Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уютный дом для большой семьи

Teila

Рекомендовані повідомлення

Основная экономия при стройке каркасника, на фундаменте. Под каркасник обычно закладывают "Столбчатый" фундамент. Расход бетона в 3-4 раза меньше в сравнении с лентой не говоря про УШП, земляных работ в 2 раза меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная экономия при стройке каркасника, на фундаменте. Под каркасник обычно закладывают "Столбчатый" фундамент. Расход бетона в 3-4 раза меньше в сравнении с лентой не говоря про УШП, земляных работ в 2 раза меньше.

 

Да у нас грунт пучинистый, говорят, что столбчатый нельзя...:( И потом на пол больше затрат получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у нас грунт пучинистый, говорят, что столбчатый нельзя... И потом на пол больше затрат получается.

Столбчатый фундамент ЭФфЕКТИВЕН при

1 Легкие дома

2На пучинистых грунтах

 

Столбы закладывают ниже уровня промерзания грунта, поэтому пучинистость тут не страшна. По верху соединяете столбы ростверком, дальше пол как при ленте, или деревянный пол по лагам каркасник всетаки.

Раз уж такая неразбериха, обратитесь к конструктору, т.к существует большая вероятность, зарыть большие деньги, просто без толку.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход бетона в 3-4 раза меньше в сравнении с лентой не говоря про УШП

не знаю-не знаю :)

ми рахували, що на стрічку глибиною 1 метр і шириною лише 40 см під зовнішні стіни довжиною 45 метрів піде 18 кубів бетону, а в ушп на таку ж площу пішло лише 13 :)) і в ці 13 вже входить підлога, причому тепла :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ушп не эффективен при большом пятне застройки. Сколько у Вас арматуры ушло для полноты картины? Какая толщина плиты, при 100 м.кв плиты должно уйти 20куб бетона-это мин.

Для каркасного дома, столбчатый фундамент просто создан, иначе на чем экономия от легкого дома?

К стати, столбы можно залить самим, с помощью бет мешалки, следствие магнаты бетонного бизнеса с носом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не думали, что на это все уйдет столько времени... Участок куплен был в декабре, с марта уже можно было начинать строиться... Столько ньюансов!!! И чем дальше, тем больше вылазит всего того, в чем мы совершенно не разбираемся...

Сегодня муж решил целый день посвятить изучеию вопроса про фундаменты. УШП - на первом месте. Но, как Татьяна5 сказала, для нас он будет золотым. Даже если своими руками. Слишком глубокий слой у нас чернозема, который нужно убирать, а на его место чего-то дорогого сыпать.

 

Ну так всегда, ведь время тоже стоит денег. Либо тратите его на работу которая приносит деньги, которые тратите на специалистов и наемных рабочих, либо сами разбираетесь в матчасти, берете лопаты в руки итд, но это снова таки время, и часто намного большее чем кажется изначально, не говоря о переделках и наступлении на грабли. Вспоминая тему каркасников, я бы несмотря на кажущуюся простоту и экономность все же доверился специалистам, начиная с проекта и заканчивая крышей. А внутри и снаружи потом сам бы упражнялся, как-то так.. Но это только моё мнение. И еще, мне кажется что уже сейчас вы рискуете не успеть до холодов (судя по темпам и этапу на котором вы сейчас). Если конечно сама коробка уже в работе, а на счету в банке лежит внушительная сумма денег, тогда все будет пучком :-)

 

Кстати посмотрел в начале ветки проект - вы его так и оставили? Строить будете по проекту или по той планировке комнат "карандашом"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для каркасного дома, столбчатый фундамент просто создан, иначе на чем экономия от легкого дома?

боже упаси

ИМХО, - кто строит каркасник из экономии - пусть строит газоблочный дом - проще

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, - кто строит каркасник из экономии

Строители каркасных домов, экономию денег и сроков ставят в ГЛАВНЫЙ ПЛЮС каркасника, по-моему единственное на чем можно сэкономить при каркасном строительстве, так это на фундаменте. Т.К дом легкий. Ему не нужна лента с подошвой в 60см, тоннами арматуры и мегакубами бетона.

Для себя выбрал ГБ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители каркасных домов, экономию денег и сроков ставят в ГЛАВНЫЙ ПЛЮС каркасника

Тю, главные плюсы совсем в другом :-)

 

Добавлено через 34 секунды

по-моему единственное на чем можно сэкономить при каркасном строительстве, так это на фундаменте

вряд ли и экномия будет мизерная, если нормально делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ушп не эффективен при большом пятне застройки. Сколько у Вас арматуры ушло для полноты картины? Какая толщина плиты, при 100 м.кв плиты должно уйти 20куб бетона-это мин.

не так уже й багато - 12 в ребра жорсткості й 6-ка сітка на всю плиту :) оскільми ми замовляли метрами погонними і квадратами сітки відповідно, то можу сказати, що загалом на арматуру витратили 7500 грн разом із підставками-стаканчиками пластиковими. товщина плити - 10 см, ребра - 20 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, главные плюсы совсем в другом

?

минулого літа наша УШП 13,6х8,6 обійшлася нам в 56 тис. грн, з них 6 тис. - оплата чужої роботи (за копку котлована трактором і прийом бетону), все решта ми робили сам

С лентой, в такие деньги тоже уложитесь с теплым полом и чистовой стяжкой. Тут, правильно все считать в комплексе. Много раз просчитывал УШП, понял применимо для участков с высоким уровнем грунтовых вод. Для каркаса возможно и оправдано. Вот только ширину ленты, в 40см ВЫ с походом брали.

Сколько Вы затратили времени на изготовление УШП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С лентой, в такие деньги тоже уложитесь с теплым полом и чистовой стяжкой.

зачем? просто потому, что Вам лента нравится? :-)

ничего против ленты не имею :-)

 

Тут, правильно все считать в комплексе.

 

я в курсе

 

Для каркаса возможно и оправдано.

в смысле для каркаса?

 

Сколько Вы затратили времени на изготовление УШП?

 

какой смысл обсуждать УШП в данной темке? ее нет смысла делать при заданных условиях, будет очень дорогая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините если мы с x_y_z_, нафлудили. Человек строит каркас, на УШП. Говорит о том, что в 46000 не уложитесь, но получите не только фундамент, но и чистый теплый пол. На который, в дальнейшем, все равно придется тратиться.

 

зачем? просто потому, что Вам лента нравится?

Для ТС я предлагал в столбчатый фундамент, пост 827. Единственный вариант для такого бюджета.

Зачем изобретать велосипед?

1361780780_stolbchatyj-fundament-dlya-karkasnogo-doma.jpg.289b6c4350cf63374b6f6c6d802c00f5.jpg

stolbchatiy_fundament.jpg.e564618893c3444ab68bca7d082c11be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересные рассуждения. Спасибо всем. Рассматриваем вот этот вариант фундамента. econom-stroi.com/fundament5.html

Отличия от УШП - нет утепления плиты. Возникает вопрос только в целесообразности (или нет) утепления отмостки, для того, чтобы отсечь промерзание грунта под плитой. Какие есть мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох... Застряли с фундаментом. Выбранный нашим строителем фундамент не нравится не мужу, ни нашему соседу :rolleyes:

Да, считали фундамент плиту, чтобы она же и была полом, что значительно экономит деньги дальше...

Кто что подскажет?:rolleyes:

 

Я даже не знаю, как с вами общаться. Вы задаете вопросы, но не слышите ответов. Вроде дискуссия, а по факту монолог...

 

УШП имеет смысл только, как теплоаккумулятор. А фундамент в виде плиты в принципе имеет смысл, как основание на экстремально просадочных грунтах. Это означает следующие конструктивные моменты:

 

1. Объем бетона. Он будет значительный. Во-первых из-за обязательного двойного армирования, т.к. плита будет подвержена нагрузкам и сверху и снизу. Из этого условия вытекает толщина 250-300 мм. Во-вторых из-за небольшой рабочей разницы температур. Ну нельзя греть бетон до 100°С, он просто от температурной деформации лопнет. У вас площадь застройки почти 200 м² при толщине 0,25 м необходимо 50м³ бетона. В Днепропетровских ценах это 36000 грн.

 

2. Двухслойное армирование с ячейкой 250 мм - грубо 4300 м. 16555 грн. (10 арматура, даже не скажу хватит ли ее)

 

3. ЭППС хотя бы 100 мм, а по уму 200 мм. ЭППС 1100 грн за куб. 22000 грн.

 

4. 5. 6. 7.... Подсыпка, выемка и вывоз грунта, организация дренажа и дренажного колодца, гидробарьеры, теплый пол...

 

Без всего выше перечисленного, это будет не УШП, а памятник вашим деньгам. Нет ни одного разумного аргумента в пользу УШП для вашего дома. Она будет не золотая, не платиновая, и даже не иридиевая - а как несколько грамм антивещества. Астрономически дорого и не нужно.

 

Вот единственно правильный способ заливки УШП.

 

Вам все говорили - "Одноэтажный дом - это вдвое дороже фундамент и крыша". Так выберите недорогой и надежный фундамент.

 

Вот каркасный дом с экономически обоснованым фундаментом. Он не боится пучения, не требует организации и обслуживания дренажа. Более чем достаточен для легкого дома. И очень экономичен в плане материалов. Можно даже, при желании, погреб сделать. Вот чуть усовершенствованный вариант - ростверк с плитами перекрытия. Идеальный вариант для вас. Быстро, недорого. Вам даже лента не очень подходит - ее из земли выпирать будет, дом-то легкий. Кстати. Почему-то ростверк ассоциируется с избушкой на курьих ножках, но это не так! Ростверк может быть заглубленным, лишь бы не контактировал с грунтом.

 

Не делайте не то что УШП (утепленную плиту), а даже просто плиту. Правильно ее сделать дорого, а неправильно лучше не делать.

 

Кстати, я бы с мастером, который предлагает под плиту фундамента насыпать строительный мусор, уже расстался. Вы знаете зачем под плиту засыпают щебень? Ну кроме организации массивного основания у щебня есть еще одно замечательное свойство - отсутствие капиллярного переноса влаги. Другими словами - влага из под щебня до плиты не поднимется. А вот строительный мусор - как минимум кирпич с цементным раствором, бетон - это то что накапливает, и переносит влагу по всему своему объему. Вы гарантированно получите влагу под плитой. Так что мало ли, где он сэкономит, даже у вас не спросив.

 

Интересные рассуждения. Спасибо всем. Рассматриваем вот этот вариант фундамента. econom-stroi.com/fundament5.html

Отличия от УШП - нет утепления плиты. Возникает вопрос только в целесообразности (или нет) утепления отмостки, для того, чтобы отсечь промерзание грунта под плитой. Какие есть мнения?

 

Несколько вопросов. Как вы будете делать вот те красивые ребра жесткости? Как вы при этом сделаете гидроизоляцию под плитой? Понимаете ли вы, что отказавшись от утепления снаружи, вы его будете делать внутри, а потом стяжку, теплый пол? И самое главное - эта тема шутка?

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да простит меня уважаемый TC, но тут - яркий пример каких-то метаний, непонимания целостности картини и отсутствия каких-либо конструктивных расчетов и проекта. :-(. При этом MACTEP JIOMACTEP - прав на 100% и дело говорит. Вы задаете вопросы, но не слышите ответов. Печально.

Я бы Вам рекомендовал для начала четко определиться с многими вещами, а потом - делать. Потому как средств на переделку - у Вас нет. Да и бюджет - ограничен.

Так что, видимо, стоит прислушаться к советом MACTEP JIOMACTEPа. Но, по ходу пьесы, проработать остальные моменты.

На форуме много всякого, но есть очень и очень "правильные" вещи.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, у Татьяны все каркасные дома на обычных жб плитах. Давайте спросим мнение Практика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, у Татьяны все каркасные дома на обычных жб плитах. Давайте спросим мнение Практика.

 

Вы б хоть пощелкали по ссылкам в ее сообщениях... Цитата "...УШП - утепленная шведская плита. Люблю, просто люблю. Долго общалась со своей зеленой жабой. Считала. Самый дорогой вариант, но разница вполне разумна - порядка 500-700 уе. Остановилась..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, у Татьяны все каркасные дома на обычных жб плитах. Давайте спросим мнение Практика.

Ага. При этом вспомните слово "БЮДЖЕТ".

На плиту тут денег не хватит.

Я думаю, что Татьяна5 вообще офигеет, когда тут дело дойдет до каркаса. :-(.

А когда до крыши дело дойдет, то будет колотить, наверное, уже всех. :-).

Уже подколачивает... после строймусора и упираний рогом в непонятную плиту, на которую явно не хватает бюджета.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы б хоть пощелкали по ссылкам в ее сообщениях... Цитата "...УШП - утепленная шведская плита. Люблю, просто люблю. Долго общалась со своей зеленой жабой. Считала. Самый дорогой вариант, но разница вполне разумна - порядка 500-700 уе. Остановилась..."

Так все-таки больше на "500-700 уе" какой суммы? Из ее постов это неизвестно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все-таки больше на "500-700 уе" какой суммы? Из ее постов это неизвестно.

 

Я привел цитату полностью, чтоб вы убедились что её выбор - УШП, а не ЖБ плиты. Из ЖБ плит вообще никто не делает. Хотя у нас на дачах есть один дом в котором в подвале положили плиты и дальше строили как бы опираясь на них. Но у меня дом на даче простоял 30 лет вообще без фундамента, я лично подрывал под стенами и заливал бетон. А стоить она (УШП) будет в каждой местности по разному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я бы с мастером, который предлагает под плиту фундамента насыпать строительный мусор, уже расстался. Вы знаете зачем под плиту засыпают щебень? Ну кроме организации массивного основания у щебня есть еще одно замечательное свойство - отсутствие капиллярного переноса влаги. Другими словами - влага из под щебня до плиты не поднимется. А вот строительный мусор - как минимум кирпич с цементным раствором, бетон - это то что накапливает, и переносит влагу по всему своему объему. Вы гарантированно получите влагу под плитой. Так что мало ли, где он сэкономит, даже у вас не спросив.

 

И самое главное - эта тема шутка?

 

Не до шуток... :( Не сплю :(

За информацию про опасность строймусора - огромное спасибо, ни я ни муж не согласны с таким решением. Наш мастер сегодня признался, что фундаменты - не его конек, хотя себе он дом именно с таким фундаментом построил. Он мастер по каркасу и крыше.

 

Спасибо, что все посчитали в деньгах. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тейла, все ваши проблемы из за отсутствия рабочего проекта составленного конструктором, и полной сметы по всем этапам. Посмотрите тему Елочки. Ну нельзя строиться наобум. Можно - но дорого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все-таки больше на "500-700 уе" какой суммы? Из ее постов это неизвестно.

 

Ольга, у меня грунты - песок, а у ТС - чернозем и супесь. Если бы были такие грунты - точно никаких УШП, очень дорого из-за массы грунтовых работ.

 

Добавлено через 2 минуты

Наш мастер сегодня признался, что фундаменты - не его конек, хотя себе он дом именно с таким фундаментом построил. Он мастер по каркасу и крыше.

 

Сейчас Вы просто теряете время. Дерево на каркас уже заказано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Taila, а что там с вашим другом, который строит очень дешево каркасники? Почему вы не обратитесь к нему?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...