Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Старый-Новый год - только факты!

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

После просмотра фильма можно открыть для себя много нового, вспомнить старое... Очень интересный и познавательный фильмец, вот и решил "поделиться".:)

Лично я для себя сделал открытие - когда и откуда взялась Снегурочка. :D

Новый Год — не только самый любимый, но и самый бесспорный праздник. Сегодня он вне политики, но мало кто знает, что Новый год появился в СССР как грозное идеологическое оружие. Документальное расследование, которое проведет Леонид Каневский, охватит весь ХХ век. Век, который снова подарил нам любимый праздник. Век, в котором мы родились, взрослели, стояли в очередях, доставали дефицит, любили, воспитывали детей, слушали скучные новогодние речи престарелых генсеков и ждали перемен.

Первое появление докторской колбасы в 1937 году, дебют советского шампанского, провозглашенного напитком рабочей аристократии. В 50-е новым главным украшение праздничного стола становится телевизор и выходит первый новогодний хит «Карнавальная ночь». В 60-е на голубых экранах зажигается «Голубой огонек». Потом новогодний тост оборачивается масштабной антиалкогольной компанией, а «Ирония судьбы» на четыре года попадает под строжайший запрет.

Сегодня нам смешно и грустно вспоминать ушедший ХХ век и советскую эпоху. Кажется, что колбаса за 2 рубля 20 копеек была вкуснее, люди — добрее, песни — лучше. Но кто знает, возможно, когда-нибудь так будут говорить и о ХХI веке.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть этот Старый Новый год

Вас от проблем убережет,

Пусть льются денежки рекой,

Отняв навек у вас покой,

 

Желаю пить и не пьянеть,

Желаю есть и не полнеть,

Желаю жить и не стареть,

Всегда уметь, всегда хотеть!

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:O:Так что, сегодня, по идее, можно опять накидаться?

 

тю, та накидаться можно всегда :)

а сегодня именно повод ;)

только завтра на работу :(

 

Добавлено через 6 минут

По григорианскому календарю, который в настоящее время является международным, Новый Год начинается 1 января. Этот календарь был введен в 1582 году папой римским Григорием XIII и является исправленным вариантом юлианского календаря, в отличие от которого он получил название "новый стиль". Разница между старым и новым стилями в то время составляла 10 суток. Большинство европейских стран присоединилось к григорианскому календарю в ХVII веке.

 

На Руси до XV века новый год начинался 1 марта по юлианскому календарю, затем - 1 сентября. С 1700 года по указу Петра I Новый год в России стали праздновать, как и в европейских странах, 1 января, причем по-прежнему по юлианскому календарю. В 1918 году в России начал действовать григорианский календарь. Отсюда возникла традиция праздновать Старый Новый год и по старому стилю в ночь с тринадцатого на четырнадцатое января. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает/помнит, кутю вторую нужно делать на Крещение или Старый НГ?

 

я не знаю :)

может нам гугл в помощь?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает/помнит, кутю вторую нужно делать на Крещение или Старый НГ?

 

18 января, накануне Крещения Господня.

Накануне, то есть 18 января, вся семья, как и перед Рождеством собирается за столом. К столу подаются лишь постные кушанья и готовится голодная, или же, Бедная кутья. Она так называется, возможно потому, что весь день накануне Крещения нельзя ничего есть, так как суровый пост. На Голодную кутью приходится интересный обряд, который имеет название «Изгнание кутьи». Суть его состоит в том, что нужно взять горшок, где варилась кутья, и разбить его о ворота, при этом приговаривая: «Прочь, кутья, из покутя!». В некоторых регионах Украины, в основном на Западе, в этот день щедровали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не знаю :)

может нам гугл в помощь?;)

 

Информация не всегда одинаковая, вот и интересуюсь у знающих людей.

 

Что нашла:

"У восточных славян и поляков кутью обязательно готовят в кануны Рождества, Нового года и Крещения, так что в Полесье сами праздники-кануны называются Кутья, или Бедная кутья (перед Рождеством), Богатая кутья (перед Новым годом), Голодная (Водяная) кутья (перед Крещением)".

 

В другом источнике:

"Чаще всего кутью подают в качестве поминального блюда, но также в канун Нового года (по старому стилю), в Сочельник, на Крещение и другие православные праздники".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

viksi_f, это совсем разное. Даже приготовления разные. Вы немножко запутались.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

viksi_f, это совсем разное. Даже приготовления разные. Вы немножко запутались.:)

 

Ой, а распутайте меня, пожалуйста! :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а распутайте меня, пожалуйста! :rolleyes:

Да зачем распутываться?:D Кутю любите? Мои мужчины её любят, поэтому у меня есть повод приготовить её сегодня :). Как говорится, было бы желание, а повод и возможности найдутся всегда. Кстати, звонила бабушке - у них в селе всегда готовили кутю и на Рождество, и на Старый Новый год, и на Крещение. В общем, семейные традиции нарушать не буду.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да зачем распутываться?:D Кутю любите? Мои мужчины её любят, поэтому у меня есть повод приготовить её сегодня :). Как говорится, было бы желание, а повод и возможности найдутся всегда. Кстати, звонила бабушке - у них в селе всегда готовили кутю и на Рождество, и на Старый Новый год, и на Крещение. В общем, семейные традиции нарушать не буду.:)

 

Да, любят, хотя первый раз заставить попробовать была проблема. Просто слышала, что нельзя ее просто так готовить, но раз уж на все эти праздники можно, значит бум готовить. Всем спасибо за советы! :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тю, та накидаться можно всегда

а сегодня именно повод

Приступаю... :)

 

только завтра на работу

Да ну ее, ту работу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас дома кутю готовили дважды: на Рождество (постная кутя) и 13 января, на Щедрый вечер (богатая кутя).

В принципе, рецепты не отличались:

тертый мак, пареная пшеница, орехи, мед, узвар.

 

В этом году мы кутю с детками готовили на "Галичині", там она сухая, без узвара.

DSCN3752.JPG

DSCN3767.JPG

DSCN3886.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...