Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устойчивость стены из газобетона 200 мм

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

Забыл указать на чертеже - стены по осям 2 и 5 кирпичные 250 мм.

Это - зря!

И еще одно уточнение - фундамент бетонная плита 250 мм...

Это - на длинне 25 метров????????????? Хребты то хоть где и какие?????

 

Добавлено через 7 минут

Доктор.... клубнику надо мыть? или уже всё равно если солёные огурчики молоком запивал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это - зря!

 

Это - на длинне 25 метров????????????? Хребты то хоть где и какие?????

 

Добавлено через 7 минут

Доктор.... клубнику надо мыть? или уже всё равно если солёные огурчики молоком запивал?

 

Это хороший вопрос.

Но я покупал участок с уже готовым фундаментом. Проект что я видел подразумевал дом практически в том же периметре, что я запланировал.

По моему проекту мне надо будет доливать плиту фундамента. При доливке я планировал сбивать край старой бетонной плиты до арматуры и подваривать к ней армокаркас части что будет заливаться. Так что в процессе этой работы и оценю ситуацию с хребтами...

 

P.S. На плите заштрихована зона доливки.

1977029740_DSC_4782_.thumb.JPG.ac0667edfe16db6510214055cdad7d8a.JPG

1518709603_IMG_3499_.thumb.JPG.edc4e0dbfa56cdaebffc09fb6520aa68.JPG

2138495894__1.thumb.jpg.38e7689f5231118395fdf02f186a42a5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я покупал участок с уже готовым фундаментом. Проект что я видел подразумевал дом практически в том же периметре, что я запланировал.

А сколько годиков/месяцев дитяте?

Случайно не Стоянка-2?

Точно ли там 250мм? Потому шо под ПОРОТЕРМ должны были нормально плиту сделать (може там плита 250 с рёбрами вниз?)

Короче - до определения конструкции фундамента нет смысла париться по конструкции стен...... ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню, при армировании кладки не требуется организация замкнутого контура, так как суть армирования кладки в повышении ее устойчивости к изгибающим деформациям. Например если простенок узкий, то там вообще нет смысла армировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню, при армировании кладки не требуется организация замкнутого контура, так как суть армирования кладки в повышении ее устойчивости к изгибающим деформациям. Например если простенок узкий, то там вообще нет смысла армировать.

 

В ГБ арматура устанавливается для создания армошва в подоконных и надоконных участках и для перевязки капитальных стен. Суть ее - повышение трещиностойкости кладки из ГБ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько годиков/месяцев дитяте?

Случайно не Стоянка-2?

Точно ли там 250мм? Потому шо под ПОРОТЕРМ должны были нормально плиту сделать (може там плита 250 с рёбрами вниз?)

Короче - до определения конструкции фундамента нет смысла париться по конструкции стен...... ИМХО

 

Фундамент был поставлен в 2004 году...

Это Процев...

Нашел скан старого проекта, вот с него то что относилось к фундаменту...

Правда проект этот это не столько проект, а более набор эскизов к АР :D

 

Фундамент был рассчитан на двухэтажный дом из поротерма с мягкой кровлей и ЖБ перекрытиями. Я хочу сделать одноэтажный с деревянными перекрытиями и натуральной черепицей. Думаю, что мой вариант будет немного легче предыдущего...

632901271_SDOC0103_.thumb.jpg.a4ded90aeaf1c1992ec0dd115fb3515f.jpg

1578041991_SDOC0107_.thumb.jpg.c74fc15de584696c403b714e7851ce1c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ГБ арматура устанавливается для создания армошва в подоконных и надоконных участках и для перевязки капитальных стен. Суть ее - повышение трещиностойкости кладки из ГБ.

 

 

Ага, Вы "простонародным языком" написали то что я написал более-менее формализовано. Кроме того, то что Вы написали - это просто частные случаи и не более того, да и не совсем правильно. Например - не надоконные участки нужно армировать, а участки в зоне опирания перемычек над окнами. Над самими окнами нет смысла армировать.

 

Понятно, что в области локализации нагрузок желательно произвести армирование, но в случае ТС лучше еще не пожадничать и сделать армирование длинных участков стены. Если участок стены больше 3-4 метров и нет проемов, то нужно либо армировать его через каждые 3-4 ряда, либо мудрить деформационные швы. Последнее мне представляется сложным, проще арматуру заложить.

 

При толщине стены 200мм не вижу смысла закладывать два прутка - получится маленькое расстояние от края блока и повысится вероятность сколов. ИМХО лучше положить один прут арматуры диаметром 10мм по центру блока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну таки да - там не плита 250:wink:

С доливками попотеть придётся:)

 

Добавлено через 33 минуты

При толщине стены 200мм не вижу смысла закладывать два прутка - получится маленькое расстояние от края блока и повысится вероятность сколов. ИМХО лучше положить один прут арматуры диаметром 10мм по центру блока.

Не вдаваясь в физику процесса (я по своему вижу) ...два прутка завсагда люче чем один... В данном варианте даже два по 6мм предпочтительней, но 6-ку днём с огнём не найти. Если штробу делать правильно - никаких сколов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже два по 6мм предпочтительней

Предпочтительней периодического профиля. 6-ка это проволока А240С

 

Добавлено через 5 минут

Например - не надоконные участки нужно армировать, а участки в зоне опирания перемычек над окнами. Над самими окнами нет смысла армировать.

Посмотрите здесь

spb.aeroc.ru/useage/wall/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предпочтительней периодического профиля. 6-ка это проволока А240С

Да конечно, только периодическая(только два раза видел такую 6-ку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из рекомендаций АЭРОК

 

-Арматура дает возможность ограничить появление трещин в кладке. Для армирования стен из блоков AEROC мы рекомендуем использовать арматуру класса А-III диаметром 8 мм. При армировании важно сначала заполнять штрабы клеевым раствором и лишь затем укладывать в них арматуру – это обеспечит наличие вокруг арматуры защитного слоя раствора. Располагать арматуру следует на расстоянии около 60 мм от краев блока.

При армировании кладки толщиной 250, 300, 375 мм в каждый армируемый уровень укладываются два прутка арматуры, при толщине кладки 200 мм и менее – один.

 

 

 

Добавлено через 47 секунд

Да конечно, только периодическая(только два раза видел такую 6-ку)

 

видимо это было давно и не правда )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите здесь

spb.aeroc.ru/useage/wall/

 

Посмотрел, глупая картинка. Объяснить почему или сами понимаете, что армировать под армопоясом кладку не надо, а в зоне опирания перемычек надо? Хотя там текст над картинкой правильный, но вот с картинкой облажались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, меня плохо в проектом институте начальник стройотдела учил , и картинки все мне кажутся от разных проектов , да и размеры на 5м отличаются.

Или к примеру, площадь центрального помещения в 53,97м2 при размерах (по осям) Б-Г 5,643 + 3,347 (точность ювелирная, до третьего знака, я в восхищении) и 6,85м (оси 3-4) будет примерно 61,65м2 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких сложностях с блоком 200 мм в чем тогда выигрыш от его использования?

 

Выигрыш в том, что можно сделать тоньше стену или засыпать больше утеплителя в стену такой же толщины.

Или в моем случае когда фундамент уже есть - получить больше площадь в помещениях, где нельзя по конструктивным соображениям двигать стены.

 

Добавлено через 21 минуту

Наверное, меня плохо в проектом институте начальник стройотдела учил , и картинки все мне кажутся от разных проектов , да и размеры на 5м отличаются.

Или к примеру, площадь центрального помещения в 53,97м2 при размерах (по осям) Б-Г 5,643 + 3,347 (точность ювелирная, до третьего знака, я в восхищении) и 6,85м (оси 3-4) будет примерно 61,65м2 .

Нет, думаю что всех нас более-менее нормально учили :D

Картинки действительно от разных проектов. Актуальные в первом сообщении. В дальнейших - это мы уже обсуждаем имеющийся в наличии фундамент на который мы этот домик будем садить.

Относительно размеров это отдельная песня. При покупке участка я сделал обмеры фундамента и с интересом обнаружил что десять лет назад дом начинал строиться по проекту с фундаментом шириной в 30 метров, а получился в 24 :D Вопрос почему так произошло с продавцом особо не обсуждался ввиду ее отсутствия смысла :)

По площадям - этот чертеж еще не вылизывался для выдачи строителям, поэтому там и фигурируют оси по центрам стен, размеры с точностью до 0,001 и тому подобные огрехи. Для принятия решения по теме обсуждения, как мне кажется, это не является особо критичным :)

Кстати ось Б вообще находится вне центрального помещения Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...