после этого вновь на крышу не положишь, хоть она и не сгорела.

Людоед, а что Вы сами на крышу кладете?

 

cкорей всего ондулин, но пока что я в раздумьях.

для метало черепицы углы малые - барабанить будет, битумку жаба давит, шифер тяжелый - лишний вес ни к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И потом я думаю, ондулин хорош как промежуточный материал, когда нет денег. Постоял он несколько лет, появились деньги, можно его снять и положить что-то получше -- ведь стропильная система, утеплитель и пленки уже есть.

 

может и так, а с другой стороны - если временное решение оказывается удачным оно становится постоянным.

 

а "появление денег" можно отпраздновать более практичным способом - например, внутренней отделкой. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, конец раздумьям, сарай и баню накрыл обычным шифером. Остатки материалов в сохранности. Дом и кровля - вопрос следующего года, есть время подумать.

picasaweb.google.ru/Olexbuild/2006/photo#5013115998165306210

 

А к общему знаменателю приведу, когда определюсь с кровлей.

 

Не навестить ли Бистод, посмотреть им в глаза и взять пару образцов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Да-а-а!! Сэрьезные противники битумной черепицы... Крыша 300 кв.м., 4-х скатка. слуховых окон и наворотов достаточно, материал ТехноНИКОЛЬ, обрешетка - OSB-3 - 10мм, Стоимость 10000$ с работой вместе со стропилами. Считали металл - за12000 вылезли (в основном по отходам).

А чтоб лед ненамерзал - утеплять надо правильно (кстати про вентиляцию подкровельного пространства не забывать). Не нарушайте технологию укладки и не будет проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровля из металллочерипицы не может стоить дороже чем кровля из битумки, так как для монтажа металлочерепицы не трубуется ОСБ и подкладочный слой, а отходность не может стоить столькоже как ести два материала. Могу просчтать двух варантах. По поводу российкой битумки, я бы себе её не положила на крышу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровля из металллочерипицы не может стоить дороже чем кровля из битумки, так как для монтажа металлочерепицы не трубуется ОСБ и подкладочный слой, а отходность не может стоить столькоже как ести два материала. Могу просчтать двух варантах. По поводу российкой битумки, я бы себе её не положила на крышу.

 

А я и не спорил что дороже битумка или металл. В зависимости от формы крыши и предназначения подкровельного пространства (мансарда или чердак) стоимость будет колебаться в одну или в другую сторону. А по поводу ОСБ - да не дешево, но в основном (как я смотрю и участвую на стройках) ее ставят (по крайней мере за последний год) везде и не всегда из за СПЛОШНОЙ ОБРЕШЕТКИ, а как дополнительную жесткость для стропильной системы. А по поводу подкладки - на даже слишком навороченную кровлю она идет только по конькам, карнизам, ендовам и торцам, а это до 10 рулонов (в деньгах - 200$). Металлические карнизы и торцы для битумки дешевле, чем для металла. Пленок (если мы придерживаемся технологии), если кровля мансардная для битумки нужна - одна!!!-паробарьер. Утеплителя минимум на 50мм меньше, а то и все 100 (иначе во время дождя долго под ней не усидишь). А если обычный чердак - то согласен - металл может выйти и в два раза дешевле.

Я не то, что агитирую на битумку, я работаю и с полимерпесчанной черепицей - тоже класный материал (кстати и сплошной обрешетки под нее ненадо!!).

Просто мне (как назло, а может...повезло для практики) попадались в основном сложные кровли (смотри faraon.com.ua/index.php?Lev=krovljafoto - извиняюсь за качество фото), но альтернативы по цене на них как бы ненашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно дело вскуса, есть кровли где другой матерал кроме бутумки не положешь.

интересно как может метал. комплектовка стоить для битумки дешевле чем для металлочерецицы если делают их и такого же металла.

по поводу подкладочного слоя цитата из инструкции, если по технологии

.......Под кровельную плитку необходимо предварительно подготовить ровное основание, защищенное битумным рулонным кровельным материалом (лучше всего на основе стеклоткани). Рулонный материал необходимо укладывать параллельными полосами в сторону карниза и соединять внахлест (продольно - 10 см, поперек 12-15 см). Перекрываемые части рулонного материала рекомендуется склеить битумной мастикой либо битумным клеем.......

........качестве подкладочного слоя рулонный битумный материал Рулонный материал следует класть параллельными полосами до карниза так, чтобы линия нижней кромки полосы материала перекрывала изгиб карнизного профиля. Вдоль бокового карниза кровли, необходимо дополнительно положить полосу рулонного материала шириной приблизительно 50 см. .......

А не только по стыкам, конькам, ендовым.

ОСБ в качестве укрепления стропилки , не самый лучший способ, во- первых плита не легкая, это доплнительная нагрузка, на стропильную ногу, во вторых не дешовая.

Шумность вещь относельная, при желании и капающий кран может вызвать невроз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходил в Будмайдан. Нашёл материал - железная штучная черепица с каменно-крошковой (базальтовой) посыпкой. Покрашена акрилом.

В отличии от металочерепицы в больших листах так же гемморойна в работе, как и любая штучная черепица.

В отличии от металочерепицы, не гремит и не нагревается. Капли воды раздробляются о гранулистую поверхность.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно дело вскуса, есть кровли где другой матерал кроме бутумки не положешь.

интересно как может метал. комплектовка стоить для битумки дешевле чем для металлочерецицы если делают их и такого же металла.

 

В битумке они (в развертке) миниатюрнее - у нас их гнут сами под заказ (из фирменного листа естессвено) и для битумки надо: капельник (150мм-в развертке, под металл 180-200мм), торцевая планка (180 и те же 180-200 - ну почти одинаково) и примыкание (150 и 200 соответственно), а для металла на сколько я знаю еще конек идет (в битумке таже черепица) и ендова (иногда и под кровлю и сверху)

 

по поводу подкладочного слоя цитата из инструкции, если по технологии

.......Под кровельную плитку необходимо предварительно подготовить ровное основание, защищенное битумным рулонным кровельным материалом (лучше всего на основе стеклоткани). Рулонный материал необходимо укладывать параллельными полосами в сторону карниза и соединять внахлест (продольно - 10 см, поперек 12-15 см). Перекрываемые части рулонного материала рекомендуется склеить битумной мастикой либо битумным клеем.......

........качестве подкладочного слоя рулонный битумный материал Рулонный материал следует класть параллельными полосами до карниза так, чтобы линия нижней кромки полосы материала перекрывала изгиб карнизного профиля. Вдоль бокового карниза кровли, необходимо дополнительно положить полосу рулонного материала шириной приблизительно 50 см. .......

А не только по стыкам, конькам, ендовым.

 

цитирую из инструкций КАТЕПАЛ или ТехноНИКОЛЬ:

....при уклонах кровли более 18град. (1:3) дополнительный слой рул.материала укладывается лишь в зонах вероятных протечек (вдоль карнизных и торцевых свесов на величину не менее 500мм (А ЭТО ПОЛОВИНА ШИРИНЫ РУЛОНА), рекомендуем доводить подкл.ковер до плоскрсти фасада, конек кровли должен быть усилен на ширину 0,25м с каждой стороны одним слоем рул.материала...

...при уклоне от 12 до 18 град (от 1:5 до 1:3)......ИМЕННО ТАК КАК ВЫ ПИШЕТЕ И НИКАК ПО ДРУГОМУ

!!! Но насколько я знаю в основном кровли с углом ската за 18 град или я ошибаюсь!!!

 

 

ОСБ в качестве укрепления стропилки , не самый лучший способ, во- первых плита не легкая, это доплнительная нагрузка, на стропильную ногу, во вторых не дешовая.

 

Нагрузка получается распределенная!!! Ну не дешовая согласен, но повторюсь - с прошлого года наблюдаю именно картину, что ОСБ ставят много

 

Шумность вещь относельная, при желании и капающий кран может вызвать невроз.

 

Про шумность знаю из собственного опыта: Друзья оставили меня на ночь у себя на даче. Крыша РАНИЛА, утепление мансарды 150мм (утеплял сам, помогал). Ночью шел дождь (из-за этого и оставили, чтоб в дождь с района в город ехал). Ну я не псх вроде :lol: :lol: :lol: , но спустя пару часов спустился на первый этаж умостился где смог. Я не скажу, что громко, но звук еще тот по башке бил - даже не могу сравнить со свуком, что по оконным отливам стучал. То же и друзья мне говорили. В этом году будем снимать обшивку внутреннюю и еще 100мм добавлять

Так, что тут может и действительно "капающий кран может вызвать невроз" %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходил в Будмайдан. Нашёл материал - железная штучная черепица с каменно-крошковой (базальтовой) посыпкой. Покрашена акрилом.

В отличии от металочерепицы в больших листах так же гемморойна в работе, как и любая штучная черепица.

В отличии от металочерепицы, не гремит и не нагревается. Капли воды раздробляются о гранулистую поверхность.

 

(ссылка устарела)

 

Я из этой серии МЕТРОБОНДом крыл. Как для металлочерепицы - да вещь классная - отходов мало, вид прикольный, легкие листы, но я с ней попал с ендовой, - вид получается неахти. По крайней мере в МЕТРОБОНДЕ нет!!! декоративных верхних фартуков с каменной посыпкой, чтобы закрыть погрешности реза Т.е. или надо резать очень-очень точно и стык в стык или... И опять же у меня была ендова с разноуклонными скатами, т.е. ряд черепицы с одной стороны не стыковался с рядом с другой. %) И края... В общем еле заказчику втер, что лучше не будет :lol:

К тому же цена - 13$/кв.м., а фирменные карнизные элементы та же цена, но за штуку :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Прежде всего создателю и всем участникам большое спасибо за такой полезный форум!

 

У меня вопрос, а насколько дороже обходится керамическая цветная черепица. Кто знает, соорентируйте, плиз, в цене.

 

Заранее благодарна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята!!! Долго молчал, фирма "ТехноНиколь - Одесса" - меня "всунула" с кровлей, по ПОЛНОЙ программе. Правда, я у них не битум. покупал, а М. Череп. от их суб. подрядчика АвексМеталл.

 

За кровлю проплатил в июле 2006, полностью с шурупами, ендовами, гидробаръером и т.д. :-D по договору срок поставки кровли - конец, августа-нач.сентября. В итоге на момент, моей команды...."...ребята везем кровлю..." ,,,,, ответ, АвексМеталл - козлы - договор с-ними разорвали, Вы без кровли.... :-D :-D :-D .... за это время.... цены выросли... и, я пошел.... в ....

 

Рууки помогли.

 

Внимательней относитесь к этой фирме (она в принципе хорошо работатет), но внимательнее к ее менеджерам по продажам..... :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Прежде всего создателю и всем участникам большое спасибо за такой полезный форум!

 

У меня вопрос, а насколько дороже обходится керамическая цветная черепица. Кто знает, соорентируйте, плиз, в цене.

 

Заранее благодарна

Керамика, на первый взгляд, не такая уж и дорогая. Но вот прибамбасы в виде конька и прочих элементов очень существенны...

Моя черепица - 17 евро/метр. После комплектации остальными элементами средняя цена керамики получилась... 29 евро/метр :o. Правда это со скобами и пленкой. Так что не ведитесь на цену за метр самого простого элемента!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я из этой серии МЕТРОБОНДом крыл. Как для металлочерепицы - да вещь классная - отходов мало, вид прикольный, легкие листы, но я с ней попал с ендовой, - вид получается неахти. По крайней мере в МЕТРОБОНДЕ нет!!! декоративных верхних фартуков с каменной посыпкой, чтобы закрыть погрешности реза Т.е. или надо резать очень-очень точно и стык в стык или... И опять же у меня была ендова с разноуклонными скатами, т.е. ряд черепицы с одной стороны не стыковался с рядом с другой. И края... В общем еле заказчику втер, что лучше не будет

К тому же цена - 13$/кв.м., а фирменные карнизные элементы та же цена, но за штуку

Где брали, сколько стоило какие ньюансы, хочу себе Браас брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...