Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уютный дом для большой семьи

Teila

Рекомендовані повідомлення

Вчера уже видел почти готовую стропилку.

 

Класс! Мы пока только слышали :)

 

Добавлено через 1 минуту

шо там со светом?

 

Да что-то никого не было вчера с утра... Может позже приехали, по идее должны ж провода уже цеплять :confused:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грандиозно!!!

А напомните, что на крыше будет?

НА каком материале остановились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грандиозно!!!

А напомните, что на крыше будет?

НА каком материале остановились?

 

Спасибо :rolleyes: Сегодня закончили обшивать стены OSB и начали делать крышу террасы.

 

На крыше будет металлочерепица :)

 

Добавлено через 7 минут

У нас тут светопредставление :o

 

Сегодня позвонила инженер из РЭСа (та что добрая) и говорит: не могли бы вы сегодня в течении дня к нам подъехать? Потому что из Облэнерго пришел бланк доп.соглашения на продление сроков договора, так как мы уже нарушили все сроки. НО мы Вас самую первую подключим и Вы единственная, кому будет строить подрядная организация. А всем остальным будет строить РЭС. И Вам вообще повезло, так как у Вас уже столбы есть, а у других и этого нет"

 

- И на какой срок Вы хотите продлить договор?

- ДО 31 декабря. Но мы Вас раньше подключим!

- И что же Вас заставит меня подключить, если я переподпишу договор? Вы по существующему договору нарушили сроки на полгода, а что будет когда я заключу новый? Я даже пожаловаться больше никуда не смогу. Нет, я ничего подписывать не буду. Вы мне обещали свет сегодня подключить. А все остановилось. Если до конца сентября не будет света на участке, я буду жаловаться в прокуратуру. Тем более у меня есть записанный разговор с начальником РЭСа, где он вещает, что у них нет достаточного финансирования, и что мой проект стоит 500 тысяч гривен, а не 23, как я заплатила. И они вообще не знают, где денежки взять :bad:

 

Короче, она все поняла, сказала, что передаст начальству. Но в понедельник по любому поеду в прокуратуру напишу заяву - зачем их жалеть? Сегодня просто времени не было, решала другие проблемы. ДОСТАЛИ!!! Еще и наглость какая - ну точно на лоха рассчитано!!!! Я на них лучше в суд подам, так хоть пеню получу за просроченные месяцы подключения!!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня поехали на участок - а там сюрприз! Работает бригада, тянет нам провода. Видно мой вчерашний разговор с инженером РЭСа не прошел даром. Хотя я сегодня еще позвонила на горячую линию КМУ :D

 

9e251593f9ae.jpg

 

11 опор, стандартное подключение, строительство новой линии в чистом поле! :)

9b50462f355a.jpg

 

435de8ba3f16.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Teila, красивый домик получается! Одноэтажникам респект!

 

Спасибо! :rolleyes: Сами им любуемся :)

 

Добавлено через 59 минут

Вопрос. Вот такой навес над окнами будет считаться террасой? По стройпаспорту террасы нет :rolleyes: Если, например, пол не заливать?

 

f0b92dfbda54.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаю над тем, чтобы сдать дом в эксплуатацию, как только это будет возможно. Читаю соответствующие темы на форуме, разговариваю со строителями.

За три недели обещают закончить крышу. Крышу видоизменили, чтобы она была и над будущей верандой. Веранду в стройпаспорт не вносили, так как не были уверены, что успеем ее быстро сделать (вернее не хотели на нее тратить деньги). Но из-за того, что решили делать общую крышу над ней, то вариантов нет, надо делать сейчас.

 

После этого планируем заливать полы. Решили делать теплые полы везде, кроме спален. Также нужно сделать разводку электрики и отопления. Только непонятно еще - до какой степени? Хочется сделать минимально для начала сдачи дома в эксплуатацию и продолжать доделывать, но чтобы отсчет времени по сдаче дома уже пошел. Пытаюсь понять, что нужно в доме для тех.паспорта, т.е. для работника БТИ :confused:

По стенам пока непонятно. Планируем гипсокартон, но достаточно ли только гипсокартон, или нужно еще что-то с ним делать? Шпаклевать швы, например? И по поводу полов - залитые полы можно сдавать уже? Или их нужно чем-то покрывать? Насколько я поняла, достаточно иметь голые полы :rolleyes: Должны быть входные двери и окна.

 

Также планирую на следующей неделе вплотную заняться газом. Сейчас жду решения Поселкового совета - у них скоро сессия, должны выдать р азрешение на газофикацию. И уже с этим решением иду в газ.контору. Но там, вроде бы нужно уже знать, какой у нас будет котел, плита и т.д. Мы еще об этом не думали. Двух-контурный, конечно. Но если дело с газом - это долгая история, планируем поставить пока электрокотел. А когда дадут газ - переключить все на газ (теплые полы, отопление, частично нагрев воды, плиту).

 

Зачем сдавать дом? Чтобы не платить штрафы за "незаконное" в нем проживание. Кстати, а после чего проживание в доме будет законным? После получения тех.паспорта или после прохождения всей процедуры с регистрацией в Пос.совете и т.д.?

Аренда за снимаемый нами дом капает каждый месяц и хочется поскорее переехать O:) Тем более, что дети уже ходят в местную школу :)

 

Добавлено через 26 минут

Поэтому буду благодарна за любые советы и подсказки о том, как ускорить процесс сдачи дома в эксплуатацию :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне кажется, кто у вас не веранда.. а крыльцо получается...

 

Домик такой веселенький, желтенький)) в зеленом пока поле)))

проезжала сегодня, смотрела))

А дожди - это засада конечно...

Вам бы конечно крышу.. Жалко так - все мокнет..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем сдавать дом?

как минимум, чтобы начать газификацию

сейчас без декларации газ не пустят

 

Но там, вроде бы нужно уже знать, какой у нас будет котел, плита и т.д. Мы еще об этом не думали. Двух-контурный, конечно.

в проект не всегда вписывают конкретный котел, у нас написана просто мощность

а вот над двухконтурным советую подумать много раз, особенно Вашим с количеством проживающих... я бы ставила одноконтурный котел + бойлер косвенного нагрева (не путать с электробойлером), в таком случае горячей воды хватит на всех и, что самое главное, не будет резких перепадов температуры, если один принимает душ, а второй открыл горячий кран на кухне...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как минимум, чтобы начать газификацию

сейчас без декларации газ не пустят

 

 

в проект не всегда вписывают конкретный котел, у нас написана просто мощность

а вот над двухконтурным советую подумать много раз, особенно Вашим с количеством проживающих... я бы ставила одноконтурный котел + бойлер косвенного нагрева (не путать с электробойлером), в таком случае горячей воды хватит на всех и, что самое главное, не будет резких перепадов температуры, если один принимает душ, а второй открыл горячий кран на кухне...

 

Luko, спасибо! Про бойлер косвенного нагрева нужно почитать - первый раз слышу! Возможно, это наш случай, так как муж тоже понимает, что один двухконтурный котел с нашей толпой не справится. Думали еще покупать отдельно электробойлер девчонкам в ванную :rolleyes:

 

По поводу газификации мне газ.контора сказала так: если у вас есть стройпаспорт и Вы по нему строитесь - можно заказать ТУ. Это уже хорошо, так как это уже начало, а возможно и проект на подключение от трубы до счетчика на границе участка. А дальше можно работать над проектом введения от счетчика в дом. А то, что газ не включат ранее введенного дома в эксплуатацию это меня мало волнует, ведь до этого еще столько этапов нужно пройти. По закону они проект могут делать до 3(!) месяцев! И они свое время возьмут, пытаясь выжать взятки и т.д. Поэтому хочу пораньше начать это дело.

 

Kirill_Dnepr, огромное спасибо за такой подробный ответ! Вы меня очень обрадовали тем, что для техника из БТИ окна и двери не нужны. Так как окна хотим ставить попозже, чтобы дерево хорошо подсохло.

По поводу введения в эксплуатацию через решал надо подумать. Но это еще не даст права на жизнь в доме, правильно? :rolleyes:

 

Добавлено через 2 минуты

а мне кажется, кто у вас не веранда.. а крыльцо получается...

 

Площадь "крыльца" будет 15 квадратов. Разместимся :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Площадь "крыльца" будет 15 квадратов. Разместимся :)

 

та должны:rolleyes:

А у нас муж со свекром гигантизмом страдают.. веранду бухнули 28 метров:lol:

Так оба кричат - маленькая.. Я двор отвоевывала как могла)))

Вырвались из квартиры... вот оно))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Teila, я имел ввиду что внутренние двери не нужны точно, так мне сказали, по окнам не скажу уверенно что они не нужны. Извините, может ввел в заблуждение насчет окон-уточню завтра и напишу. И за право на жизнь уточню-сам интересуюсь этим вопросом:)

 

Полностью поддерживаю, что бойлер косвенного нагрева и простой котел - это лучше двух контурного котла однозначно. Летом может работать только от электрики.

 

Спасибо большое! Это важно точно знать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тейла, таки вас подключили? Можно поздравлять?? :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

 

ПС.

у меня был подобный разговор с облэнерго, тоже просили подписать...рекомендуют нам снять квартиру до декабря.. грю им: а вы оплатите? ....

остальное в личку накатала... как с этим бороться! Холодно же уже!

 

Добавлено через 5 минут

Тейла, посмотри размер штрафа, возможно, он будет равен аренде вашего дома...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю, что бойлер косвенного нагрева и простой котел - это лучше двух контурного котла однозначно. Летом может работать только от электрики.

Я тоже поддерживаю бойлер косвенного нагрева. Только зачем летом от электрики, если есть газ? Газом ведь дешевле будет. У родителей такая система уже 15лет работает - греет воду газом круглый год. Летом на 3человека около 80м3 газа в месяц выходит (на ГВС). А двухконтурные котлы это зло...

 

 

Тейла, посмотри размер штрафа, возможно, он будет равен аренде вашего дома...

А почему сразу штраф - проживание еще нужно доказать. Вы ведь не обязаны въезжать в хлев? Значит Вы не проживаете, а готовите дом к эксплуатации - доделываете недоделки ;). Тем более сам термин "проживание" как я понимаю в законах не определен.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с приближающимися холодами и отсутствием газа в ближайшее время задумались об отоплении электрокотлом (временно). Нам дают 10 кВт, 3 фазы. А котел потребляет 9 кВт и отапливает всего 90 кв.м. :-o:-o:-o Ну и как жить? :cry:

 

По поводу аренды дома - около 3000 грн выходит в месяц. А штраф - около 9000 тысяч грн.

 

Сегодня позвонили из энергосбыта, хотят подъехать счетчик нам подключить, спрашивают, забрали ли мы документы из РЭСа. Позвонили в РЭС - все готово, но так как делали не они, а подрядная организация, они пока не знают как по документам это все проводить. Обещали узнать и перезвонить завтра. Вопрос: А счетчик мы сами должны покупать? Мы как-то аж растерялись, что так быстро :D То концом декабря пугают, то за один день все делают. O:)

 

Добавлено через 2 минуты

остальное в личку накатала...

 

Нету ничо... :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вконтакт накатала тебе)

 

----

 

9 тыс штраф - я видела инфо что первый штраф типа 4 с хвостом, и вроде они штрафовать могут раз в 3 месяца.Я точно не знаю - я только где то видела, слышала..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще сам в этом вопросе чайник - если летом можно греть воду газом в бойлере, так тогда это вообще отлично!

 

Чтобы вас оштрафовать, нужны доказательства, подписи соседей как минимум, которые могут подвердить, что вы действительно там проживаете. У вас соседей я вижу нет.

 

Звонил по вводу в эксплуатацию: окна нужны, дверь входная нужна, внутренние размеры помещений тоже нужно иметь, короче все кроме внутренних дверей. Техник может сделать в принципе техпаспорт с учетом будущей штукатурки или обшивки гипсом - это не так принципиально. Все зависит от техника - им сейчас не так сладко как раньше, посылать Вас доштукатуривать стены ему смысла нет - ему выгоднее сделать вам Техпаспорт сейчас. Инспектор ГАСКа скорее всего выедет на место, проверить не настроили ли вы чего без уведомления;) Штукатурка или гипс может быть в процессе, например. если участок в собственности давно, то выедет 100%, если недавно - может и не выехать - по спутнику посмотрит и все.

 

Все понятно, спасибо большое! Будем готовится к встрече техника :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это на каждой фазе по 10 квт? Тогда всего 30 кВт, а по факту и больше, так как автомат стоит на улице в холоде и отрубается позднее. Хватит с головой Вам электричества, только будет реально не дешево им топить, в сильные морозы - счет на всю электрику может не сильно отличаться от аренды дома...

 

Да нет, всего 10 кВт :( А по оплате - у нас, многодетных, другие тарифы. :rolleyes: Но это только в том случае, если мы там будет официально прописаны и оформим льготы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

твердотопливный котел))) еще есть вариант)))

Котел газ-дрова-уголь

f-0102124654.jpg

 

Топливо: уголь/газ

Напольный дымоходный

Двухконтурный

Мощность газ: 22,5 кВт

Мощность уголь: 12,5 кВт

КПД: 87%

Автоматика: 710 MINISIT

Отапливаемая площадь: до 220 м2

Цена: 4629.00 грн

 

Хотя КПД таких котлов ниже чем отдельно на каждый вид топлива, но можно и на этот вид посмотреть

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

твердотопливный котел))) еще есть вариант)))

Сложно и дорого, правда, ежели нет других вариантов, то и это вариант. Но при наличии отдельного помещения под него - потом котел можно оставить для резерва.

 

У меня всего выделено 3.5кВт :lol:. Прошлая зима была теплая и получалось двумя масляными обогревателями поддерживать +10..16С (даже за 800кВт*ч ни один месяц не вышел :good:), но если будет настоящая зима, то 3.5кВт на мои почти 100м2 никак не хватит...сижу вот тоже думаю - или спешить с котельной/отоплением и ставить ТТ котел, или довериться природе и надеяться на теплую зиму :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, всего 10 кВт

И три фазы… Интересно, в проектанты РЭСовские с головой дружат или им реально начхать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И три фазы… Интересно, в проектанты РЭСовские с головой дружат или им реально начхать?

 

извиняюсь, а чем такой вариант плох?

 

думаю тоже брать 3ф, 10квт. с одной больше 7ми не снимеш, а так распаралелил стиралки, холодильники, посудомойки, розетки и норм. не? (отопление правда планирую максимум резервное электрическое на 6-7квт/3ф)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...