Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор горелки для меди.

Andrei41

Рекомендовані повідомлення

 

А почему бы не всегда?

 

:) Внешний вид не нравиться. Крепить к стене не удобно. Был случай когда строители дернув шланг (случайно) вырвали газовый патрубок из котла, при этом котелок воспламенился... хорошо что все хорошо закончилось.

 

По меди, имею сертификаты на медь, имею бумажку, о том, что прошел курс обучения и могу работать медью. Имею образование, имею разрешение и лицензию.... но когда просят поменять на нержавейку, не упираюсь и меняю....

 

А лет 6 ть назад Вы чем подключали ? Шлангами ? Я их тогда не встречал еще. Да и котелок от 45 кВт, как то религия не позволяет шлангом подключить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лет 6 ть назад Вы чем подключали ? Шлангами ? Я их тогда не встречал еще.

Как чем?

Стальнуй цельнотянутой и красили в желтый цвет.

Вот у меня дома, как памятник.

926592344_IMG_13321.thumb.JPG.83d9588afd1ca9a58370b39cb13885e9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По меди, имею сертификаты на медь, имею бумажку, о том, что прошел курс обучения и могу работать медью. Имею образование, имею разрешение и лицензию.... ....

дык в ДБН не разрешено ставить медь и наверное для нашей страны они правы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как чем?

Стальнуй цельнотянутой и красили в желтый цвет.

Вот у меня дома, как памятник.

 

Тоже так делал, и трубогиб имею до 2" и резьбонарезной, но зачем ? Медью на твердый припой.. красиво, без головняка. Но если умные ГАЗовщики попадуться. то ставим их нержавейку.

 

Недавно Целый начальний доказывал мне, что нет навесных котлов на 80 кВт, и быть не может (при запуске витоденса 200 - 80 кВт). А то что на коробке написано 30-80 кВт, сказал что это 30 кВт котел, а для 80 кВт нужно менять в нем теплообменник 9о модуляции не слышал). С ним я не спорил, а просто молча запустил котел ) .

 

Добавлено через 4 минуты

дык в ДБН не разрешено ставить медь и наверное для нашей страны они правы....

 

Если можно, подскижите где сей запрет увидеть ? Не для котельных, а для топочный... подскажите гиде посмотреть (для моего проф. роста)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык в ДБН не разрешено ставить медь и наверное для нашей страны они правы....

Недавно Целый начальний доказывал мне, что нет навесных котлов на 80 кВт

ДБН конечно один, а вот толкователей с официальным статусом много. Одни запрещают шланги и настаивают на сталь или медь. Другие наоборот, следующие, только шланг резина.

 

Лично мне медью нравится больше.

231120102046.thumb.jpg.cccee2027f9602192a7745d6514fe377.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Если можно, подскижите где сей запрет увидеть ? Не для котельных, а для топочный... подскажите гиде посмотреть (для моего проф. роста)

 

Как такового запрета нет, есть неразрешение.

 

6.4 Приєднання до газопроводу побутових газових приладів та апаратів, опалювальних установок, КВП та приладів автоматики, переносних газових пальників, пересувних та тимчасових (сезонних) газовикористовуючих установок та установок, що відчувають вібрацію, допускається передбачати гнучкими рукавами після вимикаючого пристрою на відгалуженні газопроводу до установок

Для гнучких рукавів слід застосовувати гумові рукави, рукави в металевій оплітці та металорукави, які повинні бути стійкими до транспортованого газу при заданих тиску та температурі.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как такового запрета нет, есть неразрешение.

 

6.4 Приєднання до газопроводу побутових газових приладів та апаратів, опалювальних установок, КВП та приладів автоматики, переносних газових пальників, пересувних та тимчасових (сезонних) газовикористовуючих установок та установок, що відчувають вібрацію, допускається передбачати гнучкими рукавами після вимикаючого пристрою на відгалуженні газопроводу до установок

Для гнучких рукавів слід застосовувати гумові рукави, рукави в металевій оплітці та металорукави, які повинні бути стійкими до транспортованого газу при заданих тиску та температурі.

 

Какую вибрацию ощущают стационарные котлы ?

Я повторюсь, с газовиками спорить бесполезно, хотят шланги, без проблем. Но медь приятней, эстетичней и по моему, надежней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По меди, имею сертификаты на медь, имею бумажку, о том, что прошел курс обучения и могу работать медью. Имею образование, имею разрешение и лицензию.... но когда просят поменять на нержавейку, не упираюсь и меняю....

И на материал?

На саму медь есть документы?

:)

 

 

О применении меди в инженерных системах России (статейка)

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на материал?

На саму медь есть документы?

:)

 

 

Медь беру по безналу, иногда за нал, если мелоч докупить. Поставщик дает сертефикаты. Также у поставщика прошол обучение (имею диплом). Какие еще бумаги нужны ? сертификат на каждую партию ?

 

К сожалению, образованость наших мастеров газ контор не позволяет безграмотному сантехнику парировать его "низя". Повторюсь, на той неделе запуская витоденс 80 кВт, прослушал от начальника из газ конторы, что мах навесные котлы - 30 кВт. И что клиента развели, и продали ему не 80 а 30кВт. ) Причем это происходило при мне (продавце) и заказчику. Я молча запустил и дал ему почитать тех паспорт на оборудование.

 

по поводу шланга не спорю с ними. берегу свое время.

 

Добавлено через 5 минут

Дутьевая горелка.

 

 

:)

В наполных котлах с навесной горелкой, до 100 кВт вибраций не наблюдал (Висман, Будерус). Но допустим она там есть. Но почему тогда на газовой арматуре немецкие умы поставили американки ? ведь вибрация при жестком подключении повлияет на них не очень хорошо. Нужно наверное сгоны было ставить...

А представить напольник с открытой камерой 80 кВт, подключеный шлангом - извращение....

 

В навесных (типа витоденса) горелка подвижная, но от жесткого резьбового подключения под котлом, к газовому клапану идет нержавеющий гофр. Который посажен на герметик. Но из 10 ти запущеный котлов у 6-ти травят накидные гайки, нужно подтягивать ...

 

ладно ,немного отошли от темы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть свое мнение по поводу меди на газ.

 

В нашей стране это категорически нельзя разрешать, потому как никто не будет контролировать применение твердого припоя и поэтому велика вероятность пайки мягким ( случайными людьми) и при малейшем возгорании рядом с котлом припой тут же поплавится и.....

 

Но вцелом мне гораздо больше нравится подключение котла медью чем нержавейкой, как наверное и большинству коллег.

 

 

PS Я не уверен, что у нас сертифицируют медь под газ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей стране это категорически нельзя разрешать, потому как никто не будет контролировать применение твердого припоя и поэтому велика вероятность пайки мягким ( случайными людьми)

Так в нашей теме и так велик человеческий фактор. Сборка коммуникаций дома случайными людьми то же не очень приятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по теме, у меня две горелки, маленькая ротенберг из Мюнхена, на маленьких одноразовых балонах и набор с редуктором для 5ти литрового балона (тоже ротенберг). Вцелом всем доволен.

Также есть ацетиленовый генератор, кислородные балоны, горелки.. но это другая тема ...

 

Добавлено через 10 минут

 

PS Я не уверен, что у нас сертифицируют медь под газ....

 

Я когда-то занимался сертификацией... хлопотное это дело, и не дешевое. Если получать сертификат на каждую партию, то бабла и времени нужно потратить очень много... посему думаю, Ваше мнение имеет право на жизнь.

 

Но говношланги из нержавейки ничем не уступают в этом процессе. Просто кто-то привез их, сертифицировал и попросил помочь реализовать... Теперь это внедряется в массы мастерами из газ контор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Подниму тему :)

Господа а где прикупить в Украине бернзоматик 8000 ?

Что то искал , и все больше склоняюсь к заокену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подниму тему :)

Господа а где прикупить в Украине бернзоматик 8000 ?

Что то искал , и все больше склоняюсь к заокену

 

Присоединяюсь:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...