Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Иду на "Вы"... Или почему мы Выкаем?

MOLLI

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!

Хочу понять, как правильно "Вы"кать или "ты"кать.

В английском языке - проблем не возникает.

А в Великом и могучем.

Исторически - правильнее вообще забыть в обращении с людьми слово "Вы".

Если, правда, не бросаешь кому-то ВЫзов. :-).

Хочу понять, что кто думает по этому поводу?

Как на меня, то если просто произнести слова "Вы" и "Ты", то "Ты"- как-то роднее и теплее.

 

На вопрос о том, что как мальчик лет 5 будет тыкать почтенному старцу 60 лет, сообщаю, что обращение: Иван Иванович, дорогой, ты... еще никто не отменял. Но Иван Иванович - он один. Его не много. И он - не враг тебе. Поэтому логично, чтобы он был "ты".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика или вежливость, вежливость или логика... Логично?

 

А кто сказал, что есть вежливо или нет? Если в течение, скажем, 70 лет всем на отдельно взятой территории будут говорить, что кланяться при встрече - вежливо... Все будут кланяться. Если "вежливые".

Но с тем же успехом можно сказать, что бить в лицо - вежливо. Получим такой же результат.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну, ты, родной (родная) даёшь...

Пятницо!

А у тебя такие заморочки!

Родной (я).

А по-твоему, я должен уже лежать лицом в салате? Или смотреть футбол?

Извини, но я не пью алкогольные напитки. Не потому, что я там "правильный". Просто не хочу. Не могу. Не лезет. Не хочется. Не нравится. Надоело.

А вопрос возникнуть мог и в четверг. И в субботу. Не связано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу понять, что кто думает по этому поводу?

"Ви" - це повага

В английском языке - проблем не возникает.

крім англійської існує достатньо мов у т.ч. европейських до "ви" присутнє

америкоси не приклад для наслідування. як на мене

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ви" - це повага

 

Кто сказал? Исторически "Вы" - это к врагу. :-(. Врага я не уважаю. Опять же, у америкосов и прочих англоговорящих - нет разделения. Ни от числа, ни от "вежливости". За другие языки сказать не могу - знаю только английский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Великий русский язык тем и богат... и отличается от других языков, что в нём много оттенков и вариаций. Пусть остаются и "Вы", и "Ты" для своих уровней общения.

У меня на работе принято друг другу говорить на "Вы", и это нисколько не отдаляет, а говорит просто о нормальном уважении, которое у нас принято...

А разные упрощения и извращения языка приводят к его перерождению и даже отмиранию.

Только что перечитал "Мёртвые души" Н.В.Гоголя, и получил огромное наслаждение от русского языка, которым писал Гоголь. А если бы стиль писателя был похож на современный электронный эпистолярный жанр, то мне не захотелось бы перечитывать эту поэму,... к счастью, написанную в 1841-1845 годах.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сказал? Исторически "Вы" - это к врагу.

 

 

Есть правила этикета и культура речи.

Если для их соблюдения/несоблюдения Вам обязательно нужно знать имя автора, действуйте. Ищите. И ведите себя так, как сами считаете нужным. То, как Вас при этом будет воспринимать окружение, естественно, будет целиком на Вашей совести. Собственно и все проблемы тоже будут сугубо Ваши. А они обязательно будут. Уж так устроено любое общество, что в нем есть традиция и писанные и неписанные правила. Можете их игнорировать. Но общество, скорее всего, просто Вас отторгнет. Оно тоже имеет на это право, согласитесь.

Кто сказал, что надо здороваться ?

Кто сказал, что надо прикрывать рот рукой, когда зеваешь ?

Кто сказал, что пожилому человеку надо подать руку при выходе из транспорта, а самом транспорте уступить место ?

Кто сказал, что ходить нагишом по городу неприлично ?

Неужели кому-то нужно выяснять, кто и что "думает" по этим и им подобным вопросам ?

Все просто. Либо Вы культурный и воспитанный человек, либо нет. Обосновывать бескультурье особого смысла нет.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разные упрощения и извращения языка приводят к его перерождению и даже отмиранию.

Нічого що я вимираючою мовою пишу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нічого що я вимираючою мовою пишу?

 

Українська мова в загальному понятті поки що не вимираюча, а вимирає її першоджерельна основа, яка може жити тільки на основі добрих взаємостосунків між людьми, повагою до ближнього... Як сильно відрізняється українська в регіонах... Насолоджуюся чистою, співучою..., але не сприймаю (вимушено сприймаю) так званий "суржик".

Чим менше добра між людьми, - тим гірше зберігається мова!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добро ні до чого. Мова вимагає постійного живлення, інакше висохне як пустий струмок.

Мене ваш допис тОркнув тому що завдяки вам і таким як ви "вимирає її першоджерельна основа" яка заповниться "великим и могучим" - ось це і є причиною що "приводят к его перерождению и даже отмиранию". Називайте речі власними іменами

 

 

MOLLI, кожен говорить як вважає за потрібне, але не кожен сприйме таке звертання. "Ти" дійсно тепліше і рідніше, але від близьких. "Близькість" потрібно заробити

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добро ні до чого. Мова вимагає постійного живлення, інакше висохне як пустий струмок.

Мене ваш допис тОркнув тому що завдяки вам і таким як ви "вимирає її першоджерельна основа" яка заповниться "великим и могучим" - ось це і є причиною що "приводят к его перерождению и даже отмиранию". Називайте речі власними іменами

 

MOLLI, кожен говорить як вважає за потрібне, але не кожен сприйме таке звертання. "Ти" дійсно тепліше і рідніше, але від близьких. "Близькість" потрібно заробити

 

Цілком вірне ставлення. Підтримую.

А щодо української мови, чи не все рівно, якою мовою розмовляти чи якою мовою мислити? Особисто я вважаю, що якщо людина вважає, що їй краще спілкуватися російською - то нехай. Вражає інше - скільки стає людей, які не розуміють українську, живучи на території України. Це те ж саме, якщо я поїду до Китаю, та залишуся там на 2-3 роки, і не буду розуміти китайської мови. Чи якщо я поїду до Америки та не буду вважати за доцільне знання англійської.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добро ні до чого. Мова вимагає постійного живлення, інакше висохне як пустий струмок.

Мене ваш допис тОркнув тому що завдяки вам і таким як ви "вимирає її першоджерельна основа" яка заповниться "великим и могучим" - ось це і є причиною що "приводят к его перерождению и даже отмиранию". Називайте речі власними іменами

 

Ви не зрозуміли, що я однаково поважаю гарну російську та українську мови. І моє відношення до людини залежить не від того на якій мові вона розмовляє, а ЯК розмовляє. А Вам вимушений нагадати, що Ваш вираз "тОркнув" як раз не з української..., тож виходить, що... Ви даєте живий приклад як вмирає мова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи якщо я поїду до Америки та не буду вважати за доцільне знання англійської.
Поверьте мне ( и не только), что многие наши (бывшие) соотечественники не изучают Англ. язык, прожив в Америке и Канаде по пол-жизни...:unknown:

P.S.Да и в Украине знаю людей, проживших здесь по 50 лет, и....ни то, что не владеющих, а не пониающих (даже речь) украинский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи не все рівно, якою мовою розмовляти чи якою мовою мислити

Не все одно. Бог створив мови щоб розділити людей.

Вражає інше - скільки стає

Це вас не повинно вражати - 99,9% ваших дописів спрямовані на підтримку цього ганебного явища

що... Ви даєте живий приклад як вмирає мова.

Так. Я це чудово розумію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть правила этикета и культура речи.

Если для их соблюдения/несоблюдения Вам обязательно нужно знать имя автора, действуйте. Ищите. И ведите себя так, как сами считаете нужным. То, как Вас при этом будет воспринимать окружение, естественно, будет целиком на Вашей совести. Собственно и все проблемы тоже будут сугубо Ваши. А они обязательно будут. Уж так устроено любое общество, что в нем есть традиция и писанные и неписанные правила. Можете их игнорировать. Но общество, скорее всего, просто Вас отторгнет. Оно тоже имеет на это право, согласитесь.

Кто сказал, что надо здороваться ?

Кто сказал, что надо прикрывать рот рукой, когда зеваешь ?

Кто сказал, что пожилому человеку надо подать руку при выходе из транспорта, а самом транспорте уступить место ?

Кто сказал, что ходить нагишом по городу неприлично ?

Неужели кому-то нужно выяснять, кто и что "думает" по этим и им подобным вопросам ?

Все просто. Либо Вы культурный и воспитанный человек, либо нет. Обосновывать бескультурье особого смысла нет.

Поддерживаю.

 

От себя добавлю, что движение хиппи, где многие были выходцами из обеспеченных добропорядочных семей, тоже бросало вызов общественным привычкам.

Не мылись, не стриглись, пили/курили травку, трахались где попало, и с кем попало.

 

Но.

Часто те, кто выжил, и пережил юношескую дурь, в последствие вернулись в лоно общественной морали, и стали добропорядочными семейными людьми, соблюдающими ритуалы круга, в который вернулись.

 

Кроме того, уже писал в этом форуме, но, раз вопрос опять тот же, повторю.

Английский язык формально не содержит обращения "Вы", но официально, к малознакомым, и просто к уважаемым людям, обращаются "мистер/миссис Смит", или "сэр".

А не врываются, к примеру, в офис, и начинают "тыкать" незнакомому руководителю предприятия.)))

 

ЗЫ

Лично я не "тыкаю" даже молодым людям, намного младше своего сына.

Нет оснований проявлять к ним неуважение.

 

И, соответственно, просто так "тыкающих" мне людей не люблю.

И, по возможности, дел с ними не имею.

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цілком вірне ставлення. Підтримую.

А щодо української мови, чи не все рівно, якою мовою розмовляти чи якою мовою мислити?

щодо мислення - помилково, живі істоти думають, мислять без використання мови ;)

Собаки, коти, дельфіни, коні - мислять, отож :D, а мови в них нема. Сучасна наука ще не до кінця розібралась у процесах мислення, але точно відомо, що мова під час мислення не використовується. Мова на порядок повільніше мислення.

Не все рівно якою мовою розмовляти, вплив мови (звуків, ритмики мовлення) на людину досить суттєвий.

Порівняйте власні вітчуття, зміну настрою коли до Вас говоритимуть на фені, китайською, англійською, російською, німецькою ;)

Найпростіше порівняти відчуття, коли подивитесь новини російською, українською.

P.S. Ви чи ти - вибір середовища, певні спілкування правила в групі спілкування, в мене на роботі практикується ти навіть з керівництвом.

Порівняйте, ще років 30-50 тому прийнятним звертанням до батьків було Ви, тепер 95% ти, це зменшує дистанцію, зближує.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне к незнакомым людям (в том числе на форуме) комфортнее обращаться на "вы". Не в плане какой-то особой вежливости/морали и т.д. - а просто так комфортнее.

 

В то же время, обращение на форуме на "Вы" с большой буквы кажется мне издевкой :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ

Лично я не "тыкаю" даже молодым людям, намного младше своего сына.

Нет оснований проявлять к ним неуважение.

.

 

Я всегда "тыкал" своему родному дяде, который был значительно старше меня. Если при этом присутствовал мой дед, я всегда получал звиздюлей за это. Но, "выкать" дяде так и не научился, черт его знает почему. Но, по большому счету, дедова наука даром не прошла.

А вообще, в селах, очень часто даже к родителям обращаются на "Вы". Наверное, это правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правила

Хорошего

Тона

 

"Тыкать" незнакомым или малознакомым людям - моветон и первый признак низшего сословия, представители которого настолько глупы, что наивно считают обращение к посторонним на -Вы признаком слабости. У них, понимаете, действуют волчьи законы: кто сильнее, тот и главный, и, соответственно, главный может не церемониться со слабыми. Как же может человек, живущий по таким правилам, назвать незнакомого, который на вид явно слабее, на -Вы?

А уж если такое чудо занимает некое положение... что ты, тут уж только -ты всем подряд, вне зависимости от возраста собеседника.

 

В общем, дабы не уподобляться, стоит разговаривать и общаться правильно. Не желаешь быть униженным - не унижай других.

 

 

P. S. В некоторых языках обращение на -Вы отсутствует. Почему-то многие жители этих стран считают, что данное правило можно перенести на русский язык, если находишься в этой стране. Я честно говоря был неприятно поражен в Израиле, где все друг другу преимущественно "тыкают". А обращение на -Вы вызывает легкое недоумение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щодо мислення - помилково, живі істоти думають, мислять без використання мови

Собаки, коти, дельфіни, коні - мислять, отож , а мови в них нема. Сучасна наука ще не до кінця розібралась у процесах мислення, але точно відомо, що мова під час мислення не використовується.

...

 

О как.

 

На Нобелевскую премию замахнулись, не меньше.

У Вас правда получается думать не вербально? :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в семье к родителям только на "Вы", и я честно не представляю, как можно "тыкать" не знакомому человеку.

Также не люблю когда мне тыкают...Попахивает панибратством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правила хорошего тона, этикет, культура речи, такт это всего лишь подчеркивание своей или чужой значимости. Это условно принятый порядок, который никакого отношения к воспитанию и вежливости не имеет.

Я работал в крупной очень известной компании, где положено было обращаться ко всем на «вы» и по имени отчеству. Но никакой вежливостью там и не пахло, Ненависть, вражда, сплетни, наговоры… Потом перешел в другую компанию, еще крупнее первой. Первое, что меня удивило, обращение только на «ты» и по имени. И поверьте, уважение и дружественное отношение очень чувствовались среди сотрудников.

На многих сайтах в несколько раз крупнее этого принято обращаться только на «ты». При этом, не допускается ни малейшего оскорбления или выражения неуважения к оппоненту.

Не вижу ничего плохого в том, что люди будут «тыкать». Ведь не само слово оскорбляет человека, а то, что ты (вы) хотел (хотели) этим словом выразить. ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу ничего плохого в том, что люди будут «тыкать». Ведь не само слово оскорбляет человека, а то, что ты (вы) хотел (хотели) этим словом выразить. ИМХО.

 

Так ведь никто и не настаивает здесь на "выкании".

Просто информируют, что если будете "тыкать", то реакция собеседника может отличаться от ожидаемой Вами.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в семье к родителям только на "Вы", и я честно не представляю, как можно "тыкать" не знакомому человеку.

Также не люблю когда мне тыкают...Попахивает панибратством.

Зачем так категорично?

Например, мое выражение уважения к вам заключается в том, что я обращаюсь к вам на «вы». Потому, что ВЫ так привыкли, хотя мне удобней на «ты», заметьте.

А вот будете ли вы обращаться ко мне не иначе как «сэр» или «синьор», если я вас об этом попрошу или скажем, если вы узнаете, что я приехал из другой страны, где так принято? Ответьте?

 

Добавлено через 6 минут

Так ведь никто и не настаивает здесь на "выкании".

Просто информируют, что если будете "тыкать", то реакция собеседника может отличаться от ожидаемой Вами.

И я о том же. Люди установили себе условные правила, которые не могут нарушить. Эти правила такие же, как и правила моды. Например, высокие каблуки – это красиво. А вот в некоторых племенах красиво, это когда глиняный круг в нижнюю губу вставлен, и чем больше, тем красивее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...