Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушно-пузырчатая пленка как утеплитель

mail_malex

Рекомендовані повідомлення

Воспользовался поиском по форуму, но безуспешно.

 

Кто может поделиться примерами использования воздушно-пузырьковой пленки в качестве теплоизоляции?

 

По информации с другого форума, в Литве есть строительная фирма, которая в качестве утепления стен применяет именно такой материал, покрытый алюминием (в России алюбабл). Дома каркасно-щитовые, а состав стены таков: между внешней и внутренней обшивкой смонтировано 24 слоя такой плёнки с промежутками между слоями. Теплосопротивление стен приближено к пассивхаусам. Технологию запатентовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Воспользовался поиском по форуму, но безуспешно.

 

Кто может поделиться примерами использования воздушно-пузырьковой пленки в качестве теплоизоляции?

 

По информации с другого форума, в Литве есть строительная фирма, которая в качестве утепления стен применяет именно такой материал, покрытый алюминием (в России алюбабл). Дома каркасно-щитовые, а состав стены таков: между внешней и внутренней обшивкой смонтировано 24 слоя такой плёнки с промежутками между слоями. Теплосопротивление стен приближено к пассивхаусам. Технологию запатентовали.

 

Отлично теплоизолирует. Причина - отсутствие движения воздуха в замкнутом пространстве пузырька. Собственно, воздух и является теполизолятором.

Как на меня - не экологично. Но тепло - 100%. Такого же эффекта можно добиться при помощи гофрокартона, если заклеить стыки.

Такого же эффекта можно добиться, если напихать соломы. Или меха. Или шерсти. Главное, чтобы было много воздуха и он не двигался. :-).

Пленка, как на меня - вариант хреновый - горит с выделением целого "букета". Уж больно будет горючим сооружение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коэффициент теплопроводности этого материала (Алюбабл) - 0,045 - 0,05 Вт/мС приблизительно, как у пенопласта. Первая климатическая зона в Украине имеет нормативное сопротивление теплопередачи не менее 2,8 м2•К/Вт. Простой расчёт показал, что нам нужно 13 см. этого материала или 0,13 метра.

 

Считаем сопротивление теплопередачи ®: толщина "Алюбабла" ( весёлое название):) 0,13 м./0,045 = 2,88 м2•К/Вт.

 

Толщину Алюбабла я не нашёл в характеристиках, предполагаю около 3-4мм.

Считаем: 0,13м./0,004м.= 32,5 слоёв Алюбабла получается, если кто-то захочет из него дом построить:)

 

www.polyairpack.ru/useful/?id=21

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, MOLLI, за то, что обратили внимание на горючесть воздушно-пузырчатой пленки.

Спасибо, PROFITEK, за приведенные тех.характеристики алюбабла.

 

Мой интерес к воздушно-пузырчатой пленке и отражающей теплоизоляции возник еще до прочтения книги Фокина К.Ф. "Строительная теплотехника ограждающих частей зданий". Соответственно были какие-то завышенные ожидания от применения такого материала в "пироге" ограждающей стены .

 

Теперь "розовые очки" спали. Книга Фокина дала более ясное понимание процессов теплопередачи, переноса парообразной влаги и ее конденсации, влияния влажностного режима на теплозащитные функции ограждения и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пузырчатой плёнке есть смысл только тогда, когда она достаётся бесплатно и в больших объёмах, а если её рассматривать как теплоизоляционный материал, то пресловутый пенопласт более консервативный и приемлемый вариант с точки зрения цены, удобства монтажа и свойств ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пузырчатой плёнке есть смысл только тогда, когда она достаётся бесплатно и в больших объёмах, а если её рассматривать как теплоизоляционный материал, то пресловутый пенопласт более консервативный и приемлемый вариант с точки зрения цены, удобства монтажа и свойств ИМХО.

 

Согласен с Вами, если речь идет о привычных домах прямоугольной формы.

 

Я строю купольный дом. В основе его конструкции используется геодезический купол, который состоит из треугольных элементов. Поэтому самый удобный монтаж - это задуть целлюлозу.

 

Но, до прочтения книги Фокина, я считал, что смогу значительно уменьшить затраты на пирог стены, если предусмотреть в нем воздушные прослойки и отражающую теплоизоляцию. По этим причинам и стал рассматривать использование пузырьковой пленки, тем более, что ее довольно легко уложить в треугольную форму каркаса геодезического купола.

 

P.S. На иллюстрациях фото, взятые из интернет. Каркас своего дома я буду собирать весной этого года.

1627860531_.jpg.0d82410cbfd78357877ecd0755ffa105.jpg

416086211_2.jpg.ba36276e92e34f3923fdc4a8b208bb61.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строю купольный дом. В основе его конструкции используется геодезический купол, который состоит из треугольных элементов. Поэтому самый удобный монтаж - это задуть целлюлозу.

 

;) Иллюзия, иллюзия и еще раз - иллюзия. Чем будет обшиваться купол?

QSB?

 

 

Но, до прочтения книги Фокина, я считал, что смогу значительно уменьшить затраты на пирог стены, если предусмотреть в нем воздушные прослойки и отражающую теплоизоляцию. По этим причинам и стал рассматривать использование пузырьковой пленки, тем более, что ее довольно легко уложить в треугольную форму каркаса геодезического купола.

Ага. Также туда легко уложить солому. Также туда легко уложить овечью шерсть. Также - опилки. Также - перлит.

Вопрос по прежнему актуальный - чем будет обшиваться купол?

 

P.S. На иллюстрациях фото, взятые из интернет. Каркас своего дома я буду собирать весной этого года.

 

Можно поподробнее узнать о материалах каркаса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;) Иллюзия, иллюзия и еще раз - иллюзия. Чем будет обшиваться купол?

QSB?

 

Это Вы намекаете на паропроницаемость?

Если "да", то решение задачи влажностного режима ограждающей конструкции можно решить разными способами.

 

Вариантов материала для внешней обшивки несколько:

1. QSB )по нашему - ОСБ)

2. Влагостойкая фанера

3. Обрезная доска

4. Магнезитовая плита

 

Материал каркаса:

1. Несущие ребра - сосновая доска сечением 50х200

2. Расширитель профиля каркаса - сосновая доска сечением 40х150

 

P.S. Лучше обсуждение конструкции купола перенести в другую тему, т.к. эта тема об использовании пузырчатой пленки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы намекаете на паропроницаемость?

Если "да", то решение задачи влажностного режима ограждающей конструкции можно решить разными способами.

Целлюлоза - это хорошо. Но, что касается утеплителей в каркасных констуркциях, я бы учитывал несколько факторов:

1. Паропроницаемость.

2. Горючесть, точнее, горючесть в конструкции.

3. Экологичность.

4. Пригодность для проживания мышей и прочей живности.

5. Будет ли оседать в процессе.

 

 

Вариантов материала для внешней обшивки несколько:

1. QSB )по нашему - ОСБ)

2. Влагостойкая фанера

3. Обрезная доска

4. Магнезитовая плита

 

Материал каркаса:

1. Несущие ребра - сосновая доска сечением 50х200

2. Расширитель профиля каркаса - сосновая доска сечением 40х150

 

P.S. Лучше обсуждение конструкции купола перенести в другую тему, т.к. эта тема об использовании пузырчатой пленки.

Спасибо. Пардон :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...