Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

кондиционер на кухне

areti

Рекомендовані повідомлення

Собственно, хотел спросить, ставят ли?

Есть ли какие-то нормы, рекомендации по установке кондиционера на кухне.

Исходные данные: кухня 13м2, южная сторона, 2 окна (юг и запад). По идее, летом будет "нехолодно", поэтому вроде конд. напрашивается. С другой стороны, насколько эфективно конд. в кухонном помещении с учетом наличия кухонного оборудования и относительно небольшого помещения? В том числе и вероятность простудиться..

Какие мнения, ребята?

Предстоит разводка электричества, поэтому хотелось бы знать этот нюанс.

 

ЗЫ кухня через дверной проем 150см соединяется с гостинной 32м2, предполагаются двухраспашные двери, но их может и не быть. В гостинной кондиционер планируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное на кухне - это вытяжной зонт. Если он будет нормально работать, то не должно быть проблем с работой и обслуживанием кондиционера на кухне. Теплопритоки правильно рассчитать - это дело специалиста на объекте (на глаз - 9ки должно хватить). И в его же обязанность входит предложить размещение внутреннего блока таким образом, чтобы не было прямого обдува гостевой зоны. Не простудитесь так же, если будете правильно эксплуатировать технику.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное на кухне - это вытяжной зонт.

:lol:

А я думал, печка, кастрюли, сковородки... холодильник, наконец.

 

Добавлено через 10 минут

Собственно, хотел спросить, ставят ли?

Есть ли какие-то нормы, рекомендации по установке кондиционера на кухне.

Первым делом - работающая вытяжная вентиляция (а не только надплитный зонт). Кухня будет забирать воздух из коридора и комнат, а он у вас будет уже охлажденный.

Активно работающую печку кондиционер (вменяемой мощности, с учетом площади помещения) вряд ли "перебьет".

Зонт 100% жира и запахов не соберет, остальное пойдет через внутренний блок кондиционера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное на кухне - это вытяжной зонт. Если он будет нормально работать, то не должно быть проблем с работой и обслуживанием кондиционера на кухне. Теплопритоки правильно рассчитать - это дело специалиста на объекте (на глаз - 9ки должно хватить). И в его же обязанность входит предложить размещение внутреннего блока таким образом, чтобы не было прямого обдува гостевой зоны. Не простудитесь так же, если будете правильно эксплуатировать технику.

 

Спасибо за ответ. А вытяжной зонт - это что за зверь? Как он работает "правильно"?

Забыл написать, из кухни есть два вентканала, один вентиляция, и один на вытяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом - работающая вытяжная вентиляция (а не только надплитный зонт). Кухня будет забирать воздух из коридора и комнат, а он у вас будет уже охлажденный.

О! Правильно! Тогда и кондиционер не нужен!

 

З.Ы. Куплю лицензию на отстрел троллей от 30 до 80 уровня. Дорого. Пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Правильно! Тогда и кондиционер не нужен!

Возможно...

Вентиляция кроме всего прочего создает некоторое движение воздуха.

А как мы знаем из школьного курса физики, это улучшает отвод тепла. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом - работающая вытяжная вентиляция (а не только надплитный зонт). Кухня будет забирать воздух из коридора и комнат, а он у вас будет уже охлажденный.

Активно работающую печку кондиционер (вменяемой мощности, с учетом площади помещения) вряд ли "перебьет".

Зонт 100% жира и запахов не соберет, остальное пойдет через внутренний блок кондиционера.

Так я представлял, что через внутренний блок кондиционера будет проходить только наружный воздух (заходит с улицы и выходит внутрь, разве не так? А ели через него будет "гулять" и внутренний с жиром, то, походу, кондиционер на кухне не боец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я представлял, что через внутренний блок кондиционера будет проходить только наружный воздух (заходит с улицы и выходит внутрь, разве не так?

Совсем не так. Сплит гоняет воздух в комнате по кругу.

Оконнные и канальные кондиционеры допускают подмес приточного воздуха, но все равно основной поток - рециркуляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не так. Сплит гоняет воздух в комнате по кругу.

Оконнные и канальные кондиционеры допускают подмес приточного воздуха, но все равно основной поток - рециркуляция.

 

Точно, что-то я сначала не подумал... Наружный блок только охлаждает забранный воздух из помещения. Тогда вопрос об установке кондиционера на кухне стает еще более "ребром"...

А как на практике, ставят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ели через него будет "гулять" и внутренний с жиром, то, походу, кондиционер на кухне не боец?

Некоторые ставят.

Если сломается по причине попадания жира, думаю, будет не гарантийный случай. И скорее всего, от жира очистить нельзя.

Правильный порядок решения вопросов такой: ОВК (Отопление-Вентиляция-Кондиционирование).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2areti: Нормально ставят кондиционеры на кухню. Недорогие, но надежные модели. Чаще просто нужно в него заглядывать.

Дальше. Никакая вентиляция не поможет Вам охладить помещение. А тем более кухню! Разве только если комната, откуда вытяжка будет брать воздух, не будет охлаждена до ≈ +10°С. Не слушайте бредни разные - флудеров и троллей на форуме хватает. Счастливый - один из них.

 

Внутренний блок, пропуская через свой теплообменник воздух помещения, отбирает у него тепло и посредством хладагента сбрасывает тепло на улицу. Соответственно жирный воздух, проходя через теплообменник, будет его (теплообменник) загрязнять. Именно по этому нужен хороший вытяжной зонт, чтобы уменьшить степень загрязнения пыльников и теплообменника.

Как кондиционер может поломаться по причине загрязнения теплообменника мне доселе непонятно. Максимум в аварию станет и высветит ошибку. От жира все прекрасно чистится - зависит от степени загрязнения. Если все плохо, то компенсируют фреон, снимают внутренний блок и везут на сервис, где моют спец. средствами с применением спец. техники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакая вентиляция не поможет Вам охладить помещение.

Будем считать, что это мнение продавана менеджера климатической техники.

Самое простое устройство, которое повышает комфорт в жаркий период года, - напольный вентилятор.

Помещение он не охлаждает, это правда, и даже не вентилирует.

Те, кто не прогуливал школу, помнят, что человеческое тело охлаждается через потоотделение, а движущийся воздух значительно усиливает испарение.

Не слушайте бредни разные - флудеров и троллей

Как реальный пользователь все ранее сказанное подтверждаю, и сильно рад, что в свое время (до 2009 года) не утыкал жилище кондиционерами.

Кондиционер проще продать, чем систему вентиляции, а прибыль получается больше, чем от продажи напольного вентилятора. А еще обслуживание, дозаправка, чистка... Это все бизнес. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем считать, что это мнение продавана менеджера климатической техники.

Самое простое устройство, которое повышает комфорт в жаркий период года, - напольный вентилятор.

Помещение он не охлаждает, это правда, и даже не вентилирует.

Те, кто не прогуливал школу, помнят, что человеческое тело охлаждается через потоотделение, а движущийся воздух значительно усиливает испарение.

Как реальный пользователь все ранее сказанное подтверждаю, и сильно рад, что в свое время (до 2009 года) не утыкал жилище кондиционерами.

Кондиционер проще продать, чем систему вентиляции, а прибыль получается больше, чем от продажи напольного вентилятора. А еще обслуживание, дозаправка, чистка... Это все бизнес. Ж-)

 

Я даже отвечать не стану - просто добавил в мемориз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даже отвечать не стану - просто добавил в мемориз.

Сева!!! Ты не прав!!!

Кондиционер в кухне (если это не кухня-столовая от 20-100:) м2) НЕ НУЖЕН!!!

Идеальный вариант для небольших отдельных кухонь (да и для небольших квартир-домов) - это зонт + вытяжка (с кухни) + приточка (в "чистые" помещения) + кодиционирование "чистых" помещений с запасом на приток.

Все.

Остальное - маркетинг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ммм... Толик...

Могу устроить экскурсию на пару кухонь, где я себе плохо представляю решение вопроса таким образом. Такая себе кухня в панельке, на солнечной стороне. Ну подумаешь пару-тройку обмороков у хозяйки... Вентиляция, говорите?

Кухня у нас - основное место сборов и решения насущных проблем. На 12м кухне отлично помещаются по 4-5 человек. А если пузырь на столе, то и 6-7 не тесно :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом - работающая вытяжная вентиляция (а не только надплитный зонт). Кухня будет забирать воздух из коридора и комнат, а он у вас будет уже охлажденный.

В коридоре и комнатах воздух будет охлажденным, если его охлаждать. Если не прогуливать уроки физики, то можно прикинуть:

1. Зная площадь и температуру теплообменника и производительность (куб/час) кондиционера, сколько раз кондиционеру нужно "прогнать" через себя воздух в помещении, чтобы понизить температуру в помещении на 1С?

2. Какой температуры должен быть приточный воздух из коридора и комнат при известной производительности (куб/час) вентиляции, чтобы понизить температуру на кухне на 1С?

Ответив на эти вопросы, вопрос о возможности полноценного эффективного охлаждения с использованием вентиляции отпадет сам собой.

Активно работающую печку кондиционер (вменяемой мощности, с учетом площади помещения) вряд ли "перебьет".

Зонт 100% жира и запахов не соберет, остальное пойдет через внутренний блок кондиционера.

Работающая "печка" - это весомый теплоприток, но далеко не основной ("печка" работает несколько часов в сутки). Всё-таки основная нагрузка идет через оконный проем и ограждающие конструкции.

На счет жира, то - да, пойдет через внутренний блок. Поэтому и чистить кухонный кондиционер надо в 2 раза чаще, чем комнатный. Но, опять же, кухня в квартире - это не кухня в ресторане, да и вряд ли ежедневно холодцы варятся :D

По поводу запахов, так они и без кондиционера на 100% никуда не денутся, хотя есть модели к-ров, которые борются и с ними. Запахи - это к вентиляции, необходимость в которой здесь никто и не оспаривает.

Поэтому, моё мнение, кондиционер в кухне имеет право на жизнь. И можно (нужно) ставить что-то по-проще (не инвертор), т.к. уровень шума на кухне не принципиален ( и без него шумно), короткое время эксплуатации (ночью не работает), нет необходимости в режиме обогрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кухня через дверной проем 150см соединяется с гостинной

 

Ситуация похожая, тоже думал, что кондиционера в зале хватит. Оказалось, не хватит. Буду весной ставить кондиционер в кухню - припотолочный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

охлаждается через потоотделение, а движущийся воздух значительно усиливает испарение.

Это о быстробегущем верблюде, который замерз в Сахаре???:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть даже специальные решения для кухни. Как раз подпотолочные модели. Но только они на промышленные предприятия рассчитаны - большие и дорогие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В коридоре и комнатах воздух будет охлажденным, если его охлаждать. Если не прогуливать уроки физики, то можно прикинуть:

1. Зная площадь и температуру теплообменника и производительность (куб/час) кондиционера, сколько раз кондиционеру нужно "прогнать" через себя воздух в помещении, чтобы понизить температуру в помещении на 1С?

2. Какой температуры должен быть приточный воздух из коридора и комнат при известной производительности (куб/час) вентиляции, чтобы понизить температуру на кухне на 1С?

Ответив на эти вопросы, вопрос о возможности полноценного эффективного охлаждения с использованием вентиляции отпадет сам собой.

Предположим, что у ТС рабочая вытяжная вентиляция, которая удаляет не менее 90м3/час, как положено для газовой плиты.

Она забирает самый горячий воздух сверху, а на замену ему приходит воздух из коридора и комнат.

Для помещения ТС 90 кубов это трехкратный воздухообмен. Разница температур будет вряд ли меньше 10 градусов.

Кроме того, если ТС правильно подключил кухонный зонт, и он выдает 250-400 кубов в максимальном режиме, забирая горячий воздух от плиты. Взамен 250-400 кубов поступает из других помещений.

Я не буду спорить, что вентиляция полностью заменяет кондиционирование. Но то, что дает рабочая вентиляция - далеко не мелочи.

 

А вот такой подход считаю неправильным:

Кондей поставил - вещь оказалась нужной :-)

Недели полторы назад поставил увлажнитель - теперь жена хочет увлажнители и в остальные комнаты. Но увлажнитель 2 раза в сутки приходится заправлять водой (2 раза по 4 литра)

Беда с приточкой -нужно её делать

Имхо, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ммм... Толик...

Могу устроить экскурсию на пару кухонь, где я себе плохо представляю решение вопроса таким образом. Такая себе кухня в панельке, на солнечной стороне. Ну подумаешь пару-тройку обмороков у хозяйки... Вентиляция, говорите?

Кухня у нас - основное место сборов и решения насущных проблем. На 12м кухне отлично помещаются по 4-5 человек. А если пузырь на столе, то и 6-7 не тесно :D

 

Бурная дискуссия, даже не ожидал. Как всегда, решение за тебя никто принимать не будет, еще подумаем...

А насчет кухни в панельке и обмороков, то не пугайте сильно:D

Вы где-то видели в панельке 2 окна на кухне?

Стены дома из газобетона, но стороны на юг и запад, и 2 окна таки имеются, правда, пакеты с аргоном и теплоотражающим напылением:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не буду спорить, что вентиляция полностью заменяет кондиционирование.

Это радует.:beer:

Но то, что дает рабочая вентиляция - далеко не мелочи.

С этим никто не спорит. Продавец от "продавана" тем и отличается, что учитывает все нюансы.

 

Добавлено через 7 минут

areti, не зная всех параметров гостиной 32кв.м. могу предположить, что на неё с кухней Вам 12 BTU (3,5 кВт) по холоду не хватит. Придётся в кухню ставить 7-ку (меньших по мощности нет). Ставить в гостиную кондей мощностью более 12 BTU не вижу смысла ни с финансовой стороны, ни со стороны комфорта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Владимир Климат;

areti, не зная всех параметров гостиной 32кв.м. могу предположить, что на неё с кухней Вам 12 BTU (3,5 кВт) по холоду не хватит. Придётся в кухню ставить 7-ку (меньших по мощности нет). Ставить в гостиную кондей мощностью более 12 BTU не вижу смысла ни с финансовой стороны, ни со стороны комфорта.

 

Попозже скину план 1-го этажа, может конфигурация помещений внесет некую ясность в решение вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурная дискуссия, даже не ожидал. Как всегда, решение за тебя никто принимать не будет, еще подумаем...

Дело в том, что нормальная вентиляция обойдется дороже, в т. ч. и в обслуживании, чем просто воткнуть кон-р на кухне. Зато в этом случае Вы получаете свежий охлажденный воздух.

В случае кондиционера вы получаете струю холодного воздуха в лицо (спину, шею). И чем меньше кухня, тем меньше комфорта. Причем струю часто зловонную. Кондиционер имеет свойство мешать воздух и этим мешать (извините) нормально работать вытяжке.

Я не против кондиционера на кухне. Более того, у меня есть на кухне кон-р. Но он уместен когда там мирно беседует пара человек, которые не курят и не жарят мойву (котлеты уже надоели:)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигею с этих продавцов, менеджеров, установщиков и просто мужчин, что заходят на кухню котлеты (мойву) пожрать!

Шшас посыплятся схемы, гистограммы, графики, снипы...

В общем, всё как всегда :(

А женщин (жён, мам, подруг) своих вы спросили? Каково оно стоять по несколько часов в день у плиты?

А если кухня на юг?

А если сезон консервации?

Хорошо, хоть один форумчанин о женских обмороках вспомнил! Zurbagan! :rolleyes:

С 2003 г. у меня в квартире на кухне работает кондиционер. Это первое, что спасает адским летом!

Чтобы не продуло нежную шейку мужчины, купила кондик с разными режимами обдува.

Поцепила его подальше от плиты, чтобы жира поменьше набирал.

На даче первое из техники, что поставлю на кухне - кондиционер! И пускай прорабы-электрики-рабочие крутят пальцем у виска! Не им там часами находиться!

Змінено користувачем Julla
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...