Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Намокла вата теплоизоляции потолка. Есть ли смысл ждать высыхания балок?

Адвокат

Рекомендовані повідомлення

Всем здрасти, вылезла серьезная проблема. Обнаружили, что потекло по стенам внутри новостройки. Оказалось, что намокла, замерзла и потом опять разморозилась влага(конденсат) в вате-утеплителе по периметру стен ( внешних). Вату убрали, придется перекладывать. Горе укладчикам позвонил, матами нагнул (да и сам виноват, не досмотрел при приеме, не знал, если честно о обязательности оставления пароизоляции заподлицо). Балки сыроваты оказались после снятия ваты. Мучаюсь вопросом: можно ли переделывать сейчас или ждать весны? Рабочие ждут по внутренней отделке. Саму вату уложили в мае прошлого года.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл ждать высыхания балок?
Я думаю ждать не стоит. Если наледь есть - её оббить молотком и можно сразу утеплять и залечивать это место. Не будет же в балке влаги на стакан воды. Ну если выступит какая капелька ничего страшного - со временем влага вся выйдет. Если сомневаетесь, но всё же хотите делать внутренние работы - дайте работнику фен пусть пожжужит гарячим воздухом на балку. Десять минут и балка сухая. Только аккуратно чтоб не прапалить гидро-барьер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю ждать не стоит. Если наледь есть - её оббить молотком и можно сразу утеплять и залечивать это место. Не будет же в балке влаги на стакан воды.

 

Як сказати, якщо балки вологі, щоб мохом не покрилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...замерзла и потом опять разморозилась влага(конденсат) в вате-утеплителе...

Вату убрали, Балки сыроваты...

если хотите делать внутренние работы - дайте работнику фен пусть пожжужит гарячим воздухом на балку. Десять минут и балка сухая. Только аккуратно чтоб не прапалить гидро-барьер.
ПОЛНЫЙ ПИСЕЦ:fool::fool::fool:. -----Заявка на звание "Победитель Года" в номинации: дебилы неадекватные "специалисты" форума... :D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один нюанс. Мне эти горе крышеватели хотят снять верхнюю часть пароизоляции и оставить вату открытой на чердаке (это при том, что есть с двух сторон вентиляционные отверстия в виде окошек). Мне срочно нужно принимать решение. Если честно, я просто в шоке. На сегодня есть пирок на потолке (снизу вверх: ПАРОИЗОЛЯЦИЯ, в некоторых местах без заподлицо, что требует приклеивания ее к стенам, потом ОБРЕШЕТКА, потом ВАТА, потом верхняя часть пароизоляции). Народ, помогайте :), что делать? Времени просто нет на раскачку...:cry:

 

Добавлено через 38 секунд

Я думаю ждать не стоит. Если наледь есть - её оббить молотком и можно сразу утеплять и залечивать это место. Не будет же в балке влаги на стакан воды.

 

Як сказати, якщо балки вологі, щоб мохом не покрилось...

 

не покроется. У меня другое опасение - чтобы не погнили. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(снизу вверх: ПАРОИЗОЛЯЦИЯ, в некоторых местах без заподлицо, что требует приклеивания ее к стенам, потом ОБРЕШЕТКА, потом ВАТА, потом верхняя часть пароизоляции)

 

Поподробней,плиз,про выделенное мной.

Если у Вас кровля из металлочерепицы и снизу под ней плёнка,то конденсат будет всегда,и на плёнке,и под ней,надо провести мероприятия по его отводу.Стояла бы СДМембрана было бы проще.

Ну а вообще так трудно советовать,тут вопрос комплексный,как диагноза,так и решения.

Скорей всего неправильная вентиляция подкровельного пространства,пошли мокрые внутренние работы,подкровельная вентиляция не справилась с отводом пара,он сконденсировался и потёк....суши-не суши вату/стропила,по барабану,тут проблема в системе утепления крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поподробней,плиз,про выделенное мной.

Если у Вас кровля из металлочерепицы и снизу под ней плёнка,то конденсат будет всегда,и на плёнке,и под ней,надо провести мероприятия по его отводу.Стояла бы СДМембрана было бы проще.

Ну а вообще так трудно советовать,тут вопрос комплексный,как диагноза,так и решения.

Скорей всего неправильная вентиляция подкровельного пространства,пошли мокрые внутренние работы,подкровельная вентиляция не справилась с отводом пара,он сконденсировался и потёк....суши-не суши вату/стропила,по барабану,тут проблема в системе утепления крыши.

вот такая схема. По самой металочерепице, то там черепица, гидроизоляция, обрешетка

1603542309_.thumb.jpg.dc3fcd4d94e913a6d63503819522cae7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может конечно я и ошибаюсь но изначально нужно было выяснить причину скопления такого количества влаги!

1.

что есть с двух сторон вентиляционные отверстия в виде окошек

Возможно этих окошек недостаточно для отведения лишней влаги.

2. Наверное самое основное

потом верхняя часть пароизоляции

ЗАЧЕМ???Влага должна выходить, а так как у вас устроен пирог она не выходит (парниковый эффект)и скапливается в вате!

Решение:

1.

Мне эти горе крышеватели хотят снять верхнюю часть пароизоляции и оставить вату открытой на чердаке

Разумно решение, лишняя влага выйдет и все будет сухо при условии что вы измените пирог и устраните причину скапливания влаги!

2.Ну это критическое решение, снять вату и дать возможность естественные путем выйти влаги с балок и самого утеплителя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не успел до того как вы прислали картинку! Вот проблема может быть в гидроизоляции, недостаточное количество паропроницаемости!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такая схема. По самой металочерепице, то там черепица, гидроизоляция, обрешетка

 

Не понятно...можно побрендово))

1.МЧерепица-такая то..

2.Гидроизоляция-такая то(гидроизоляцией называют ВСЁЁЁ что угодно,от рубероида и ПВХ до СДМембраны

3.величины зазоров..

4.и т.д...пару фоток упростят дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно...можно побрендово))

1.МЧерепица-такая то..

2.Гидроизоляция-такая то(гидроизоляцией называют ВСЁЁЁ что угодно,от рубероида и ПВХ до СДМембраны

3.величины зазоров..

4.и т.д...пару фоток упростят дело.

 

пока с фотками не могу, на работе весь день. По вопросам понятно, буду дома, еще раз все осмотрю, пофотографирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня другое опасение - чтобы не погнили
От гнили и плесени на дереве есть супер-средство ниамид, обалденная штуковина, только хлоркой воняет до тошноты. А без фоток плохо - у вас там с такими слоями пирога над что-то переделывать..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно...можно побрендово))

1.МЧерепица-такая то..

2.Гидроизоляция-такая то(гидроизоляцией называют ВСЁЁЁ что угодно,от рубероида и ПВХ до СДМембраны

3.величины зазоров..

4.и т.д...пару фоток упростят дело.

 

наименование пленок не видно, гидробарьер полностью менять придется скорее всего.

 

Добавлено через 55 секунд

От гнили и плесени на дереве есть супер-средство ниамид, обалденная штуковина, только хлоркой воняет до тошноты. А без фоток плохо - у вас там с такими слоями пирога над что-то переделывать..

 

да впринципе мы пропитали все балки перед укладкой утеплителя. Просто укладка шла по сухому летом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да впринципе мы пропитали все балки перед укладкой утеплителя. Просто укладка шла по сухому летом...
Я не о стадии антисептирования пиломатериалов - я хотел сказать если гниль или плесень по дереву пойдёт - лучшее средство ниамид (там маркировка от борьбы с этой заразой). А снимать паро-барьер нужно весь. Обрешётка черновая должна быть относительно балок через паробарьер.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может конечно я и ошибаюсь но изначально нужно было выяснить причину скопления такого количества влаги!

1.

Возможно этих окошек недостаточно для отведения лишней влаги.

2. Наверное самое основное

 

ЗАЧЕМ???Влага должна выходить, а так как у вас устроен пирог она не выходит (парниковый эффект)и скапливается в вате!

Решение:

1.

Разумно решение, лишняя влага выйдет и все будет сухо при условии что вы измените пирог и устраните причину скапливания влаги!

Конденсат в утеплителе может образоватся:

1. При дифузии водного пара.

Это процес естественного выхода теплого более влажного твоздуха на улицу. При этом температура воздуха при прохождении через ограждающую поверхность (стены) постепенно уменшается. В точке где температура будет равна 0 гр. вода из парообразного состояния переходит в жидкообразное. В принципе, задача паробарьера и служит препятствовать прохождению воздуха в конструкцию.

2. Во время монтажа утеплителя.

Летом в помещении было тепло и влажно. То-есть утеплитель уже монтировался с каким-то количеством воды. Просто из-за низких температур (скорее всего дом у Вас не отапливался) влага сконденсировала. При правельной постройке, все деревянные конструкции должны иметь возможность проветриваться. И укладывать паробарьер с двух мторон - грубейшая ошибка. Поэтому то, что предложили Ваши строители правильно. Скорее всего они сразу так и хотели делать, но Ваш строительный опыт и технический авторитет в стиле "а если что-то протикать будет?" не позволил им сделать все по технологии:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсат в утеплителе может образоватся:

1. При дифузии водного пара.

Это процес естественного выхода теплого более влажного твоздуха на улицу. При этом температура воздуха при прохождении через ограждающую поверхность (стены) постепенно уменшается. В точке где температура будет равна 0 гр. вода из парообразного состояния переходит в жидкообразное. В принципе, задача паробарьера и служит препятствовать прохождению воздуха в конструкцию.

2. Во время монтажа утеплителя.

Летом в помещении было тепло и влажно. То-есть утеплитель уже монтировался с каким-то количеством воды. Просто из-за низких температур (скорее всего дом у Вас не отапливался) влага сконденсировала. При правельной постройке, все деревянные конструкции должны иметь возможность проветриваться. И укладывать паробарьер с двух мторон - грубейшая ошибка. Поэтому то, что предложили Ваши строители правильно. Скорее всего они сразу так и хотели делать, но Ваш строительный опыт и технический авторитет в стиле "а если что-то протикать будет?" не позволил им сделать все по технологии:beer:

вот че за манера валить с больной головы на здоровую? Я что, где-то писал, что это Я решил такой пирог делать? Или писал, что имею богатый строительный опыт? Я нанял "мастеров", нанял прораба (который уже шифруется) и ПЛАТИЛ за работы и материалы. Естественно я не знал о том, что паробарьер должен быть минимум с 1000 единиц пропускной способности, я не знал, что пароизоляция должна идти минимум с 10см напуском, как и все стыки между полосами, я не знал, что эти стыки и напуски должны проклеиваться битумной полосой К2, что нельзя допускать даже в палец нестыковок между плитами теплоизоляции. Я доверился "строительному опыту, что ничего протекать не будет и мы невъепические мастера по кровле" кровельщиков, которые били себя левой пяткой в правую грудь, рассказывая о богатом опыте и вменяемости рыночных цен. Задрало это читать, честно.

Я не уверен о возможности оставить верхнюю часть минваты без пленки, потому что чердак несет на себя исключительно техническую функцию. Он открыт для воздуха, для влажного воздуха, которых поступает через вентокна чердака и я совсем не уверен, что вата не будет впитывать такой воздух, а за счет более теплой температуры снизу комнаты, не будет эту влагу конденсировать в себе.

 

Добавлено через 45 секунд

в схеме пирога я не вижу 5 см зазор между гидробарьером и ватой для вентиляции ваты.

 

он есть, за счет толщины деревяной обрешетки

 

Добавлено через 4 минуты

вот че за манера валить с больной головы на здоровую? Я что, где-то писал, что это Я решил такой пирог делать? Или писал, что имею богатый строительный опыт? Я нанял "мастеров", нанял прораба (который уже шифруется) и ПЛАТИЛ за работы и материалы. Естественно я не знал о том, что паробарьер должен быть минимум с 1000 единиц пропускной способности, я не знал, что пароизоляция должна идти минимум с 10см напуском, как и все стыки между полосами, я не знал, что эти стыки и напуски должны проклеиваться битумной полосой К2, что нельзя допускать даже в палец нестыковок между плитами теплоизоляции. Я доверился "строительному опыту, что ничего протекать не будет и мы невъепические мастера по кровле" кровельщиков, которые били себя левой пяткой в правую грудь, рассказывая о богатом опыте и вменяемости рыночных цен. Задрало это читать, честно.

Я не уверен о возможности оставить верхнюю часть минваты без пленки, потому что чердак несет на себя исключительно техническую функцию. Он открыт для воздуха, для влажного воздуха, которых поступает через вентокна чердака и я совсем не уверен, что вата не будет впитывать такой воздух, а за счет более теплой температуры снизу комнаты, не будет эту влагу конденсировать в себе.

И так, чтобы ясно было о правильных кровельщиках. Я вызванивал этих упырей две недели. Потом приехал тот, что делал, взял в подписку еще какого-то дятла и авторитетным голосом заявили, что нужно проклеивать напуск пароизоляции по стенам (а что, *ять, мешало сделать это сразу этим правильным мастерам? Или то, что нужно проклеить стыки битумной лентой К2. Опять таки, почему я сейчас это слышу, а не когда делали? Слава Богу, что не успели обшить гипсокартоном и сделать финальный ремонт. Так что не нужно тут разводить адвокатство этих "мастеров". Злой на этих уродов, трудно даже передать...

Добавлено через 45 секунд

он есть, за счет толщины деревяной обрешетки

там с этим вроде все ок. Плюс 15 см самой ваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здрасти, вылезла серьезная проблема. Обнаружили, что потекло по стенам внутри новостройки. Оказалось, что намокла, замерзла и потом опять разморозилась влага(конденсат) в вате-утеплителе по периметру стен ( внешних). Вату убрали, придется перекладывать. Горе укладчикам позвонил, матами нагнул (да и сам виноват, не досмотрел при приеме, не знал, если честно о обязательности оставления пароизоляции заподлицо). Балки сыроваты оказались после снятия ваты. Мучаюсь вопросом: можно ли переделывать сейчас или ждать весны? Рабочие ждут по внутренней отделке. Саму вату уложили в мае прошлого года.

 

да, кстати, брал мастеров с этого форума. После моего звонка в воскресенье сегодня уже в оффлайне. Если не выйдет на связь, явлю "Героя" общественности. Не шибко засвечен, но 86 сообщений имеет, в основном по профилю работы. :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 45 секунд

 

 

он есть, за счет толщины деревяной обрешетки

 

этого мало... зазор должен обеспечить хорошую вениляцию подкровельного пространства. забирая воздух с низу выводя его наверх. Сам сейчас переделываю крышу после "мастеров".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, кстати, брал мастеров с этого форума. После моего звонка в воскресенье сегодня уже в оффлайне. Если не выйдет на связь, явлю "Героя" общественности. Не шибко засвечен, но 86 сообщений имеет, в основном по профилю работы.
Так с этого бы и начать.. Нам всем интересны имена, явки и пароли местных героев. Мона и фотку выложить списиалиста. Вы выкладывайте таких, а то два сарая накроют - и уже кровельщик, десять тем на форуме прочитал - и списиалист!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 45 секунд

 

 

он есть, за счет толщины деревяной обрешетки

 

этого мало... зазор должен обеспечить хорошую вениляцию подкровельного пространства. забирая воздух с низу выводя его наверх. Сам сейчас переделываю крышу после "мастеров".

речь не о подкровельном пространстве. Речь идет именно о потолочном пространстве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так с этого бы и начать.. Нам всем интересны имена, явки и пароли местных героев. Мона и фотку выложить списиалиста. Вы выкладывайте таких, а то два сарая накроют - и уже кровельщик, десять тем на форуме прочитал - и списиалист!!

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2011196#post2011196

вся информация о ситуации с "главными героями". Время я давал. Хотел по-хорошему.

 

Добавлено через 2 минуты

Скажите у вас мансадра теплая или холодный чердак и утеплено перекрытие ?

У меня нет мансарды. У меня обычный "чердак", с металлочерепицей, гидроизоляцией, проветриваемым чердаком посредством двух (противоположно друг от друга расположенных) вентиляционных (технических) окон. На полу чердака на деревяную обрешетку уложена миниральная вата (15 см), сверху гидроизоляция. В помещении к обрешетке прикреплена пароизоляция.

Я сверху все написал уже неоднократно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сверху гидроизоляция

 

Сразу убрать. На чердаке должен быть легкий ветерок. 15 см ваты мало, надо 20. Вату так и так придется снимать и укладывать паробарьер (так я понимаю, потолок уже стоит), потом вату, ничем не накрывая. Тут возникает вопрос - есть ли гидроизоляция под крышей - металлочерепица очень хорошо делает конденсат - лучше бы чтобы это все стекало в водосточку.

 

Я бы на вашем месте повременил со внутрянкой, убрал бы вату, за лето перекрытие высохнут и к осени утеплил бы. Внутрянку - весной - летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...