Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система ГВС + теплый пол+ отопление дома

shodyveletyk

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Есть проект дома в полноценных 2 этажа площадью в 200 кв. м. в котором нужно будет сделать систему отопления и ГВС. Подключения газа в доме нет и нет подальшей возможности. Как резервное отопление дома будет служить печ-камин JOTUL I570 с теплоаккумуляцяционной массой и разводкой каналов через дистрибютор на 2 этажа. Вопрос: из чего и как сделать основную экономную систему отопления и ГВС. Как вариант есть идея поставить бойлер-акумулятор, которий обеспечит Подогрев води для ГВС и отопления.

Идея в том чтобы использовать ночной тариф на электричество, и обойтись без крупных капиталовложений в котлы. Планы этажей прикрепил ниже. Принимается, обсуждается критика и советы.

I єтаж.pdf

ІІ єтаж.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с вами похожие задачи, такая же топка, такие же мысли насчет ночного тарифа, газа нет и не будет.Но я все таки склоняюсь к основному отоплению ТТ с ТА..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мощности по электричеству позволяют, то я бы рекомендовал ТА с тэнами, нагрев ночью. Днем работает только насос ТП. Для ГВС придется брать электробойлер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мощности по электричеству позволяют

Скажите сколько 1,5 квт тенов смогут нагреть 2-х кубовый ТА за ночь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с вами похожие задачи, такая же топка, такие же мысли насчет ночного тарифа, газа нет и не будет.Но я все таки склоняюсь к основному отоплению ТТ с ТА..

Я также етот вариант не исключаю. Возможно и будет стоять ТТ котел. + ТА . Тогда хотелось б услышать какой котел брать и какой ТА.

 

Добавлено через 4 минуты

Если мощности по электричеству позволяют, то я бы рекомендовал ТА с тэнами, нагрев ночью. Днем работает только насос ТП. Для ГВС придется брать электробойлер.
По электрики ищо не знаю. Я планировал что ТА будет с тенами , чтоб за ночь полностью нагревать воду . Если же брать электробойлер для ГВС то как долго он будет нагревать воду. Вожможно в топочной ставить два ТА - которые будут служит для отопления и ГВС .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите сколько 1,5 квт тенов смогут нагреть 2-х кубовый ТА за ночь ?

 

Нужно начинать с другой стороны. Посчитать теплопотери. Выбрать объем бака, зная теплопотери и необходимое время. Далее уже считать необходимую мощность электронагревателей.

 

П.С. ТЭНы должны не только бак нагреть, но и отапливать дом ночью

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно начинать с другой стороны. Посчитать теплопотери. Выбрать объем бака, зная теплопотери и необходимое время. Далее уже считать необходимую мощность электронагревателей.

 

П.С. ТЭНы должны не только бак нагреть, но и отапливать дом ночью

Я просчитал теплопотери - получается около 15 кВт. Расчет прикрепил ниже.

Книга11.xls

Книга22.xls

Книга33.xls

Змінено користувачем shodyveletyk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите сколько 1,5 квт тенов смогут нагреть 2-х кубовый ТА за ночь ?

 

Что бы нагреть на 50⁰С за 8 часов необходимо десять тэнов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просчитал теплопотери - получается около 15 кВт

 

А сколько времени нужно отапливать дом, но не использовать электричество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просчитал теплопотери - получается около 15 кВт. Расчет прикрепил ниже.

Теперь считайте дальше. В сутки необходимо 360кВт*ч. Ночью придется заряжать тэнами мощностью 45кВт. Если отопление ТП, то можно снять с ТА градусов 40, а от сюда вытекает размер ТА с объемом воды более 5кубов. Это грубый подсчет и без запаса..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько времени нужно отапливать дом, но не использовать электричество?

Не совсем понял ваш вопрос. Выше прикрепил полный расчет теплопотерь.

 

Добавлено через 42 секунды

Уже изучаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь считайте дальше. В сутки необходимо 360кВт*ч. Ночью придется заряжать тэнами мощностью 45кВт. Если отопление ТП, то можно снять с ТА градусов 40, а от сюда вытекает размер ТА с объемом воды более 5кубов. Это грубый подсчет и без запаса..

 

5 кубов хватает на 3-4 часа(при расчетной температуре за бортом -22градуса)... При морозе -5...-10 на 5-6 часов.. не маловато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 кубов хватает на 3-4 часа

Может у вас другая математика или физика? По моим подсчетам нагретые 5кубов воды отдадут 233кВт*ч, при остывании на 40⁰С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у вас другая математика или физика? По моим подсчетам нагретые 5кубов воды отдадут 233кВт*ч, при остывании на 40⁰С.

 

Оу, пардоньте.. В экселевском файле не убрал нагрузку на ГВС..

 

Все правильно, 5т воды при dT=40 градусов дадут 233кВт..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После долгих дискуссий и размышлений пришел к такому варианту :

Електрокотел + ТА + Бойлер на ГВП . Если такая схема рабочая то какой нужен обєм для ТА при использовании во время ночного тарифа электроэнергии. При какой температуре делать тогда расчет для бака аккумулятора (-5,-10 или - 15) Чтоб размери бака били приемлемые (не 5 м.куб) Как резервная система отопления будет печ-камин. Днем нужно чтобы электрокотел работал чем поменьше. Система ОП будет состоять из теплых полов на 1-ом етаже и на 2-ом будут только радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При какой температуре делать тогда расчет для бака аккумулятора (-5,-10 или - 15) Чтоб размери бака били приемлемые (не 5 м.куб)

 

Ну вот соотношение часов с каждой из температур за отопительный сезон:

 

-20 - 96

-15 - 339

-10 - 711

 

сравните объемы для -15 и -10.. Какой окажется больше по душе - тот и ставьте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрев все возможные варианты систем ОП и ГВС остановился окончательно на такой схеме.

ТТ 25 кВт Elektromet Eko - KWR + ТА объемом 1000л (производителя пока не вибрал) + ЕК 25 кВт Скат Protherm + Напольный бойлер з рециркуляцией объемом 200л Дражиця ОКС

Схему прикрепил. Посмотрите,будет ли работать такая схема. Что можете сказать по оборудование . Также посоветуйте какой брать ТА. Или посоветуйте вообще оборудование по етой схеме.

2013-01-10_203822.thumb.jpg.495029a4ed03be12ae956c09a23e0a5a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрев все возможные варианты систем ОП и ГВС остановился окончательно на такой схеме.

ТТ 25 кВт Elektromet Eko - KWR + ТА объемом 1000л (производителя пока не вибрал) + ЕК 25 кВт Скат Protherm + Напольный бойлер з рециркуляцией объемом 200л Дражиця ОКС

Схему прикрепил. Посмотрите,будет ли работать такая схема. Что можете сказать по оборудование . Также посоветуйте какой брать ТА. Или посоветуйте вообще оборудование по етой схеме.

 

Схема хорошая.

 

Несколько советов:

 

1. Расширительный бак установить на общую гребенку.

2. Не заужать диаметры труб между ТТ котлом и ТА для возможности естесственной циркуляции

3. Поставить релюшку, которая будет отключать питание насоса на отопление при включении насоса ГВС

4. Предусмотреть возможность выключения насоса ТТ котла. Возможно, через тепловую релюшку - 45 градусов на подаче появилось - насос включился.. упала температура - выключился..

5. И важно, что бы была возможность изменять настройку температуры в ТА. Потому что если ее оставить 70 градусов, то при температуре в баке аккумуляторе 69 градусов мы прекращаем использовать тепло, накопленное в ТА, а греем дом котлом. Не догреваем, а именно греем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. не пожалейте денег - купите (ссылка устарела) или его аналог.

 

У него плюсов мульйон!:D Это Вам и термостатический клапан, и насос, и в случае исчезновения электроэнергии - практически нулевое гидравлическое сопротивление для естественной циркуляции!

 

И вот еще что пишут:

 

Остановка

 

Если установлен термостат дымохода, то он остановит насос сразу же после окончания горения. Преимущество быстрой остановки насоса в том, что холодная вода радиаторного контура потечет при помощи естественной циркуляции в нижнюю часть котла. Остаточная теплота котла направляется вверх и таким образом используется. Остановка насоса после окончания горения важна и потому что горячая вода начинает смешиваться с холодной водой контура отопления и температура понижается до 75 град и термовентиль закрывается.

 

Добавлено через 1 час 34 минуты

...и блок бесперебойного питания насоса не обязателен будет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Всем здравствуйте. Недавно мной был приобретен котел Elektromet EKO - KWR 30 кВт + к нему напольный бойлер косвеного нагрева Elektromet WGJ-S на 220 л. Есть вот такая схема по обвязке. Все ли верно там указано.(Рециркуляции не будет) Также есть потребность в приобретении всей обвязке по даному котлу. Все откликнувшимся спасибо.

Обвязка-Model.pdf

Обвязка-Model2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть концептуальные ошибки, аккуратней надо

 

А что именно не так , хотелось бы все подключить с умом. Может вы мне и с комплектацией поможете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что именно не так , хотелось бы все подключить с умом. Может вы мне и с комплектацией поможете.

 

Группа безопасности после отсечных кранов - это зло.

 

Не предусмотрено аварийное охлаждение при перегреве, а зря. Хотя, поляки и не пишут об этом, подразумевая по умолчанию, что система будет безнапорная ...

 

Управление ГВС затянуто на доп насос, но как по мне, то логично использовать трехходовый клапан для переключения потоков. Выход на питание этого насоса можно привязать к клапану - так будет если не проще, то как по мне - правильней.

 

Схема с подмесом концептуально правильная, но нужно понимать, что это схема со стабильным расходом через котел, и очень изменяющимся расходом на систему. Потому, гидравлику на систему надо очень хорошо считать и смотреть, что получится. Тут монтажнику надо очень хорошо приложить мозг ибо может получиться так, что крайние/дальние ветки греются только время от времени. Это классическая хомутявка таких обвязок...

 

Клапан подмеса - тоже не панацея. Особенно на небольшие системы. Поскольку его минимум около 60 грд, он будет замыкать котел сам на себя и выжигать дрова без пользы для общества.

Если котел будет пользоваться на постоянку - я бы развязывался через гидрострелку. Она неплохо сможет сыграть роль подмеса.

 

С комплектацией... Та могу, главное определитесь с железом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...