Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Существуют ли люстры в современном стиле что бы могли осветить (достаточно) ~30кв.м

Miracle

Рекомендовані повідомлення

а лампочки с патроном G9 чем отличаются от обычных в плане освещенности и тд?

 

вот что нашел, может кому то интересно

у люстр с галогенками, замечены сл. проблемы:

 

- выход из строя блоков управления (если оно там есть: управление путём манипуляции выключателем света, или с пульта )

- выход из строя т.н. "электронных трансфрматоров", которые питают низковольные галогенки. И мучительные поиски замены, т.к. далеко не все, туда влезут по габаритам. если галогенкок в люстре, кратно 8-9 штукам, то можно перекоммутировать их на 220в. Со всеми прелетсями "ёлочной гирлянды".

- все "электронные трансформаторы", которые я видел, выдавали сильно заниженное напряжение, гораздо ниже даже заявленных 11,2в (а вааще-то нужно 12в). Как результат - световой поток ламп, низкий, и жёлтый свет.

 

выбирая люстру с галогенками, нужно обращать внимание вот на что:

 

- галогенки не должны попадать на прямую видимость. очень часто, люстры делают так: стекло (хрусталь) само по себе, лампы сами по себе. ИХМО, это полная дурь.

- прикинуть необходимый световой поток. грубо говоря, если в комнате висела люстра с 3х60Вт лампами, то при покупке люстры с 4х10Вт галогенками, в комнате будет срашная темень. Конечно, отдача Лм/Вт у галогенок выше, чем у просто_ЛН, но не настрлько

 

с мерцанием, у низковольтных галогенок, всё ОК, там очень массивный волосок, он после выключения, гаснет 1-2сек... какое уж тут мерцание..

 

а вот светодиодные подсветки в составе таких люстр, мерцают безбожно. как минимум, нужно переделывать схему их питания...

 

УФ излучение у галогенок, ничтожное. Кроме того, стекло плафонов люстры, задержит остатки. так что, можно не беспокоиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а лампочки с патроном G9 чем отличаются от обычных в плане освещенности и тд

 

G9 лампы более предпочтительны, но не настолько чтобы брать это за основу.

Выбирайте светильник надежного бренда и не особенно вдавайтесь в тип ламп.

 

замечены сл. проблемы

чушь какая-то... вообще не понимаю о чем автор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно попробовать вот так:

...

и освещение более "живое" получается, и люстру выбирайте какую хочется (лишь бы светилась)

 

А насколько смоделированное освещение подобным образом соответствует реальной действительности на практике ? По каким критериям вы оцениваете, кроме как визуальной картинки ?

В какой программе(ах) вы это проектировали ? Что можете порекомендовать из наиболее простых вариантов ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По каким критериям вы оцениваете

 

знаете, есть такое понятие "культура света". это целая отрасль, студенты, академии, школы, направления, мода...

 

если говорить о критериях, то это скорее чувство света и практический опыт. существует в мире даже профессия - lighting designer.

 

если говорить о программах, то из простых это Dialux, Relux, Lightstar. Но пользоваться ими можно зная только матчасть по световым приборам и источникам света, как минимум.

посему резюме следующее: нужен красивый свет - обращайтесь в хорошую светотехническую компанию, если найдете такую...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаете, есть такое понятие "культура света". это целая отрасль, студенты, академии, школы, направления, мода...

 

если говорить о критериях, то это скорее чувство света и практический опыт. существует в мире даже профессия - lighting designer.

 

если говорить о программах, то из простых это Dialux, Relux, Lightstar. Но пользоваться ими можно зная только матчасть по световым приборам и источникам света, как минимум.

посему резюме следующее: нужен красивый свет - обращайтесь в хорошую светотехническую компанию, если найдете такую...:)

 

это всё понятно, в любой профессии есть своя матчасть и свои тонкости, и для их изучения нужно время. а так, чтобы для обывателя :) - с минимальными "косяками" расчитать точки установки освещения. речь не идёт о каком-то супер красивом свете или промышленных требованиях, а просто о грамотном распределении освещённости в люксах на жилую площадь дома в зависимости от помещения. Должны же быть какие-то базовые критерии и условия.

На красивый свет или привлечение дизайн студий мой бюджет не располагает. Да и каких-то сложностей или нестандартных форм помещений у меня в проекте нет, всё тривиально и прямоуголно :) За исключением гостиной 30м2 и спальни 22м2 - т.е. вопрос площади помещений; и кухни с лестницей - из-за своей специфики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должны же быть какие-то базовые критерии и условия.

---

В первом приближении, и оно работает достаточно неплохо, можно принять 20 Вт ЛН на каждый квадратный метр пола. Для свежих мерцающих паров ртути мощность можно уменьшить в полтора-два раза, для "ебейных" LED - в три-четыре раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте гуру ... ))

по моим позавчерашним просчетам

20 кв м 300-400 ватт, 5-7 лампочек по 60 ватт

30 кв м 450-600 ватт, 7-10 лампочек по 60 ватт

 

1. Мощность ламп накаливания, что вы посчитали, нужно умножить на 2, т.е заводить только на освещение 2 кВт.

 

2. Вывод: Ставить нужно только энергосберегающие лампы. У них световой поток выше, цвет потока светлее, т.е. больше суммарная отдача.

 

3. Из моего опыта на 20 м2 нужно 120 Вт энергосберегающих ламп, т.е. 6х20Вт, на 30 м2 нужно 180 Вт.

 

Смотрите что-нибудь (ссылка устарела) или такое2

А вообще чем люстра больше в длину-ширину, и меньше в высоту - тем лучше.

Повторяю - ставьте МНОГО света, лишним не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Мощность ламп накаливания, что вы посчитали, нужно умножить на 2, т.е заводить только на освещение 2 кВт.

чего так много?

перечитал в нете статьи не нашел объяснения почему нужно еще в 2 раза больше, те 40 вт на кв.м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить нужно только энергосберегающие лампы

нет, не только

 

Добавлено через 1 минуту

Смотрите что-нибудь такое или такое2

 

даже не смотрите, это же вульгарно

 

Добавлено через 52 секунды

На красивый свет или привлечение дизайн студий мой бюджет не располагает

для этого и существует форум, давайте исходные данные, творческое задание и бюджет

 

Добавлено через 2 минуты

Должны же быть какие-то базовые критерии и условия

 

есть, но есть и слишком много "но" чтобы это все кратко сформулировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего так много?

перечитал в нете статьи

 

Вы и лечитесь по интернету?

 

При чем здесь вульгарно-не вульгарно? Я взял первые попавшиеся люстры с достаточным световым потоком: количеством ламп под энергосберегающие лампы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и я с вопросом?

DIALux пыталась установить, выдает окно DIALux.jpg.fb4d3dc31dc8c198b2f61bd254d1f58c.jpg, я так понимаю, что с моим ноутом - не судьба :(

 

Пытаюсь прикинуть светильники на кухне и в гостиной. Для гостиной есть две версии - с центральной люстрой kitchen_light_livingRoom_top.thumb.jpg.e4bd93d3effd9aeb072f216bb35d05eb.jpgkitchen_light_livingRoom.thumb.jpg.bd346001902b3016844f63a6074776cc.jpg и без kitchen_light_livingRoom_v2top.thumb.jpg.c66436e135b2aa19fdaaf2fdb5a9700e.jpgkitchen_light_livingRoom_v2.thumb.jpg.26bc2e461f8e454f8219b0543a93b37a.jpg.

 

Вопросы:

1. хватит ли такого освещения для кухни? (рабочая поверхность будет освещена дополнительно)

2. хватит ли минимального освещения для гостиной? или надо делать вариант с центральной люстрой?

 

Спасибо! :drinks:

 

ЗЫ. на картинках в голубых тонах - вид сверху (через прозрачный потолок), а с белым фоном - вид снизу (с пола на потолок)

1floor_.thumb.JPG.33990f83360c8fa2655ccc445e6e7481.JPG

kitchen_light1.thumb.jpg.05e4f39c4084b281e5b5017a0fc153a7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и я

 

опишите интерьер: стиль, общая цветовая гамма и прообраз люстры (дизайн)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опишите интерьер: стиль, общая цветовая гамма и прообраз люстры (дизайн)

 

стиль - скандинавский, ИКЕА

цветовая гамма - светлый фон (скорее всего стены либо белые, либо совсем светлые), яркие пятна декора

дизайн - я думала а чем-то таком 3227-svetilnik-kvadratnyi-nastenno-potolochnyi-sonex-kadia-3-lampy-belyi_19908_1000_1.thumb.jpg.b65427651c42e87989d234d063d64c69.jpg 1.jpg.d11a9823d0095ced8fbf18ddd629f104.jpg inl-3077c-3-svetilnik-nastenno-potolochnyi-altalusse-kvadratnyi-3-lampy-venge-s-hromom_21208_100.thumb.jpg.4a18c26df9bc7c89484a7e4d1b5bb88e.jpg или (если подойдет поярче) о таком 369394-svetilnik-vstraivaemyi-novotech-vitrage-kvadratnyi-1-plafon-cvetnoe-vitrazhnoe-steklo-hro.jpg.b9870babe5a8e41d9fd7feac9d97b0f7.jpg

 

ЗЫ. а вообще я очень гибкий человек... меня легко уговорить на что-нибудь хорошее ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, что с моим ноутом - не судьба

---

Вам крупно повезло с ноутом. В противном случае, лицензионный DIALux постоянно работает как ненавязчивая реклама "интернет-брильянита", а "бесплатный" делает то же самое, но очень быстро. "Вешает" систему вплоть до вынимания вилки из розетки.

 

дизайн - я думала а чем-то таком

---

Что-то такое смотрится неплохо, но к нему нужна регулярная стремянка и определённая сноровка для замены лампочек :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то-то такое смотрится неплохо, но к нему нужна регулярная стремянка и определённая сноровка для замены лампочек

а там не снимается передняя панель? или просто надо искать такую люстру со съемной?

 

чем больше рассматриваю свои варианты, тем больше мне нравится второй, без люстры, вопрос только в количестве света

если галогенки по 35ватт, то от 12+3=15 лампочек получается 525 Вт, что для гостиной в 24 кв.м. достаточно (если верить средним значениям по ваттам на кв.м. выше в этой теме)

а вот равномерность освещения не могу определить... и еще не знаю, как ведут себя 35-ти ваттные галогенки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от 12+3=15 лампочек получается 525 Вт

---

У тех плоских изделий, которые вам приглянулись, а мне нравятся априори ;), есть одна особенность. В них нельзя запихнуть галогенки, суммарная мощность которых превышает рекомендованную на упаковке от этих изделий.

 

а вот равномерность освещения не могу определить...

---

Не думаю, что Pointbox, откажет вам в предварительном расчёте количества и расположения таких изделий в специализированном ПО. У меня, навскидку, получается четыре тёплые панели по 20 Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

У тех плоских изделий, которые вам приглянулись, а мне нравятся априори ;), есть одна особенность. В них нельзя запихнуть галогенки, суммарная мощность которых превышает рекомендованную на упаковке от этих изделий.

 

галогенки я не в плоские изделия планирую запихивать, а в точечные светильники...

Не думаю, что Pointbox, откажет вам в предварительном расчёте количества и расположения таких изделий в специализированном ПО. У меня, навскидку, получается четыре тёплые панели по 20 Вт.

 

а что такое "четыре тепловые панели по 20 Вт"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что Pointbox, откажет вам в предварительном расчёте количества и расположения таких изделий в специализированном ПО

Pointbox сегодня пьет виски за что просит его извинить. Т.ч. расчет будет завтра.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванная 9 квадратов, не совсем обычной формы

Как вы считаете будет ли достаточно 3х светильников massiva Amazone 34012-17-10

(ссылка устарела)

 

другого света не планирую, потолок будет нятяжной скорее всего с рисунком.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pointbox сегодня пьет виски за что просит его извинить. Т.ч. расчет будет завтра.

Pointbox, Вы в запой не ушли? мы переживаем ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет ли достаточно 3х светильников massiva Amazone 34012-17-10

---

Если не смущают брызги на устройстве с защитой IP21, то более чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Если не смущают брызги на устройстве с защитой IP21, то более чем.

написано что они предназначены для ванной комнаты.

какая степень защиты нужна?

 

кстати, вопрос был именно об источниках света...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

написано что они предназначены для ванной комнаты.

---

Написано:

Комментарий IP21

 

Это означает:

1. Во внутрь работающего изделия запросто засовывается мокрый указательный палец.

2. На работающее изделие допускается падение только вертикальных капель.

 

Нельзя этот накладной фонарь использовать в ванной комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя этот накладной фонарь использовать в ванной комнате.
Вообще-то у Massive он в коллекции Aqua - т.е. для ванной комнаты. Но прямого попадания воды, действительно, боится. Линейные галогенки с цоколем R7s - не лучший выбор. Они недолговечны и сильно греются.

По яркости - более чем достаточно. На 9 квадратов и двух светильников хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...