Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

устройство стен цоколя

romalex4

Рекомендовані повідомлення

здравствуйте, форумчане. прошу помощи в правильном устройстве цокольного этажа.

1 участок с уклоном, перепад 1 м на 8-10 метров, если в нижней части дома цоколь выступает на 0,5 м, то в верхнем сам этаж заглублен больше метра, даже больше половины этажа. означает ли это, что цоколь должен быть 0,5 м по верхнему уровню грунта (как на рисунке, все стены закрашенные желтым - и есть цоколь?);

2 если так то какими конструкционно стены цоколя должны быть: может ли это быть конструкция обычной стены (кирпич250+ППС+кирпич120) с гидроизоляцией или что-то другое?

3 необходимо ли делать вертикальное армирование стен, на которые будет давить грунт, если мой вариант пирога, то какое армирование достаточно?

99191238_.jpg.9b7610773d1e20ec136fa04bc5b938b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь жилой ? Если не жилой то я себе делал так:

Залил ленту фундамента, ступеньками повторяя рельеф участка.

Шлакоблоком поднял внутреннюю стену цоколя, на общую высоту - 40 см от наивысшей точки. Снаружи первые 45 см облицовки - клинкер "Керамии". Тут два варианта - либо делать весь клинкер на одном уровне (под шлакоблок например) (бОльший расход клинкера), либо же идти ступеньками повторяя рельеф участка. Тут больше вопрос дизайна. Шлакоблок утеплялся пенопластом 50мм и остававшееся пространство между кирпичом и пенопластом заливалось бетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цокольный этаж жилой, с одной стороны он уходит в грунт -1-1,5м, а с другой полностью на поверхности (см.рисунок).

извини, у тебя пирог (изнутри) - ШБ+бетон+ППС+клинкер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цокольный этаж жилой, с одной стороны он уходит в грунт -1-1,5м, а с другой полностью на поверхности (см.рисунок).

извини, у тебя пирог (изнутри) - ШБ+бетон+ППС+клинкер?

 

Мелкая часть цоколя (Фундамента) должна быть ниже уровня промерзания грунта. А у Вас на рисунке 30см.

1302414680_.jpg.c4d3dd98786f71ac2084e0d46b123722.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мелкая часть цоколя (Фундамента) должна быть ниже уровня промерзания грунта. А у Вас на рисунке 30см.

 

думаю, там будет больше, где-то 0,6-0,8м, проверю. спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, там будет больше, где-то 0,6-0,8м, проверю. спасибо

По наруже фундамент утепляли ЭППСом? Рекомендую, а учитывая, что полуподвальное помещение жилое - необходимо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цокольный этаж жилой, с одной стороны он уходит в грунт -1-1,5м, а с другой полностью на поверхности (см.рисунок).

извини, у тебя пирог (изнутри) - ШБ+бетон+ППС+клинкер?

 

Нет у меня ШБ-ППС-бетон-клинкер. Но у меня обычный цоколь, а у вас цокольный этаж, вам такое не подходит, наверное.

Хотя можете попытаться поиграться такими способом :

бетон 250мм - гидроизоляция- утеплитель - бетон-шлакоблок 100 мм до уровня грунта (после уровня грунта клинкер на высоту 40-60 см)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет у меня ШБ-ППС-бетон-клинкер. Но у меня обычный цоколь, а у вас цокольный этаж, вам такое не подходит, наверное.

Хотя можете попытаться поиграться такими способом :

бетон 250мм - гидроизоляция- утеплитель - бетон-шлакоблок 100 мм до уровня грунта (после уровня грунта клинкер на высоту 40-60 см)

 

я вообще-то подумал о другом - о паропроницаемости стены. шлакоблок очень проницаем, наряду с газоблоком, нежелательно его запирать ППС и бетоном. лучше уж бетон+ШБ+МВ+вент-возд40мм+клинкер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...