Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уютный дом для большой семьи

Teila

Рекомендовані повідомлення

3. Будем строить дом из sip-панелей (друзья уговорили на каркасник. Поехали заказывать каркасник - уговорили, что дом из бревна дешевле :fool:).

Вы быстро учитесь, молодцА:).Не отчаивайтесь, для этого нет причин. Было бы гораздо печальнее, если бы Вы начали стройку, а потом стали перечислять все пункты, о которых сказали выше. Зато теперь можно с холодной головой и без розовой дымки перед глазами спокойно принимать взвешенное решение о стройке. А оно найдётся. У меня от покупки участка до начала стройки прошло три года. И я нисколько не жалею об этом, напротив, за это время череда хотелок менялась, как рисунок стекляшек в калейдоскопе, а заодно менялось и понимание того, какой дом мне нужен, исходя из реалий моей семьи. Не спешите, то, что Вам сейчас кажется потерянным временем, обернётся для Вас в будущем пониманием того, что Вы не это время потеряли, а нашли правильное решение. Извините за много букв:oops:

Я не поняла вот по этому пункту, Вы приняли решение строить каркасник и из всех возможных вариантов каркасников строить из СИП-панелей?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не поняла вот по этому пункту, Вы приняли решение строить каркасник и из всех возможных вариантов каркасников строить из СИП-панелей?

 

Да нет, вначале был вариант сип-панели, друг строитель отговорил категорически. Повез к своему родственнику, который мог бы нам построить каркасник (настоящий). Но тот сказал, что дешевле будет из оцилиндрованного бревна. Мы согласились. А потом я нашла форум и вот тут все начало меняться. Поняла, что бревно - вообще не наш вариант, дорого. Вернулись к варианту каркасника. Ну или газобетон тоже рассматриваем. Они примерно в одной цене. Но уж больно огромный дом у нас получается... А на него мы не тянем...

 

Да, я согласна, что лучше сейчас остановится, чем потом всю жизнь мучатся в недострое (если в нем вообще можно было бы жить), да еще с недовольной свекровью на голове. А так пусть стоит участок. Может власти решат провести там рядом свет или газ :rolleyes:

 

Но я жду ответа от архитектора, может быть не все так печально :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, вначале был вариант сип-панели, друг строитель отговорил категорически. Повез к своему родственнику, который мог бы нам построить каркасник (настоящий). Но тот сказал, что дешевле будет из оцилиндрованного бревна. Мы согласились. А потом я нашла форум и вот тут все начало меняться. Поняла, что бревно - вообще не наш вариант, дорого. Вернулись к варианту каркасника. Ну или газобетон тоже рассматриваем. Они примерно в одной цене. Но уж больно огромный дом у нас получается... А на него мы не тянем...

 

Да, я согласна, что лучше сейчас остановится, чем потом всю жизнь мучатся в недострое (если в нем вообще можно было бы жить), да еще с недовольной свекровью на голове. А так пусть стоит участок. Может власти решат провести там рядом свет или газ :rolleyes:

У нас такой вариант, к которому Вы пришли в этой теме: гостевой домик и основной дом. Всё одноэтажное и каркасное:)

 

Но я жду ответа от архитектора, может быть не все так печально :)

 

У нас такой вариант, к которому Вы пришли в этой теме: гостевой домик и основной дом. Всё одноэтажное и каркасное:smile:

Вы расчертите лист бумаги на три части, каждая из которых- это

1. участок и всё, что с ним связано( скважина, септик, сад-огород, мощение площадок и дорожек , газ и электричество.

2. сами дома, начиная расходами на проекты, если таковые намечаются, получения разрешения на строительство и до внутренней отделки.

3. Забор, выделила эту статью расходов отдельным пунктом, потому как деньги затягивает немалые. Самый дешёвый вариант это еврозабор, по стоимости отрыв значительный от других видов.

Теперь попробуйте распределить финансы по этим колонкам, возможно, так, Вам будет проще увидеть приблизительную картину предстоящих трат и их очередность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. сами дома, начиная расходами на проекты, если таковые намечаются, получения разрешения на строительство и до внутренней отделки.

 

Да, я поняла, что без толкового проекта, сделанного профессионалом, нам не обойтись и без этого вообще не стоит начинать строительство, дабы не было потом мучительно больно :rolleyes:

 

Получение разрешения на строительство, благодаря форуму я поняла, как сделать практически бесплатно.

 

Возможно, профессионал поможет нам сделать такой проект нашего дома (домов), что это восполнит все наши нужды и в то же время дом(а) не будет более 150 м. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это восполнит все наши нужды и в то же время дом(а) не будет более 150 м.

рассказ о "можно ли сделать 20 шапок из одного кусочка ткани" помните? :-)

6 спален, зал, кладовые, санузлы, котельник - нельзя впихнуть невпихуемое, увы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рассказ о "можно ли сделать 20 шапок из одного кусочка ткани" помните? :-)

6 спален, зал, кладовые, санузлы, котельник - нельзя впихнуть невпихуемое, увы

 

Это я хорошо понимаю. Думаю, что можно было бы обойтись без офиса-гостевой, кого-то из девчонок поселить вместе в одной комнате. Нашу спальню и с/у сократить. Да и свекрови можно было бы обойтись одной комнатой и просторной кухней - но пока на эти мои предложения семья не соглашается :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вы не посмотрите в сторону мансардных домиков? В даном случае цена квадрадного метра несколько ниже в сравнении с одноэтажным.

Второй этаж - детская зона, а на первом вы разделите "сферы обитания" со свекровью.

 

Я, по началу, тоже был ярым сторонником одноэтажника, но посоветовавшись со сведущими людьми, все-таки остановился на мансаднике.

А с целью экономии сотворил проект с прямыми стенами, минимальным количеством перестенков, загогулин и прочих дизайнерских штучек, не забыв при этом про гардеробчики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не Татьяна, но скажу

1- у вас слишком много окон - много уйдет на откосы и шторы

2- у вас длинный(около 8м) темный коридор, где всегда будет темно

 

Ольга, спасибо. Проект переделали, окна лишние убрали.

592034671_2-page-001.thumb.jpg.fafd3874453da155a1d2221ebf478eec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вы не посмотрите в сторону мансардных домиков? В даном случае цена квадрадного метра несколько ниже в сравнении с одноэтажным.

Второй этаж - детская зона, а на первом вы разделите "сферы обитания" со свекровью.

 

Я, по началу, тоже был ярым сторонником одноэтажника, но посоветовавшись со сведущими людьми, все-таки остановился на мансаднике.

А с целью экономии сотворил проект с прямыми стенами, минимальным количеством перестенков, загогулин и прочих дизайнерских штучек, не забыв при этом про гардеробчики.

 

Да мы с мансардника и начинали. В общем, надо искать другой простой недорогой проект, удовлетворяющий наши нужды :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас есть своя 4-х комнатная квартира, которую мы хотели продать, но этих денег, конечно, было недостаточно. Но в прошлом году к нам пришло смелое решение - продать домишко свекрови и построить дом на два входа и жить вместе.

У меня к вам такое предложение. Участок уже куплен. Покупаете эл-во. Участок только вырастет в цене. Газ пока не покупайте. Строите маленький на 40 кв.м. одноэтажный дом для свекрови из газобетона, забор, септик. Потренируетесь, так сказать. Отопление эл конвекторы, без камина. Квартиру пока не продаете - если эл-во отключат переночует у вас свекровь неделю. Построив этот домик, вы все поймете про стройку для себя большого дома. Подкопите за несколько лет денег и если захотите подключите газ, продадите 4-х ком квартиру и построите свой большой дом с отдельной комнатой на каждого.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к вам такое предложение. Участок уже куплен. Покупаете эл-во. Участок только вырастет в цене. Газ пока не покупайте. Строите маленький на 40 кв.м. одноэтажный дом для свекрови из газобетона, забор, септик. Потренируетесь, так сказать. Отопление эл конвекторы, без камина. Квартиру пока не продаете - если эл-во отключат переночует у вас свекровь неделю. Построив этот домик, вы все поймете про стройку для себя большого дома. Подкопите за несколько лет денег и если захотите подключите газ, продадите 4-х ком квартиру и построите свой большой дом с отдельной комнатой на каждого.

 

Очень хорошее и мудрое предложение. Надо будет с ней поговорить об этом. Действительно лучше построить дом ей, чем покупать ей же квартиру. А так уже начнется освоение участка :) Спасибо! :rolleyes:

 

Надо вот только узнать, по закону, так можно? Это ж получится гостевой дом вначале, перед жилым... хм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, спасибо. Проект переделали, окна лишние убрали.

В Вашем проекте нужно добавлять две колонны и между ними заливать балки. Стену между ванной и спальней сдвигать под красную линию (что бы получился правильной прямоугольник). Красной линией обозначены несущие стены. Это нужно сделать для того, что бы положить перекрытия.

1069635020_2-page-001.thumb.jpg.285f3e0db2b8bab83f1f9c985da37776.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добридень Вам!

бачу, що за якийсь тиждень у Вас тут купа змін :))

 

по ділу:

1. тут на форумі багато людей своїми ручками без кранів і тракторів заливали УШП і з теплими підлогами (ми теж :)))

2. якщо будиночок свекрухи назвати літнею кухнею, то можна домовитися з сусідом про відступ 1 метр від його межі, оскільки то буде вважатися господарською будівлею. і нема ніяких проблем в тому, щоб побудувати спочатку цей, а потім вже основний будинок

3. не спішіть, шукайте, читайте, питайте, думайте, ра***те :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хорошее и мудрое предложение...

...Надо вот только узнать, по закону, так можно? Это ж получится гостевой дом вначале, перед жилым... хм...

 

Ничего противозаконного в этом нет. Только постройки в строительном паспорте нада сразу продумать, потому что потом переделывать будет очень гиморойно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Teila, Немаловажным в вашей ситуации считаю то, что у вас так много деток. Когда они начнут разъезжаться, станет очень остро вопрос о продаже дома. Потому как в огромном доме вам будет и пусто и потянуть его проблемно (убрать, отопить и тд). А значит, дом должен быть ликвидным. В нашей стране пока что реалии таковы, что ликвидными домами будут только каменные дома. Бюджетный вариант каменного дома - газобетон потолще без утепления.

Совет не жить со свекровью вам уже давали. Когда будут разногласия по поводу воспитания детей, приходов друзей, распоряжением огородов-садов-газонов и тп, вспомните эти советы )) Но если уж без свекрухи никак, то стройтесь все-таки под одной крышей. Но проект сделайте такой, чтоб "ее часть" могла без большого ущерба "присоединиться" к основной части дома. Такой вариант будет легче продать, да и вам использовать, если что (грустно, но все мы не вечны).

 

зы. если делать отделку самим, то коробка это 50% от стоимости дома. +/- конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получила ответ архитектора. Думаем :rolleyes:

 

Добавлено через 2 минуты

добридень Вам!

бачу, що за якийсь тиждень у Вас тут купа змін :))

 

по ділу:

1. тут на форумі багато людей своїми ручками без кранів і тракторів заливали УШП і з теплими підлогами (ми теж :)))

2. якщо будиночок свекрухи назвати літнею кухнею, то можна домовитися з сусідом про відступ 1 метр від його межі, оскільки то буде вважатися господарською будівлею. і нема ніяких проблем в тому, щоб побудувати спочатку цей, а потім вже основний будинок

3. не спішіть, шукайте, читайте, питайте, думайте, ра***те :))

 

Добрый день! Да уж, жизнь кипит, все течет, меняется :)

Мы не спешим. Спешить некуда пока :rolleyes: Научите своими руками заливать УШП, где этому можно научиться?

 

По поводу домика для свекрови - думаем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро! читаю Вашу тему, и болею душой за исполнение Вашей мечты :)

а Вы не пробовали искать уже готовое жилье? иногда попадаются варианты, более дешевые, чем строительство с нуля.

 

Насчет того дом-хрущевка - сравнение неравнозначно, в доме большая часть внутренней свободы и количества личной территории достигается за счет участка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро! читаю Вашу тему, и болею душой за исполнение Вашей мечты :)

а Вы не пробовали искать уже готовое жилье? иногда попадаются

 

Спасибо!

Да, пробовали. Но так как у нас очень редкий вариант - 2 семьи, да еще одна слишком маленькая, а вторая слишком большая - так никто не строит :rolleyes: А если переделывать, то не хватит денег закончить.... Поэтому решились строить. Участок купили, поэтому назад дороги нет уже.

 

Понравилась цитата:

"Impossible is just a big word thrown around by small men who find it easier to live in the world they've been given than to explore the power they have to change it. Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing".

- Muhammad Ali

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занялась вопросом проведения газа. Оказывается не все так плохо :)

Есть инициативный человек, который занялся проведением газа для всех. Причем он потом его хочет просто передать в поселковый совет и не "сидеть на трубе". Пока получается, что с каждого нужно по 20 тысяч гривен + 4 тысячи газовому хозяйству. НО если найти еще желающих можно удешевить это дело. Собираюсь этим заняться - найти тех, кому были розданы эти участки и убедить их поучаствовать. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Коротиче :)

 

интересно, где конкретно, в районе комунара на новом поле над трассой? Мы там присматривались,но ЖД пути нас как-то отвели от Коротича

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Научите своими руками заливать УШП, где этому можно научиться?

та навчимо, не проблема :))

ми заливали самі, tomtit заливали, badgy теж заливав технологічно складну плиту на 2 рівні

а Тетяна5 вже може майстер-класи давати - вона тих УШП по пару на рік заливає :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, где конкретно, в районе комунара на новом поле над трассой? Мы там присматривались,но ЖД пути нас как-то отвели от Коротича

 

Мы прямо рядом с ЖД станцией - в чистом поле :rolleyes: Смотрели дома и участки по всему Коротичу - проходящий поезд слышно везде, даже в самом отдаленном углу. Возле станции - меньше, потому что он там сбавляет ход :) Но мы и сейчас живем рядом с переездом (в городе), привыкли к электричкам, хотя они всегда подают сигнал, когда подъезжают к переезду, даже ночью. А там удобно, что станция рядом, всегда можно быстро добраться в город. И конечная маршруток там же. И все магазинчики и аптека. Для нас это важнее всего. Дети смогут сами легко добираться от транспорта к дому и к ним гости смогут приезжать без проблем. А не так как некоторые живут, и нужно минут 15-20 идти пешком по ужасным дорогам - освещение не везде. Грязь, слякоть. А у нас асфальтированная дорогая прямо к участку идет.

 

Добавлено через 32 секунды

та навчимо, не проблема :))

ми заливали самі, tomtit заливали, badgy теж заливав технологічно складну плиту на 2 рівні

а Тетяна5 вже може майстер-класи давати - вона тих УШП по пару на рік заливає :))

 

Договорились! :beer:

Змінено користувачем Teila
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...