Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему лопает ГК потолок?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

еще бы второй край со снятой шпаклей увидеть, а то пока малоинформативно - участок может быть между саморезами.

пока насколько вижу из явного - меньше сантиметра до края гк, соответственно рвется край

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ещё одно подозрение возникло. Гипс, наверное, прикручен к УД профилю. То есть мы имеем мертвое соединение стена-потолок. Не нравится мне эта стена с вент каналом. Василий, там, случайно, вертикальных трещин по этой стене нет?

Трещины на стенах и стыках стена-потолок отсутствуют,гипс действительно прикручен к УД профилю,но лично я так делаю всегда-проблем не было.Вентканал снаружи плотно закрыт и пока не эксплуатируется,рядом висит работающий турбированный котёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему тут сошлись все неблагоприятные факторы. Каждый дал чуток. В результате имеем такую картину. Меня сейчас больше занимает вопрос: как это всё "лечить".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно все эти мысли были и у меня в голове,позвонил своему маляру,он категорически сказал что профиля были.[/url]i.gifi.gif

...

Как Вам эти фото?

Вы хотите сказать, что ГК оторвало от профилей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был тоже такой прикол с трещинами! Как оказалось- ребята клеили стеклохолст с двойной подрезкой и в некоторых местах подрезали гипсокартон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсутствует информация про шпаклевку. Может была просроченная и тд.

Причина может быть не только в плохом монтаже, но и в некачественной шпаклевке , малярке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипс, наверное, прикручен к УД профилю. То есть мы имеем мертвое соединение стена-потолок

 

Абсолютно всегда креплю ГКЛВ к Ud профилю.

 

По поводу CD-шки на стыках может есть смысл поговорить с

заказчиком в паре с толковым мастером
Возможно были нюансы в монтаже (мастер еще не приехал, кум (сват, брат, сосед) помог прикрутить несколько листов).

 

 

Сфоткал "трещинки" в Вишневом. Еще осенью там были нити max2 мм.

Почти новострой (вроде 2009г.) Знаю точно - за стеной большое неотапливаемое офисное помещение (без ремонта, при больших морозах мне кажется там довольно холодно)

210120131762.thumb.jpg.e6b3d60a8570c56484982ee010a67b45.jpg

210120131763.thumb.jpg.f62aec5ffbc09ae891e6076e3fac1e5f.jpg

210120131764.thumb.jpg.4d7b6bec231c21bd568438b9a3a63cbc.jpg

210120131766.thumb.jpg.5514ebf50cbf7ce08059a05a28c8d3b9.jpg

210120131767.thumb.jpg.332c3a21278fcad00c4aae1274cb9974.jpg

210120131769.thumb.jpg.bec239494328320678b2cc9ce5ac83bb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причины безобразия:

1.Усадка дома.

2. ГК прикручен к УД профилю. Был бы не прикручен максимум отлетел бы багет.

3. Швы заделаны серпянкой и неизвестно какой шпатлёвкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причины безобразия:

1.Усадка дома.

2. ГК прикручен к УД профилю. Был бы не прикручен максимум отлетел бы багет.

3. Швы заделаны серпянкой и неизвестно какой шпатлёвкой.

3 пункт - возможно но не факт

 

Неправильный монтаж поперечных профилей.

 

Еще мысль:

 

Опуски 2 уровня часто используются для укладки гофры (трубы) вентканала.

В даном случае нету ли где то за стенкой с/у с вытяжкой (или чего то подобного)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ГК НЕ прикручен к УД профилю, то ему до лампочки все усадочные процесы в доме, все линейные расширения сжатия самого ГК потолка. Он висит сам по себе.

Это моё твёрдое убеждение.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ГК НЕ прикручен к УД профилю, то ему до лампочки все усадочные процесы в доме, все линейные расширения сжатия самого ГК потолка. Он висит сам по себе.

Это моё твёрдое убеждение.

 

Вы делаете термошов ГКЛ - стена.

 

При этом

1. Насколько CD входит в UD профиль?

2. Крепить CD и UD между собой нельзя?

3. Важно не доходить ГКЛ до стены, насколько?

4. Заделывать этот термошов нельзя, только скрывать багетом?

 

Я не против Вашей технологии, я к тому что крепление UD к CD нельзя рассматривать как одну из ОСНОВНЫХ причин трещин.

Многие делают так постоянно, и большие объемы, и таких проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы делаете термошов ГКЛ - стена.

 

При этом

1. Насколько CD входит в UD профиль?

2. Крепить CD и UD между собой нельзя?

3. Важно не доходить ГКЛ до стены, насколько?

4. Заделывать этот термошов нельзя, только скрывать багетом?

1. Свободно, чтоб был шат -СД профиля.

2. Можно только для того чтоб облегчить монтаж... В конце монтажа обезательно все тексы выкручиваю.

3. Важно...Приблизительно 5мм

4. Если с багетом, то не заделываю... Если без-то унифлотом

 

Если ГК НЕ прикручен к УД профилю, то ему до лампочки все усадочные процесы в доме, все линейные расширения сжатия самого ГК потолка. Он висит сам по себе.

Это моё твёрдое убеждение.

__________________

+1 и добавлю от себя...

Если не хотите вязать таким способом каркас, то на обэктах "Зонах риска", как второй вариант (на мой взгляд тож ефективную) делайте двойную зашивку Г/листами со смещением листов.

С фото мастерка:

Видно, что там где и присутствует профиль ... Г/К прикручен очень близко к краю листа.

Тоже самое и на фото Сергей-Аса + еще стена дала не хилую усадку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фоткам 3,4,5, пост №32, это банальная усадка нового дома, пришит-не пришит тут не причем. Это хорошо видно по порванной плитке.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие делают так постоянно, и большие объемы, и таких проблем нет.

Тоже делаю так часто... но только не в домах.. из пено-газо блока, в новостройках которые не пережили сезон Зима-весна, в домах с деревяным перекрытием.

 

Добавлено через 7 минут

4. Заделывать этот термошов нельзя, только скрывать багетом?

Если не вижу причин для страха, (в случаях без багета) то после того как забью руст унифлотом, потом армирую половину на потолок, а половина з заходом на стену...

В домах с " Зоной риска" - армирую только сам Г/К, как можна ближе приклеивая ленту к углу на стене. В итоге трещина идет ровноя и в самом угле - на стыке потолок-стена... котороя, потом же перекривается обоями или становится не заметной ( если например потолок - белый.. стены - в цвет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсутствует информация про шпаклевку. Может была просроченная и тд.

Причина может быть не только в плохом монтаже, но и в некачественной шпаклевке , малярке.

А какая инфа нужна о шпаклёвке если на фото чётко видно более серым заделанный Фугенфюллером стык листов?

Пишу большими буквами

АБСОЛЮТНО ВСЁ ПОРВАЛО ПО ЖИВОМУ ГИПСОКАРТОНУ ВОЗЛЕ ШВОВ ПО ЛИНИИ ВКРУЧИВАНИЯ ШУРУПОВ В ПОПЕРЕЧНЫЕ ПРОФИЛЯ !!!

С учётом того,что порвало все швы на 2 уровне,но не порвало 2 шва на основном версию о роли прикручивания к УД профилям считаю неправильной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня сейчас больше занимает вопрос: как это всё "лечить".

Угу... меня тоже

Кстати вспомнил, что в какой то из тем, продвигали шпакльовку от трещин " Боливия"

Я тогда еще, обещался испытать ее... тока мне не везет и никак не подвертается случай как у Мастерка или Сергея -Аса:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причины безобразия:

1.Усадка дома.

2. ГК прикручен к УД профилю. Был бы не прикручен максимум отлетел бы багет.

3. Швы заделаны серпянкой и неизвестно какой шпатлёвкой.

1 нет,весь дом под покраску и это сразу было бы видно

2 да,ну и что с этого,чем обьясните порванные все стыки 2 уровня.

3 швы заделаны Фугенфюллером,серпянкой и стеклохолстом,ни одон шов не лопнул,даже нет волосяных трещин,лопнул живой картон возле них

 

Добавлено через 2 минуты

3 пункт - возможно но не факт

 

Неправильный монтаж поперечных профилей.

 

Еще мысль:

 

Опуски 2 уровня часто используются для укладки гофры (трубы) вентканала.

В даном случае нету ли где то за стенкой с/у с вытяжкой (или чего то подобного)?

Во втором уровне лишь проводка,за стеной-улица,вентканалов в стене нет,на фото видна труба вытяжки,которая выходит непосредственно на улицу,сейчас она заглушена снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лопнул живой картон возле них

Аааааа! фигасе:(

Так ети трещины не на поперечных стыках Г/К???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я такое первый раз в жизни вижу!!!Присмотритесь к фото-сереньким цельный забитый шов,трещины в 3 см от шва по живому картону.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По объекту Мастерка.

Если исключить вину маляров и качество шпатлевки, мои версии следующие:

1.Это некачественный гипсокартон, скорее всего из-за неправильного хранения, например намоченный и промороженный. Недавно привезли такого целую палету, бумага с тыльной стороны не держится вообще, цвет какой-то тусклый, вернули...

2. Нет профилей вдоль стыков (второстепенный фактор в данном случае).

С 2001-2002 года примерно 80 % рабочего времени занимаюсь монтажем гипсокартона, бывало всякое, тем не менее потолок без привязки к УД делаем лишь в крайнем случае, когда дом совсем никакой или когда очень большая площадь неразрывного потолка.

В устоявшемся доме, считаю, это не сильно важный фактор, шов под стеной, не пришитый к УД, но забитый Унифлотом, все равно не спасет, если пойдут сильные линейные движения.

Да и потолок можно лишь условно назвать "плавающим", ведь, согласитесь, редко приходится в домах и квартирах детать его на "якорях", в основном то он на подвесах универсальных, которые достаточно жесткие, когда занижение минимальное. Трещины от усадки появляются не только по периметру.

П.С. Настоятельно рекомендую всем гипсокартонщикам НИКОГДА не использовать 9.5мм. гипсокартон (двойная зашивка не в счет), это зло)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может ,ето таж самая фигня о которой не давно-мусолили...1.thumb.jpg.d45439059f4187d527fe0ea9fa4468f2.jpg

Где подрезают шов с обоих сторон... Достаточно, чтоб лопнула одна из сторон, сняв при етом напряжение с другой стороны, где тоже -прорезано:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шов под стеной, не пришитый к УД, но забитый Унифлотом, все равно не спасет,

Он пришитый... но не к -УД а к -СД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то сифонит в верху со стены или потолка скорее всего в углу -(верхний этаж жилой?) такое возможно при перепаде температур. как заделаны перекрытия со стороны улицы?

 

Добавлено через 2 минуты

Так может ,ето таж самая фигня о которой не давно-мусолили...[ATTACH]243836[/ATTACH]

Где подрезают шов с обоих сторон... Достаточно, чтоб лопнула одна из сторон, сняв при етом напряжение с другой стороны, где тоже -прорезано:(

 

На коробе такое делать бессмысленно! толщина уголка на НАРУЖНОМ углу перекроет бугор от сетки и шпаклевки НА СТЫКАХ Г.К.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присмотрелся и я к фото, таки да, впервые такое вижу.

Новые варианты:

1.Версия Чули, по поводу среза бумаги, это легко уточнить у маляров.

2. Все то же качество гипсокартона, может в палете один из торцов был сильно размочен, а другой нет, если бы были размочены оба, то вдоль стыка трещин было бы две.

Мастерок, уточните, есть ли такой лист, который треснул бы с двух сторон? Или один лист-одна трещина, тогда 100% качество гипсокартона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тогда еще, обещался испытать ее... тока мне не везет и никак не подвертается случай как у Мастерка или Сергея -Аса

 

Да упаси.... это общие коридоры в новострое где работаю. С трещинами уже давно проблем не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...