Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

канализация?

sandrogor

Рекомендовані повідомлення

СтоПомогите советом.

Насколько критично сделать трубопровод канализации до септика длинной 15 метров? Где то 7 метров выход из дома и потом еще 8 метров под углом 110 градусов?

Как то меня такой расклад смущает, но по другому делать проблематично... Слишком много нужно перепланировать в доме.

Можно так делать или не стоит?

И походу еще вопрос - есть в унитазах какие то измельчители-фекальные насосы? Чтомы по трубам летела уже перемолотая масса? Здается мне в моем случае это может быть выход...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на этом "переломе"-повороте и поставьте ревизию,если есть возможность, то в ревизионном колодце.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

delta-term.com/product/kanalizacionnaya-stanciya-ecolift-560/

delta-term.com/product/nasos-sanicom/

 

Это чуток не то. Это насосы для подъема если унитаз ниже сливной трубы. А вот есть ли именно фекальные измельчители?

 

С ревизией на перегибе - понял. А вопрос по сути - так может быть или лучше так не делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это чуток не то. Это насосы для подъема если унитаз ниже сливной трубы.

 

Вы спрашивали про измельчитель, в них стоят рубящие ножи. Унитаз с такой приблудой нигде не встречал никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СтоПомогите советом.

Насколько критично сделать трубопровод канализации до септика длинной 15 метров? Где то 7 метров выход из дома и потом еще 8 метров под углом 110 градусов?

Как то меня такой расклад смущает, но по другому делать проблематично... Слишком много нужно перепланировать в доме.

Можно так делать или не стоит?

И походу еще вопрос - есть в унитазах какие то измельчители-фекальные насосы? Чтомы по трубам летела уже перемолотая масса? Здается мне в моем случае это может быть выход...

 

1. Если соблюсти уклон 2..5 см на метр и поставить ревизию на колено, то можно. Другое дело, на какой глубине будет вход в септик? Есди выход трубы из дома делать, скажем, на уровне -1,5м, то вход в септик будет на уровне -2 м. Соответственно, первую камеру нужно делать из полутораметровых колец, ибо максимальная глубина всасывания у гуановозки на практике метров 6.

 

2. Если с уклонами все будет ОК - не надо ничего измельчать.

 

Второй вариант:

 

Выводите трубу за фундамент на пару метров. Вкапываете под нее бочку пластиковую литров на 200. В бочку фекальный насос. Например: savage.com.ua/index.php?catalogue_id=116&pricerow_id=403

 

И дальше 1,5"-2" труба в зависимости от насоса (тут можно уклоны не соблюдать, главное, чтобы была ниже глубины промерзания) куда нужно.

Змінено користувачем Banker13
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якась каша. Ухил 5см по нормам забагато. Вихід з будинку на глибині 1,5м - дурниця, за вказаних обставин бочка з насосом - зайвий головняк і непотрібний клопіт - немає сенсу городити ліпні. Поставте ревізію (колодязь) за порадою у дописі #2 і не морочіть собі голови.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть в унитазах какие то измельчители-фекальные насосы?

В унитазах формально никаких измельчителей нет, но зато таковые "заложены" непосредственно в алгоритм работы человеческого организма. Последний устроен таким образом, что выпускаемые из него фекалии по мере своего продвижения в водно-газовой среде внутри канализационных труб измельчаются (крошатся) и размазываются по внутренней поверхности упомянутых труб САМОСТОЯТЕЛЬНО, без каких-либо дополнительных действий с Вашей стороны.

Чтомы по трубам летела уже перемолотая масса

Летит паровоз из той песни - прямо в светлое будущее.

Фекалии в трубах, как правило, текут.

Здается мне в моем случае это может быть выход...

Полагаю, "Ваш случай" ничем не отличается от множества случаев других. Там течёт самостоятельно - и у Вас потечёт. Поэтому и беспокоиться причин нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СтоПомогите советом.

Насколько критично сделать трубопровод канализации до септика длинной 15 метров? Где то 7 метров выход из дома и потом еще 8 метров под углом 110 градусов?

Как то меня такой расклад смущает, но по другому делать проблематично... Слишком много нужно перепланировать в доме.

Можно так делать или не стоит?

И походу еще вопрос - есть в унитазах какие то измельчители-фекальные насосы? Чтомы по трубам летела уже перемолотая масса? Здается мне в моем случае это может быть выход...

 

уклон трубы d110мм по снип 2-7см на 1м, опять же по снипу обязательно смотровой(ревизионно-поворотный) колодец. вам может нравится это- не нравится, но нормы нужно выполнять и тогда всё будет гуд. а про измельчители забудьте. попадут волосы, скотч или какая-то пленка и кают измельчителю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в Украине какой то другой СНИП? В РФ для безнапорных безрасчетных участков 2 см на метр. ИМХО что 15 метров незначительное расстояние - делайте на повороте ревизионный поворотный колодец и не экономьте воду. Все доплывет по назначению.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уклон трубы d110мм по снип 2-7см на 1м,

 

Чтиво на сон грядущий об величине уклонов

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ

СНиП 2.04.01-85*

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен 2см/м по нормам, при обосновании что в трубе будет незначительный поток допускается 3см/м. Видимо подзабылась инфа. Но я помню, что читал в книге по сантехнике, что до 7 см/м и перевернул весь инет и вот что я нашел: в нормах есть расчетные формулы, по которым расчетная величина может теоретически достигать 7см/м. Вот статья на эту темку, так что так...:D

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по которым расчетная величина может теоретически достигать 7см/м.

Частное домостроение относится к безрасчетным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где это конкретно написано?

Хороший вопрос. Что то было в СНИПе про то что на малых и не регулярных объемах стоков посчитать наполнение трубы не представляется возможным. Попробуйте в СНИПе выполнить поиск по слову (или его части) безнапор*

 

Стоки от одного частного дома, и даже двух трех не дадут достаточных данных для однозначного расчета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вопрос. Что то было в СНИПе про то что на малых и не регулярных объемах стоков посчитать наполнение трубы не представляется возможным. Попробуйте в СНИПе выполнить поиск по слову (или его части) безнапор*

 

Стоки от одного частного дома, и даже двух трех не дадут достаточных данных для однозначного расчета.

 

Эт, не интересно. Я для того чтобы обосновать свою точку зрения перечитываю СНиП;), а Вы мне "попробуйте выполнить поиск":o.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я его перечитал, запомнил то что мне нужно, и мне как то лениво каждый раз в него нырять и сканы выкладывать в подтверждение своей позиции. Тем более что эти вопросы по уклонам возникают постоянно, хоть выкладывай сканы хоть не выкладывай.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот СНиП еще писали старые пер...ны в СССР-85г. Тогда еще они не знали о пластиковых трубах и коэффициенте шероховатости этого материала. Поэтому экспериментируйте друзья, и го...но улетит со свистом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...