Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Своя коптильня

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

Западло

 

А дым то откуда? :lol:

Чем топили (ну, дрова в смысле)? 8-)

И почему тушки, похожи на объевшихся полевых мышей? :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

както весной нефих было делать . решил сварганить коптильню побыстрому. так как уровень двора выше уровня огорода - в будующем сада и зоны отдыха . то решение напросилось само собой

(ссылка на изображение устарела)

траншею вымостил кирпичем , посухому, без всяких заморочек

(ссылка на изображение устарела)

сверху накрыл листами со старой крыши и перекрыл кирпичем

(ссылка на изображение устарела)

трубу выложил тоже кирпичем

(ссылка на изображение устарела)

потом засыпал землей и вуаля... в тот же день

так как длина трубы оказалась коротковата. то получается чтото среднее между копчением и грилем. окорочка готовятся за 35-40мин.

 

сейчас уже облагородил топку ,и сделал поленицу визу, а сверху осталось выложить трубу или камнем или трубу какунить другую придумать

 

А какая нужна длина трубы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как продвигается работа?определились?сейчас на Вашем этапе:)штудирую литературу и интернет

 

Завяз с дорожками во дворе и начал внутренние работы в гостевом домике так что пришлось затейку отложить...

Буд рад инфо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

както весной нефих было делать . решил сварганить коптильню побыстрому. так как уровень двора выше уровня огорода - в будующем сада и зоны отдыха . то решение напросилось само собой

(ссылка на изображение устарела)

траншею вымостил кирпичем , посухому, без всяких заморочек

(ссылка на изображение устарела)

сверху накрыл листами со старой крыши и перекрыл кирпичем

(ссылка на изображение устарела)

трубу выложил тоже кирпичем

(ссылка на изображение устарела)

потом засыпал землей и вуаля... в тот же день

так как длина трубы оказалась коротковата. то получается чтото среднее между копчением и грилем. окорочка готовятся за 35-40мин.

 

сейчас уже облагородил топку ,и сделал поленицу визу, а сверху осталось выложить трубу или камнем или трубу какунить другую придумать

 

 

а где подача дров?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная темка,как раз в беседке решил построить мангал,пригласил каминшиков, а они мне предлагают сделать 2 в одном(барбекю+коптильня).Работы обещали начать через 1,5 недели. Как процесс пойдет,обязятельно вяложу фотки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Западло

 

А дым то откуда? :lol:

Чем топили (ну, дрова в смысле)? 8-)

И почему тушки, похожи на объевшихся полевых мышей? :ROFL:

на первой фотке показано расширение. вот там и находится топка- начало трубы. стены , чтобы земля не обсыпалась, и пол выложил тоже кирпичем , в виде полукруга + дополнительно место для дров.

 

дрова- это ветки после обрезки сада весной и осенью. + с мясокомбината должны опилок ольховых подвезти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая нужна длина трубы ?

 

ну такая чтобы температура дыма была порядка 60°С (см технику ХОЛОДНОГО КОПЧЕНИЯ). т.е больше 2м в любом случае . у меня вышло до 2 м. но по вкусовым качествам меня в принципе устраивает. захочу чегото нового сделаю выше вертикальный участок дымохода

 

кстати сверхуж накрывается мешковиной и я накрываю еще металлическим листом, правда после нескольких раз мешковина стала трухлявой и я накрываю только металлом. хуже от этого не стало.

 

окорочка когда готовлю то просто намазал солью и перцем и "туда". пока новости вечером глянул они уже и приготовились. хорошо то что за ними не надо следить. плохо - что если передержать то окорочка просто рассыпаются и падают вниз.

 

сама коптильня хороший девайс для гостей. как альтернатива шашлыку, самому после нескольких раз надоедает ....

вот хочу еще сделать горячего копчения.... для путешествий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в дымоходе как-то смущает. лучше отдельно стоящую

 

В бабушкином доме 1883 г. постройки такая коптильня. Лет 30 уже не работает в связи с отказом использовать печь, но соседи до сих пор рассказывают, что самых вкусных копченых уток в своей жизни ели именно из этой коптильни. Я на этот праздник к сожалению опоздала...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Всем привет! Мы на вахте коптим рыбку вот в таком струмбуляторе. Бочка без верха с перемычками для крючков накрывается войлоком, сверху крышка деревянная, затем груз 15-20 кг. Опилки набиваются плотно в патрон, который затем вкручивается в бочку. Патрон нагреваем до красна по всей длине, процесс пошел. Через 4ч. предварительно посоленная и затем подвяленная получается очень прокопченая рыба.

Патрон из куска выхлопной трубы, иначе через 7-10 копчений его свернет в бараний рог.

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет! Попробую снять на телефон, забыл дома шнурок, чтобы на комп скинуть и попробую себе на почту скинуть. Сечас попробую.Вот все получилось.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет! Попробую снять на телефон, забыл дома шнурок, чтобы на комп скинуть и попробую себе на почту скинуть. Сечас попробую.Вот все получилось.

 

Так она( рыба ) копченая холодным или горячим способом получается.

Судя по времени горячим, судя по процесу холодным.

У меня такая идея была но вот до реализации на дошел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Она (рыба) получается полугорячего копчения. холодного - жестче, горячего - для тех кто знает, что когда мясо от костей отстает не есть всегда признак испорченой. А такая технология очень хороша. Огромный минус, что дым не очищен от смол. Можно конечно обернуть чем-нибудь или ещё придумать что, но мы так потребляем. шкурку не надо облизывать. Дня через 4-5 буду коптить, сниму весь процес, выложу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Она (рыба) получается полугорячего копчения. холодного - жестче, горячего - для тех кто знает, что когда мясо от костей отстает не есть всегда признак испорченой. А такая технология очень хороша. Огромный минус, что дым не очищен от смол. Можно конечно обернуть чем-нибудь или ещё придумать что, но мы так потребляем. шкурку не надо облизывать. Дня через 4-5 буду коптить, сниму весь процес, выложу.

 

Ок, спасибо.

Именно такую отстающую от костей а сверху подсушеную купили когда то в Минске. С тех пор не попадалась.

Теперь точно приварю железяку и попробую коптить.

Фотки копченой выставьте, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Она (рыба) получается полугорячего копчения. холодного - жестче, горячего - для тех кто знает, что когда мясо от костей отстает не есть всегда признак испорченой. А такая технология очень хороша. Огромный минус, что дым не очищен от смол. Можно конечно обернуть чем-нибудь или ещё придумать что, но мы так потребляем. шкурку не надо облизывать. Дня через 4-5 буду коптить, сниму весь процес, выложу.

 

А ПОПРОБЫВАТЬ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вкусно то да!

Шутка

 

Вкусно, вкусно ! Там многое вкусно ... Шашлык из осетрины, сагудай из нерки , строганина из сига ... Эх-х ... :rolleyes:

Главное, чтобы водка не успела в лёд замёрзнуть. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сагудай из нерки , строганина

 

Так объясните людям, что такое. Чай не забыли технологию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так объясните людям, что такое. Чай не забыли технологию?

 

Дык, не в технологии дело. Хорошая северная рыба нужна ( без пузыря ) и ДУША. А технологии как раз самые простые. Как Ваша коптильня. :)

 

P.S. Для непосвящённых. Пузырь - это не бутылка. Бутылка как раз не помешает. :D Северная рыба, в отличие от нашей, не имеет пузыря. Поэтому глушить динамитом её бесполезно : она не всплывает, а тонет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вечером сфоткаю соседскую коптильню. она у него чисто для дела, без всяких изюминок и наворотов. просто работает, и все. недавно приносил мне кусок подчеревка прямо с коптильни..................

блин, я вкуснее в жизни ничо не ел. сейчас дергаю его наготовить мне на пасху, родителям и т.д. он весь в заказах... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ПОПРОБЫВАТЬ?

если не ошибаюсь - вы тоже строили коптильню?как результат?проодукт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Хочу дополнить описание бочки-коптилки. Но если бы я уже построил дом, то конечно же сделал коптилку, как писал товарищ выше, а этот вариант так скажем "походный".

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...