Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли начинать стройку с бюджетом 25к$

basyak

Рекомендовані повідомлення

Почему все так боятся внутрянки? Муж сейчас помогает своей сестре обжить дачный дом, так за двое выходных (4 неполных дня) он проштробил в кирпиче и проложил проводку в коридоре и комнате 18 кв м, отштукатурил гипсовой штукатуркой со всеми положенными слоями и грунтовками ту же комнату под покраску, покрасил потолок. Покрасил бы и стены, но они никак не могут решить с цветом. Откосы на двух окнах тоже сделаны, стены вышли ровненькие хотя кирпичная кладка была вообще жесть изначально. Остались полы, но это уже вопрос напольного покрытия.

Ну и почему все так страшно с внутрянкой? Сколько сезонов и денег требуется рукастому неспециалисту на то чтобы довести до ума СВОЙ обожаемый дом? Тем более что наших мужчин не удивить задачами.

 

Вы так наивны или кидаетесь таким? Я не буде говорить за всех. Но стены и крышу я сделал за год, а внутрянку при неимоверных затратах труда, времени и денег за 9, девять лет. Одни просто обои в рулонах стоили 20 тыс. долларов. Они клеились на штукарурку и шпатлевку и т. д. и т.п.

Не утверждаю, что так долго надо делать всем. Деньги! От их количества зависит напрямую скорость. Их надо очень много и наша семья могла тратить их на дом только такими темпами.

Недавно подумал о том, что если бы не три сына, которые и выросли на доме и перелопатили на нем огромное количество работы, то дом бы еще наверное строился. И это все внутрянка, ничего кроме неё.

Как то сидели с отцом в коробке дома, перекусывали и он мне говорил том, что сколько же тут работы!

А я отвечал - ничего, все сделаем. Я был счастлив тогда, что не знал как отец был прав. Второй дом или сейчас без помощи сыновей я бы не построил и даже бы не взялся. И все из за внутрянки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одни просто обои в рулонах стоили 20 тыс. долларов.

...

Деньги! От их количества зависит напрямую скорость.

 

Я ни в коем случае не хочу советовать Вам как тратить собственные деньги.

Но мне кажеться Ваш комментарий в этой теме не очень.

Эсли человек планирует тратить 25кБ на коробку, я уверен он сможет выбрать обои подешевле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ни в коем случае не хочу советовать Вам как тратить собственные деньги.

Но мне кажеться Ваш комментарий в этой теме не очень.

Эсли человек планирует тратить 25кБ на коробку, я уверен он сможет выбрать обои подешевле.

 

Вы и ошибаетесь и нет. Дом, подвал и коробка первого этажа, я купил за 14 кБ, и уж на коробку мне точно хватило еще 11кБ. То есть тут вы правы.

Затем, во время исполнения внутренних работ, действует лозунг - я тут буду жить и мне должно быть это приятно. И покупается все в этом ключе. Вы думаете я хотел потратить 20 кБ на обои? Они сами потратились. Наверное можно было на них сэкономить, но сейчас их бы наверное уже переклеивали на те, что смотрятся красиво.

Так что тут вы не правы. Никто точно не может сказать сколько он потратит на внутренние работы. Сколько надо столько и потратит. Экономия неуместна. Мне так кажется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25000 уе Нормальный минимальный бюджет, с которым можно начать строительство. Почемуже такие негативные отзывы ? А вот почему. Форум строительный, и здесь много людей, которые предоставляют строительные услуги. Есть конечно порядочные, а есть и несовсем. Так некоторые могут легко потратить 25 000 только на фундамент и это нормально. Вот интересно, для чего в доме , который находится в Украине, одной из самых" богатейших" и перспективных стран Европы обои за 20000 уе ? Это чтобы навека чтоли, или чтобы очень красиво ? Так обои любые, даже самые самые легко можно испортить. Красиво ? Ну так вообще-то стенам придает красоту не обои, а достойная живопись. :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы и ошибаетесь и нет. Дом, подвал и коробка первого этажа, я купил за 14 кБ, и уж на коробку мне точно хватило еще 11кБ. То есть тут вы правы.

Затем, во время исполнения внутренних работ, действует лозунг - я тут буду жить и мне должно быть это приятно. И покупается все в этом ключе. Вы думаете я хотел потратить 20 кБ на обои? Они сами потратились. Наверное можно было на них сэкономить, но сейчас их бы наверное уже переклеивали на те, что смотрятся красиво.

Так что тут вы не правы. Никто точно не может сказать сколько он потратит на внутренние работы. Сколько надо столько и потратит. Экономия неуместна. Мне так кажется.

Мне кажется что в контексте быстрого экономного строительства обои за 20 куе попахивают снобизмом. Совсем чуть-чуть :roll:;) Все мы такие, но можно искать альтернативные пути к эстетике. :)

В прошлом году мы помогали отцу приводить в порядок комнату 24 кв м в его старом доме - пришлось восстанавливать оригинальную лепнину, менять дубовый паркет, использовать несколько оттенков одного цвета на стенах, применять матовые и глянцевые поверхности. Много потянули светильники, проводка и выключатели в тон. Мебель на заказ из массива (не сосны:lol:) Результат был потрясающий. Так вот при всем этом я не наберу 20 куе даже на 10 таких комнат, уж извините. Так что все это дело вкуса и очень индивидуально.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ще залежить від стартових умов не в плані грошей ... а в плані можливостей

 

1) Є можливість десь поблизу будівництва зберігати матеріал? (сусід, знайомий ... родич?) - буде легше. Якщо нема - будеш в позі "just-in-time" .... будматеріали по супер-мега сезонним цінам :)

 

2) Якщо нема де жити .... і прикинеш опціїї що можна зробити з 25К ... швидше за все, що висновок буде - Будуватись!

 

3) Гроші знаходяться у всіх по різному теж - В когось є 25К в кишені і можливість заробити ще 25К протягом 2х років. В когось є 25К в кишені і йому дають кредит на 100 років. В когось є 10 своїх і 15 напозичано ....і невідомо де взяти ще. Стратегія будівництва буде у всіх випадках різною - але нічого неможливого нема

 

4) Вільний час, доступ до ресурсів, можливість використати родинні зв"язки, власне здоров"я .... все має вагу і впливає на кінцевий фін результат і на стратегію

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС - не томите, вы начали стройку?)

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

жене своей такое расскажите)) Без окон, без дверей, без внутрянки, без инженерных сетей - от женщине радость будет от такого "комфорта"))

 

Нет, ну окна само собой! Я же не писал, что у нас окон не было.

А что делать, когда например жить вообще негде?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему все так боятся внутрянки?

 

Ну вот вы действительно просто не сталкивались с тратами на нее и не совсем понимаете, что то, что делает ваш муж своими руками может ну... как бы это мягко скать...не соответствовать общепринятому качеству отделочных работ за которые надо платить людям с профессиональными навыками - малярам-штукатурам, электрикам, например.

 

Я тожу могу шпателем по стенам поелозить - но результат будет...

 

И конечно, можно просто поклеить на корявые стены корюковские обои...или покрасить масляной краской...ну будет соответствующий результат.

 

А полы...Оооо, это, на самом деле - САМЫЙ дорогой по итогу элемент отделки. Я считал стоимость всех слоев - черновые, чистовые стяжки, утеплитель, фанера, чистовое покрытие, лаки - у себя вместе с материалами (самым недорогим паркетом за 280 грн.м2) - по итогу 100 долл м2 получился с материалами и работой!)) Вот представьте - строите вы небольшой дом - 150 м2, и в нем только полы потянут на 15 тыс))

 

Да, скажете вы - можно же линолеум от Стройиндустрии положить за 20 грн м2! Можно - но хочется ли?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы и ошибаетесь и нет. Дом, подвал и коробка первого этажа, я купил за 14 кБ, и уж на коробку мне точно хватило еще 11кБ. То есть тут вы правы.

Затем, во время исполнения внутренних работ, действует лозунг - я тут буду жить и мне должно быть это приятно. И покупается все в этом ключе. Вы думаете я хотел потратить 20 кБ на обои? Они сами потратились. Наверное можно было на них сэкономить, но сейчас их бы наверное уже переклеивали на те, что смотрятся красиво.

Так что тут вы не правы. Никто точно не может сказать сколько он потратит на внутренние работы. Сколько надо столько и потратит. Экономия неуместна. Мне так кажется.

 

Безусловно, Вы правы, я сам хотел утром написать. Хотелкам в доме разгуляться есть где.

Более того я поддержу Вас что в «пересічних забудовників» (фундамент+стены+крыша+окна+входные двери) дешевле чем (полы+отделка стен+потолки +внутренние двери+электричество с розетками и светильниками+отопление+водопровод+сантехника)

Так мало того первая часть забирает меньше времени и нервов.

 

По теме мое видение такое.

 

Первый момент. Каждый должен САМ решить для себя будут ли у меня деньги достроить то, что начато. Стоит ли рисковать или ждать всю сумму.

 

Дальше за 25 тыс коробку построить можно.

Но на МОЙ ВЗГЛЯД:

1 до ее строительств надо решить вопрос с внешними сетями: оформить, купить дозволы, застолбить, и т.д.

2 подготовить документы

3 возможно фундамент

4 участок, сети, коробка и какой-то минимум во дворе это больше 50% от стоимости домовладения. Морозить эту сумму в виде недостроя под неспешную отделку на 5 лет нету смысла. За это время Вы и Ваши деньги должны нормально заработать. А при наличии 1,2,3 и необходимой суммы денег, за сезон реально построиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так наивны или кидаетесь таким? Я не буде говорить за всех. Но стены и крышу я сделал за год, а внутрянку при неимоверных затратах труда, времени и денег за 9, девять лет. Одни просто обои в рулонах стоили 20 тыс. долларов. Они клеились на штукарурку и шпатлевку и т. д. и т.п.

 

Или Вы обои дорогие покупали или дом у Вас 5-этажный. Я же Вам рассказывал, сделали сначала кухню, в кавычках, пошпаклевал все и все, старую мебель поставили и жили дальше. Дальше начал с самого верха, сыну (Карлсону) крышу сделал, потом второму малому комнату, потом нашу спальню, а там и вниз спустился. Попути туалеты-души, переделывал, перестенки ставил, разбирал, электрику, водопровод, канализацию, короче, только несущие стены живы остались. Года 4 делал и на работу ходил. Дети, жена, теща любимая, мама друга помогали, учили как шпаклевать. Кароче, я не знаю, что я теперь не умею делать.:lol: Реально, не хвастаюсь. Тоже все на форумах изучал, да на собственном опыте и интуиции.

А класть поротерм или газобетон (правильный) это как ЛЕГО складывать!!!

Всем удачи в строительстве!!!:\"\":

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ловлю себя на мысли, что очень отстал от развития и тенденций современного мира. Не сегодня, завтра, имея образование и знание языка украинец вполне может жить и работать в практически любой стране евросоюза. Мир очень быстро меняется. Скорее всего будущее за быстро дешево возводимыми малогабаритными домами, нежели за капитальными бетонными сооружениями. Все уж очень быстро меняется. То что мы сегодня так тщательно выстраиваем "навека", завтра может оказаться настолько старомодно, что и никакой дизайн не поможет... А дети вообще возможно захотят жить в другой стране...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот вы действительно просто не сталкивались с тратами на нее и не совсем понимаете, что то, что делает ваш муж своими руками может ну... как бы это мягко скать...не соответствовать общепринятому качеству отделочных работ за которые надо платить людям с профессиональными навыками - малярам-штукатурам, электрикам, например.

 

Я тожу могу шпателем по стенам поелозить - но результат будет...

 

И конечно, можно просто поклеить на корявые стены корюковские обои...или покрасить масляной краской...ну будет соответствующий результат.

 

А полы...Оооо, это, на самом деле - САМЫЙ дорогой по итогу элемент отделки. Я считал стоимость всех слоев - черновые, чистовые стяжки, утеплитель, фанера, чистовое покрытие, лаки - у себя вместе с материалами (самым недорогим паркетом за 280 грн.м2) - по итогу 100 долл м2 получился с материалами и работой!)) Вот представьте - строите вы небольшой дом - 150 м2, и в нем только полы потянут на 15 тыс))

 

Да, скажете вы - можно же линолеум от Стройиндустрии положить за 20 грн м2! Можно - но хочется ли?

Ну вот, наехали ни за что ни прочто на моего мужа :-) Просто я скромно умолчала о том что в молодости он с партнером строил загородные дома и охотничьи домики под ключ, от фундамента до расстановки кресел перед камином и ландшафтного дизайна.

Честно говоря мне немного смешно Вас читать, потому что я читаю слова такого же 'гуманитария' как я :-) Но люди все разные, и поверьте что достаточно большое количество людей не просто в состоянии освоить пресловутый шпатель, но и сделать это на достаточно высоком уровне. Простой пример: моей бабушке делали внутрянку мама с дочкой, качество превосходное, цены тоже (и не гнобите меня линолеумом из стройиндустрии, у бабули одна душевая кабинка стоит около 10 к ;) ) Так вот раньше это была семья...учителей музыкальной школы. Очередь к этим дамам была совсем не шуточная, при этом они учили язык и в том году выехали на пмж в штаты )) С такими талантами, думаю, они нигде не пропадут )) Так вот поневоле сравниваешь себя с такими целеустремленными людьми и думаешь - а чем я хуже? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас вспомнил докризисные времена, быстро нужно было сделать ремонт (новостройка), в санузле. , ну ничего уж там такого сверх дорогого не было, но в итоге получилось 6-7 тыс уе. Это с сантехникой, плиткой... Но никто особо не заморачивается, если деньги относительно быстро зарабатываются.(а работники максимально стараются отжать), тратишь и не считаешь сильно, а думаешь как больше заработать. Это один подход. А противоположный, если не спешить, все считать, не переделывать, что-то своими силами, есть минимальный бюджет. Включить креативность в дизайне и тд... Все получится в разы дешевле.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас вспомнил докризисные времена, быстро нужно было сделать ремонт (новостройка), в санузле. , ну ничего уж там такого сверх дорогого не было, но в итоге получилось 6-7 тыс уе. Это с сантехникой, плиткой... Но никто особо не заморачивается, если деньги относительно быстро зарабатываются.(а работники максимально стараются отжать), тратишь и не считаешь сильно, а думаешь как больше заработать. Это один подход. А противоположный, если не спешить, все считать, не переделывать, что-то своими силами, есть минимальный бюджет. Включить креативность в дизайне и тд... Все получится в разы дешевле.:beer:

 

Простите, пример можете привести?

в смысле креативности?

Пока кроме замены унитаза на горшок с ручкой ничего в голову не приходит)

 

Насчет своих сил - ну, кран можно конечно самому поставить (и две копейки съэкономить)), а вот каналью - водичку?)

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, пример можете привести?

в смысле креативности?

Да легко. Я, чтобы не менять испорченную ванну с разворотом всей плитки и т.п. облицевал ее мозайкой. Получилось необычно, очень приятно для тела и недорого, что то около 400грн.

Если говорить о капитальном ремонте той же ванны, можно много чего нагородить, начиная от скругленных углов с полками из гипсокартона, покрытого мозайкой, до самодельной ванны и раковины из природных материалов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одни просто обои в рулонах стоили 20 тыс. долларов.

дикость какая, обои золотом покрыты ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот каналью - водичку?)

:)

 

Было бы желание и руки :) А кто делает каналию и водичку, обычно? ;) Инопланетяне? ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы желание и руки :) А кто делает каналию и водичку, обычно? ;) Инопланетяне? ))))

 

 

Иногда по качеству работы кажется - все таки они)):)

 

К желанию и рукам время надо... а оно обычно тратиться на зарабатывание денег на строительство этого самого дома.

По мелочам - и то не просто... А тут - глобальное...

 

Хотя форма занятости у каждого своя...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда по качеству работы кажется - все таки они)):)

 

К желанию и рукам время надо... а оно обычно тратиться на зарабатывание денег на строительство этого самого дома.

По мелочам - и то не просто... А тут - глобальное...

 

Хотя форма занятости у каждого своя...

 

Все верно, как бы :) Но если бюджет строительства ограничен (судя из названия темы), то очевидно зарабатывается не так много, как хотелось бы :)

А отсюда есть вполне логичный вывод. Непотраченные деньги - заработанные деньги.

За 8-10 дней на стройке по выходным (имея первое и второе), можно сэкономить денег, которые не заработаешь на основной работе и за 3 месяца :)

А не имея СТОЛЬКО денег на основной работе, вопрос времени - второстепенен. Ибо, если у тебя на данный момент нет стабильного большого дохода, чтобы выложить деньги за один строительный сезон, наняв бригаду работяг, и получить через пол-года готовый дом, то время не поможет :) К времени (короткому) обязательно необходимо приложить количество денег, обратно пропорциональное времени.

Я иду именно таким путем. Но если нет желания, либо рук, либо тямы с этих делах, то только деньгами можно помочь вопросу :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, пример можете привести?

в смысле креативности?

Пока кроме замены унитаза на горшок с ручкой ничего в голову не приходит)

 

Насчет своих сил - ну, кран можно конечно самому поставить (и две копейки съэкономить)), а вот каналью - водичку?)

:)

Да при современных-то технологиях и трубах, раз плюнуть!:lol:

Есть конечно люди, которые розетку или даже лампочку поменять не могут, и я их за это не виню, они наверное как-то по другому зарабатывают и жены их за это не "пилят". Им как в анекдоте, сосед может помоч:DO:-).

Но есть люди, у которых руки ко всему лежат - это называется "золотые руки". И с головой они дружат. Это просто у них в крови. Они могут пол жизни проработать учителем, а потом бац, и вся страна на базар вышла. Не все смогли, но попробовали наверное многие и остались.

 

Я например (блин, без похвалы ну никак) когда свет переделывал включал логику, пространственное мышление, ну никак ни знания в электротехнике. Логика - это наука об всем.

 

Есть нюансы, о которых мастера самоучки например не знают (до поры, до времени). Я например, когда канализацию делал не учёл, что воздух должен куда-то выходить когда мы нажимаем на "спусковой гачёк". Мало того, строители с опытом, которые строили моей сестре дом тоже об этом не знали. Оказывается, из канализационной трубы должна быть вытяжка тоже.

У меня супруга филолог с 2-мя образованиями. И что Вы думаете она делает? Она сказала: "я с такими детьми работать не буду" и начала плести мебель из лозы. Если дети уже в первом классе училку отправляют куда подальше, а девочки в пятом уже курят, жуют НАТС и уже далеко не девочки, то какой педагог такое выдержит - еденицы!

 

Ой, чот понесло меня. Ладно, всем удачи на своей стройке!!!

 

зы: плитку кстати тоже она сама делает, а сайт я слепил.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я сейчас очень хорошо прочувствовал один момент. У меня три сына, когда купили недостроенный дом им было соответственно 15, 11, и 7 лет. Та прорва работы, которая была сделана сыновьями на доме просто грандиозна. Все делалось быстро и не сильно оплачивалось. Теперь им 31, 27 и 23. Все женаты и всю работу по дому теперь делаем я и жена. Это при том что дом давно достроен и, тем не менее, как же всего много и как это все тяжело сейчас.

Я это к тому, что есть дети - припахивайте их по полной катуше, нагружайте - спасибо скажут. Намного легче строить дом.

Но в момент когда они отходят от вас вы должны понимать - все что делали вы и они - ляжет на вас.

Будьте к этому готовы. Дел будет больше чем вы сможете сделать.

Но зато у вас дом и прорва забот, которые никуда не денутся. Завтра!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас очень хорошо прочувствовал один момент. У меня три сына, когда купили недостроенный дом им было соответственно 15, 11, и 7 лет. Та прорва работы, которая была сделана сыновьями на доме просто грандиозна. Все делалось быстро и не сильно оплачивалось. Теперь им 31, 27 и 23. Все женаты и всю работу по дому теперь делаем я и жена. Это при том что дом давно достроен и, тем не менее, как же всего много и как это все тяжело сейчас.

Я это к тому, что есть дети - припахивайте их по полной катуше, нагружайте - спасибо скажут. Намного легче строить дом.

Но в момент когда они отходят от вас вы должны понимать - все что делали вы и они - ляжет на вас.

Будьте к этому готовы. Дел будет больше чем вы сможете сделать.

Но зато у вас дом и прорва забот, которые никуда не денутся. Завтра!

 

Вот-вот, и я веду к тому, что даже если у Вас 3-е детей, совершенно не обязательно строить особняк из 6-10 комнат! Они все равно разъедутся, разве что самая младшая дочь останется с Вами, и то, это будет зависеть и от её мужа.

 

В нашем районе половина таких домов, 2-3-х этажных, 10х10, 12х12, а то и пол участка занимают, с двумя лестницами, 5-ю сартирами, душевыми и ваннам...., а жить в них не кому!!! Кто может оплачивает отопление, остальные продают потихоньку. Вот и наш черед наверное скоро подойдет. Малый сдал первый экзамен, а конкурс 30 чел. на 30 мест. Получится, если кто-то в другой колледж уйдет, то недобор вообще будет. Детей этого поколения (14-18 лет) мало родилось.

Скоро новую тему задам типа " где купить под Киевом участок"

 

Всем удачи!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот, и я веду к тому, что даже если у Вас 3-е детей, совершенно не обязательно строить особняк из 6-10 комнат! Они все равно разъедутся, разве что самая младшая дочь останется с Вами, и то, это будет зависеть и от её мужа.

 

В нашем районе половина таких домов, 2-3-х этажных, 10х10, 12х12, а то и пол участка занимают, с двумя лестницами, 5-ю сартирами, душевыми и ваннам...., а жить в них не кому!!! Кто может оплачивает отопление, остальные продают потихоньку. Вот и наш черед наверное скоро подойдет. Малый сдал первый экзамен, а конкурс 30 чел. на 30 мест. Получится, если кто-то в другой колледж уйдет, то недобор вообще будет. Детей этого поколения (14-18 лет) мало родилось.

Скоро новую тему задам типа " где купить под Киевом участок"

 

Всем удачи!!!

 

кожне покоління намагається лишити нащадкам якнайбільше ... різниця побудувати маленьку хатку і велиикий дім - не така вже й велика, от і пнемось

 

діти роз"їхались - бо є куди їхати (і слава Богу). А коли смажений півень в попу клюне ... приїдуть - куди дінуться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

діти роз"їхались - бо є куди їхати (і слава Богу). А коли смажений півень в попу клюне ... приїдуть - куди дінуться
Как бы нам не пришлось за ними ехать...

 

Я вот потихоньку достраиваю домик площадью 80 кв.м на первом этаже и 50 на втором, и становится все более очевидно, что на нас четверых хватит и первого этажа, а если дети разъедутся, так вообще непонятно, кто будет жить в двух остальных комнатах - теща со свекрухой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...