Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

З 01.01.2013 спрощено процедуру приєднання до електричних та газових мереж

SadKo

Рекомендовані повідомлення

А у меня такая проблема: в поселке начинает застраиваться новая улица из 80 участков, 45 готовы провести свет по улице с желаемой мощностью 10 кВт на каждый двор,то есть создать кооператив, заказать проект, ТУ и тд.......... Центральные ТП перегружены, проектант говорит, что в связи с принятием нового закона и нашей ситуацией 1кВт будет стоить от 1800 до 3000 грн, но если прошлые годы запитка улицы (Установка ТП,столбов,кабель,проэкт,монтаж) обходилась 350 тыс.грн, то сейчас в нашей ситуации из-за нового закона сумма будет составлять 1,5 МЛН грн !!!!!!!!!!!!!!!!! из которых 1.1 млн грн стоит только заказать мощности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если прошлые годы запитка улицы (Установка ТП,столбов,кабель,проэкт,монтаж) обходилась 350 тыс.грн, то сейчас в нашей ситуации из-за нового закона сумма будет составлять 1,5 МЛН грн !!!!!!!!!!!!!!!!! из которых 1.1 млн грн стоит только заказать мощности.

 

Для предметного обсуждения сделайте сравнительную таблицу двух предложений по всем расходным статьям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: Зачем топосьемка если столб напротив дома? просто кинуть воздушку 8м со столба. Сьемка я так понимаю для согласования с другими службами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: Зачем топосьемка если столб напротив дома? просто кинуть воздушку 8м со столба. Сьемка я так понимаю для согласования с другими службами

топосьемка нужна если есть какие либо земляные работы: прокладка кабеля в грунте, монтаж опор, ктп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: Зачем топосьемка если столб напротив дома? просто кинуть воздушку 8м со столба. Сьемка я так понимаю для согласования с другими службами

 

Это ко мне вопрос? :rolleyes: Если ко мне, то у меня нет столба напротив дома. Столб есть вниз по улице, через поля в 300 м. Съемка нужна для того, чтобы разметить где проходят границы других участков и будущая дорога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседней улице с таким же количеством желающих подключиться дворов все то же, что нужно сейчас нам, обошлось в 350 тыс грн. Но это было несколько лет назад.

 

Добавлено через 58 минут

Для предметного обсуждения сделайте сравнительную таблицу двух предложений по всем расходным статьям.
какая таблица!!??? каких 2-х предложений?? предложений нет есть только поставленные условия благодаря новому закону......:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая таблица!!??? каких 2-х предложений?? предложений нет есть только поставленные условия благодаря новому закону......:o

 

Смотрим:

 

но если прошлые годы запитка улицы (Установка ТП,столбов,кабель,проэкт,монтаж) обходилась 350 тыс.грн, то сейчас в нашей ситуации из-за нового закона сумма будет составлять 1,5 МЛН грн !!!!!!!!!!!!!!!!! из которых 1.1 млн грн стоит только заказать мощности.

 

Составляем:

1. ТУ: цена за прошлые годы - цена согласно нового закона

2. Проект: -"-

3. ТП: -"-

4. Столбы: -"-

5. Кабель: -"-

6. Монтаж: -"-

7. ...

Итого: 350000 грн. - 1500000 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация для форумчан

Нормативно-правові акти, які готуються до опублікування у № 14 (28.02.2013)

7. Постанова Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики, від 17.01.2013 № 32

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрим:

 

 

 

Составляем:

1. ТУ: цена за прошлые годы - цена согласно нового закона

2. Проект: -"-36000 грн

3. ТП: -"-400 кВт мачтового типа около 60000 грн

4. Столбы: -"-1000 гр (20штук) 20000 грн

5. Кабель: -"-не знаю

6. Монтаж: -"-не знаю

7. Запрашиваемая мощность 10кВт в каждый двор. дворов от 40-45.Необходимая мощность на всю улицу около 400 кВт цена 1кВт по новому закону 2500 грн.За ТУ то информации не имею.Цены на услуги и строй материалы сильно не поднялась,СУТЬ в цене за кВт при подключении которая вызывает ШОК..........!!!!!!! Люди живущие на соседней улице коллективом проводили себе свет и с каждого двора заплатили по 8000 грн общая сумма за все услуги, вышла около 380000-400000 грн было это около 3 лет назад.

Итого: 350000 грн. - 1500000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а одна фаза это сколько кВТ???

 

Желательно, не более 7 кВт.

Далее переходим на 3-фазное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП подключается к 10 кВ, отсюда и цена.

 

Да, 1кВт однофазного подключения к ТП, подключенной к 10кВ, стоит 1440 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С сегодняшнего дня ТУ по старому уже не выдают. Мне посчитали по-старому и по-новому - по новому будет проще, а цена получится та же, но меньше головняка. Так что ждем недельку-другую и будем подавать заявление уже по-новому :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С сегодняшнего дня ТУ по старому уже не выдают. Мне посчитали по-старому и по-новому - по новому будет проще, а цена получится та же, но меньше головняка. Так что ждем недельку-другую и будем подавать заявление уже по-новому :)

А можно подробней про подсчеты?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что ждем недельку-другую

 

Можете уже с пятницы подавать :) в четверг постанова вступает в силу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробней про подсчеты?:)

 

Нам нужно строить новую линию: 8 опор. Каждая опора минимум 1000 грн, столько же установка. Проект - минимум 6 тысяч гривен. Провод 300 м - СИП, забыла сколько стоит. Плюс чего-то там еще - набегает около 30 тысяч гривен.

 

По новому - 25 тысяч за 10 киловатт.

 

Добавлено через 43 секунды

Можете уже с пятницы подавать :) в четверг постанова вступает в силу.

 

У нас приемные дни по вторникам :)

 

Добавлено через 58 секунд

а как с газом обстоят дела не пробивали?

 

У нас коллективное подключение (15 домов), проект уже готов, собираемся на следующей неделе, так что пока еще не знаю, что да как.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Нет конечно. Просто теперь, как в нормальном бизнесе, можно будет бесплатно узнать сколько можно подключить, и точно подсчитать сколько нужно будет заплатить. Определиться сколько оптимально просить на основе этого. Причем цена по идее теперь регулируется НКРЕ, а не гл. инженером и т.п. Типа как в магазине - есть товар, есть цена.

 

 

Это по идее уже не моя проблема - мне надо будет оплатить стоимость стандартного подключения. А провода тут уже давно пора было заменить - они, вместе со столбами представляют опасность - все стоит криво и косо, все на скрутках, как какой катаклизм провода рвутся, коротят, отгорают. Осенью кстати РЭС заменила столбы и провода на всех линиях 10кВ которые в село идут, может и до 0.4кВ у них руки дойдут.

 

P.S. Нечто подобное приняли год или два назад в России - там за 550руб. подключают к домам 3ф. 15кВт, если точка подключения в радиусе то ли 500, то ли 300м. Вначале говорят нововведения туговато шли, но сейчас вроде подключается народ...

 

Я очень извиняюсь, но вы прям "как дети". Ну как, скажите мне пожалуйста, клерк в НКРЕ может точно знать сколько будет стоить переделать вам ввод на другую мощность или подать ее вам в вашу точку - он что, знает что где нужно заменить или какой где кабель поменять, сколько гвоздей забить, дырок провертеть, столбов поставить... Тут часто проектанты проекты делают, уже и ТУ есть, и проект согласован, оборудование выбрано, и смета есть - а точно никак не посчитать. Все это хотят "усреднить" и сделать "братство и равенство", что означает - кто-то переплатит, кто-то недоплатит (ура и слава!!!) но в целом все должно "сойтись".... Вроди так.... :) хотя.... может и вправду будет город-сад!!! "такие" люди ведь в стране есть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам нужно строить новую линию: 8 опор. Каждая опора минимум 1000 грн, столько же установка. Проект - минимум 6 тысяч гривен. Провод 300 м - СИП, забыла сколько стоит. Плюс чего-то там еще - набегает около 30 тысяч гривен.

 

По новому - 25 тысяч за 10 киловатт.

 

Добавлено через 43 секунды

 

 

У нас приемные дни по вторникам :)

 

Добавлено через 58 секунд

 

 

У нас коллективное подключение (15 домов), проект уже готов, собираемся на следующей неделе, так что пока еще не знаю, что да как.

У нас похожая ситуация, 40-45 домов коллективное нестандартное подключение,центральное ТП давно перегружено(поселок курортный) говорят нужно ставить новое центральное мощное ТП.Позвонил сегодня в Запорожьеоблэнерго говорят:закон вступит в силу в апреле,старая система подключений уже не действует,как работать по новой толком еще не знают.Хаос.еще сказали что так-как у нас сельская местность то тариф может будет чуть меньше около 1800 гр Квт.Но все равно это дорого трандец!!! если во двор завести 10 кВт=18000 грн .Только за мощности с каждого двора,а с 45 дворов 45х10х1800=810000 это если по 1800,а если 2500 за кВт то тогда вообще за 1000000 перевалит.Неужели в ценообразовании не чего не изменится........?!:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень извиняюсь, но вы прям "как дети". Ну как, скажите мне пожалуйста, клерк в НКРЕ может точно знать сколько будет стоить переделать вам ввод на другую мощность или подать ее вам в вашу точку - он что, знает что где нужно заменить или какой где кабель поменять, сколько гвоздей забить, дырок провертеть, столбов поставить...

Вы законы умеете читать? Или Вы чисто пописАть ;) ? Теперь есть стандартное подключение и есть цена за кВт подключенной мощности, закон обязывает публиковать наличие свободных мощностей на ТП и БЕСПЛАТНО отвечать на запрос о возможности подключения в конкретной точки сети. Если подключение стандартное никого больше ничего не парит - плати деньги и все - по крайней мере так написано в законе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постанова Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики (НКРЕ), від 17.01.2013 № 32 «Про затвердження Правил приєднання електроустановок до електричних мереж», зареєстрована у Міністерстві юстиції України 08.02.2013 за № 236/22768, офіційно оприлюднена сьогодні в „Офіційному віснику України” за № 14, ст. 515.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постанова Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики (НКРЕ), від 17.01.2013 № 32 «Про затвердження Правил приєднання електроустановок до електричних мереж», зареєстрована у Міністерстві юстиції України 08.02.2013 за № 236/22768, офіційно оприлюднена сьогодні в „Офіційному віснику України” за № 14, ст. 515.

 

Нормативный акт вступил в силу:

 

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0236-13

 

Пишу письмо турецкому султану Крымэнерго. Соседу в прошлом году нарисовали ТУ на 3.000.000 грн :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня с утра постанова не набрала чинности, мне предложили старую схему, заява и опитувальный лист в котором нужно поставить печать организ.с лицензией. Подозреваю что пару месяцев будет неразбериха как с БТИ.

Мне нужно ставить две опоры, я так понял что по новому мне должны компенсировать их цену за счет новых клиентов, а как этот момент в старой схеме прописан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...