Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бойлер+проточник уживутся вместе?

exDancer

Рекомендовані повідомлення

Итак, ситуация слдующая - больше года жили с бойлером 50л, горя не знали. Пока не доделали ванную комнату на 2эт, и не установили угловую ванную на 250л:D Тут Капитан Очевидность подсказал, что горячей водички хватает ровно на половину ванной:lol:

Варианты:

1. купить бойлер на 100-120л(больше может не влезть геометрически) и забыть. Не очень нравится в этом варианте здоровенная бочка посреди СУ

2. Последовательно, после бойлера(50л) врезать проточный водонагреватель(имеется еще с квартирных времен). Повесить на отдельный выключатель, т.е. включать только когда набираем ванную, а бойлер уже закончился. Имеет вариант право на жизнь? За проводку не переживаю

3. ....выслушаем предложения;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выслушаем предложения

 

Т.е. правильно понимаю, Вы хотите чтобы бойлер взял свои 1,5-2 Квт и проточник свои 7 Квт? А в чем выгода? Если проточник типа израильского, то Вы уже знаете, что к нему идет спец лейка с ограничителем протока и ванну набрать ой как долго.

Я думаю лучше либо бойлер по больше (есть горизонтальные модели), либо проточник типа Вайланта (но очень жрет много киловатт)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Т.е. правильно понимаю, Вы хотите чтобы бойлер взял свои 1,5-2 Квт и проточник свои 7 Квт? А в чем выгода? Если проточник типа израильского, то Вы уже знаете, что к нему идет спец лейка с ограничителем протока и ванну набрать ой как долго.

Я думаю лучше либо бойлер по больше (есть горизонтальные модели), либо проточник типа Вайланта (но очень жрет много киловатт)

речь не о экономии квт, а о рациональном применении имеющихся девайсов:)

Проточник типа такого: ogrzewacz_bat_chromowana.jpg

...естессно подключать хотелось бы без смесителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если проточник типа израильского, то Вы уже знаете, что к нему идет спец лейка с ограничителем протока и ванну набрать ой как долго.

Вообще не реально. "Атморы" рассчитаны только на душ или на мытье посуды. Набрать им 300 литров горячей воды нельзя, пока наберется остынет :)

У них в Палестине эти проточники используются на кухнях и в офисах ручата помыть да чашку всполоснуть, не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на характеристики (ссылка устарела) , и у Вас сразу отпадет желание исполнять придуманную Вами схему.

Имхо, только бойлер.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на характеристики хороших проточников , и у Вас сразу отпадет желание исполнять придуманную Вами схему.

Имхо, только бойлер.

100%. Чтоб набрать большую ванну, придется мудрить серьезный агрегат 25 кВт, это вообще труба... Да и то водичка зимой будет не слишком комфортная я считаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Если имеется хороший напор воды и есть желание иметь горячую воду, то несложный расчет показывает, что мощность проточника перевалит далеко за 20кВт. Я бы ставил только бойлер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще вот и вот на всяк случай

finistd.ru/for-buyers/product-catalog/heater-for-solid-fuels-titanium-danko-cec-ii/

teplotorg.com.ua/catalog/gazovie-boileri/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, вопрос отпал сам собой:)

Теперь следующий - хватит ли бойлера 100-120л для наполнения ванный(250литров)? Теоретически должно, т.к. полного бойлера на 50л хватает больше чем на половину ванной(речь о разведенном "кипятке")

 

У Вас бойлер на 50 литров единственный источник ГВС всего дома ?

Да, специально пошел пересмотрел - Атлантик, 50л. До установки ванной хватало за глаза, постоянно живем втроем - я и жена с дочкой. Два человека в душе подряд моются запросто, даже если это дамы со всякими своими кремами-бальзамами. Папе правда тогда немного остается, но через пол часика вода догревается.

Да и ситуации, когда одновременно нужно помыть всю семью у нас возникали всего пару раз за 2 года. Если бы не ванная, все бы устраивало.

Да, посуда моется посудомойкой, шмотки стираются стиралкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хватает 100 литрового для ванны 180 см (обычная, только чуть длиннее,объем не знаю). Чтобы потом не сидеть долго без горячей воды я поставил ТЭН 3.3кВт. Раз у вас все ОК с проводкой, то проблем не будет. Очень удобно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати и по деньгам так-то дешевле купить еще один бойлер литров на 100, чем проточник на 25 кВт :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо, еду завтра покупать бойлер:)

Оффтоп: в очередной раз порадуюсь своему внедорожному универсалу - если б не он, уже б давно разорился на доставках:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо, еду завтра покупать бойлер

минимум 120ку, на такую ванную как раз (по собств. опыту)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя думка не на користь проточного нагрівача. Нехай фірми рекламують функцію підтримання стабільної температури незалежно від витрати потоку, однак на практиці це повна фігня. Особливо ця фігня проявляється коли працює індивідуальне водопостачання і тиск в бачку коливається від 1.5 до 2.8 атм (заводські настройки). Можливо чергування гарячої та прохолодної води для ванни не має значення, однак коли приймати душ це зовсім не комфортно. Не спасають навіть додаткові регулятори тиску води встановлені на теплій водяній трубі - провірено власним досвідом експлуатації.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...