Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Исправление *косяков* при кладке стены из газоблока

Алекар

Рекомендовані повідомлення

Алекар. Выложите план стропил со спецификацией. И если есть - разрез из проекта по стропильной паре (что бы понять весь конструктив).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекар. Выложите план стропил со спецификацией. И если есть - разрез из проекта по стропильной паре (что бы понять весь конструктив).

К сожалению есть только картинка с 104 поста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток форумчане!

Согласно рекомендаций сегодня побывал на *объекте* tarras .

Основной вердикт будет в течении недели, но есть уже предварительный:

Трещины образовались в результате неравномерной нагрузки крыши на стены которые не укреплены монолитным армопоясом. Проблема не критична и не требует укрепления по наружной части стен, разбирать крышу или домкратить её тоже не нужно:):o

Критичную точку в месте состыковки бантины и стропила определили правильно - решнием будет укрепление этой точки. Детальней после основного *диагноза*.

Спасибо всем кто помогал критикой и делом в столь нелёгком деле:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искренне рада за Вас! :rolleyes:

Надеюсь, переделки-доделки будут небольшими, не сильно затратными

и в дальнейшем всё будет хорошо!:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не Вам одному эта тема (такие темы) не даёт покоя. :(

У меня тоже газоблок, тоже ассимметричная мансарда...

Правда есть армопояс ("арморогалик"? :)) по всей длине фронтона+аттиковая стена.

Страшно ехать на дачу (когда сойдёт снег, лёд). Страшно увидеть нечто подобное :(

нда.. умеют же некоторые заложить искорку сомнения, переживания и страха :( такая же ситуация - стены гб, армопояс есть, симметричная крыша (не считая "скворечников") тьфу-тьфу-тьфу стоит, вроде все чин-чином.. НО потолок мансарды не доделан (он идет по затяжкам, соединяющим стропила). Теперь боюсь, что будет, когда на затяжки и стропила ляжет дополнительная нагрузка в виде гипсокартона, фанеры или досок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нда.. умеют же некоторые заложить искорку сомнения, переживания и страха :( такая же ситуация - стены гб, армопояс есть, симметричная крыша (не считая "скворечников") тьфу-тьфу-тьфу стоит, вроде все чин-чином.. НО потолок мансарды не доделан (он идет по затяжкам, соединяющим стропила). Теперь боюсь, что будет, когда на затяжки и стропила ляжет дополнительная нагрузка в виде гипсокартона, фанеры или досок...[/quote

 

 

От гипсокартона или фанеры это небольшая нагрузка, а от временых или кратковременых нагрузок могут быть последствия.

Проверять и еще раз проверять проекты домов перед началом стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Доброго дня всім! По данній проблемі дав відповідь у (ссылка устарела)

]

Тарас:

1.я не услышал только рекомендуемого сечения балки,особенно на пролёт 5,7м.

2.если кладка фронтона уже пошла,есть ли необходимость его скрепить от ветровых нагрузок,собственно 5м кладки гуляет без армопояса(причем если не ставить стойку вся нагрузка ляжет на стену?)

3.нагрузки уменьшились значительно на армопояс,но всё же остались,тем более это деревянная кровля,есть ли смысл сделать обвязку армопояса швеллером(помню, что там кирпичная кладка и шаг стропил 0.95м)

4.следует ли крепить стойку к стене,от вертикальной нагрузки никуда она не денется,да вот горизонтальные смещения будут её также скидывать со временем?

с ув Денис

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас:

1.я не услышал только рекомендуемого сечения балки,особенно на пролёт 5,7м.

А я і не говорив про переріз, він підбирається окремо за $.

2.если кладка фронтона уже пошла,есть ли необходимость его скрепить от ветровых нагрузок,собственно 5м кладки гуляет без армопояса(причем если не ставить стойку вся нагрузка ляжет на стену?)

Кладка фронтона потріщала із-за того що її потягнула повздовжня стіна. Стіни укріплювати непотрібно! Фронтонну стіну навіть самий сильний вітер в Україні навантажить максимум на 10-20%.

3.нагрузки уменьшились значительно на армопояс,но всё же остались,тем более это деревянная кровля,есть ли смысл сделать обвязку армопояса швеллером(помню, что там кирпичная кладка и шаг стропил 0.95м)
100% такої необхідності немає!

4.следует ли крепить стойку к стене,от вертикальной нагрузки никуда она не денется,да вот горизонтальные смещения будут её также скидывать со временем?

с ув Денис

Горизонтальне переміщення незначне, якщо стійку кріпити до стіни то смисл її пропадає, хібащо для зручності втілення в реальність конструкції підсилення. Я говорив, що шдеальний варіант це стійка із підкосом, але в інтерєрі це потім потрібно естетично обіграти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я і не говорив про переріз, він підбирається окремо за $.

 

Кладка фронтона потріщала із-за того що її потягнула повздовжня стіна. Стіни укріплювати непотрібно! Фронтонну стіну навіть самий сильний вітер в Україні навантажить максимум на 10-20%.

100% такої необхідності немає!

 

Горизонтальне переміщення незначне, якщо стійку кріпити до стіни то смисл її пропадає, хібащо для зручності втілення в реальність конструкції підсилення. Я говорив, що шдеальний варіант це стійка із підкосом, але в інтерєрі це потім потрібно естетично обіграти.

У меня много сомнений:

- ветер в Украине имеет свойство доходить до 0.8 и более ( в отличии от стандарта 0.38), следовательно, необходимы "раскосы" в плоскости каждого ската - это про фронтоны...

- ставить стойку без подкоса - толку от нее немного. Грубо говоря, добавляется еще одна подвижная связь (или шарнир с двумя степенями).

И что бы не считать перерiз прогона за $, озвучу его для 5.7 м. - 250*150 составного сечения, т.е. 50х250 + проставка (вкладыш, с шагом не > 1400 мм.) + 50х250.

P.S. Пройдет и 200 мм, но прийдется подшить снизу плашку. Принцип "состава" - см. вложение.

687267111_1.thumb.jpg.cb9719fb41c0cbacce9f896a8c9dd432.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, что стойка с прогоном без подкоса - полумера, могло решить проблему при симметричной кровле....

Давайте вместе пофантазируем.... допустим в данном доме армопояс сделан по всему периметру и стенам, т.е. как показано в начале ролика горизонтальная составляющая компенсирована.... Очевидно что проблем бы не существовало! Соответственно ... зафиксиров диагональными затяжками в перекрытие мауэрлат можно решить все проблемы.... Не требуется соблюдения многих "технологических НО" и обыгрывания стоек в интерьере;)

ИМХО!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітер там взагалі до тріщин відношення не має, а переміщення горизонтальне невелике через те що на цегляній стіні просто шарнір і переміщення цей вузол горизонтального немає. Короче кажучи, витрачати час на непотрібні для мене дискусії я не буду. свою думку я виклав у ролику. Писати і радити багато умільців, а бажаючих взяти на себе відповідальність мало.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, что стойка с прогоном без подкоса - полумера, могло решить проблему при симметричной кровле....

Давайте вместе пофантазируем.... допустим в данном доме армопояс сделан по всему периметру и стенам, т.е. как показано в начале ролика горизонтальная составляющая компенсирована.... Очевидно что проблем бы не существовало! Соответственно ... зафиксиров диагональными затяжками в перекрытие мауэрлат можно решить все проблемы.... Не требуется соблюдения многих "технологических НО" и обыгрывания стоек в интерьере;)

ИМХО!

ну и я масла в огонь вновь ожившей дискуссии - я так понимаю,что Тарас пользовался обычным калькулятором для просчета конструкций ,задавая нагрузки по общим нормам киевской области,но мы имеем разный шаг стропил ;кирпичный армопояс,не заведенный на фронтон; нагрузку,не учтённую конструктором,собственно из-за которой всё и началось...гипсокартон тяжёлый сцуко.Думаю калькулятор даёт лишь общую картину происходящего,но не конкретно данного случая....

 

Добавлено через 3 минуты

Вітер там взагалі до тріщин відношення не має, а переміщення горизонтальне невелике через те що на цегляній стіні просто шарнір і переміщення цей вузол горизонтального немає. Короче кажучи, витрачати час на непотрібні для мене дискусії я не буду. свою думку я виклав у ролику. Писати і радити багато умільців, а бажаючих взяти на себе відповідальність мало.

Вы дали два способа решения проблемы,как -то тоже не однозначно....Так какой способ исправления Вам кажется более приемлемым?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и я масла в огонь вновь ожившей дискуссии - я так понимаю,что Тарас пользовался обычным калькулятором для просчета конструкций ,задавая нагрузки по общим нормам киевской области,но мы имеем разный шаг стропил ;кирпичный армопояс,не заведенный на фронтон; нагрузку,не учтённую конструктором,собственно из-за которой всё и началось...гипсокартон тяжёлый сцуко.Думаю калькулятор даёт лишь общую картину происходящего,но не конкретно данного случая....

 

Цей "обычным калькулятором для просчета конструкций" називається SCAD ліцензія на який коштує більше 100 000грн. Це професійний програмний комплекс. я ж її купив у два ради дешевше, поскільки довгий час працював із розробниками данної програми. Данною програмою користуються всі країни СНГ і навіть деякі поляки і австрійці перевіряють свої розрахунки на ній. Єдине що вона не рахує переріз дерева, а тільки видає зусилля в елементах, та для даної задачі цього достатньо. У програми є багато сателітів, і один із них називається "ДЕКОР" в ньому можна прораховувати окремі деревяні конструкції.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Вы дали два способа решения проблемы,как -то тоже не однозначно....Так какой способ исправления Вам кажется более приемлемым?

 

у відео я говорив, що ідеально це стійка і розкіс, але якщо Замовник буде проти такої конструкції, то краще ніж нічого буде просто завести балку на поперечні несучі стіни, таким чином невелике горизонтальне зусилля розподілиться і буде ще меньшим не повздовжню зовнішню стіну. А армопояс із цегли це не армопояс, а вибачте хз що, і заведітьВи целу хоч по всьому периметру будинку, нічого це не дасть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цей "обычным калькулятором для просчета конструкций" називається SCAD ліцензія на який коштує більше 100 000грн. Це професійний програмний комплекс. я ж її купив у два ради дешевше, поскільки довгий час працював із розробниками данної програми. Данною програмою користуються всі країни СНГ і навіть деякі поляки і австрійці перевіряють свої розрахунки на ній. Єдине що вона не рахує переріз дерева, а тільки видає зусилля в елементах, та для даної задачі цього достатньо. У програми є багато сателітів, і один із них називається "ДЕКОР" в ньому можна прораховувати окремі деревяні конструкції.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

 

у відео я говорив, що ідеально це стійка і розкіс, але якщо Замовник буде проти такої конструкції, то краще ніж нічого буде просто завести балку на поперечні несучі стіни, таким чином невелике горизонтальне зусилля розподілиться і буде ще меньшим не повздовжню зовнішню стіну. А армопояс із цегли це не армопояс, а вибачте хз що, і заведітьВи целу хоч по всьому периметру будинку, нічого це не дасть.

та я же и говорил,что - обычный калькулятор,проверка - да,но не для конкретного случая.....слишком много "но".По поводу кирпичного армопояса - согласен - "говно",даже не извиняясь за выражение,особенно на газобетоне.

Тарас, я полностью с Вами согласен по поводу снятия нагрузки и её дальнейшего распределения по балке,только проблема решится частично,но не исчезнет полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та я же и говорил,что - обычный калькулятор,проверка - да,но не для конкретного случая.....слишком много "но".По поводу кирпичного армопояса - согласен - "говно",даже не извиняясь за выражение,особенно на газобетоне.

Тарас, я полностью с Вами согласен по поводу снятия нагрузки и её дальнейшего распределения по балке,только проблема решится частично,но не исчезнет полностью.

 

Я максимально детально збирав дану схему по кресленнях наданих Замовником, це не типова схема із бібліотек. Тріщини тільки у одній половині будинку, в іншій стороні немає, але для профілактики бажано теж виконати підсилення. Сама робота досить ювелірна. я визвався сам її виконувати із помічником. Постараюсь зняти відео самого процесу роботи. Слабе місце покрівлі у центральній частині будинку, зверніть увагу, там взагалі відсутні несучі стіни посередині, я чисто конструктивно там поставив балку, а що там насправді незнаю, поскільки все зашито ГК. Дана конструкція на 95% зніме проблеу. (ИМХО)

 

Саме головне забув!!! Не будем забувати про економічну складову, потрібно щоб це не був дорогий варіант.

 

Колись давно ще до нашої ери один відомий на цей час архітектор назвав три основні вимоги до будівель і конструкцій: "НАДІЙНІСТЬ, ФУНКЦІОНАЛЬНІСТЬ І КРАСОТА" сьогодні в нас додається щей і економічна складова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я максимально детально збирав дану схему по кресленнях наданих Замовником, це не типова схема із бібліотек. Тріщини тільки у одній половині будинку, в іншій стороні немає, але для профілактики бажано теж виконати підсилення. Сама робота досить ювелірна. я визвався сам її виконувати із помічником. Постараюсь зняти відео саого процесу роботи. Слабе місце покрівлі у центральній частині будинку, зверніть увагу, там взагалі відсутні несучі стіни посередині, я чисто конструктивно там поставив балку, а що там насправді незнаю, поскільки все зашито ГК. Дана конструкція на 95% зніме проблеу. (ИМХО)

 

Саме головне забув!!! Не будем забувати про економічну складову, потрібно щоб це не був дорогий варіант.

 

Колись давно ще до нашої ери один відомий на цей час архітектор назвав три основні вимоги до будівель і конструкцій: "НАДІЙНІСТЬ, ФУНКЦІОНАЛЬНІСТЬ І КРАСОТА" сьогодні в нас додається щей і економічна складова.

в другой половине трещины тоже есть и на стыке по середине дома,гипсокартон подшит не в разбежку,саморезы вкручены в уд-направляющие ,т.е. монтаж не для мансарды,особенно такой с геморойчиком... я бы подстраховался,трещин не избежать.Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в другой половине трещины тоже есть и на стыке по середине дома,гипсокартон подшит не в разбежку,саморезы вкручены в уд-направляющие ,т.е. монтаж не для мансарды,особенно такой с геморойчиком... я бы подстраховался,трещин не избежать.Удачи.

 

Я цих тріщин там не помічав, дякую, буду мати на увазі. Па гіпсокартону згоден. пс. дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче кажучи, витрачати час на непотрібні для мене дискусії я не буду. свою думку я виклав у ролику. Писати і радити багато умільців, а бажаючих взяти на себе відповідальність мало.
Вот только не нужно строить из себя спасителя мира;) Взялись за работу, так делайте, а пока понятно только то, что нужно усилить стропилку, но
переріз підбирається окремо за $.
:D

Пока Вы даже не представляете как выйти из ситуации (кроме подпорки)...

В данном случае вся проблема в несоответствии сечения стропил - отсюда и распор. Если убрать прогиб изменением конструкции стропильной системы, то и стойки не потребуются.

 

 

Подобные ситуаци (на фото) приходилось дважды спасать в прошлом году, но подпорки негде было ставить...

 

P.S. Кроме SCAD(а), (который можно скачать бесплатно), существуют еще Mitek Wood Inginiring, Truss4, Dietrich, Keymark Enterprises, SolidWorks atc. - все они "собирают" нагрузки и считают общий конструктив.

1600724661_012.thumb.jpg.390e0797907a383d75c24421efe5d336.jpg

0_9ac2c_9a4b4e08_L.jpeg.c091b99610cf2c274a1f8a7bce824b0f.jpeg

0_9ac25_35a81b3c_L.jpeg.8e9c9d35a42af24f27ed24a4eb212895.jpeg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю, что не всегда необходим армапояс. Кирпичная кладка больше необходима для восприятия месного смятия. Инггда некоторые строители видели в исполнение но как приминить в конкретном случае не знают, вот и появляются такие неприятности.

Tarras, молодчина, думающий конструктор, в скаде считает статику это правильно и проще смоделировать самый хуудший вариант, не имет значение какой софт используется, тут главное оператор, машина остается машиной.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Спасибо всем за комментарии! Согласен с мнением о необходимости диагональной распорки, на этом решении и остановимся.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З приводу скаду хочу додати невеличкий нюанс, поперше скачувати розрахункову програму безкоштовно, якось не професійно, спочатку я теж на ломаній працював, потім купив спрщену версію, а ще потім купив повну. В мене була ситуація, коли я проектував здопомогою скада прибудову до 8-ми пов. будинку, і після зведення її вона відхилилась від основного будинку і небула придатна до експлуатації.. був суд, в якому я захищав свої рішення а бідівельники свої, і завдяки тому, що програма була в мене офіційною, результати розрахунку були признанеми і признанеми правильні. А якщо це була б ломана версія, то ніякі ідеально прораховані результати не прийнялися б. Хто конструктор, той зрозуміє, яких нервів і сил це коштує. Я реально тиждень не спав! А проблема в прибудові була в тому, що клиновидний фундамент, який сприяв прижиманні прибудови до будинку, був виконаний на затопленій основі будівельниками.. в них просто бочка з водою потекла і підтопила основу під фундаментом, ну і ще ряд інших факторів порушення технології. Я звичайно далеко не все знаю у конструктиві і є спеціалісти які в 100 раз розумніші і талановитіші за мене і я не рахую себе СУПЕР профі, мені ще є куди рости, і якщо я в чомусь не прав я це признаю і скажу що "да, дійсно я не прав". Форум для того, як на мене, і створений, щоб у дискусії народжувалась істина. А що стосовно підбору перерізу балки, так це роботи на 2 хв максимум, просто є нюанси, які я буду обговорювати із Замовником, наприклад те, що балка може виглядати за площину ГК а це може не сподобатись власнику будинку. тому підбі перерізу це вже чисто технічне питання і не є проблемою, все як в медицині, якщо ми знаємо діагноз- метод лікування вже призначити простіше і він може бути не один. Змінено користувачем Tarras
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стосовно підбору перерізу балки, так це роботи на 2 хв максимум, просто є нюанси, які я буду обговорювати із Замовником, наприклад те, що балка може виглядати за площину ГК а це може не сподобатись власнику будинку. тому підбі перерізу це вже чисто технічне питання
Без запитань! Але закрiпить прогiн у вертiкалi. Наприклад - розкiсом вiд стiйки, а можливо й хрестоподiбними розкiсами у горизонтальнiй площинi - на рiвнi iснуючих затягувань самоi стропiльноi ферми.

Вдачi у працi.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
12 D шпильки,отдельная опора без жесткой фиксации,по 6шт саморезов в 4мм металле при основной нагрузке на смещение,Тарас и это при условии того,что Вы рассчитывали нагрузки,хочется посмотреть что будет,если пройдёт ещё одна такая же зима(не дай Бог).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...