Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Иду на "Вы"... Или почему мы Выкаем?

MOLLI

Рекомендовані повідомлення

 

 

Это свидетельствует либо о том, что человек безграмотен и неучтив, либо о том, что принципиально не собирается следовать давным-давно принятым нормам общения.

То есть,обращение к вам с маленькой "в",вы воспринимаете как неуважение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть,обращение к вам с маленькой "в",вы воспринимаете как неуважение?

 

Возможны варианты.

1. неуважительность

2. опечатка

3. безграмотность

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможны варианты.

1. неуважительность

2. опечатка

3. безграмотность

 

Ни один не подходит,но я сделал вывод.

Просто не обращал внимания на данный факт,но раз такое дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошла такая пьянка, то должен сделать следующее заявление:

в моем "Вы" не нужно искать никакого подтекста! Его там нет.

Обычная вежливость.:beer:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошла такая пьянка, то должен сделать следующее заявление:

в моем "Вы" не нужно искать никакого подтекста! Его там нет.

Обычная вежливость.

 

Так ведь подтекст, как оказалось, кроется в "вы", а не в "Вы"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошла такая пьянка, то должен сделать следующее заявление:

в моем "Вы" не нужно искать никакого подтекста! Его там нет.

Обычная вежливость.:beer:

 

Так ведь подтекст, как оказалось, кроется в "вы", а не в "Вы"....

 

И кто же прав?Где истина зарылась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Порівняйте, ще років 30-50 тому прийнятним звертанням до батьків було Ви, тепер 95% ти, це зменшує дистанцію, зближує.

А чого порівнювати. Мій чоловік і зараз своїх батьків на Ви називає, прийнято так у них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кто же прав?Где истина зарылась?

 

Ну, в этом вопросе у меня особых сомнений нет, кто прав.

Вероятно, как нет их и у оппонентов.

Важнее, мне кажется, другое. А именно - насколько деликатно люди способны воспринимать убеждения собеседника. Это ведь тоже важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЫ, незнакомому человеку - предупреждение (Желтая карточка).

ТЫ, незнакомому человеку, который пожаловался на это - 15 штрафных баллов (Красная карточка). :)

Культуру нужно прививать "палкой". ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЫ, незнакомому человеку - предупреждение (Желтая карточка).

ТЫ, незнакомому человеку, который пожаловался на это - 15 штрафных баллов (Красная карточка). :)

Культуру нужно прививать "палкой". ;)

 

ТЫ, незнакомому модератору- синее ухо при встрече:-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загадочный...;)

Та это еще здорово попотеть нужно, чтобы добиться твоего "дитынах".

Ага... мне пока не удалось, а уж как старался.... взопрел аж.. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Харош хизуватись картками, перепишіть правила, забороніть транслітерацію тоді й натякайте на палицю, бо по культурі всі й так знають хто кому помідор Ж-)

 

Вежливо общаться никогда и не было "обязательно".

Повторюсь, это исключительно Ваш личный выбор.

Кто бы и на какие новейшие Правила ни ссылался, увяряя, что отныне кофе - "оно", для меня этот человек будет считаться безграмотным.

Возможны варианты.

1. неуважительность

2. опечатка

3. безграмотность

От засада, Ви прямо таки зобов’язуєте писати з великої. Хоча визнаю це рідко робив, але не зі злим наміром, і, якщо дотримуватись Вашої класифікації, залишається неграмотність. Навіть не знаю чим заперечити... Мабуть варто врахувати :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Але... Правила написання таки є

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом человеке есть внутренее и внешнее.

Незнакомый человек и воспринимается закрыто, в такой дуальности, потому - "Вы".

Знакомый человек, твой друг - воспринимается цельно, внутреннее и внешнее соединено для восприятия и достаточно открыто - потому "ты".

"Вы или ты" - выбор каждого. Но говорить "ты", к примеру, таксисту, официанту, водителю маршрутки,

да вообще - человеку, которого впервые видишь - ИМХО, моветон.

Впрочем, бывает некая симпатия, быстро упрощающая общение, но это обычно частный случай.

По обращению к тебе сразу понимаешь уровень культуры собеседника.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЫ, незнакомому человеку - предупреждение (Желтая карточка).

ТЫ, незнакомому человеку, который пожаловался на это - 15 штрафных баллов (Красная карточка). :)

Культуру нужно прививать "палкой". ;)

Исходя из моего поста выше, сообщаю, что так уже было - собственно, тот, кто ввел это обращение в 18 веке, тот и штрафовал.

Забавно другое. До 18 века - говорили "ты", и было все нормально (это я так, о языке). Кстати, сторонникам украинского языка сообщаю, что до Петра Первого "ВЫ" на территории Украины такого обращения НЕ БЫЛО. Было "ты".

 

Что же мы имеем? За каких-то 200 с хвостиком лет "насаженное" Вы четко укоренилось в сознании "культурных" людей. :-). Хочу сказать, что и в моем - тоже.

 

А теперь для сторонников чистоты языка. В древнеславянском языке было очень много слов, которыми никто давно не пользуется. И значения у них были очень емкими.

 

Так что, безусловно, личное дело каждого, как кого называть. Но, с исторической точки зрения и с точки зрения лингвистической, обращение "Вы" вместо "ты" является не верным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага... мне пока не удалось, а уж как старался.... взопрел аж.. ;)

 

Ага. Но тебе, я и не "Выкала" вроде не разу.O:-)

 

У меня с этими местоимениями сплошная путаница.

Попробую я и сама разобраться.

 

ВЫ

- простая формальная вежливость,

- по работе,

- в учреждении,

- малознакомому человеку,постороннему,

- если общались долго на Вы, но ещё не успели перестроиться,

- людям намного старшим,

-людям глубокоуважаемым, например- профессор мой. Или мой любимый зав.отделением, который долго мечтал о моём "ты". :D

И наоборот, есть такое Вы, что лучше бы его и не надо. Это признак резкого дистанцирования. Полного безразличия и напоминает вы-ставленную вперёд руку. Как бы предупреждение.

 

А вот ТЫ у меня безо всякого подтекста. Это просто люди, которых я и люблю, и уважаю, и не сторонюсь и даже не задумываюсь- как там речь, как реченька течёт. Или не течёт. Просто.

 

У меня нет "хамящего" ты. Ну типа- барского такого- к холопам "ты". И я, кстати такое барское ты считаю отвратительным.

Ага, есть у меня ты плохое, вспомнила. На работе баба одна мне тыкала и тыкала. Ты, врачиха, напиши, говори... Я ей дистанционно- ледяным образом выкала. Долго. Потом она достала меня. Жлобиха. Ну я ей так тыкнула, что она пулей вылетела из кабинета. И больше не приходила.

 

Ну вот такие сложности.

Но мыж люди всё-таки наши, у нас иногда не само слово, а подтекст, интонация имеют значение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забороніть транслітерацію тоді й натякайте

А при чём здесь запрет транслитерации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, безусловно, личное дело каждого, как кого называть. Но, с исторической точки зрения и с точки зрения лингвистической, обращение "Вы" вместо "ты" является не верным.

 

Знаете, историческая точка зрения - вообще штука стрёмная. О границах, названиях и принадлежности государств даже и вспоминать не стоит. Куда тем условностям...

Даже значение привычных ныне слов иногда такие сюрпризы подкидывает, что и не знаешь, как дальше жить... Вон та же "ширинка", например. Ведь когда-то ей вытирали руки и лицо и даже не догадывались, что нормального человека нынче это может вогнать в краску.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чём здесь запрет транслитерации?

Прі том што і карточкі к культуре "ми всєгда так дєлалі". Повбивавби...(с)

 

 

 

З.І. Шарманщика в тему "про культуру" не пускати на гарматний постріл Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прі том што і карточкі к культуре "ми всєгда так дєлалі". Повбивавби...

 

 

 

З.І. Шарманщика в тему "про культуру" не пускати на гарматний постріл Ж-)

 

Шановний, ви що, не знаєте російської мови? Мене завжди веселило те, як щирі носії української мови пишуть українською транслітерацією російські слова. Тоді, будьте так ласкаві, пишіть німецьку, англійську та китайську - теж українською транслітерацією.

 

Взагалі то кажучи, вважається "культурним" розмовляти (чи писати) тією ж мовою, якою до тебе звернулися. Якщо, безумовно, ти її знаєш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прі том што і карточкі к культуре "ми всєгда так дєлалі". Повбивавби...(с)

А собственно, почему Вы так пишите? Я коверкаю слова, пишу "суржиком"? Или у Вас ко мне претензии личного характера?

 

З.І. Шарманщика в тему "про культуру" не пускати на гарматний постріл

:o И кто так решил?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему Вы так пишите

Так би мовити "для наочного прикладу". На форумі дуже розповсюджений вислів "мы завжды так робылы" етс. як ілюстрація вершини непрофесійності.

 

И кто так решил?

Це була пропозиція. Причина: Шарманщик - грубіян.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно как-то, что такая тема вообще поднимается. Или уровень культуры действительно так низко упал? А утверждение, что в деловой переписке при обращении используется "вы", а не "Вы", вообще нонсенс.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це була пропозиція. Причина: Шарманщик - грубіян.

Ага, матершинник и крамольник. :lol:

Но, очень обаятельный. Большой, тёплый и готовит просто чарующее мЬясо!:rolleyes:

И мне нравится читать его неоднозначные опусы и миниатюры.:beer:

 

и кстати- я бы не хотела, что бы Шарманщик говорил мне "ВЫ". Ужос!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас правда получается думать не вербально? :-)

більшість думає невербально, так вважають психіатри, психологи.

Дитина 1-2 років, думає? Але в такому віці вже вміє повзати, потім ходити, брати предмети, а розмовляти буде з 2.5-3 років, особливо хлопчики.

Коли людина "б’є комусь пику", керує авто в аварійній ситуації, коли за 1-2 секунди виконує 3-5дій процес мислення очевидний і він не вербальний.

За кермом встигають натиснути на гальма, виконати маневр, а вербальне супроводження б..ть, й. т. м. і тому подібне. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не хотела, что бы Шарманщик говорил мне "ВЫ". Ужос!

Недождёс-с-и-и-и-и-и.....

 

Добавлено через 7 минут

почему Вы так пишите? Я коверкаю слова, пишу "суржиком"?

Всё просто, у нашего уважаемого Тапка есть пробелы и серьёзные пробелы в грамматике и если ему писать сообщения на украинском, то любые ляпсусы прокатят и суржик прокатит, а все претензии или удивления, вроде твоего вопроса, сразу зачисляются в происки москалей ну или куда-то в эту сторону.

 

А вот ежели чел попытается русским языком изъясняться, то тут уж прятать невежество некуда.....подавляющее большинство достаточно образовано, а значит невежество и косноязычие не спустит, даже великому радетелю "за справедливость", уважаемому Тапку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...