Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подача приточного воздуха

sov1178

Рекомендовані повідомлення

сделать приточку в своем утепленном корпусе отдельным блоком.

 

вам блок могут посчитать как все наборные компоненты... посчитаете скажите сколько.

 

А система отопления у вас вентиляцию потянет? хотя... у вас же расход малый.

 

Добавлено через 36 секунд

Интересно было бы посмотреть некоторые подробности промышленных конструкций, но таких фото что-то в сети нет ...

 

как нет... что именно интересно то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, это всё будет шуметь.

Если при проектировании не заботиться о шуме, то да - будет шуметь. На таких маленьких объемах, как у меня можно сделать работу вентиляции не слышной. Частично в том, что это возможно я убедился на примере вытяжки - теперь предстоит приобрести еще немного опыта с приточкой :) (надеюсь успешного :D).

 

вам блок могут посчитать как все наборные компоненты... посчитаете скажите сколько.

Ну даже если по цене выйдет одинаково блок будет удобнее обслуживать, чем набор блоков укутанных в вату. Ящик еще надо нарисовать, а перед этим окончательно решить как делать. Пока жду когда приедет вентилятор R150, чтобы решить нужно ли его убирать в ящик или и так уровень шума к окружению будет приемлемым. По ценам поделюсь, когда узнаю.

 

А система отопления у вас вентиляцию потянет?

Да. Я когда считал заложил нагрев воздуха (а то с хорошим утеплением, если на воздух ничего не заложить можно сильно пролететь - я где-то файл выкладывал больше трети тепла на подогрев воздуха).

 

Кстати прикинул вчера калорифер - двухрядный по температуре попадает примерно в температурный режим радиаторов. Четырехрядный дает очень приличный запас - теперь думаю надо оно мне или нет?..

 

как нет... что именно интересно то?

По большей части конструкция утепленного ящика, ну и фотки внутренностей разные были бы полезны, только покрупнее :oops: (а то надо ж, например, решить как фильтр закрепить, а я в живую ни одной кассеты не видел :oops:). Хотя большинство вопросов думаю отпадут когда у меня "на руках" будет фильтр, калорифер и вентилятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Вот сижу и думаю - стоит ли утеплять подающие воздуховоды (те, которые после приточки)? По идее утеплять есть смысл только если использовать систему для охлаждения летом (чтобы конденсата не было на трубах). Но такого не планирую - можно оставить из без теплоизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Вот сижу и думаю - стоит ли утеплять подающие воздуховоды (те, которые после приточки)? По идее утеплять есть смысл только если использовать систему для охлаждения летом (чтобы конденсата не было на трубах). Но такого не планирую - можно оставить из без теплоизоляции?

До калорифера надо утеплять. После не обязательно.

Утеплитель является шумоизолятором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До калорифера надо утеплять.

Да, это понятно.

После не обязательно.

Утеплитель является шумоизолятором.

Тоже понятно, но не совсем :oops:.

А нужно ли воздуховоды после приточки шумоизолировать :confused: ? Вроде большого смысла не вижу, скорость воздуха в магистральном воздуховоде Ф150мм 3м/с (его длина около 1м :D), в отводах на комнаты Ф125 1..2м/с (эти разные по длине - от 1м до 4м)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужно ли воздуховоды после приточки шумоизолировать

С такими скоростями может и не нужно.

К примеру через спальню проходит магистральный воздуховод с зауженным сечением (иногда так приходится делать), Вот его бы я изолировал по возможности.

Вы соберите и включите систему. Послушайте...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы соберите и включите систему. Послушайте...

Спасибо за ответ! Когда все соберу и послушаю, утеплить уже будет проблематично (основная часть разводки в перекрытии между вторым и первым этажами)... Наверное в перекрытии забью ватой все вокруг труб, а в тех помещении/ванной (там трубы открыто или под потолком в коробе пойдут) решу по результатам испытаний...

 

P.S. Получил вентилятор на приточку (R150) - думал он будет поменьше :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня начал прокладывать первый воздуховод и возник вопрос - можно ли крепить воздуховоды жестко? Как на фотке?

attachment.php?attachmentid=243434&stc=1&d=1358615153

Все пространство между лагами вокруг воздуховода забью ватой.

 

P.S. Естественно вентилятор будет виброизолирован от воздуховодов и строительных конструкций (на гибкими вставками и креплением с виброизоляцией).

1229590335_DSC_0514-().thumb.jpg.37f4018d66ccf070af565341f6e4f383.jpg

1263738306_DSC_0515-().jpg.b554dfb4b47c7a3111ce77d3cd711c1d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возник вопрос - можно ли крепить воздуховоды жестко?

 

Я бы не прокладывал так плотно. Делал бы с зазором, зазор уплотнял бы. А то вдруг возникнет резонанс какой-нибудь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то вдруг возникнет резонанс какой-нибудь.

__________________

 

))))))) да, бывает, иногда, но не всегда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то вдруг возникнет резонанс какой-нибудь.

А как он может возникнуть, если вокруг трубы все плотно заложено ватой? В других местах я могу нормально подлезть эл. лобзиком, там сделаю отверстие чуток побольше и подкладки-амортизаторы из синтетического каучука засуну между воздуховодом и деревом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я сам удивился когда противоточник работал без нагревателя и заку было комфортно, а при сервисе оказывается не подключили нагреватель((

А можно поинтересоваться, а как обстоят дела с обмерзанием в таких установках в нашем климате (правда эта зима наверное не показательна, хотя в декабре морозы за -20 были, правда не долго)?

 

А то поселили тут в меня сомнения правильным ли путем иду (некоторые Ваши сообщения этому тоже способствовали ;) ) :oops: :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как обстоят дела с обмерзанием в таких установках в нашем климате

если установка закомплектована автоматикой то никак ))) немного вносится дисбаланс в вентиляцию (для оттайки рекуператора) и потом все восстанавливается. Эта зима воще теплая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если установка закомплектована автоматикой то никак ))) немного вносится дисбаланс в вентиляцию (для оттайки рекуператора) и потом все восстанавливается. Эта зима воще теплая.

Это понятно. Интересовало насколько эта проблема актуальна для нашего климата. Может есть какие-либо практические данные? Например, сколько времени установка провела в режиме "размораживания" за сезон? Или при каких температурах начинаются циклы разморозки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересовало насколько эта проблема актуальна для нашего климата.

не актуальна, судя по сервисным отзывам (в дренаже часто селятся пауки) и отзывам работающих установок. Если сервис плановый не проводится, то звонят уже тогда когда все черным черно и еле тянет и пищат защиты по воздуху )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю еще один вопросик :oops:. Приточка планируется наборная - заслонка, фильтр, калорифер, вентилятор и т.д. Стоять это все будет в техпомещении/котельной. Компоненты до вентилятора нужно будет утеплить (чтобы зимой конденсат не образовывался по наруже), а чем обычно пользуются для этих целей (чтобы удобно делать было и не слишком дорого)?

4.74. Оборудование во взрывозащищенном исполнении следует пре-

дусматривать:

а) при размещении оборудования в помещениях категорий А и Б или

в воздуховодах систем, обслуживающих эти помещения;

б) для систем вентиляции, кондиционирования и воздушного отопле-

ния (а том числе с воздуховоздушными теплоутилизаторами), помещений

категорий А и Б:

в) для систем вытяжной вентиляции, указанных в п. 4.29;

СНиП 2.04.05-91*У. Стр. 28

 

Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности

Категории помещений и зданий предприятий и учреждений определяются на стадии проектирования зданий и сооружений в соответствии с настоящими нормами, ведомственными нормами технологического проектирования или специальными перечнями, утвержденными в установленном порядке.

По взрывопожарной и пожарной опасности помещения и здания подразделяются на категории А, Б, В, Г и Д.

Категории взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий определяются для наиболее неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода, исходя из вида находящихся в аппаратах и помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, особенностей технологических процессов.

Определение пожароопасных свойств веществ и материалов производится на основании результатов испытаний или расчетов по стандартным методикам с учетом параметров состояния (давления, температуры и т.д.).

Допускается использование справочных данных, опубликованных головными научно-исследовательскими организациями в области пожарной безопасности или выданных Государственной службой стандартных справочных данных.

Допускается использование показателей пожарной опасности для смесей веществ и материалов по наиболее опасному компоненту.

Категория А (взрыво-пожаро-опасная)

Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более +28" С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избытное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа

Категория Б (взрыво-пожаро-опасная)

Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более + 28° С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа

Категория В (пожаро*опасная)

Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе волокна и пыль), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом гореть при условии, что помещения, в которых они имеются или обращаются, не относятся к категориям А или Б

Категория Г

Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистой теплоты, искр и и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива

Категория Д

Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии

Здание относится к категории А, если в нем суммарная площадь помещений категории А превышает 5% площади всех помещении или 200 м2. Допускается не относить здания к категории А, если суммарная площадь помещений категории А в здании не превышает 25% суммарной площади всех помещений в здании (но не более 1000 м2) и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения. Система расчета категории помещения приведена в НПБ-105-95 "Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Народ, а подскажите в маленькой ванне (1.5мх3м) есть ли разница где ставить вытяжку? А то более-менее удобный вариант получается на потолке рядом с входной дверью (а сама ванна на другой стенке, см. рисунок) :confused:.

 

attachment.php?attachmentid=254945&stc=1&d=1362325426

1667776541_.jpg.a2157069325fbfe0b143618cfad5ceb6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ли разница где ставить вытяжку?

 

Лучше подальше от двери, тогда не получается застойных зон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
ТС, как там Ваши успехи и впечатления о приточке? Делитесь:beer:

Еще в процессе строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...