Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вытяжной вентилятор на котел

Plain

Рекомендовані повідомлення

Газовый котел Vaillant AtmoTEC pro ...

Были проблемы с отводом газов, когда ветер дует с определенного направления (я писал уже в профильном разделе), котел уходил а аварию и т.д. Неправильная конструкция козырька ....

 

Решил поставить вентилятор в трубу для принудительной вытяжки продуктов горения.

Вентилятор покупал на радиорынке, советский с металлическими лопастями и без пластмассы (потом оказалось зря, можно и с пластмассовыми лопастями, там специальная тугоплавкая используется, я пробовал ее жечь на фене, не плавится).

 

Купил в эпицентре соединитель на трубу (бочку), в него поставил вентилятор вывел провода, и вставил все это в дымоход.

 

Самое сложное - не хотел лезть внутрь котла, поэтому остановился на варианте с фотореле: регистрировать внешнюю индикацию горелки (желтый светодиод) и авария (красный светодиод).

Фотореле взял готовые - сумречные выключатели, самые дешевые.

Фоторезисторы вынес наружу и укрепил их на светодиодах индикации, там же поставил дублирующие светодиоды. Получилось как на фото (сорри за качество - мобильник). У сумеречных реле есть функция задержки на включение здесь тоже пригодилось.

 

Теперь когда горелка зажигается - зажигается светодиод - через 30секунд где то включается вентилятор, гаснет - все выключается.

 

Второе фотореле - срабатывает на светодиод аварии, в перспективе хочу подключить его к каналу GSM- сигнализации в блоке управления котлом (брал у Diver-а), чтобы если котел стал - приходила СМС.

 

вот вроде и все, из недостатков - шумный вентилятор попался, явно проблемы с подшипниками, я его брал не включал, сейчас взял еще один вроде получше, надо поменять будет.

IMG00058.thumb.jpg.17ec1a7e0336273e6f1217303de72f29.jpg

IMG00059.thumb.jpg.70a2ceeda23e6e963196cdcc678f5016.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш вентилятор - это препятствие в трубе для отвода сгоревших газов. С огнем играете. Если он по каким-то не зависящим от вас причинам не включится, котел уйдет в аварию. Что бы этого не случилось, и хоть как-то перестраховаться, включите его на постоянную работу. ИМХО.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш вентилятор - это препятствие в трубе для отвода сгоревших газов. С огнем играете. Если он по каким-то не зависящим от вас причинам не включится, котел уйдет в аварию. Что бы этого не случилось, и хоть как-то перестраховаться, включите его на постоянную работу. ИМХО.

 

я смотрел конструкцию вентилятора в котле Vaillant Turbo.... , перед тем как все это задумывать - принцип контроля наличия тяги там такой же. Когда тяги нет, котел в ошибку уходит что с вентилятором, что без него...

 

Добавлено через 9 минут

Ну хорошо, а как тогда со штатными приблудами быть типа "полу турбо" надстройки и пр.

они ведь тоже препятствие в трубе делают для газов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...