Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не забываем подкармливать птиц

tekton

Рекомендовані повідомлення

Так как нынешняя зима выдалась достаточно суровой, решил создать данную тему. А разместил именно в этом разделе, так как кто, как не наши помощники-птицы, будут летом защищать наши сады и огороды от многочисленных вредителей... Приехал из Киева в начале декабря, аккурат в разгар первого снежного нашествия. И встретили меня воробьи-синицы обиженным галдежем - почему кормушка до сих пор не обустроена? Думаете - вымысел автора? Отнюдь! Действительно, увидев меня, подняли шум и гам! Интересно, сколько живут маленькие птички? Дело в том, что кормушка у меня во дворе висит уже много лет. А тут заминка вышла, ну и решили напомнить...

Кормушка у меня простая, открытая дощечка, подвешенная на четырех бечевках. Корм подсыпаю незамысловатый. Как правило, молотую кукурузу, вырощенную на своем огороде. Однако такой корм нравится не всем. Воробьи, конечно, от него без ума, а вот синицам подавай чего нибудь повкуснее. Как минимум, крошек от батона. А на рождество осталось немного молотых грецких орехов от кутьи (тоже со своих деревьев) - вот тогда синицы попировали вволю! Хотя непревзойденным лакомством для синиц остается, конечно, свежее свиное сало (только не соленое). Подвешиваю его на нитке к веткам и постоянно наблюдаю акробатические трюки синиц, которые клюют свои вкусняшки частенько висящими вниз головой. Да вот беда - заметили сало вороны и теперь не успевают полакомиться синицы - черные воровки успевают быстрее.

Одно напоминание - если уж приучили птиц к своей кормушке - старайтесь подсыпать корм постоянно. Так как птицы привыкают, что их обеспечивают кормом и могут погибнуть, если снабжение внезапно прекращается. Как говорил один из великих:"Мы в ответе за тех, кого приручили".

Змінено користувачем tekton
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..многочисленных вредителей...

 

У меня в саду птицы и есть основные вредители. Чем бы их подкормить ? :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в саду птицы и есть основные вредители. Чем бы их подкормить ? :crazy:

 

Вопрос только какие птицы и какой вред они Вам наносят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос только какие птицы и какой вред они Вам наносят?

У меня от воробъев отбоя нет. У курей корм воруют. Даже не знаю кого больше кормлю - курей или воробъев. Стаи огромнейшие. Какая с них польза в саду? Разве когда птенцов выращивают. В остальное же время воришки воришками.

Синицы - да. Больше животной пищей питаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос только какие птицы и какой вред они Вам наносят?

Обносять ягоди, на полуниці ловив, сороки помідори клюють

Від синиць шкоди не помічав. Снігурів давно не бачив...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня от воробъев отбоя нет. У курей корм воруют. Даже не знаю кого больше кормлю - курей или воробъев. Стаи огромнейшие. Какая с них польза в саду? Разве когда птенцов выращивают. В остальное же время воришки воришками.

Синицы - да. Больше животной пищей питаются.

 

Не раз наблюдал, как воробьи летом таскают гусениц с деревьев. А особенно меня поразила атака воробья слету на майского жука. Удар - и от летящего жука только крылья разлетелись. Вот кто действительно прожорлив - личинка майского жука (червяк величиной с мизинец), запросто может оставить от большой картофелины только кожуру.

Воробьям же подсыпаю в день стограммовую чашечку молотой кукурузы - и хватает (между прочим, с полтора десятка налетает).

Так что, по крайней мере, в моем случае, даже воробьи приносят намного больше пользы, чем вреда. А про синиц и говорить нечего...

 

Добавлено через 3 минуты

Обносять ягоди, на полуниці ловив, сороки помідори клюють

Від синиць шкоди не помічав. Снігурів давно не бачив...

 

Никто ж не предлагает подкармливать сорок и ворон. Этот контингент сам себе найдет питание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как повесил кусок сала в саду с открытием этой темы, так и провисел он нетронутым :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как повесил кусок сала в саду с открытием этой темы, так и провисел он нетронутым :(

 

:eek: Я не успеваю подкладывать сало в кормушку.... то синицы его грызут, то вообще дятел прилетает халяву погрызть. А воробьи килограмм каши сжирают за неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот беда - заметили сало вороны и теперь не успевают полакомиться синицы - черные воровки успевают быстрее.

С воронами бороться очень просто...

 

Возьмите 5л бутылку из под воды, срежьте дно. В крышке - дырка, сквозь которую продета бечевка с салом. Получится сало внутри бутылки.

Синицы будут залетать снизу, а вороны не смогут (только под бутылкой рядом веток не должно быть - чтобы сидя на них нельзя было сало достать). И от осадков защита :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зато у меня по участку куропатки ходят ;)

 

И индюки:).

 

Добавлено через 1 минуту

Как повесил кусок сала в саду с открытием этой темы, так и провисел он нетронутым :(

Тож таке сало:)

 

Добавлено через 31 секунду

У меня 3кг уходит за неделю)))

 

Олигарх:)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И индюки:).

не, индюков пришлось порезать, когда переезжал в Вишенки. До сих пор скучаю за курочками и индюками. Куры, тем ты вообще пофиг, а индюки - очень общительные птицы. Увидят хозяина издалека, крылья в растопырку, как истребители, и несутся тебе навстречу с улюлюканьем. Или копошишься на огороде, а он подходит: "а что ты тут делаешь?"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А мы всю зиму на подоконник сыпали крошки и крупу разную, так воробьи целыми стайками летают, скоро весна уже им полегче будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дети развесили кормушки в саду и подсыпали им корма. И пшено и крошки из хлеба - но зато какая радость у детей, когда птиц полно. Да и птицы принесут пользу в саду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...