Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Большие окна и холод в доме - почему ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Хорошее решение.:good:

 

Ну да - а шо делать ?

 

Вон видите что люди пишут:

Можете в этом сами убедиться, в морозы встав напротив окна в одних трусах перед окном под которым нет отопительного прибора. :D :beer:

 

А в трусах я ходить дома люблю :).

А так если не поставлю внутрипольник - в трусах ходить будет нельзя - тоесть только без них, получается. :D Ото комедия будет :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sharkan: Просчитайте реальные теплопотери с минимальными температурными режимами и все станет ясно. Докидывать в СО еще к примеру 20-30 килогривен или доплатить за более теплые окна (с R=1.2 против 0.6)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sharkan: Просчитайте реальные теплопотери с минимальными температурными режимами и все станет ясно.

Что станет ясно?

ТС хочет знать, будет ли комфортно в трусах возле окна.

Какой расчет теплопотерь это покажет?

Внутрипольники нивелируют естественную конвекцию в приоконной зоне, которая и дает ощущение холода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что станет ясно?

 

Хватит ли теплого пола чтоб обеспечить комфортную температуру для:

комфортно в трусах

 

Если, принципиален именно этот момент:

будет ли комфортно в трусах возле окна.

 

Тогда внутрипольники - без вариантов.

 

PS: Правда, не помню чтоб автор упоминал, что хочет стоять у окна часами в трусах. А для комфортного времяпрепровождения в зоне эркера, нужно ставить максимально теплые стеклопакеты (R=1-1.2) и хорошо утеплять откосы, тогда и сквозить не так будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит ли теплого пола чтоб обеспечить комфортную температуру для:

Цитата:

Сообщение от heppy

комфортно в трусах

Странный вопрос. Для каждого свои параметры для комфорта.

Я по квартире хожу в теплых носках и в махровом халате, а Валера в одних шортах с голым торсом. При этом- я вечно мерзну, а Валере надо, что бы было всегда открыто окно.

Самый верный способ узнать, что ему надо- это поехать в гости к кому-то у кого дома теплые полы и постоять там у окна, как вариант...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный вопрос.

 

Подбробнее можно? :)

 

Я по квартире хожу в теплых носках и в махровом халате, а Валера в одних шортах с голым торсом. При этом- я вечно мерзну, а Валере надо, что бы было всегда открыто окно.

 

Разве я где то писал, что существует универсальная (для всех) температура для хождения в трусах?

 

Самый верный способ узнать, что ему надо- это поехать в гости к кому-то у кого дома теплые полы и постоять там у окна, как вариант...

 

И как Вы себе это представляете? Приезжает в гости, раздевается до трусов и ходит часами, так? А дом у гостей (включая тип стеклопакетов и их площадь) будет такой же 1 в 1? А температура на улице будет максимально низкой по региону?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как Вы себе это представляете? Приезжает в гости, раздевается до трусов и ходит часами, так?

Ну, допустим, не в трусах, а в шортах. Если это Ваши друзья и Вы приехали к ним с ночевкой, то вполне можно и по-домашнему походить, тем более, что это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради эксперимента )))

 

А дом у гостей (включая тип стеклопакетов и

их площадь) будет такой же 1 в 1?

А все остальное додумаете на месте. Для этого не обязательно искать друзей с домом и стеклопакетами один в один. Ощущения возле окна с одинаковой формулой стеклопакета будут, примерно, одинаковыми.

 

А температура на улице будет максимально низкой по региону?

А кто Вам мешает поднять температуру нагрева во время сильных холодов. Обычно так все и делают. Это же не круглый год, а пару недель.

 

Разве я где то писал, что существует универсальная (для всех) температура для хождения в трусах?

Хватит ли теплого пола чтоб обеспечить комфортную температуру для:
Сообщение от heppy

комфортно в трусах

И как ответить на эти два высказывания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый верный способ узнать, что ему надо- это поехать в гости к кому-то у кого дома теплые полы и постоять там у окна, как вариант...

Хотел то же самое написать... опередили. :rolleyes:

 

Чисто из прагматичных соображений не вижу смысла в обычный дом ставить окна, теплотехнические свойства которых на уровне требований пассивного дома.

В целом экономия тепла будет мизерной, по сути, ненужные кап. расходы.

С другой стороны, отопительный прибор (конвектор или радиатор), расположенный под окном, сводит к минимуму холод от окна, что есть проверенный (и легко проверяемый) факт. Будет ли такой же эффект от супер-низко-теплопроводной спк - вряд ли, все-таки окно не отопительный прибор. Достаточный для ТС? Неизвестно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, допустим, не в трусах, а в шортах. Если это Ваши друзья и Вы приехали к ним с ночевкой, то вполне можно и по-домашнему походить, тем более, что это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради эксперимента )))

 

Может для Вас это норма, но я себя не представляю в такой ситуации. И явно не представляю, чтоб ко мне, с такими экспериментами наведывались…

 

А все остальное додумаете на месте. Для этого не обязательно искать друзей с домом и стеклопакетами один в один. Ощущения возле окна с одинаковой формулой стеклопакета будут, примерно, одинаковыми.

 

Честно признаюсь, мне додумывать ничего не нужно, не я тему создал. Решать ТС. По-этому, фиолетово как бы.

 

А кто Вам мешает поднять температуру нагрева во время сильных холодов. Обычно так все и делают. Это же не круглый год, а пару недель.

 

Поднимая температуру пола выше нормы, не создастся ли нехилый дискомфорт для ног? Тогда точно в трусах не походить. Опять же решать ТС ))

 

И как ответить на эти два высказывания?

 

Скажите на чем застряли? )

Не на том ли случайно, что комфортная температура для каждого своя и в конкретном случае указывалась просто условная переменная, которая у каждого персональная. "комфортная температура" вроде было написано, а не 26, 23, 21 градусов для всех прям. А Вы взяли и восприняли сочетание "комфортная температура" как число pi. Ну что поделаешь…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может для Вас это норма, но я себя не представляю в такой ситуации. И явно не представляю, чтоб ко мне, с такими экспериментами наведывались…

Это уже зависит от друзей, если, конечно, Друзья с большой Буквы.

Поднимая температуру пола выше нормы, не создастся ли нехилый дискомфорт для ног? Тогда точно в трусах не походить. Опять же решать ТС ))

В пятки уж точно жарить не будет- не сомневайтесь! ))))

Скажите на чем застряли? )

Не на том ли случайно, что комфортная температура для каждого своя и в конкретном случае указывалась просто условная переменная, которая у каждого персональная.

Именно на этом! У нас в комнате сейчас 14 градусов и для В.В.- это комфортно. А для меня идеальная температура 22-23 градуса днем и 18- ночью. Заметьте- разбег "комфортности" не в пару градусов, а в почти 10!

Вот я и веду к тому, что сложно сказать наверняка, какие у него будут ощущения возле окна зимой.

К тому же "тусоваться" цельными днями у окна ТС все-равно не будет. Если эти большие окна находятся в столовой, то смею предположить, что в одних трусах он за стол не сядет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пятки уж точно жарить не будет- не сомневайтесь! ))))

Ой жарит еще как. А пить вообще противопоказано, с первой рюмки вышибает. У себя поставил на минимум. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя поставил на минимум.

Выпивку? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой жарит еще как. А пить вообще противопоказано, с первой рюмки вышибает. У себя поставил на минимум. :)

 

Так классно. Меньше выпил, пьянее стал :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выпивку? ;)

Да нет конечно, подогрев полов. И уже научился, когда сажусь пить то одеваю тапочки или под ноги коврик. Так дольше и спокойнее можно пить. Вообщем мы славяне ко всему приспособимся.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже зависит от друзей, если, конечно, Друзья с большой Буквы.

 

Вот серьезно, без иронии, я например буду чувствовать себя не комфортно, напрягая людей ради какого то интереса. Опять же, как и писал выше, дело каждого.

 

В пятки уж точно жарить не будет- не сомневайтесь! ))))

 

Ну смотря на сколько поднять. Если не ошибаюсь, комфортная температура ТП 29 градусов. Выше, лично не пробовал, по-этому не скажу. Но раз встречал отзывы, что не комфортно, когда выше нормы.

 

Именно на этом! У нас в комнате сейчас 14 градусов и для В.В.- это комфортно. А для меня идеальная температура 22-23 градуса днем и 18- ночью. Заметьте- разбег "комфортности" не в пару градусов, а в почти 10!

Вот я и веду к тому, что сложно сказать наверняка, какие у него будут ощущения возле окна зимой.

К тому же "тусоваться" цельными днями у окна ТС все-равно не будет. Если эти большие окна находятся в столовой, то смею предположить, что в одних трусах он за стол не сядет.

 

Ну так, еще раз повторюсь: я этого и не отрицал и нигде не указывал универсальную температуру.

 

В любом случае, прям возле окна, температура воздуха будет ниже чем в по центру здания (это примерно как R для разных зон пола на грунте), так как температура стекла с внутренней стороны будет, в любом случае ниже температуры в помещении, а значит что рядом с окном будет ощущаться легких холод, ввиду того, через стеклопакет тепло будет уходить быстрее, чем через стены.

 

Я например за вариант просчета общих теплопотерь, для того чтобы понять, справится ли СО ТП с дельтой, к примеру в 40-50 градусов (точную дельту каждый сам себе высчитает, разумеется), и если да, то какая при этому будет t ТП?

 

А дальше, имея расчеты, будет более-менее понятно, перестраховаться и поставить внутрипольники, которые кстате решают вопрос времяпрепровождения прямо у окна, или же, обойтись без них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет конечно, подогрев полов. И уже научился, когда сажусь пить то одеваю тапочки или под ноги коврик. Так дольше и спокойнее можно пить. Вообщем мы славяне ко всему приспособимся.:beer:

 

Надеюсь гостям также тапочки и коврик предлагаете, или у вас под каждое место определенная температура нагрева идет? :D Нужно запомнить на будущее (разуваться не буду :D), хотя меня ваш теплый пол не успеет вырубить... :crazy: обычно засыпают все раньше меня :O:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого! какую веселуху ребята сделали с идеи походить в тусах :).

Спасибо вам всем за дискуссию :beer::beer::beer:

 

Оля, Валерий Валенинович и все форумчане - с праздниками Вас - с прошедшими и наступающими! Всем крепкого здоровья! :beer:

 

Оля, ТС имеет по идеи такую же "температурную составляющую" как и Валерий Валентинович. Тоесть для меня 20 градусов - ташкент! Ну а моя супруга - Ваша копия. Вона і спати в теплих шкарпетках лягає :D. Змерзлюха ще та :).

 

Так что вот, после долгих раздумий, остановился на система ТП + внутрипольный конвектор. Люди с опытом говорят что сам ТП, даже с меньшим шагом в зоне эркера, ситуацию "не потянет". Вот и будем ставить внутрипольник. А там походу посмотрим. Можно будет и без него неплохо жить: вытащим и продадим :).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А внутрипольных электрических конвекторов не бывает? Искал в нете -не нашел. Только водяные. А я не делаю водяное отопление. И не хотелось бы ради одного окна до пола его делать. А вот что-то электрическое? Может тепловую завесу установить. Но он много кВт тянет... Что посоветуете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А внутрипольных электрических конвекторов не бывает?

Гуглите в "теплых плинтусах", там вроде есть похожее на конвекторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, реально, находятся только конвекторы в виде плинтуса. Похоже электрических внутрипольных не бывает в природе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...