Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте по котлу elektromet kwu25

Yureg

Рекомендовані повідомлення

Есть дом 200м2 ТТ Elektromet kwu25, камаз дров сыроватых, и бессонные ночи у котла:sorry:. Дрова уже как месяц в гараже сохнут.

Прошу совета у спецов как правильно загружать этот котел, потому как думаю что проблема в этом. Закидываю под завязку дровами:

1) Не прогревает воду до необходимой температуры 55-60гр.(если только дровами дубовыми, вообще 43-45 в системе) и выгорают они за 2-2.5 часа.

2) загружаю бутерброд из угла+дрова, хватает часа на 3 температура 48-50гр

3) пини-кей, руфы - закидывал, на часок температуру 50-52 подымают, потом стремительно падает(ещё и ко всему засерают котел).

 

дрова, брикеты, уголь загружаю по всей площади решетки(мож тут что не так делаю, на одном сайте прочитал: что решетку надо оставлять открытой возле дверцы).

У кого есть какие соображения? флуд по теме приветствуется:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут от множества фактов может зависить.Начиная от правильности обвязки котла(я в ней не бум-бум)и заканчивая погодой на улице.Мож тягяга плохая из-за того,что дымоход не по правилам мантирован.Мож он просто забился и его нужно прочистить.А может датчик t° у Вас не правильно показывает.У Вас тепло в доме?Батареи горячие или холодные?Как ведёт себя котёл работая на дровах?В смысле если тягу полностью открываите и потдувало побольше приоткрыть,плямя хорошо в верх взлетает сопровождаясь лёгким гулом в котле?(что говорит о хорошей тяге)Я к примеру сегодня целый долбался с котлом пока понял,что на улице из за пасмурной погоды резкого порывестого ветра со снегом,пропадала тяга и её давило атмосферное давление.Дрова то расгорались то опять пртухали и t° в котле тоже то взлетала то падала и дрова горели не равномерно,а как бы выжегаясь кусками и образовывались пустоты в топке,что приводило к падению t° с 65°до 53°.Ворушил их там они опять расгорались,а потом опять всё то же самое.Закинул уголь,горит тоже не ахти но t° держит нормально на 70°.Только при переходе на режим тления попахивало кислотным запахом.Даже в котельной из стыков дымохода сегодня частенько валил дым.Я такое в перые видел у себя.Чуть обалдел!?!Сейчас ветер утих и всё нармолизовалось.Теперь буду думать как с этим бороться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дрова сырые, я уже понял что в этом проблема, у вас температура хоть 60-70, я на 40-48 балуюсь если дровами и углем и закидываю каждые 2 часа, тяга нормальная, дымоход не загажен, потому как топить начали только осенью, дом новый, в доме тепло 20-23 температуру держу. щас накупил руфиков, горят неплохо, 23 в доме поддерживааю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,а Вашь котёл с вентелятором и контройлером?Так как он идёт в двух комлектациях.И по поводу чистоты дымохода не спешите делать выводы!У меня осенью дымоход был чись до блеска метала в нутри,а потом дровами Акацией,как говорят с колёс и сырыми за две недели на t° 50-55° загадил дымоход так, что в 160-ю трубу еле рука залезла.Для примера дымоход сенгвичь 12м оцинковка внутри нержавейка.И в чистоте её был уверен на 100% пока не разобрал.Из участка 2-х метровой трубы от котла вытрусил 10-ти литровое ведро сажи и окалины.Теперь выжегаю основной участок трубы но чувствую надо будит чистить.Так как выжегать долго буду.И температура эксплуатации котла на тот момент очень схожа с Вашим!После этого я срезал грибок установленный на конце дымохода.Вобщем проверте на всякий случай,а то тяга ухудшается так плавно,что и не заметишь сразу.Кстати если дрова не горят сырые,то не факт, что и пресованные брикеты выйдут на заданную вами t°.Сырые дрова могут только долго разгоняться,а потом всёравно наберут хоть 50°,хоть 80°C.Вобщем дайте ответ по поводу вентелятора в котле и будим дальше разбираться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот это уже интересно. сбоку есть вентилятор, который нагоняет воздух в котел до того момента пока температура воды в котле\системе не дойдет до заданной настройки, щас поставил 52гр. потом автоматом выключается и переходит в режим тления. 52 поставил потому что руфики максимум до 54-55гр нагревают на 52гр за эту ночь вставал только в пол пятого утра чтобы подкинуть с 9вечера до 11дня почти 100кг руфиков сжег. даже подумать страшно сколько мне тонн брикетов надо в таком темпе.

п.с. до этого строители заканчивали, месяц топили сосной пропитанной антигорючим средством, дымоход мог захезатся? потому как котел в принципе внутри чистый.

 

Добавлено через 7 минут

кстате, в эпицентре сегодня видел бревно в упаковке для чистки печей, каминов и т.д. , польское. Слышал кто про такое? мож стоит попробовать в котел его запулить пару палок таких?

 

Добавлено через 5 минут

кстате как проверить тягу? загажен ли дымоход? сзади котла выходит труба прямая потом переходит в Т-образную, 1 поворот пошел в дымоход прямой, второй просто вниз смотрит, подносил сигарету к трубе весь бым туда идет. Да и когда нижнюю дверцу открываю, там где поддон с пеплом, то слышно как котел гудеть начинает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кратце о своём котле.Виадрус u-26, 6-ть секций чугунина,мощность 37.5квт.На данный момент отапливаю 180кв/м из отапливаемых 240.Установил к нему вентелятор с контройлером и были все те проблемы с набором t° перечисленные Вами.Долбался с ним целый месяц пока вкурил суть дела и не получил идеального горения от дров(это для ястности происходящего).Вобщем тогда проверте следующие.Когда Вы произведёте полную,ПЛОТНУЮ закладку дров или брикетов то примерно через час горения откройте загрузочную дверцу и посмотрите на дрова на предмет нет ли в них сквозных прожённых пустот через весь ихний уложеный слой,а также обратите внимание как лежат дрова на колосниках.Нет ли над колосниками пустого выженного купольного пространства и дрова как бы зависли над ними.По идеи в идеале и как правильно,дрова или брикеты в процессе прогорания должны как бы таять и постепенно опускаясь ложиться на колосники в перемешку с золой и раскалёнными углями от них.Если дрова лежат не всей массой на колосниках как указанно выше или в слое топки по вертикале образовались пустотные хаотичные прожоги и дрова не лежат той же плотностью как изначально(в смысле понятно,что они почернели,обгорели,похудели и видоизменились но смысл я надеюсь Вы поняли) то у Вас не правильно организованна подача воздуха вентеляторм и после выше перечисленных моментов он просто заганяет в топку большое количество холодного воздуха минуя основную массу топлива с предварительно прожёнными в нём пустотами и этим самым охлаждая теплообменник котла.Вобщем отпишитесь как понаблюдаите.А там дальше будим мудрить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под стенками даже сухие дрова купленные на заправке бывает вообще не сгорают, а только чернеют, кочергой на середину выталкиваю, и руфики тоже не одинаково сгорают,бывает с одной стороны уже опустились, а в другой ещё горят черные под самой полкой. и шо ж дальше делать?

наддув воздуха регулируется от 10%до 100%(шаг в 5%), по заводским настройкам ставится 25%. и сбоку котла есть отверстие Д150-170 где-то откуда воздух и всасывается и есть заслоночка которой эту дырку мона прикрывать. щас заслонка прикрывает 60-75% всего отверстия.

 

Добавлено через 1 минуту

постепенного таяния нет это факт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё такие нюансы.Когда рова уже резгорелись то при включении вентелятора пламя своими языками должно облизывать весь свободный объём топки заполая собой как бы её полностью.Расход у Вас на самом деле не мал но будим надеятся на то,что дом ещё прогрется.Но на таких t° он впядли прогреится в морозы.Я на своём котле с пару дней потопил на 80° а теперь лишь потдерживаю 60° правда на угле.На дровах котёл как спидометр у машины так же легко выходит на t° 80°C. Вам на такой t°50- 60° категорически не рекамендую!!!Дымоход не поленитесь и хотя бы участок от котла первых пару метров разберите и проверьте.Не чё в этом сложного нет,а особенно после топки сосной рабочими(пусть даже и сухох)Вам и после своих мокрых дров не помешало глянуть.Если проблема в тяге то получается, что Вы получаите горение благодаря венту который принудительно подаёт воздух в топку,а в топке должен быть сквозняк и вентелятор как бы должен мягко подавать воздух в топку,а не загонять туда его мощным напором,что может приводить к не правильному и неравномерному сжиганию топливу.Я при полной закладке Акации и t° 50-55 получал 8-мь часов горения между закладками но котёл с трубой загадил так,что врагу не пожелаешь не смотря на предупреждения професионалов.Думал меня это всё минует.У меняж типа дымоход О-ГО-ГО высоченный,всё вытянет,а фиг там!!!Встрял особенно вчера,что чуть не афигел как тяга переворачивалась и валил дым и стыков дымохода в котельной в процессе середины топки.А это всего лишь пошел снег и тягу придушило окончательно,а этого не должно быть хоть в снег хоть в дождь!!!И система у Вас закрытая или открытая?В инструкции котла вроде указанно,что он под открытую.Перед покупкой своего котла Вашь тоже рассматривал.Но у меня основное топливо АМ, а представители этих котлов рекомендовали его в основном под дрова.Но с углём он тож не прогар

 

Добавлено через 6 минут

Скидуйте электонку мне в личку.Я Вам фотки скину с примерами своего котла,для понятия устранения Вашей проблемы.Вся эта фигня была и у меня!Там сгорело,а по краям лишь почернело.Теперь горит всё и всем обьёмом и ровно опускется в низ как в шахтном котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашей случае проверить тягу в котле можно простым клическим способом,отключив вентелятор и попробывать сжечь дрова на естественной тяге.У Вас должно быть установленное штатное потдувало в зольной дверце для подачи первичного воздуха под водоохлаемые колосники.Заспалите котёл мелкими дровами и когда он выйдет на t° 40° сделайте полную закладку дров или брикетов равномерно разложив их в доль или поперёк топки(как удобней Вам и как лучше они помешаются по своей длине в котле)И с помощью ручной настройки отрегулируйте подачу воздуха в топку,а так же регулируя верхним ограничителем таги силу тяги.Главное правильно сбалансировать подачу воздуха в котёл с его выходом дымогазов в трубу.К примеру при запуске котла верхний рег тяги открываите полностью а нижний приоткрываите на 2-4см(у каждого по разному соотношение),а как только разгорелось верхнию тягу прикрываите на половину а нижние потдувало выставляите 1-2см зазор.Вот в таком режиме и должны гореть дрова до самого конца и во всём объёме набирая нужную max t°.И темперадуру к примеру 70° котёл должен набирать хоть насырых дровах с полной топкой после того как они разгорятся,хоть этих дров осталось %10 от первичного обьёма котёл всёравно должен выйти на заданный к примеру 70°t° режим.Ну или близко к нему подобраться.Вот таким простым способом и без вентелятора Вы должны проверить свой котёл на работоспасобность на естественной тяге.Если топливо по мере прогорания будит всегда разгоняться нормально(манипулируя шибером и потдувалом)это и будит показателем нормальной тяги в трубе.А окошко для подачи вторичного воздуха у Вас в котле есть?Извеняюсь за ошибки,пишу с телефона.

 

Добавлено через 53 минуты

И ещё.У Вас из котла выходит дымовая труба и как я понял из вашего описания прямой участок трубы от котла пошел на улицу длинною до метра,а там с помощью тройника основной участок трубы ушел в верх,а в низу на тройнике есть ревизионный снимающийся лючёк с тоненьким соплом для слива конденсата и осадков попавших в трубу.Возмите и снимите этот лючёк и посветите фанариком в глубь трубы для выаснения есть ли на её внутренних стенках налёт.Если с пару млм то не чё страшного,а если нарость на стенках 0.5-1см то это уже необходимо сточно чистить.Поленья для чистки которые продаются в супермаркитах для чистки я думаю они не сколько чистят трубу от нарости,а просто предотвращают этот налёт в працессе топки дровами.Я уже неделю не могу выжечь эту нарость углём в трубе переодически сжигая его на мах t° около 90°C и открыв полностью верхний регулятор тяги для увеличения нагрева трубы.И то осыпается эта дрянь с трубы каждый день в объме с 200-т гр стакан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в котле нет верней регулировки тяги. На дверцах вообще нет никаких отверстий, естественную тягу мжно сделать только ткрыв зольну дверцу. Конструкция котла следующая: внизу котла справа находится вентилятор с заслонкой, Ваши вчерашние преположения и неравномерном сгорании топлива подтолкнули на мысль порегулировать эту заслонку. Она была приоткрыта на 40-50%, вечером вчера загрузил брикетов часов в 12, заслонку оставил на 15-20%, и о чудо в 7.30 встал, не догорели брикеты под дальней стенкой котла.Утром котел догрузил брикетами, заслонку оставил на 7-10% включил и пошел, вечером гляну результат.:beer:но уже радует что дело сдвинулось с мертвой точки

 

Добавлено через 4 минуты

На счет тяги, то я понял что она есть, потому как тепло улетало в трубу не грело воду с открытым вентилятором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!Ну тогда отлично.Теперь попробуйте сделать следующие.Откройте ту заслонку полностью,а мощность вентелятора после разгона котла и его запуска уберите ещё на 5-10% от стандарта Вашей предидущей настройки.Вам необходимо добиться подачи воздуга в топку,как можно большим объёмом(за счёт увеличения диаметра отверстия для подачи от вентелятора)но с меньшей силой напора потока воздуха.Так как прикрывая заслонку на выходе воздуха от вентелятора Вы не снижаете напор воздуха,а наоборот повышаите его и струя воздуха после прикрытия заслонки вроде как становиться меньше но напор попадания в топку увеличивается.Поиграв с этой заслонкой добейтесь мягкого и объёмного повадания воздуха под колосники,а не тонкой струёй как от кёрхера но с большим напором.Он должен быть похож на естественный поток.В этом плане хорошо разработанны котлы "Дефро"У них тотечная тонкоструйная подача воздуха с множеством отверстий на внутренних, нижних,боковых стенках котла.Извеняюсь,что так сильно расжевал но думаю так доступней понять принцип работы вентелятора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое за инфу, теперь понятно все. проблема в другом, вчера до 4 утра долбился с заслонками пока, не зашел в котельную полную дыма.Решил залезть рукой в дымоход, ппц куча сажи и всех делов, теперь решаю эту проблему:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у Вас получился коктэль как и у меня один в один при топке сырыми дровами!!!В такой ситуации если б стояло обычное потдувало то у Вас не только котельная но и весь дом был бы в дыму,а так вент хоть как то сжигал дрова поднимая t° в котле способствуя созданию тяги.Это вторая проблема плохой работы вентелятора при сжигании дров с практически отсутствующией тягой на которую я Вас просил обратить внимание в самом начале.Почистите дымоход,сбалансируите работу вента и всё у Вас будит зашибательно гореть в полном объём и по всей топке!При отсутствии тяги основная львинная доля работы приходится на вентелятор и он работает не останавливаясь и этим самым из за отсутствия тяги он просто выжегает не равномерно дрова или брикеты в тех местах где лучше проходит воздух сквозь толщу топлива.Я у себя когда подчистил дымоход и настроил гармоничную работу тяги с вентом то добился равномерного горения дров даже на 50-ти % мощности вентелятора.Но они правда так быстрей сгорают из-за того что при увеличении оборотов вента необходимо больше открывать тягу т.к вент оч сильно заполняет воздухом топку и обильно выделяющийся дым от дров при сильно закрытой заслонке и дым не успевает вы ходить в трубу.Я думаю теперь разобравшись в этих нюансах, смысел топки с вентом понятен.И ещё!У Вас есть в загрузочной дверце или где ещё окошко для подачи вторичного воздуха???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да дело в том,что с этим отверстием оч удобно регулировать точный % открытия верхнего ограничителя тяги.К примеру как делаю я узнав от других пользователей тт котлов.Запускаю котёл с полностью открытым шибером(регулятор тяги на выходе из котла в дым трубу)и пока котёл к примеру не выйдет на заданную t 65-70° шибер остаётся открытый.После разгона котла и выхода его на заданную t° я делаю основную,плотную закладку дров,даю котлу расгореться 15мин,открываю это окошко для подачи вторичного воздуха в загрузочной дверце и начинаю плавно закрывать заслонку шибера и в момент когда появился дымок из отверстия я возвращаю на пару млм шибер обратно и дымок прекращает идти(это говорит он нормальном отводе дымогазов с топки).Но после этого я сразу же приоткрываю ещё на пару млм для того,что б когда вентелятор перестаёт работать температура в трубе начинает падать,а так-же по мере прогорания топлива температура в трубе тоже падает и тяга из за её охлаждения ухудшается.Ещё при моментальном влючении вентелятора труба успела остыть и тяга плоховатенька.Вот по этому делаю этот маленький запас с поправкой на ухудшение тяги.Вобщем такой метод отлично работает и даёт возможность выставить оптимальный отвод дымогазов из топки и при этом предотвратить лишний выброс горячих дымогазов в трубу и оптимально сэкономить топливо не загаживая котёл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема нашлась:beer:, достаточно было насос который на выходе из котла стоит перекинуть на 1 скорость, стоял на 3, и дело и температура пошла вверх:D(приезжал кум, попили водочки, он и подсказал)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yureg, Ну Слава Богам!А то мы тут столько накрутили.Не знал,что насос может оказать такую мороку.Я у себя на всех трёх проверял и котёл работал без проблем.Мож у Вас он мощноват через чур?Тем болие,что тёплые полы+радиаторы.Воды дофига в системе получается.А долго стал гореть на дровах,брикетах?Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос грюндфос, воды в системе 240-250л, скорей всего так и получается что оч быстро воду ганял, дом то свежий, толком не прогретый и не просохший. Брикеты и дрова часа 2-2.5 горят, подкидывать часто надо, щас угля закидал, и експерементирую с заслонкой воздуха, чтобы уголь не потухал, а то тухнет постоянно. до конца не сгорает. НО углем до 60гр нормально доганяю температуру и котел в режим тления вывожу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам скинул по углю куда то к Вам. улетело.Помоему на стену.Марка и фракция угля?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...