Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подача приточного воздуха

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

Возник у меня вопрос где подавать воздух в комнаты.

 

Есть два варианта:

1. Подать с пола (решетка под радиатором).

2. Подать со стены (в верхней части стены около потолка).

 

Воздух от приточки с подогревом. Есть ли какие-либо существенные плюсы у одного из вариантов? Или делать так, как удобнее разводить подачу?

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее спасибо!

Тут больше звисит от колличества самого воздуха, размеров и формы помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут больше звисит от колличества самого воздуха, размеров и формы помещения.

Спасибо за ответ!

 

Да, надо было описать - протупил я немного :oops:. Помещения - спальни и кабинет. Воздуха кубов 30-40 в режиме интенсивного проветривания и 15-20 в обычном режиме.

 

Нарисовал планчик (так думаю будет понятнее). Красные линии это зоны расположения приточки по первому варианту (в полу), синим - по второму (на стене около потолка). Разводка везде будет спировент Ф125мм.

 

По всему в полу получается удобнее...

Вентиляция 2эт..pdf

Змінено користувачем sov1178
Забыл файл приложить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На таких объемах - не имеет значения. Делайте как удобнее.

А что есть желтый круг:)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! :beer:

 

А что есть желтый круг:)?

Вытяжка со второго этажа :)

 

Позволю еще вопросик, который меня мучает :oops:. 3 комнаты на втором и одна на первом этаже в каждую идет воздуховод (оцинковка, спировант Ф125), потом они сходятся в один (спировент Ф150). Меня волнует звукоизоляция (точнее возможное проникновение звуков через воздуховоды из комнаты в комнату). Есть ли смысл поставить на каждую комнату по глушителю (перед объединением воздуховодов в магистраль)? Воздуховоды (до объединения) получаются короткие - 1..4м.

 

P.S. Понятно, что напрашивается акустический расчет, но вроде не шибко сложная система - может есть какие-либо мысли из опыта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут зависит:

От вентилятора (или установки).

От развязок в системе воздуховодов (гибкие воздуховоды тише, но и с большим сопротивлением).

Глушитель можете поставить в централь. Потом железо. На выходе гибкий воздуховод.

Еще.

Пригласите спецов на консультацию. Сделают без денег. Мы в Киеве так часто выезжаем (без денег).

Они (спецы) у вас (множественное) в Донецке остались. Уверен. Не все к нам с президентом (единственное) приехали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут зависит:

От вентилятора (или установки).

От развязок в системе воздуховодов (гибкие воздуховоды тише, но и с большим сопротивлением).

Нашел на авок ответ на свой вопрос. Вывод - глушителям на отдельных воздуховодах быть :) (ну или надо чем-нить типа сонодека подсоединать комнаты)

 

Глушитель можете поставить в централь.

Это будет, чтобы снизить шум вентилятора, обязательно. Меня больше интересовало обеспечение звукоизоляции комнат друг от друга (по системе воздуховодов).

 

На выходе гибкий воздуховод.

А вот с этим не знаю - что-то я не видел ничего качественного у нас...

 

Пригласите спецов на консультацию. Сделают без денег. Мы в Киеве так часто выезжаем (без денег).

Та то ж в Киеве. У нас какое-то отношение нездоровое к этому. Было бы интересно пообщаться, но специалистов почти нет - одни менеджеры.

 

Посчитал вчера сопротивление приточной части системы. Вышло 130Па для притока 200м3/ч и 260Па для 300м3/ч. Теперь сижу думаю исходя из каких стандартов подбирать вентилятор - по немецким рекомендациям интенсивное проветривание это 0.7объема/ч, соответственно 180м3 у меня, по нашим вроде 1объем/ч (260м2/ч)... Будет ли более мощный вентилятор при пониженном напряжении громче/тише своего менее мощного собрата (при номинальном напряжении) - предполагается, что основной режим работы будет 0.5объема в час (130м3/ч)?.. По графикам получается существенной разницы вроде нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 м3 на человека возьмите. Хотя... у вас малый объем воздуха.

 

покритикуйте эту табличку. Интересно мнение застройщика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 м3 на человека возьмите. Хотя... у вас малый объем воздуха.

По немецким нормам оно где-то так и выходит - 3чел = 180м3/ч, 0.5объема/ч = 180м3.

 

покритикуйте эту табличку. Интересно мнение застройщика.

Я похожие вычисления делал для себя (приложил), правда считал немного не так (просто исходя из средней температуры отопительного сезона, хотя наверное правильнее через градусосутки). У меня вышло при возухообмене 0.5объема/ч (180м3/ч) затраты на нагрев воздуха 4511кВт*ч/сезон. Если свет единственный источник энергии, то рекуператор заманчивая штука даже на моих объемах, но экономический эффект не очевиден даже при свете по 1грн...

С точки зрения заказчика/застройщика (если бы мне пытались этим расчетом доказать необходимость рекуператора):

1. Вряд ли кто-то будет использовать эл-во для отопления по 1грн. Например, у нас можно прикупить брикетов по 1200грн/т (0.24..0.3грн/кВт*ч). Ну а газ вообще - халява :) Тарифы на эл. отопление вроде народ пробивает тоже успешно.

2. Даже с учетом того, что кап. вложения на рекуператор в моем случае были бы минимальны (приточка и так планируется механическая) они все же существенны. И, если оборудование не приобретается заранее, эти траты совпадают по времени с тратами на другие инженерные системы - денег может просто не хватить на все - урежут в первую очередь вентиляцию (уверен на 99% ;)).

3. Воздух который пойдет через кухонный зонт (мимо рекуператора) - как его учесть? Наверное никак, ибо в разных семьях по-разному - кто-то ничего не готовит, а кто-то по пол дня жарит...

4. Мне не нравится идея пускать воздух из с/у через рекуператор. Знаю, что в Европах так делают, но мне не нравится и все тут :unknown:, а если его пускать мимо, то смысла нет в рекуператоре.

 

Замечу однако - чем больше дом, тем больший смысл в рекуперации (если бы у меня было 250+м2 я бы скорее всего рекуператор поставил).

Теплопотери-радиаторы (Rev.D).xls

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто же заставляет ставить рекуператор в неолиргархическом (во слово получилось) жилье?

Вот: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=115163:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вряд ли кто-то будет использовать эл-во для отопления по 1грн.

 

почти во всем согласен, спасибо. А тариф с учетом того, что газом отопление, там по НКРЕ если превышение 800 кВт/час за месяц тариф кинули 1 грн... падлюки, но шо маємо то маємо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю еще один вопросик :oops:. Приточка планируется наборная - заслонка, фильтр, калорифер, вентилятор и т.д. Стоять это все будет в техпомещении/котельной. Компоненты до вентилятора нужно будет утеплить (чтобы зимой конденсат не образовывался по наруже), а чем обычно пользуются для этих целей (чтобы удобно делать было и не слишком дорого)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минвата фольгированная 50 мм или каучук 8 мм.

Спасибо за ответ! А что 8мм каучука хватает (вроде он не в 6 раз лучше ваты по теплопроводности)? Кстати, а как поступают с узлами которые требуют обслуживания (фильтры, например)? Или всю приточку в отдельный утепленный герметичный корпус?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

анализ хватает или нет не делал по расчетам, но с практики да.

 

Лучше всю приточку))) но можно по отдельности все елементы, заодно и немного шумоглушение будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! А что 8мм каучука хватает (вроде он не в 6 раз лучше ваты по теплопроводности)? Кстати, а как поступают с узлами которые требуют обслуживания (фильтры, например)? Или всю приточку в отдельный утепленный герметичный корпус?

Есть еще вата фольгированная 20 мм.

Ее тоже обычно хватает. Главное сделать это аккуратно. Без дыр и щелей.

Фильтр тоже необходимо утеплять, но с учетом того, что его иногда надо разбирать. Тут лучше самоклейкий каучук.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покритикуйте эту табличку.

Интересная табличка. Сильно не вникал, но:

Что такое 85% рекуперации? Это сбережение электроэнергии на 85%, необходимой для подогрева определенного кол-ва воздуха?

Сань, неужели ты считаешь, что самый крутой рекуператор сэкономит 85% электроэнергии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сань, неужели ты считаешь, что самый крутой рекуператор сэкономит 85% электроэнергии?

Толик, самый крутой вытянет 90% энергозатрат, запущу парочку покажу. Просто все в процессе, как всегда, блин.

 

Я сам удивился когда противоточник работал без нагревателя и заку было комфортно, а при сервисе оказывается не подключили нагреватель(( Сам же знаешь, где стоит хрен пустят в свою квартиру... а где можно зайти там не законченно.

 

Если на проме 75-77% ротор вытягивает легко в стандартном исполнении, ну по крайней мере то оборудование что ставлю. Проги подбора сертифицированы Евровентом, и вот эта и прошлая зима проверял на практике и действительно все сходится. Хочешь, у меня рядом возле офиса парочка объектов есть с роторами заедим сам убедишься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толик, самый крутой вытянет 90%

Для этого надо, чтобы тем-ра входящего и выходящего воздуха в комнате была с разницей 4*С при + 20 в комнате и -20 на улице. или 2*С при +20 и 0, соответственно. ВСЕГДА. При абсолютно одинаковой производительности в обе стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы! :beer:

 

Фильтр тоже необходимо утеплять, но с учетом того, что его иногда надо разбирать. Тут лучше самоклейкий каучук.

По этому поводу у меня сегодня возникла мысль. В одной фирме (которая делает всякие жестянки) заказал себе ящички под напольные решетки. Типа такого:

attachment.php?attachmentid=241478&stc=1&d=1357841342

только раз в десять дешевле :lol:.

 

Так вот возникла мысль, что сделать в этой фирме нормальный ящик для приточки (заслонка/фильтр/калорифер/вентилятор) будет наверное дешевле, чем купить кассету FFR150 :crazy:.

 

Обдумываю такой план - сделать утепленный ящик. Фильтр поставить карманный под стандарт 400х200 и сам ящик сделать так, чтобы кассету для фильтра не ставить, потом поставить канальный калорифер тоже под 400х200, а потом уже перейти на круглый канал 150мм и поставить вентилятор (наверное в этом же ящике для шумоизоляции, а может снаружи - приедет вентилятор послушаю). По цене выйдет примерно столько же, как и набрать приточку из элементов под круглые воздуховоды 150/160. Потери давления будут намного меньше, фильтр более долговечный, собирать по идее проще, обслуживать проще, да и покомпактнее она будет... Блин читаю и думаю: "...не может же быть все так хорошо?.."

 

Кстати о калорифере (водяном) есть ли какие-нить негативные моменты в выборе калорифера с запасом (думаю использовать 4х рядный, или двух)?

SFD02_thm.JPG.2a1cffc53c128b91fd3831bdaa3d3962.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы скоро сами будете изготавливать приточные установочки )))

Так нет ничего подходящего :(...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выбирайте...

Картинки эти и другие подобные у меня есть - уже так сказать поизучал опыт других :) Интересно было бы посмотреть некоторые подробности промышленных конструкций, но таких фото что-то в сети нет :(...

Так нет ничего подходящего :(...

Но вот если внимательно посмотреть, то таки нет подходящего. Промышленные установки на мою производительность все с электрокалорифером (а я не уверен получу ли я тариф на электроотопление, оно более пожароопасно - актуально для каркасника, да и основное отопление водяное, так пусть уже и вентиляция будет от него). Кроме того уж больно много хотят за такую приточку.

Так что остается наборный вариант. Вот прорисую ящик, отдам чтобы посчитали тогда решу, на чем остановиться - собрать из стандартных компонетов под воздуховоды 150мм и утеплить, или сделать приточку в своем утепленном корпусе отдельным блоком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, это всё будет шуметь. Нужно ли это городить, если не будете пользоваться этим из-за производимого шума?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...