Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой должен быть фундамент для дома на склоне?

SergeyNikolaevich

Рекомендовані повідомлення

Я читала, что такие сваи годятся для лёгких домов и должны опираться на твёрдое основание.

 

Я предлагаю не сваи, а столбчатые фундаменты с фундаментными балками под стены дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаю не сваи, а столбчатые фундаменты с фундаментными балками под стены дома.

 

Ээээ...я правильно понял? Вы предлагаете на глубине 2м залить ленту, на нее поставить колоны и на отметке -0.6 отлить заглубленный ростверк?

 

Добавлено через 34 секунды

Вариант 2. Вместо песчаной подушки в данном случае можно использовать бетонную подготовку из тощего бетона (кл. В7,5-В10) толщиной 600-800 мм.

 

С армированием или без?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ээээ...я правильно понял? Вы предлагаете на глубине 2м залить ленту, на нее поставить колоны на отметке -0.6 олить заглубленный ростверк?

 

Нет.

Делаете отдельностоящие фундаменты (как под колонны), подошва которых будет опираться на ИГЕ-2. Шаг таких фундаментов можно принять около 3,5 - 4 м.

Верх этих фундаментов ниже уровня земли на 600 мм. По верху фундаментов - неразрезная ж.б. фундаментная балка высотой 600 мм (рандбалка).

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

С армированием или без?

 

Нет необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаете отдельностоящие фундаменты (как под колонны), подошва которых будет опираться на ИГЕ-2. Шаг таких фундаментов можно принять около 3,5 - 4 м.

Верх этих фундаментов ниже уровня земли на 600 мм. По верху фундаментов - неразрезная ж.б. фундаментная балка высотой 600 мм (рандбалка).

 

чем принципиально это отличается от столбчатого фундамента?

 

площадью подошвы? сечением колоны?

 

Добавлено через 1 минуту

Нет необходимости.

 

можно лить прямо в траншею без опалубки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно лить прямо в траншею без опалубки?

 

Так и нужно, если стенки траншеи будут держаться.

 

Добавлено через 2 минуты

чем принципиально это отличается от столбчатого фундамента?

 

площадью подошвы? сечением колоны?

 

Не понятна суть вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаете отдельностоящие фундаменты (как под колонны), подошва которых будет опираться на ИГЕ-2. Шаг таких фундаментов можно принять около 3,5 - 4 м.

Верх этих фундаментов ниже уровня земли на 600 мм. По верху фундаментов - неразрезная ж.б. фундаментная балка высотой 600 мм (рандбалка).

 

а в чем отличие от буронабивной сваи с уширением

 

 

Не понятна суть вопросов.

 

мне тоже не понятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем отличие от буронабивной сваи с уширением

Можно сделать и короткие буронабивные сваи-стойки длиной около 1,2 м, и их шаг подобрать по несущей способности сваи.

ТС должен принять решение руками копать или использовать буровой агрегат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать и короткие буронабивные сваи-стойки длиной около 1,2 м, и их шаг подобрать по несущей способности сваи.

 

я ему это и говорил как вариант, но ему другой конструктор сказал, что не возможно садить на сваи

 

Добавлено через 1 минуту

руками копать

 

нужна будет опалубка на колоны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел на другом форуме в отчетах о строительстве нечто похожее. Там ребята копали ямы 1x1м, армировали и заливали подошвы толщиной 30-40 см, на них уже лили колоны 0.4x0.4 в опалубке. Правда ростверк отливали над землей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел на другом форуме в отчетах о строительстве нечто похожее. Там ребята копали ямы 1x1м, армировали и заливали подошвы толщиной 30-40 см, на них уже лили колоны 0.4x0.4 в опалубке. Правда ростверк отливали над землей.

 

Нужно сравнивать варианты: либо столбы (не переменного сечения) практически без армирования, либо столбчатые фундаменты с хорошо армированными колоннами для установки рандбалки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно сравнивать варианты: либо столбы (не переменного сечения) практически без армирования, либо столбчатые фундаменты с хорошо армированными колоннами для установки рандбалки.

А можно приблизительную визуализацию такого фундамента для блондинки? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно сравнивать варианты: либо столбы (не переменного сечения) практически без армирования, либо столбчатые фундаменты с хорошо армированными колоннами для установки рандбалки.

 

Мне понравился вариант с тощим бетоном вместо подсыпки, хоть и не бюджетно.

 

Допустим глубина траншеи 1.9 метра. На какую высоту мне заливать тощий бетон, и с какой глубины лить фундаментную ленту под дом?

 

Посмотрел цены у ковальской на бетон B-7.5 и мягко говоря удивился, разница в цене между B-15 всего 60 грн. Так и должно быть?

Змінено користувачем SergeyNikolaevich
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какую высоту мне заливать тощий бетон, и с какой глубины лить фундаментную ленту под дом?

 

Имхо: 800 мм - тощий бетон; 1100 мм ж.б. фундаментная лента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо: 800 мм - тощий бетон; 1100 мм ж.б. фундаментная лента.

 

Вот еще советуют шлак вместо тощего бетона. Достойная альтернатива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще советуют шлак вместо тощего бетона. Достойная альтернатива?

 

Добавляйте в тощий бетон крупный тяжелый заполнитель: битый глиняный кирпич, бутовый камень, мелкие б/у ж.б. изделия или просто прочные куски старого бетона.

Такого добра в городах навалом.

 

Шлак пористый, поэтому не надо его добавлять.

Змінено користувачем Andrei constructor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавляйте в тощий бетон крупный тяжелый заполнитель: битый глиняный кирпич.

 

на участке есть домик под снос, стены кирпичные. подойдет на подсыпку? в смысле не надо ли заморачиваться отбиванием раствора с кирпича?

 

еще есть бетономешалка, куча щебня и песка. имеет ли смысл этот тощий бетон заказывать на заводе, или можно неспешно самому залить с небольшими перерывами на ночь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SergeyNikolaevich, вы считали экономику, что уже определились с фундаментом, тем более какая будет ширина ленты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SergeyNikolaevich, вы считали экономику, что уже определились с фундаментом, тем более какая будет ширина ленты?

 

считаю пока что только по усредненным параметрам, т.е. стоимость работ и материала.

 

еще не определился ни с одним из предложенных вариантов, слушаю советы, задаю вопросы.

 

Пример: уже есть 10т щебня, 10т песка, кирпичный дом 5x7 под снос, около 30т бута.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Народ, а как мне сделать часть стены дома которая будет в земле?

 

Мне с этой стороны надо фундамент поднять выше уровня земли? Тогда как делать гидроизоляцию?

 

Делать из материала стен стремно, может просто выдавить блоки в середину.

 

Как обычно решается этот вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент можно сделать уступом, то что будет в земле, лучше из бетона.

Я не конструктор, но уже читала на этом Форуме, что на склонах фундаменты делают ступеньками.

Всё что в грунте - только из бетона!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не конструктор, но уже читала на этом Форуме, что на склонах фундаменты делают ступеньками.

Всё что в грунте - только из бетона!

 

Фундамент ступеньками не вопрос. Вопрос: как его гидроизолировать? Потому что пол первого этажа будет ниже стены фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё что в грунте - только из бетона!

интересно, а термоблоки для этого годятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это те, что из пенопласта?

ну да, по бокам пенопласт в виде опалубки, а внутри бетон заливается с арматурой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...