Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ведет металлические столбы на морозе

alex_aqua

Рекомендовані повідомлення

Общая картина такая:

1. Откатные ворота, рядом калитка

2. Столбы - квадратная труба 100х100 мм, заглубленные в грунт на 80 см и забетонированы. Высота столбов над землей 220 см.

 

 

Проблема, о которой пойдет речь возникает второй сезон.

С наступлением мороза столбы "ведет". На среднем столбе есть улавливатель ворот. В мороз он становится выше, чем нижняя кромка ворот и автоматом они не доводятся до своего нормального положения. Приходится руками помогать, как бы затаскивая ворота в улавливатель.

Проверка уровнем показывает, что ворота не деформируются, висят точно по уровню. Сам столб отклоняется в сторону калитки.

Второй столб, к которому калитка крепится, также отклоняется. Причем в этом году отклонилась на приличное расстояние, что язычок замка калитки еле касался затворной планки.

Схематически наклон столбов выглядит выглядит так: \--\------|

Прикол в том, что к этим отклонившимся столбам приварено усиление: квадратная труба 20х40 мм. На одном столбе к этой трубе приварены петли калитки, на втором - труба служит ограничителем для закрывшихся ворот. Т.е. я делаю вывод, что деформация трубы возможна либо у основания - 5 см до фундамента труба усиливающая не доходит, либо поднимает все вместе с фундаментом (мало вероятно - 80 см заглубление + бетон). При наступлении устойчивого тепла все нормализуется.

Немного сумбурно рассказал, но надеюсь понятно.

У кого какие мысли есть на этот счет и посоветуйте, как это лечить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте.

попробую написать так, как понял я ситуацию.

имеются калиточные столбы, один из которых является общим и для ворот.

столбы простые металлические, квадрат 100х100.

к ним по внутренней стороне приварены трубы 40х20, с одной стороны на них наварены петли, с другой - притворная планка и ответка замка.

 

ворота не ведет, ведет только калитку.

но это не значит, что крайний правый столб тоже не поведен - за уровень ворот отвечает бетонная подушка, которая копается глубже 80 см, у нас она 1 м 20 см обычно.

проверьте уровнем все 3 столба, куда идет отклонение, одинаковое отклонение или нет?

столбы связаны с остальным забором, я так понимаю.

может вести заборные столбы, а они уже, в свою очередь, подтягивают и калиточные, точнее - калиточный, левый.

 

горизонтальной перемычки над калиткой, как я понимаю, нет

если горизонтали нет, то труба 40х20 не может являться усилителем, это просто труба, на которой навешена калитка.

тогда вопрос, почему ведет и средний столб.

ответ - грунт плюется, малая глубина, хотя 80 см - это немало. может там грунтовые воды высоко?

если есть горизонтальная перемычка над калиткой, то гулять могут столбы забора, ведущим столбом есть левый, а ведомым - средний.

попробуйте срезать горизонталь, но тогда высокая вероятность того, что вообще замок закрываться перестанет.

зато средний столб выровняется.

 

а по поводу улавливателя нижнего - переставьте его немного ниже, на улавливателе нижняя стенка немного под углом сделана, чтобы компенсировать шатания ворот.

furnitura_niz_ulavlivatel_50-500x500.jpg

концевой ролик на нее накатывается, поэтому немного переставьте вниз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробую написать так, как понял я ситуацию.

имеются калиточные столбы, один из которых является общим и для ворот.

столбы простые металлические, квадрат 100х100.

к ним по внутренней стороне приварены трубы 40х20, с одной стороны на них наварены петли, с другой - притворная планка и ответка замка.

Да, совершенно верно

 

 

ворота не ведет, ведет только калитку.

но это не значит, что крайний правый столб тоже не поведен - за уровень ворот отвечает бетонная подушка, которая копается глубже 80 см, у нас она 1 м 20 см обычно.

Я о правом ничего не писал, так как он действительно ни на что не влияет. Бетонная подушка большая, не помню на какую глубину, надо в чертеж посмотреть. Но сделано надежно.

 

 

проверьте уровнем все 3 столба, куда идет отклонение, одинаковое отклонение или нет?

Смогу сделать это через выходные, о результате напишу.

 

 

тогда вопрос, почему ведет и средний столб.

ответ - грунт плюется, малая глубина, хотя 80 см - это немало. может там грунтовые воды высоко?

Уклон от дороги идет в сторону столбов. Влага может там собираться, так как сам заезд еще не забетонирован и талая вода собирается вокруг оснований столбов. УГВ в этом месте примерно 380-400 см (в 50 метрах от ворот я делал геологию)

столбы связаны с остальным забором, я так понимаю.

может вести заборные столбы, а они уже, в свою очередь, подтягивают и калиточные, точнее - калиточный, левый.

Калиточный столб ни с чем не соединен. Там еще нет жесткой сцепки с забором. Только справа идет забор, но правый столб, как я писал выше, особо роли не играет.

 

горизонтальной перемычки над калиткой, как я понимаю, нет

Совершенно верно, никаких перемычек нет.

 

а по поводу улавливателя нижнего - переставьте его немного ниже, на улавливателе нижняя стенка немного под углом сделана, чтобы компенсировать шатания ворот.

Тут как раз засада, улавливатель приварен. Хотя и точечно, но срезать не получается, так как даже самый маленький круг болгарки до точки сварки не подберется.

 

Ниже фото, сделанное в прошлом году, но оно даст общее представление

954219884_.thumb.jpg.61761aa1695c377e9adefbbfdb9ef6d9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столбы - квадратная труба 100х100 мм, заглубленные в грунт на 80 см и забетонированы.

 

Зимой - силы морозного пучения толкают фундамент вверх.

Снега под калиткой и воротами - нет. Поэтому, может промерзать более одного метра.

 

Этой проблемы не было, если бы было расширение внизу фундамента и глубина подошвы фундамента -1,2 м.

 

Обычно, для ворот - делают столбчатый фундамент глубже или около 2-х метров.

Чем больше в земле, тем больший рычаг противостоит нагрузке, которая передаётся от створок ворот - при распашных воротах, меньше шансов - что поведёт.

 

А сами трубы ворот, вполне достаточно заглубить в фундамент - на 0,5 м.

 

Что делать у вас ?

 

Имхо - летом полностью переделать фундамент для ворот и калитки.

Или ещё вариант - вокруг столбов фундамента заложить листы пенопласта - чтобы меньше промерзало и полностью заменить грунт - на песок, используя геотекстиль - чтобы не заилило .

 

 

Бетонная подушка большая, не помню на какую глубину, надо в чертеж посмотреть. Но сделано надежно.

 

Фундамент может толкать вверх не снизу, а за стенки фундамента.

Особенно это актуально, если фундамент имеет неровности - к примеру, лился без опалубки - прямо в землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент может толкать вверх не снизу, а за стенки фундамента.

Особенно это актуально, если фундамент имеет неровности - к примеру, лился без опалубки - прямо в землю.

Да, без опалубки. Но если поднимает столбы в результате пучения, то как объяснить то, что при установлении плюсовой температуры на 3-5 день все стает на место? Разве это возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, без опалубки.

Этим всё и объясняется. Кто же так делает? Хотя бы лили бы в рубероидную рубашку!

 

 

на 3-5 день все стает на место?

Сами не догадываетесь ?!!! :)

Грунт оттаивает вокруг столбов фундамента и столб, под собственной тяжестью - падает вниз - на своё законное место. Только, рано или поздно - попадёт камушек, осыпется грунт и он не станет на своё место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего тут слушать. Папандос.

Пучение - 100% (как ребята выше описали).

С каждым годом будет все хуже.

 

Выкапывать, бетонировать, закапывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент для откатных ворот залит на глубину 1000 мм., глубина достаточная, переделывать его не нужно. Проблема в отдельно стоящих калиточных столбах. Ленточный фундамент через проем ворот и калитки должен зафиксировать столбы калитки.

Регулировать улавливатель ворот из-за изменения температуры нецелесообразно, передвигать концевой выключатель чтобы ворота не доходили до улавливателя не рекомендую - ветровая нагрузка может деформировать полотно ворот. Ждем весны, в решение проблемы включусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в отдельно стоящих калиточных столбах

Проблема в том, что ВСЕ столбы отдельные.

Связать вместе - должно помочь... но достаточно ли там глубины. не вытолкает ли за пяток лет все три столба вместе наружу.

 

Так чтою я бы уж как-то хитрил и углублялся пяткой хотяб на см 20.

Ну и гладкие стенки фундаменту надо организовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент для откатных ворот залит на глубину 1000 мм., глубина достаточная, переделывать его не нужно. Проблема в отдельно стоящих калиточных столбах. Ленточный фундамент через проем ворот и калитки должен зафиксировать столбы калитки.

Регулировать улавливатель ворот из-за изменения температуры нецелесообразно, передвигать концевой выключатель чтобы ворота не доходили до улавливателя не рекомендую - ветровая нагрузка может деформировать полотно ворот. Ждем весны, в решение проблемы включусь.

Николай, спасибо! Как я писал выше, с воротами все Ок, уровень держат, значит их не ведет. Поэтому я Вас и не дергал.

В первую очередь я хотел определить причину - пучение грунта или искривление столбов от пучения. Если это пучение, то придется делать ленточный фундамент весной. В будущем, я планирую залить площадку до и после ворот бетонной подушкой. Она и свяжет все столбы в монолит. Но пока планируется заезд тяжелой техники для строительства, я монолит не заливал.

Может есть смысл сделать ленточный фундамент с уклоном слева-направо и проложить ливневый жолоб для водоотвода?

 

но достаточно ли там глубины. не вытолкает ли за пяток лет все три столба вместе наружу.

Правый столб залит в фундамент забора. Аналогично будет и с левым (калиточным) столбом.

 

Так чтою я бы уж как-то хитрил и углублялся пяткой хотяб на см 20.

А что если откопать одну сторону фундамента столба, пробить в нем отверстия, в них вбить куски арматуры и залить пятку в сторону сантиметров на 40? Должно получиться в профиль, как буква L

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь я хотел определить причину - пучение грунта или искривление столбов от пучения. Если это пучение, то придется делать ленточный фундамент весной. В будущем, я планирую залить площадку до и после ворот бетонной подушкой. Она и свяжет все столбы в монолит. Но пока планируется заезд тяжелой техники для строительства, я монолит не заливал.

Может есть смысл сделать ленточный фундамент с уклоном слева-направо и проложить ливневый жолоб для водоотвода?

 

Отдельно стоящие столбы не будут деформироваться в процессе смещения. Залив площадку Вы перекроете доступ воды в грунт и решите проблему, думаю водосточный водосточный желоб не самое эффективное средство для отвода воды в нашем случае. Дренаж - эффективно, но трудоемко, нужно понимать когда будет залита бетонная подушка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельно стоящие столбы не будут деформироваться в процессе смещения.

Я там отпечатался, хотел сказать не "столбы ведет от пучения", а "столбы ведет от мороза". От сюда вопрос, могут ли столбы наклоняться от мороза, при условии, что фундамент не поднимает?

нужно понимать когда будет залита бетонная подушка.

2-3 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я там отпечатался, хотел сказать не "столбы ведет от пучения", а "столбы ведет от мороза". От сюда вопрос, могут ли столбы наклоняться от мороза, при условии, что фундамент не поднимает?

 

2-3 года.

 

Возможна деформация металлических столбов, которые расположены в металлическом заборе. Чем длиннее забор, тем больше линейное сокращение металла. Отдельно стоящие столбы крутить или наклонять не должно.

Нужно думать про ленточный фундамент или дренаж, иначе каждую зиму будут проблемы со столбами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хвіртка.

Один з варіантів - буде стояти як вкопане.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1759371&postcount=47

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера померял уровни

 

Средний столб - небольшой наклон влево

picture.php?albumid=3596&pictureid=50719

 

Левый столб (петли калитки) - небольшой наклон влево

picture.php?albumid=3596&pictureid=50722

 

Средний столб - большой наклон во внутрь (от дороги)

picture.php?albumid=3596&pictureid=50720

 

Левый столб (петли калитки) - большой наклон внутрь (от дороги)

picture.php?albumid=3596&pictureid=50721

 

Торец ворот - идеальный уровень

picture.php?albumid=3596&pictureid=50723

 

Нижняя кромка ворот - идеальный уровень

picture.php?albumid=3596&pictureid=50724

 

Правый столб - небольшие отклонения есть, но они такими и были. На фото связь с цоколем забора.

picture.php?albumid=3596&pictureid=50727

 

 

 

В эти выходные при плюсе днем все течет, а ночью замерзает. Средний столб подняло так, что я с трудом ворота в улавливатель затащил. Боюсь, чтобы в закрытом положении поднимающийся столб не деформировал ворота.

 

Фотографировал телефоном, поэтому есть оптические искажения. Не обращайте внимания, уровень показывает правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воротам врядли что-то сделается.

земля столбы выплевывает.

тут выше уже написали рецепты по переделке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
воротам врядли что-то сделается.

земля столбы выплевывает.

тут выше уже написали рецепты по переделке.

 

Начал ремонт фундамента столбов. Как откопали столбы, оказалось, что строители решили заработать на цементе и работах. Яму под столб выкопали нормальную, 1 м. Поставили столб, засыпали замлей на 50 см и сверху залили бетон всего лишь 30 см. Мне же сказали, что залили на 80 см. Вот их и шатало.

Прокопал ленту 90 см, ширина 35-40 см, соединил между собой арматурой все 3 столба и залил бетон. Потом еще буду заливать 10 см бетонный заезд, поэтому глубина фундамента от поверхности будет 1 м. Надеюсь, что этого будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...оказалось, что строители решили заработать на цементе и работах. ...

у нас був об'єкт, де робітники у якості армування цегляного стовпа використовували пивні пляшки.

звісно, що цей забор впав від вітру.

спробую знайти фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...