Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя водосточка

ш3х

Рекомендовані повідомлення

Расскажите про тонкости создания внутренней водосточной системы?

 

Дано: 2-х эт. дом с плоской кровлей площадью около 150кв.м.

 

Планирую сделать 2 воронки.

 

1. Какое можно сделать минимальное сечение?

2. Какую трубу надо использовать и как её монтировать между собой?

3. Как правильно звуко и теплоизолировать трубу проходящую внутри дома?

4. Надо ли использовать кабель обогрева. Если да, то хватит ли 2-х контуров в самом верху и на конце трубы внизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня через квартиру под потолком проходит 3-4 метра внутреней водосточки (слив воды с плоской крыши многоэтажного дома), такой вот архитектурный изыск наших проектировщиков.

Водосточка из 110 мм оранжевой канализационной трубы, была при сдаче дома обмотана какой то утепленной фольгой (5 мм поролона наклеены на фольгу).

Перед зашивкой потолка гипсокартоном, сняли фольгу задули всю трубу монтажной пеной и обмотали ватой. Стояло 2 года нормально.

Потом была протечка, мокрело из места где труба проходит в квартиру через монолитное перерытие (уделите внимание этим местам). Срезал пену и вату, замазывал битумной мастикой это примыкание (ставте какие то смотровые лючки в этих местах на будущее). Обратил внимание на сильный конденсат на трубе очисченой от пены, с трубы реально капало на гипсокартон. Задул опять пеной, вроде сухо.

Прошу профи прокоментировать такой способ утепелния монтажной пеной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думал, что от конденсата надо сначала обмотать всё мерилоном, а потом утеплять.

Вокруг трубы, наверное, обязателен вент зазор?

В стену её замуровывать нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думал, что от конденсата надо сначала обмотать всё мерилоном, а потом утеплять.

Вокруг трубы, наверное, обязателен вент зазор?

В стену её замуровывать нельзя?

 

У меня не получалось нормально обмотать, много изгибов и колен, неудобный доступ. Поэтому задул пеной. Зазор думаю не нужен, будет зазор - будет доступ воздуха, будет конденсат.

 

Я не утверждаю что это правильный вариант, описал как делал сам.

С удовольствием послушаю других о правильнов выполнении внутреней водосточки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, очень аргументированно )))

 

А что расписывать?

Очень прихотливая конструкция с которой со временем только будут возникать вопросы...

Но успехов Вам...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокладывать надо из напорных труб, т.к. раструбные при засоре не выдержат давления, а утеплять нужно вспенненым каучуком ну например www.armaflex.ru/ или (ссылка устарела)

Обогрев можно сделать только воронок. Стояк греть не обязательно.

Воронок на кровле не менее 2-х обязятельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокладывать надо из напорных труб, т.к. раструбные при засоре не выдержат давления, а утеплять нужно вспенненым каучуком ну например www.armaflex.ru/ или (ссылка устарела)

Обогрев можно сделать только воронок. Стояк греть не обязательно.

Воронок на кровле не менее 2-х обязятельно.

спасибо.

1. минимальное сечение трубы около 100мм?

2. напорные трубы - это нержавейка, которые надо будет сваривать?

или можно и напорные пвх использовать? если да, то какие лучше?

3. можно ли использовать пвх, если будут повороты и если труба будет проходить под потолком гаража, например. т.е. у неё не будет опирания на поверхность.

4. кроме вспененного каучука (кстати, какую толщину утеплителя надо?), надо ли доп. исп-ть вату?

5. можно ли утеплённую трубу просто утопить в штробу и заделать раствором без вентиляционного зазора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо.

1. минимальное сечение трубы около 100мм?

2. напорные трубы - это нержавейка, которые надо будет сваривать?

или можно и напорные пвх использовать? если да, то какие лучше?

3. можно ли использовать пвх, если будут повороты и если труба будет проходить под потолком гаража, например. т.е. у неё не будет опирания на поверхность.

4. кроме вспененного каучука (кстати, какую толщину утеплителя надо?), надо ли доп. исп-ть вату?

5. можно ли утеплённую трубу просто утопить в штробу и заделать раствором без вентиляционного зазора?

1. Надо считать, можно и d100, но не менее d75.

2 и 3. Можно ПЭ или стальные. крепить как обычно крепят трубы для водопровода. Если стальные то покрасить в 2 слоя перед утеплением. Также у Rehau есть специальные трубы обесшумленные, правда раструбные, они в принципе при тнебольшой высоте могут подойти.

4. Вата не нужна каучук надо 9, а лучше 13 мм.

5. можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо.

Высота стояка будет около 7м, потом ещё 6м горизонтальный отвод.

Можно ли при таком исполнении использовать рехаувские раструбные трубы?

И есть ли у них тогда "ревизия" для них, чтобы поставить в точке поворота трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я применял в коттеджах Rehau Raopiano plus - шумопоглошающую канализацию. В принципе проблем с протечками не было, правда и на стояке, выпуске засоров тоже пока не было. Тьфу тьфу тьфу.

Rehau заявляет, что эта труба останется герметичной при давлениее до 5-10 м. вод. столба. Но утеплять их надо односзначно.

Кстати есть воронки с электрообогревом в комплекте - для любых видов кровли - фирма производитель HL.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично, спасибо.

Нашёл эту воронку, индекс HL62.

Остаётся только вопрос по ревизии.

Как считаете, надо ли её ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 ш3х

 

Посмотрите, что рекомендует СНиП :

 

www.vashdom.ru/snip/20401-85/index-4.htm

см. П.20 "Внутренние водостоки".

 

На всякий, я все-таки потратился бы на электрообогрев всего стояка.

Тем более, если он будет утепляться. А это значит, что т-ра в полости трубы не особо будет отличаться от наружной.

Как для меня, то обогрев ВЫХОДа более важен, чем входа.

В плане сохранности трубы и во избежание ледяных пробок в ней.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе, возможно, действительно надо делать обогрев всего стояка, т.к. гараж, через который частично будет проходить труба является неотапливаемым.

 

1. а кабель электрообогрева прокладывают внутри трубы или снаружи?

2. можно ли использовать Rehau Raopiano plus с кабелем обогрева или нужны спец.трубы, которые не боятся резких перепадов температур?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам больше надо смотреть на "системы" снеготаяния.

Задача не нагреть трубу, а растопить лед в ней.

 

Вот тут вариант для наружной, но , думаю, он не особо отличается для внутренней.

 

www.k-strategia.ru/products/s-kabel/kabel_dlya_obogreva_vodostoka/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично, спасибо.

Нашёл эту воронку, индекс HL62.

Остаётся только вопрос по ревизии.

Как считаете, надо ли её ставить?

Ревизию или прочистку ставте обязательно.

Если гараж неотапливаемый, то обогревайте и утепляйте весь стояк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
можно ли использовать Rehau Raopiano plus с кабелем обогрева или нужны спец.трубы, которые не боятся резких перепадов температур?

Можно. Есть разные нагревательные кабели, с различной погонной мощностью. (нужно предусмотреть подвод питания 220В, вывод провода на крышу).Резких перепадов температур не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий, я все-таки потратился бы на электрообогрев всего стояка.

Тем более, если он будет утепляться. А это значит, что т-ра в полости трубы не особо будет отличаться от наружной.

Как для меня, то обогрев ВЫХОДа более важен, чем входа.

В плане сохранности трубы и во избежание ледяных пробок в ней.

 

Из собственного опыта скажу, что на моей плоской кровле снег в области воронки всегда таял.

 

514384004_.thumb.jpg.44f3b669ea9871a099f8ac9c196ce628.jpg

 

А если еще поставить воронку с подогревом (что я уже приобрела) будет проблема решена.

А вот со стоком таявшего снега в область воронки была проблема, что и видно на фото. Для временного решения купила саморегулирующийся кабель. Летом что-то буду придумывать. ИМХО

 

1226589468_.thumb.jpg.d4db2a1748199caab7125480cf9e210a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот со стоком таявшего снега в область воронки была проблема, что и видно на фото. Для временного решения купила саморегулирующийся кабель. Летом что-то буду придумывать. ИМХО

а в чём именно проблема?

 

ну будет стоять, в каком-то месте вода и что?

если гидроизоляция надёжна, то ничего страшного. а если не надёжна, то всё равно ведь протечёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чём именно проблема?

 

ну будет стоять, в каком-то месте вода и что?

если гидроизоляция надёжна, то ничего страшного. а если не надёжна, то всё равно ведь протечёт.

 

Проблема получилась в том, после снегопадов рабочие протоптали так дорожки (делали парапеты), что самое низкое место получилось в районе выхода на террасу.

Оттепель и вода собиралась возле входа/выхода, а не стекала в воронку. Как-то так.

В следующем году думаю проложить систему оттаивания по основным магистралям к воронке.

 

Вообще-то вода может и стоять. Последующее замерзание... - не комфортно как-то. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., если там никто ходить не будет, то подобной проблемы не будет, так?

 

Думаю нет, если у вас равномерное распределение осадков на кровле.

 

А у меня на плоскую кровлю еще попадает часть осадков со скатной, поэтому нужно от зоны входа отводить намерзание.

711255898_.thumb.jpg.0037cbfdf95e5b510aa425a309224f54.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...