Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поликарбонат, стекло или стеклопакет для остекления теплицы

MOLLI

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, ув. господа!

Возник вопрос - чем стеклить теплицу? Поскольку сооружение капитальное и зимнее - стоит остро вопрос эксплуатации и теплопотерь.

Из возможных вариантов имеем:

1. Сотовый поликарбонат Полигал, 10мм толщина.

2. Листовое float-стекло, скажем, 6мм.

3. Стеклопакет.

Общее остекление планируется около 150м2.

В поликарбонате смущает 2 аспекта:

1. Срок службы до 15 лет. То есть через 15 лет мне придется поменять все остекление.

2. Поликарбонат нужно с каждой стороны закрывать лентой с каждой стороны. Чтобы в нем никто не жил, происходило испарение конденсата. Что не кисло удорожает конструкцию.

Как вариант, предлагают еще производителя Vizor (Чехия), со сроком службы до 10 лет.

 

2. Листовое стекло = теплопотери.

3. Стеклопакет = дорого. Брать готовые - не получится из-за сложности самих конструкций (каждый сегмент - треугольник).

 

Что кто посоветует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из возможных вариантов имеем:

1. Сотовый поликарбонат Полигал, 10мм толщина.

2. Листовое float-стекло, скажем, 6мм.

3. Стеклопакет.

 

Сотовый поликарбонат 10мм по стоимости как и сырое стекло 6мм, но читаем дальше...

 

Обычное сырое стекло ставить небезопасно (на крыше), необходимо хотя бы закалить его, а это уже удорожание в 2 раза (по сравнению со стоимостью сырого стекла).

 

Стеклопакет, если и ставить, то также необходим безопасный (на крыше), т.е. это наружное стекло закаленное, внутреннее - триплекс. А это удорожание в 4 раза (по сравнению с закаленным одинарным стеклом, по сравнению с сырым стеклом и сотовым поликарбонатом так а ж 8 раз удорожание).

 

В поликарбонате смущает 2 аспекта:

Срок службы до 15 лет. То есть через 15 лет мне придется поменять все остекление.

Как вариант, предлагают еще производителя Vizor (Чехия), со сроком службы до 10 лет.

 

Да тут поликарбонат стеклу проигрывает конкретно. У стекла срок службы 50 лет.

 

Поликарбонат нужно с каждой стороны закрывать лентой с каждой стороны. Чтобы в нем никто не жил, происходило испарение конденсата. Что не кисло удорожает конструкцию.

 

Ну без лент тогда сотовому поликарбонату не жить. Тут лучше не экономить.

А от испарения, внутри сот поликарбоната, ленты не помогут, но от живности спасет, если конечно монтаж будет соответствующий (тут контроль монтажников должен быть полный).

 

2. Листовое стекло = теплопотери.

3. Стеклопакет = дорого.

 

Да у одинарного стекла 6мм сопротивление теплопередачи будет 0.17 против 0,33 сотового поликарбоната 10мм Полигаля (почти в 2 раза).

Но если сравнивать со стеклопакетом то сотовый поликарбонат, чтобы показатели совпадали, нужно будет 32мм толщины.

 

Брать готовые - не получится из-за сложности самих конструкций (каждый сегмент - треугольник).

 

Вот здесь может быть превышен отход сотового поликарбоната.

По стеклам и стеклопакетам - это удорожание на 30-50% за 1м.кв. из-за нестандартной формы, да и площадь считается не треугольника, а описанного прямоугольника (с учетом обрезков) - не дешево получится.

 

Также требования к несущим конструкциям с использованием стекол и стеклопакетов пожестче будут, так как какие либо существенные деформации и стекла (стеклопакеты) сразу потрещат.

А вот сотовый поликарбонат сможет выгнуться как захочет, пока его снег не провалит целиком или несущая конструкция не развалится.

 

Также имеются и ограничения по размерам стекол (стеклопакетов) на крыше, это не более площадью 2м.кв. Т.е. 1400х1400мм можно устанавливать. С сотовым поликарбонатом такой размер не прокатит для 10мм (точно), тут можно по площади и больше 2м.кв., но по ширине ограничения, желательно 700мм, или на крайний случай 1050мм (при такой ширине отход поликарбоната будет минимальный).

 

По поводу несущей конструкции. Под сотовый поликарбонат используется стальная несущая конструкция. Под стекло (стеклопакет) - алюминиевая несущая конструкция (не поддается коррозии по сравнению со стальной конструкцией), но и стоимость алюминиевой соответственно в разы превышает стальную.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. В принципе, я пока склоняюсь все-таки к поликарбонату. Отходов особо не будет - раскрой ложится на лист хорошо. Через 7-10 лет - поменяю. Может, что другое уже будет к тому времени.

 

Что касаемо конденсата, то хочу проверить одну теорию, для этого возьму кусов поликарбоната у кого-то в обрезках. И поэкспериментирую. Опыт попробую выложить на форум. Вот, думаю, у кого бы одолжить тепловизор на пару дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. В принципе, я пока склоняюсь все-таки к поликарбонату. Отходов особо не будет - раскрой ложится на лист хорошо.

 

Только учтите что лист крутить нельзя. Ширина листа 2100мм, длина 6000мм или 12000мм (соты идут вдоль длины). Т.е. ширина и должна быть шириной, чтобы образовывающийся в сотах конденсат (влага), а он там будет 100%, смог по сотам стекать вниз и далее выходил через перфорированную ленту, которая клеится на нижний торец сотового поликарбоната.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ruslan R, Ну наконец то! Свершилось чудо! ВПЕРВЫЕ слышу от Вас более-менее корректный анализ сравнения поликарботата и стекла. Без привычного изрыгания презрительных терминов.

Однако без некоторых мифов и неточностей не обошлось. Но это не страшно-это поправимо. Обязательно найду сегодня время-отвечу.

А жизнь то налаживается!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ruslan R, Ну наконец то! Свершилось чудо! ВПЕРВЫЕ слышу от Вас более-менее корректный анализ сравнения поликарботата и стекла.

 

А у меня всегда все ответы корректные Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ruslan R, побежали?

 

В поликарбонате смущает 2 аспекта:

Срок службы до 15 лет. То есть через 15 лет мне придется поменять все остекление.

Как вариант, предлагают еще производителя Vizor (Чехия), со сроком службы до 10 лет.

 

 

 

 

Да тут поликарбонат стеклу проигрывает конкретно. У стекла срок службы 50 лет.

Срок службы поликарбоната (хорошего качества) 25 лет. Во всяком случае это декларирует Полигал. Сам лично ответить за 25 не могу, но мои первые обьекты 1997 го года, а это уже 16 лет.И они в добром здравии. 10 или 15 лет о которых говорят продавцы это ГАРАНТИЙНЫЙ срок. Визор (как бы Чехия) даже с большой натяжкой не могу отнести к хорошим. Соответственно и срок службы (не гарантии, о гарантиях речь не идет) у него 3-4 года. А и не покупайте го..но, если хотите долго эксплуатировать.

Ну без лент тогда сотовому поликарбонату не жить. Тут лучше не экономить.

А от испарения, внутри сот поликарбоната, ленты не помогут, но от живности спасет, если конечно монтаж будет соответствующий (тут контроль монтажников должен быть полный).

Согласен полностью.Только с поправочкой.Конденсат образуется в "точке росы" (если монтаж конечно правильно выполнен, и вода не попадает в соту через все что угодно) А точка росы зависит от множества факторов, в том числе и от толщины и многокамерности поликарбоната, влажности и температуры внутри и вне помещения.Сбалансируйте эти характеристики и росы у вас не будет вообще или она будет на внутренней стороне листа поликарбоната, а не внутри его.

Да у одинарного стекла 6мм сопротивление теплопередачи будет 0.17 против 0,33 сотового поликарбоната 10мм Полигаля (почти в 2 раза).

Но если сравнивать со стеклопакетом то сотовый поликарбонат, чтобы показатели совпадали, нужно будет 32мм толщины.

Оч.хорошо! У сотовой 10 ки сопротивление теплопередаче 0,33. А подскажите мне пожалуста (о, знатоки) каково сопротивление теплопередаче у рядового стеклопакета 4-16-4 (без наворотов и газов). Что то по памяти я принципиальной разницы не помню. И скажите мне, уважаемый, какая формула стеклопакета (в том числе цена,вес) соответствуют сопротивлению теплопередаче 0,714 у 32-й толщины поликарбоната?

Также требования к несущим конструкциям с использованием стекол и стеклопакетов пожестче будут, так как какие либо существенные деформации и стекла (стеклопакеты) сразу потрещат.

А вот сотовый поликарбонат сможет выгнуться как захочет, пока его снег не провалит целиком или несущая конструкция не развалится.

Двумя руками "за". Констатируем-конструкция должна быть сделана правильно.

С сотовым поликарбонатом такой размер не прокатит для 10мм (точно), тут можно по площади и больше 2м.кв., но по ширине ограничения, желательно 700мм, или на крайний случай 1050мм (при такой ширине отход поликарбоната будет минимальный).

Почти согласен. Все требует расчетов.Шаг подлистовой конструкции зависит от толщины поликарбоната, радиуса арки (если конструкция арочная) и снеговой нагрузки. У нас были конструкции в которые мы закладывали нагрузку 200 кг/м.кв. надо будет и 500 заложим.

По поводу несущей конструкции. Под сотовый поликарбонат используется стальная несущая конструкция. Под стекло (стеклопакет) - алюминиевая несущая конструкция (не поддается коррозии по сравнению со стальной конструкцией), но и стоимость алюминиевой соответственно в разы превышает стальную.

Полное несопротивление сторон.

На последок.Я не являюсь противником стекла и стеклопакетов и прошу не кидать в меня тухлыми ошметками полимерных сотовых листов которые вы видите вокруг себя. Это или безрукие монтажники или не поликарбонат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ruslan R, побежали?

 

А стоит? Ну хорошо, побежали...

 

Добавлено через 7 минут

Ruslan R, побежали?

 

 

Срок службы поликарбоната (хорошего качества) 25 лет. Во всяком случае это декларирует Полигал. Сам лично ответить за 25 не могу, но мои первые обьекты 1997 го года, а это уже 16 лет.И они в добром здравии. 10 или 15 лет о которых говорят продавцы это ГАРАНТИЙНЫЙ срок.

 

Если быть точнее гарантийный срок это 10 лет, потом он начинает ломаться и желтеть :D

 

Смотрим что пишет сам Полигал (ссылка устарела)

 

Если у вас браузер переводит, то переведите, если нет то у меня переводит (перевел абзац там где про 10 летнюю гарантию):

"Стандартные листы имеют УФ-защитным слоем для защиты от пожелтения, и на них распространяется 10-летняя гарантия от поломки и пожелтение (6 мм и выше)".

 

Добавлено через 4 минуты

Только с поправочкой.Конденсат образуется в "точке росы" (если монтаж конечно правильно выполнен, и вода не попадает в соту через все что угодно) А точка росы зависит от множества факторов, в том числе и от толщины и многокамерности поликарбоната, влажности и температуры внутри и вне помещения.Сбалансируйте эти характеристики и росы у вас не будет вообще или она будет на внутренней стороне листа поликарбоната, а не внутри его.

 

Что за бред?

Зачем тогда перфорированная лента клеится на нижний торец поликарбоната? Клеили бы сплошную с 2-х торцов и не мучались бы.

 

Добавлено через 10 минут

Оч.хорошо! У сотовой 10 ки сопротивление теплопередаче 0,33. А подскажите мне пожалуста (о, знатоки) каково сопротивление теплопередаче у рядового стеклопакета 4-16-4 (без наворотов и газов). Что то по памяти я принципиальной разницы не помню. И скажите мне, уважаемый, какая формула стеклопакета (в том числе цена,вес) соответствуют сопротивлению теплопередаче 0,714 у 32-й толщины поликарбоната?

 

Читайте внимательнее пост №2. На крышу используется по умолчанию безопасный стеклопакет, с закаленными стеклами и триплексом. Стоимость энергосберегающего покрытия и аргона в камере стеклопакета это 0,1% от стоимости такого стеклопакета.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые господа!

Вот, решил построить купольную тепличку.

 

В качестве остекления - выбрал поликарбонат 10мм.

Почему купольную - а прикольно. И материала нужно меньше, чем на обычную такой же площади.

Но вот когда начал разбираться с поликарбонатом, обнаружил одно "но".

Торцы поликарбоната заделываются. Сверху - лентой герметичной, снизу - лентой перфорированной, чтобы влага стекала из сот и в соты ничего не попадало.

Но мне эта идея не понравилась. Вот по каким причинам:

1. Для того, чтобы была низкая теплопроводность данной конструкции, нужно, чтобы воздух внутри сот был неподвижным. А при наличии перфорированной ленты, подвижность, на мой взгляд, будет.

2. Лента стоит не дешево.

3. Сие подразумевает то, что конденсат внутри будет образовываться по-любому.

 

Я бы сделал вот как:

заклеивал бы торцы герметично с двух сторон. Внутрь засыпал бы влагопоглотитель (силикагель).

Поэтому - проведем эксперимент, процесс и результаты которого буду выкладывать сюда.

 

Добавлено через 4 минуты

Для начала, определим "экспериментальный объект".

1м2 поликарбоната Полигал Стандарт, производство России, прозрачный.

.

Далее рассчитаем количество силикагеля.

На 1м3 воздуха влажности 80% требуется 2кг силикагеля.

Толщина поликарбоната - 10мм. Поэтому максимальное количество воздуха в куске 1м2 будет 1м2*0.01м=0.01м3. Силикагеля нужно будет аж 20г. Даже не знаю, что с этим делать. :-). Силикагель производства Китая стоит 18грн за 1кг. Итого 20г=36 копеек. Пока на этом - остановимся.

 

Осталось решить, чем герметизировать торцы, чтобы было дешево и сердито.

Не надо забывать, что конструкция еще и нагревается, и на нее воздействует внешняя среда. Пока - пошел думать. Может, у кого идеи есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если быть точнее гарантийный срок это 10 лет, потом он начинает ломаться и желтеть

 

Смотрим что пишет сам Полигал (ссылка устарела)

Смотрим (без вольной трактовки) что пишет Полигал в гарантийном письме.

Warranty MWPC Sheets Polygal VostokRu.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти согласен. Все требует расчетов.Шаг подлистовой конструкции зависит от толщины поликарбоната, радиуса арки (если конструкция арочная) и снеговой нагрузки. У нас были конструкции в которые мы закладывали нагрузку 200 кг/м.кв. надо будет и 500 заложим.

 

А можно предоставить информацию какую снеговую нагрузку выдерживает сотовый поликарбонат при ширине 1000мм и высоте 1000мм, для плоского покрытия? Для толщины 10мм. Например по стеклу 6мм (закаленному) можно и ходить (если вес человека не превышает 75кг). По стеклопакету так и я сам лично ходил (у меня 105кг).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за бред?

Зачем тогда перфорированная лента клеится на нижний торец поликарбоната? Клеили бы сплошную с 2-х торцов и не мучались бы.

Поскольку производители листа не могут предугадать и предусмотреть все возможные варианты использования листа, а тем более отвечать за правильность монтажа-они и предусмотрели универсальный вариант-перфоленту.Вам для общего развития. Компании Макролюкс и Даулюкс (теперь называется иначе) под заказ выпускают полностью со всех сторон запаянный лист.Под конкретные обьекты и задачи.

Не увидел ответы на четко поставленные вопросы:

1.Сопротивление теплопередаче у рядового стеклопакета 4-16-4 равно......

2.Сопротивлению теплопередаче 0,714 у поликарбоната толщ.32 мм соответствует стеклопакет с формулой.....

3.В какой камере точка росы у 2 х, 3х камерного стеклопакета. И от чего это зависит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... у 32-й толщины поликарбоната?

 

... и светопропускаемость у такой толщины поликарбоната только 50% :sad:

 

Добавлено через 46 секунд

Поскольку производители листа не могут предугадать и предусмотреть все возможные варианты использования листа, они и предусмотрели универсальный вариант-перфоленту.

 

Сами придумали, или кто подсказал? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно предоставить информацию какую снеговую нагрузку выдерживает сотовый поликарбонат при ширине 1000мм и высоте 1000мм, для плоского покрытия? Для толщины 10мм. Например по стеклу 6мм (закаленному) можно и ходить (если вес человека не превышает 75кг). По стеклопакету так и я сам лично ходил (у меня 105кг).

 

Проблема в том, что стекло листовое, закаленное, это, конечно, хорошо. Но... 1. Цена. 2. Теплопотери.

А вот вопрос по поводу снеговой нагрузки - актуален.

В свою очередь хочу заметить, что для чистоты эксперимента мы берем положение, что лист 1м на 1м, толщина 10мм, Полигал Стандарт, производства России. Крепление... А вот в качестве крепления рассматриваем неиграющую рамку по периметру. Поликарбонат наступает на рамку на 30мм. Крепление к рамке - шайбы. Шаг - 30см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили поиздеваться над поликарбонатом? :D Очень интересно...

 

Я бы сделал вот как:

заклеивал бы торцы герметично с двух сторон. Внутрь засыпал бы влагопоглотитель (силикагель).

 

А какая будет потом светопропускаемость? :shock: Вы об этом подумали?

 

Осталось решить, чем герметизировать торцы, чтобы было дешево и сердито.

Не надо забывать, что конструкция еще и нагревается, и на нее воздействует внешняя среда. Пока - пошел думать. Может, у кого идеи есть?

 

Можно использовать структурный герметик (устойчивый к УФ лучам). Например Sikasil WS-605S, но он тоже не дешево стоит около 120грн (600мл).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами придумали, или кто подсказал?

Я вообще-сказочник.

Если бы сотовый поликарбонат выпускался в каждом поселке городского типа (как сейчас делаются стеклопакеты), то выпускался бы он под размер конкретного заказчика-2000 мм, 24000мм,875мм и так далее. И запаивался бы там же по торцам. Это ж какая экономия была бы-ленты не надо, торцевиков не надо. Получите герметичный поликарбонатный стекло..., извиняюсь, поликар-пакет.Хотите 8мм,хотите 16 мм.

Но к сожалению (или к счастью) это сказка.

Извините спешу, вынужден удалится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили поиздеваться над поликарбонатом? :D Очень интересно...

Ага. Еще буду его "нагружать". Потому как не получил еще ни от одного продавца ответ на вопрос о том, какая снеговая нагрузка на 10мм поликарбонат приведет к тому, что он лопнет.

 

 

А какая будет потом светопропускаемость? :shock: Вы об этом подумали?

20 грамм силикогеля на 1м2 поликарбоната. Какая будет светопропускаемость? :-). Если в 1мп поликарбоната получается 100 ячеек по 10мм, то заполнение каждой ячейки = 0,2 грамма :). Несколько шариков будут себе там кататься. И что?

 

 

Можно использовать структурный герметик (устойчивый к УФ лучам). Например Sikasil WS-605S, но он тоже не дешево стоит около 120грн (600мл).

Торцы, судя по всему, придется заклеить какой-либо липкой лентой. Возможно, алюминиевой, чтобы отражала свет. Но... Нужно проверить, не разгерметизируется ли шов при перепадах температур? Скотч алюминиевый стоит около 0,8...1грн м.п.

Интересно, на что вообще клеится поликарбонат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, эксперимента ради и учитывая количество предложенных вариантов поликарбоната, провести испытания поликарбонатов на прочность. Готов купить у каждого, кто мне рассказывает, что поликарботан его производителя - лучше, чем остальные, 1м2 этого "счастья". Результаты испытаний и процесс будет публично освещен в этой теме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно предоставить информацию какую снеговую нагрузку выдерживает сотовый поликарбонат при ширине 1000мм и высоте 1000мм, для плоского покрытия? Для толщины 10мм. Например по стеклу 6мм (закаленному) можно и ходить (если вес человека не превышает 75кг). По стеклопакету так и я сам лично ходил (у меня 105кг).

Согласно техническому каталогу Лексана (один из отцов-основателей поликарбоната между прочим) на плоской конструкции, при защемлении с 4-х сторон и размере квадрата 1070ммХ1070мм допустимая нагрузка, при толщине поликарбоната 10мм составит-180 кг.

Это не я придумал.Если не верите завтра отсканирую-выложу.

Не верить Лексану у меня поводов нет. Дженерал электрик (а это их продукт) еще Томас Алва Эдисон организовал когда моей бабушке было очень мало лет.

Справедливости ради отмечу. Согласно все того же документа при защемлении поликарбонатного листа толщиной 10мм по двум сторонам с расстоянием между балками 1010 мм допустимая нагрузка уменшается до 60 кг/м.кв. Правда при этом длинна этого прямоугольника не имеет значения. Хоть 100 метров. Но Вы то спрашивали защемленный с 4-х сторон? См. ответ выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, эксперимента ради и учитывая количество предложенных вариантов поликарбоната, провести испытания поликарбонатов на прочность. Готов купить у каждого, кто мне рассказывает, что поликарботан его производителя - лучше, чем остальные, 1м2 этого "счастья". Результаты испытаний и процесс будет публично освещен в этой теме.

Я с удовольствием принял бы участие в Ваших сравнительных экспериментах, но боюсь нас закидают тапками (и не только) многие мои коллеги. И будут правы.

Поскольку для проведения публичного анализа необходимо иметь аттестованную оборудованную лабораторную базу, методику проведения испытаний, и так далее. Согласитесь, если я на кухне буду проверять октановое число у разных бензинов или с помощью тестера сравнивать Ай пады с Ай фонами, грош цена будет таким публичным экспериментам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алік, да, для него родимого.
Вполне возможно, не спорю. Не обратил внимания, что речь идёт о снеговой нагрузке (сбил с пантелыку Руслан с ходьбой по стеклу:)), 15,7 грамма на квадратный сантиметр - это не так много.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможно, не спорю. Не обратил внимания, что речь идёт о снеговой нагрузке (сбил с пантелыку Руслан с ходьбой по стеклу), 15,7 грамма на квадратный сантиметр - это не так много.

Приятно пообщатся с человеком знающим арифметику.

 

 

Руслан.Прежде чем что либо кому нибудь советовать ознакамливайтесь с инструкцией.Выписка с сайта Сики.

 

"Не используйте Sikasil® WS-605 S на нагруженных элементах из полиакрилата или поликарбоната, так как это может привести к растрескиванию."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно техническому каталогу Лексана (один из отцов-основателей поликарбоната между прочим) на плоской конструкции, при защемлении с 4-х сторон и размере квадрата 1070ммХ1070мм допустимая нагрузка, при толщине поликарбоната 10мм составит-180 кг.

Это не я придумал.Если не верите завтра отсканирую-выложу.

Не верить Лексану у меня поводов нет. Дженерал электрик (а это их продукт) еще Томас Алва Эдисон организовал когда моей бабушке было очень мало лет.

Справедливости ради отмечу. Согласно все того же документа при защемлении поликарбонатного листа толщиной 10мм по двум сторонам с расстоянием между балками 1010 мм допустимая нагрузка уменшается до 60 кг/м.кв. Правда при этом длинна этого прямоугольника не имеет значения. Хоть 100 метров. Но Вы то спрашивали защемленный с 4-х сторон? См. ответ выше.

 

А как понимать слово "защемление"?

 

Добавлено через 2 минуты

Я с удовольствием принял бы участие в Ваших сравнительных экспериментах, но боюсь нас закидают тапками (и не только) многие мои коллеги. И будут правы.

Поскольку для проведения публичного анализа необходимо иметь аттестованную оборудованную лабораторную базу, методику проведения испытаний, и так далее. Согласитесь, если я на кухне буду проверять октановое число у разных бензинов или с помощью тестера сравнивать Ай пады с Ай фонами, грош цена будет таким публичным экспериментам.

 

А нас рать! Меня результат интересует. А не то, каким оборудованием я делал проверку. Справедливости ради хочу заметить, что могу и обратиться в лабораторию. Но смысла - не вижу. Просто хочу увидеть ответы на простые вопросы. Почему-то передачу "Разрушители мифов" смотрит много народу и тапками никто ни в кого не кидает.

 

Кстати, может, кто в курсе - куда делась моя тема про поликарбонат из этого раздела?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...