Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор проекта "малыша" :)

turbik78

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

весной планурую стройку (термодом или газобетон), чуть завис с проектом.

муки выбора перед чуть трансформироваными

solid.ua/lakoniya-341-kv-m.html

1558580715_plan1.png.be957c2b1989b373ad20d5de06d0ab78.png

и

www.extradom.pl/projekt-domu-bayamo-dom-letniskowy-SLN1021

851869284_resize512-512-2.jpg.a84b6b974f1141bdf3fcb29b015dfea0.jpg

что предпочтительнее и более удачнее?

...

квадратура устраивает, больше 6х9 не "впихивается", котел навесной (или парапетный) на кухне

Змінено користувачем turbik78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже выбрал второй. В первом с/у на кухне и терраса в пятне дома - не устраивают. Если денег не много, то заменил бы вальмовую крышу на двухскатную.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом с/у на кухне и терраса в пятне дома - не устраивают.

в первом доме на участке с\у также, никто не жалуется, про терассу не в курсе.

Если денег не много, то заменил бы вальмовую крышу на двухскатную.
"маловато будет"(с), но именно 4-х скатка нравится, его вариация есть с 2-х скаткой, но мне не очень.

www.extradom.pl/projekt-domu-hawana-dom-letniskowy-SLN1024

чуть другая планировка

1138503895_resize512-512-3.jpg.6ce38a203656598aca4d61d42361b4f6.jpg

...

перед заказом проекта попрошу просчитать разницу, мне только рабочие на стропилку будут нужны, остальное в крыше одноэтажки не проблема :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше 2 вариант. В последнем - спальни и зал - единое звуковое пространство , а это крайне неудобно. Да и вход с угла - тоже не нра..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и

www.extradom.pl/projekt-domu-...iskowy-SLN1021

 

что предпочтительнее и более удачнее?

 

ИМХО, второй вариант лучше. Вот только дверь в с/у обращена в т.ч. в направлении гостинной... Не комфортно, ИМХО, ни тому кто идёт/выходит из с/у, ни остальным. А что если перестеночек между прихожей/холлом и гостинной/кухней продлить до с/у, поставив межкомнатную дверь (лучше - раздвижку). А для естественного освещения получившегося глухого холла монтировать световой тоннель Велюкс.

И ещё добавить закрытую веранду.

 

Добавлено через 3 минуты

2ed45b90ecb9.jpg

 

Не зная расположения домика относительно сторон света и относительно окружающей среды, всё же предложу добавить окошко в с/у и над столешницей кухни. Уютно + естественное освещение, ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно, это - жилой дом, сезонная дача , сколько человек будут жить постоянно, будут ли наезжать гости? :)

Если стеснены размерами участка и средствами, многие работы будете делать сами, то непонятно, почему отбрасываете двускатку?

Во-первых, проще, во-вторых, со временем можно оборудовать мансардную комнату.

Ведь в шестиметровой комнате задохнуться летом можно.

Кухня летом на даче - это ад адский!

В Вашем проекте слишком далеко от входа

Если экономите место в доме, то вместо тамбура можно сделать застеклённое крыльцо, например. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, второй вариант лучше. Вот только дверь в с/у обращена в т.ч. в направлении гостинной... Не комфортно, ИМХО, ни тому кто идёт/выходит из с/у, ни остальным. А что если перестеночек между прихожей/холлом и гостинной/кухней продлить до с/у, поставив межкомнатную дверь (лучше - раздвижку). А для естественного освещения получившегося глухого холла монтировать световой тоннель Велюкс.

это, я так понимаю, что-то типа "студио", да и стена там как по мне будет лишняя, кухня "за углом", в с/у вытяжка и освежитель :)

И ещё добавить закрытую веранду.
в оригинале есть открытая, а "в реале" под неё нет места

Не зная расположения домика относительно сторон света и относительно окружающей среды, всё же предложу добавить окошко в с/у и над столешницей кухни. Уютно + естественное освещение, ИМХО

вход - юг,

глухарь - север,3метра, забор, соседи,

бок кухни - восток, до "времянки" 1метр, после стройки снос и до первого дома будет метров восемь

бок комнат - запад, 3метра, забор, соседи

в реале будет "отзеркален" справа-налево от картинки

Не совсем понятно, это - жилой дом, сезонная дача , сколько человек будут жить постоянно, будут ли наезжать гости? :smile:

жилой, 2-3, будут, редко, при желании место для ночлега не проблема :)

Если стеснены размерами участка и средствами, многие работы будете делать сами, то непонятно, почему отбрасываете двускатку?

размерами участка, четырехскатка нравится больше

Во-первых, проще, во-вторых, со временем можно оборудовать мансардную комнату.

зачем? при желании можно и мансардный этаж построить, но...

Ведь в шестиметровой комнате задохнуться летом можно.
ну у меня они на плане по 9-ть, а кондеи отменили? и задохнуться можно в высотке, а не в частном доме :)

Если экономите место в доме, то вместо тамбура можно сделать застеклённое крыльцо, например. :smile:
да нет, нормально, а застекленное крыльцо всё-равно не влезет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если всё-равно четырёхскатка, то почему не сделать квадратный дом (в плане)?

По Вашим сообщениям непонятно, что творится на юге :D

Какой размер участка?

Возможно, Вам стОит рассмотреть планировку домов для узких участков? Там есть неплохие варинты:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если всё-равно четырёхскатка, то почему не сделать квадратный дом (в плане)?

6х6? мало :)

По Вашим сообщениям непонятно, что творится на юге :D

где-то в далеке (километров 12) море :)

а на участке

1632559279_.jpg.d9d6f960346a78e9d3a1d59b180d9dc6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если всё-равно четырёхскатка, то почему не сделать квадратный дом (в плане)?

а какой смысл? из-за того что нравится вальмовая кровля, делать дом квадратным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой смысл? из-за того что нравится вальмовая кровля, делать дом квадратным?

как по мне - дешевле и проще.

я бы тоже делал бы квадрат 8х8, 9х9, 10х10, но он "не садится" на участок :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похож на второй вариант да еще с интерьером.....только вместо гостинной сделать спальную комнату.

977ccf606f9d.jpg

6ad24dc3ae0e.jpg

3c55a6fc7d81.jpg

4c533c45245e.jpg

9d53b634ac89.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще вариант для рассмотрения. Кровлю на четёрехскатную переделаем бесплатно.

www.akvilonpro.com.ua/ua/docs/proektu-domov/do-100-m2/proekt-kotedzha-ukrop-35m2.html

ага, кровлю, габариты, вход, планировку и площадь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

вообщем будет что-то типа

1791061801_2-1.jpg.768d0487e8530d24206c6ae385002d18.jpg 837494147_2-2.jpg.8ef1cb0d65f3c337be5557db284fe142.jpg

без эркера, его углы расширены, хотя он мне нравился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой-вей.... як все запущано....

1, У кухню заборонено робити вихід з приміщення обладнаного унітазом - Санітарні норми.

2. З приміщення обладнаного газовими приладами неможна робити двері у спальню - Санітарні норми

3,Житлові кімнати не можуть бути площею менше 10 кв.м. - Будівельні норми.

4, Для суміщеного санвузла - 3 кв. це дуже мало - Будівельні норми

5.Небачу ні одного комина - без них вам газ не підключать.

6. Навіщо на такий мікроскопічний будиночок ставити ще ту шпаківню? Якщо немає грошей зробити будинок на метр довшим - то понту випендрюватись з дахом? робіть економ-варіант.

7.Якщо цікаво напишіть мені на почту (seyvalter@yandex.ru )

- скину глянути маленький будиночок (7,5*7,5) - з прекрасним плануванням. Просто щоб ви побачили різницю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-ничё не запущено, всё возможно, это картинка от"паинт"ованая с нэта, при возникновении проблем нарисуем "кладовка", в реале там будет 3.2х3.4 :)

-дымоход я думаю, если что пойдет по наружке, да и в планах котел с закрытой камерой бездымоходный.

-я убираю эркер, но 3-х фронтонную скорей всего оставлю (это не "скворечник"), а нет - то там и 2-х скатка станет, только средняя стена будет не по центру

7.5х7.5 не садится - там летняя кухня и сарай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой-вей.... як все запущано....

7.Якщо цікаво - скину глянути маленький будиночок (7,5*7,5) - з прекрасним плануванням. Просто щоб ви побачили різницю.

Цикаво посмотреть як у Вас "не запущено"... Или даже стыдно выложить на "общак" :D

Кладите тута - посмакуем. Ж-)

 

P.S. Насколько я знаю - этот проект прошел строительную экспертизу. Може шось iз нашими нормами.? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цикаво посмотреть як у Вас "не запущено"... Или даже стыдно выложить на "общак" :D

Кладите тута - посмакуем. Ж-)

 

??? :o

це що було?

 

Добавлено через 1 минуту

проект тут не викладу - він робився на замовлення для форумчан - і публічному обговоренню без їх згоди не підлягає. Як автор - в часному порядку можу скинути на почту.

 

Добавлено через 5 минут

P.S. Насколько я знаю - этот проект прошел строительную экспертизу. Може шось iз нашими нормами.? :o

 

вам що - на кожен пункт номер ДБН-а вказати?

мені по бую що і як він проходив - та вкажіть конкретно з яким з моїх зауважень ви не згодні - а я в свою чергу готовий підкріпити кожне своє слово посиланням на нормативний документ. Це буде професійна дискусія - ато якось негарно виходить - я конкретно розказав що як і чому - а ви сказали як курка ляпнула.....

І поменше емоцій - якщо ви звичайно не автор данного прожекта який ні в одні норми не вписується....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

??? :o

це що було?

 

Добавлено через 1 минуту

проект тут не викладу - він робився на замовлення для форумчан - і публічному обговоренню без їх згоди не підлягає. Як автор - в часному порядку можу скинути на почту.

Та не , ну тогда понятно...трэба ж спочатку начебто зацiкавити, обгадив чужую работу, и выставив свою, как "идеальную" :lol:

 

вам що - на кожен пункт номер ДБН-а вказати?

мені по бую що і як він проходив - та вкажіть конкретно з яким з моїх зауважень ви не згодні - а я в свою чергу готовий підкріпити кожне своє слово посиланням на нормативний документ. Це буде професійна дискусія - ато якось негарно виходить - я конкретно розказав що як і чому - а ви сказали як курка ляпнула.....

І поменше емоцій - якщо ви звичайно не автор данного прожекта який ні в одні норми не вписується....

Вы не повiрете, але менi по бую ваши "зауваження" до мiнiмалiзму, выставленного в заголовке темы...Я этот домик не проектировал, но он весьма интересен, в отличии от вашего пустозвонства...

Так шо поменьше эмоций, друже перче...Бо поки що, я побачив лише, як ваша ляпалка кукурiкаэ, та не побачив ни одной ссылки на конкретный норматив... а як звичайно - взагалi про ДБН. Как то непрофессионально выходит у вас...

И покажите мне где у нас (та й у вас) соблюдаются нормативы - вот поржем от души...

Ну, и шо воно такэ украинские строительные "нормы" :fool: , и как они разрабатывались - давно известно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ржати над нормативами можна довго - та коли потім людині відмовляться підключати газ через недостатню площу приміщення або відсутність вентканалів або через те що з кухні прямі двері у спальню - замовнику буде не до сміху. Бачив я таких "смішливих" - які теж пенькали " та кому ті норми треба, хто на них дивиться,,,," - і бачив потім як у будинках після завершеня ремонту починали зносити простінки і розбирати перекриття для влаштування вентканалів.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Насколько я знаю - этот проект прошел строительную экспертизу. Може шось iз нашими нормами.? :o

у меня этот проект еще только в "проекте", но скоро должен будет пойти "в разработку" :)

картинки планировки и фасад из разных проектов, картинка фасада (оригинал www.s-forma.su/projects/penoblock-houses/houses-to-100/houses-to-100_83.html) (не будет эркера, сдвинутся окна, планировка не его, фасад будет другой - короче останется только форма дома и крышы), а планировка (тут на форуме проскакивала) менялась в "паинт"е

ржати над нормативами можна довго

я не знаю норм, поэтому про них ничего сказать не могу, добавить простенок, убрать спальню, сделать кладовку, ну или на худой конец "решить" с газовщиками не составит проблем, ну и вон в первом посте "поляк" с туалетом возле кухни и котлом с дверями в спальню.

квартира-студия и дом-студия вводится в эксплуатацию и подключается к автономке - это я точно знаю, а там даже не всегда есть стена с дверью, разделяющая спальню и кухню :)

...

кстати, сейчас во "времянке" кухня и комната-спальня разделена стеной с проемом без двери - газ есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не , ну тогда понятно...трэба ж спочатку начебто зацiкавити, обгадив чужую работу, и выставив свою, как "идеальную" :lol:

 

я не казав що моє планування ідеальне - та у ньому хочаб немає спалень на 8 квадратів і кухні з прямим виходом в сортир. Судячи з вашого підпису - ви архітектор- так скажіть - невже ви самі не бачите що у данному варіанті це суцільний косяк а не планування? чи ви теж так працюєте - а над нормами ржете?

 

Добавлено через 14 минут

я не знаю норм, поэтому про них ничего сказать не могу, добавить простенок, убрать спальню, сделать кладовку, ну или на худой конец "решить" с газовщиками не составит проблем, ну и вон в первом посте "поляк" с туалетом возле кухни и котлом с дверями в спальню.

квартира-студия и дом-студия вводится в эксплуатацию и подключается к автономке - это я точно знаю, а там даже не всегда есть стена с дверью, разделяющая спальню и кухню :)

...

кстати, сейчас во "времянке" кухня и комната-спальня разделена стеной с проемом без двери - газ есть

 

А ви готові "рішати" з газовиками при кожній перевірці лічильника? - тоді зразу і труби газові можете під гіпсокартон похоронити щоб гарніше було (теж були випадки) ......

у поляків норми відрізняються від наших.

 

Добавлено через 4 минуты

це плануваня буде нормальним якщо додати хочаб 2 метри по довжині і додати один простінок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочаб немає спалень на 8 квадратів і кухні з прямим виходом в сортир

у меня тоже нет спален по 8-мь квадратов, они от 10-ти :)

туалет возле кухни останется, это осознанное решение, которое лично мне не принесет дискомфорта

А ви готові "рішати" з газовиками при кожній перевірці лічильника? - тоді зразу і труби газові можете під гіпсокартон похоронити щоб гарніше було (теж були випадки) ......

я готов на плане обозначить "кладовка" и оставить две спальни на верху, а также не водить газовщиков на экскурсии по дому :)

у нас счётчик ставят на улице

...

вот только не могу понять, кухня-гостинная тоже не подходит под нормы газовщиков? или никто не знает что переодически это тоже спальня?

це плануваня буде нормальним якщо додати хочаб 2 метри по довжині і додати один простінок.

а если б еще у соседей "отжать" метров пять и в лото-забава выиграть мульон, то можно вообще дворец строить 10х12 :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100 :), та ви подумайте - а краще перезвоніть у той же горгаз до дспчера - і проконсультуйтесь. Не вірте пустобріхам що норми ніхто не читає - читають і перевіряють так як треба - це ж їхня кормушка. Знайдуть проблему при підключенні (доречі - про "водити по дому" - зайдуть і вас не запитають - проекти на газифікацію будинку ніхто не відміняв) - якщо і вийде "порішати" і домовитись - та ви автоматично стаєте їх дойною коровою - до вас "на перевірку" будуть їхати кожен раз як бригаді на пляшку не хватає - а жалітися начальству ви не станете - бо побачать що не по нормах - взагалі відріжуть.

Краще на стадії проектування уникати виникнення проблеми - ніж потім героїчно і дорого її вирішувати.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...