Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ветка для "электробатарей" автономных и не только.

Diver

Рекомендовані повідомлення

Не секрет, что при просчете отопления на дачу(не в дом постоянного проживания) становится ясно что дешевле купить отдельные электробатареи и поставить в каждую комнату, чем покупать электрокотел для отопления и тянуть трубы, делать мнтаж по всему дачному домику из 3-4 комнат.

Какие еще аргументы за электробатарейное отопление??

какие аргументы против такой затеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие аргументы против такой затеи?

 

Как по мне, то пожаробезопасность котла выше, чем конвекторов. Хотя это очень субьективное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоимость одного и второго варианта скажем на 3-4 комнаты: мне говорили что раза в два по стоимости отлчается а то и больше. С котлом намного хлопотнее и дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоимость одного и второго варианта скажем на 3-4 комнаты: мне говорили что раза в два по стоимости отлчается а то и больше. С котлом намного хлопотнее и дороже.

ИМХО

Если для дачи, куда зимой приезжать несколько раз, то конечно лучше электроконверторы или камин с разводкой воздушной ...

Если дом для постоянного проживания, то лучше водяное, где воду можно греть газовым/электро/ТТ котлом (а лучше все три варианта, которые комбинируя позволяют хорошо экономить) и плюс камин с разводкой воздушной ...

+ котлами можно не только отапливаться, а и воду греть для с/у и кухни ..

Если денег много - как вариант солнечные коллекторы ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоимость одного и второго варианта скажем на 3-4 комнаты: мне говорили что раза в два по стоимости отлчается а то и больше. С котлом намного хлопотнее и дороже.

 

Лет пять назад прикидывал получилось что газовый котел со всем гармыдером получался в два раза дороже газовых конвекторов, на которых по итогу и остановились.

Думаю что с электрическим котлом и эл. конвекторами картина будет та же.

Тем более если это дача то однозначно эл.конвектора, чтоб не переживать что замерзнет.

 

РС главное с колена унитаза воду вычерпать, а чтоб запаха не было тряпкой заткнуть, а то у меня дядя штуки четыре унитаза так поменял:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РС главное с колена унитаза воду вычерпать, а чтоб запаха не было тряпкой заткнуть, а то у меня дядя штуки четыре унитаза так поменял:(

 

или тосола влить )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или тосола влить )

Остатки от "вчерашнего" ))))

По теме- конвектора дешевле однозначно.

А если в систему с расчётом на них ,интегрировать температурную автоматику и программаторы- то и "жрать" будут сопоставимо с продвинутым котлом,а то и меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конвектора дешевле однозначно.

А если в систему с расчётом на них ,интегрировать температурную автоматику и программаторы- то и "жрать" будут сопоставимо с продвинутым котлом,а то и меньше.

Вот такой автоматикой сейчас немного занимаюсь, есть мысли на каждую батарею подключить "умную автоматику" + возможность выключать-включать каждую комнату отдельно по радиоканалу. Общее управление делать по GSM.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой автоматикой сейчас немного занимаюсь, есть мысли на каждую батарею подключить "умную автоматику" + возможность выключать-включать каждую комнату отдельно по радиоканалу. Общее управление делать по GSM.

 

Самым полезным будет умное перераспределение мощностей одновременно включенных батарей, чтобы можно было на не сильно жирную линию повесить их заведомо большее по мощности количество.

 

А от гсм блока задача одна: получить команду от хозяина "скоро буду" и перейти из дежурного режима отапливания в комфортный. Но все равно с соблюдением контроля за общей мощностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от гсм блока задача одна: получить команду от хозяина "скоро буду" и перейти из дежурного режима отапливания в комфортный. Но все равно с соблюдением контроля за общей мощностью.

Пришёл давиче очередной спам" 2,5 кВт на 100м2"- "ржунимагу" с включением элетроконвекторов по очереди на 1-2 сек.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришёл давиче очередной спам" 2,5 кВт на 100м2"- "ржунимагу" с включением элетроконвекторов по очереди на 1-2 сек.)))

как по нотам?

25вт на 1 кв.м?

и что это дает в реальности кроме помех коммутации?

 

Добавлено через 3 минуты

Самым полезным будет умное перераспределение мощностей одновременно включенных батарей, чтобы можно было на не сильно жирную линию повесить их заведомо большее по мощности

бесполезная глупость. Уж лучше в одной комнате оставлять небольшой подогрев в отсутствие хозяев, а догревать остальные по приходу.

Если выделено всего 3кВт на дом-дачу, то как не приседай, а будет масса ситуевин когда нужно то электрочайник вкл, то стиралку и т.д.

Уж лучше догревать дачу буржуйкой если недостача киловатт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой автоматикой сейчас немного занимаюсь, есть мысли на каждую батарею подключить "умную автоматику" + возможность выключать-включать каждую комнату отдельно по радиоканалу. Общее управление делать по GSM.

 

а смысл?

на более-менее нормальных конвекторах стоит терморегулятор.

Я ставил Атлантик. в какой-то серии даже предусмотрено управлением централизованное управление несколькими конвекторами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а смысл?

на более-менее нормальных конвекторах стоит терморегулятор.

Я ставил Атлантик. в какой-то серии даже предусмотрено управлением централизованное управление несколькими конвекторами

так это нужно от каждого конвектора к основному тянуть кабелек....??

а еси такой возможности как обычно - нету?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самым полезным будет умное перераспределение мощностей одновременно включенных батарей, чтобы можно было на не сильно жирную линию повесить их заведомо большее по мощности количество.

 

Невозможно перераспределением обеспечить комфортные условия в условиях нехватки энергоресурсов. Это всё будет эквивалентно установке отопительных приборов в соответствии с имеющимся лимитом, а в этом случае система перераспределения просто лишние деньги на ветер.

 

За исключением гипотетической ситуации, когда в случае превышения потребности здания в тепловой энергии некоторые помещения будут просто отключаться от отопления (например лишняя 5-я спальня и игровой зал) с целью сохранения потребления энергии системой отопления не более лимита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это нужно от каждого конвектора к основному тянуть кабелек....??

а еси такой возможности как обычно - нету?

 

на конвекторе опытным путем вычисляете - какое значение регулятора соответствует температуре. Это самый простой, надежный и ДЕШЕВЫЙ вариант :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое значение? я хочу по GSM сразу включить все 5 обогревателей в доме или включить только 3шт.. обычный вопрос пользователя с электроконвекторами в доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое значение? я хочу по GSM сразу включить все 5 обогревателей в доме или включить только 3шт.. обычный вопрос пользователя с электроконвекторами в доме.

Плавно переходим к радиорезеткам и GSM управлению? :D

...ну и реклама это не в этой ветке, или Вы еще не поняли?

тогда отправьтесь читать правила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читайте первое сообщение - за и против автономных батарей.

что есть за и что против? - у вас есть что сообщить по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анатолий62,

Diver,

mvas78, вы все не правы. Доказываю:

 

1е условие: имею нормализатор 8кВт, одна фаза. Хочу, чтобы все через него было.

2е: в каждой комнате установлены обогреватели низкотемпературники, в среднем по 2квт, четыре комнаты.

3е: дом из газобетона, топим булерьян в основном, но не совсем регулярно.

4е: реально обогреватели работают в режиме 10мин греют, 20-30минут остывают.

Но! Когда они включаются все одновременно, срабатывает защита и нормализатор выбивает.

 

Очень хотел бы, чтобы они включались поочередно. Помех коммутации не будет, нагрузка активная. Буржуи делают такой коммутатор, но цена не адекватная.

Если не возьму готовый - сделаю сам когда-нибудь, задача несложная, но сейчас есть дела поважнее - надо водопроводом и внутрянкой заниматься.

 

Естественно, коммутатор такой должен взять на себя несколько нагрузок и приоритеты: насос, нагреватели, бойлер и почему бы не чайник? Он то закипает за 2мин, потом включили отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришёл давиче очередной спам" 2,5 кВт на 100м2"- "ржунимагу" с включением элетроконвекторов по очереди на 1-2 сек.)))

как вариант - засинхронизировать 3-4 конвектора от атомных часов, и с защитной паузой в 1 сек включать по очереди. зато никаких управляющих проводков между батареями :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант - засинхронизировать 3-4 конвектора от атомных часов, и с защитной паузой в 1 сек включать по очереди. зато никаких управляющих проводков между батареями :)

 

Те батареи из спама общаются и синхронизируются по сети. Но стоят, как космические.

 

Все проще. Я например, завожу отдельную силовую линию на батарею в каждую комнату. Все сведено на щиток. Т.е. Контроллер в одном месте может все коммутировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно провода прокладывет электрик, а потом решают ставить батареи и это делает другой человек, когда провода уже с стенах и т.д. Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, бессмысленный спор. Был вопрос - как заказчики потенциальные смотрят на такое управление. Я как потенциальный заказчик отвечаю, что реально надо не то, а то.

 

Вы думаете, мало на форуме застройщиков с одной фазой и ограничением по мощности общей? Да я думаю, что большинство.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так получается что застройщики не только на форуме.

вопрос требует дополнительного изучения, но в любом случае не у всех так(провод на каждую батарею).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk, вы завысили установленную мощность по отношению к имеющейся нагрузке и поэтому имеете проблему, которую пытаетесь решить несвойственным путём.

 

Зная, что реальная загрузка составляет 33% от установленной (10 минут нагрева / 20 минут отключения), почему не заменить часть обогревателей на 0,8-1-1,5 кВт, и таким образом не придумывать лишних сущностей? Не будет ли это дешевле? Нельзя ли просто отключить часть лишних ТЭН-ов, и так решить вопрос малой кровью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...