Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем грозит установка дымохода МЕНЬШЕГО диаметра?

juco

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты! Строю дом, уже на данном этапе нужно заложить дымоход. Я планирую ставить чугунную топку, скорее всего, Jotul 530. Но топку куплю уже после окончания стройки дома, а вот дымоход нужно заложить уже сейчас. Я пока что установил 1 блок Shiedel - на фото. Блок взял с внутр. диаметром 16. Большинство топок "хотят" дымоход 20 см. Вопрос - будет ли нормально работать Jotul 530 или аналогичная с таким дымоходом? Блоки - кроме одного установленного - я ещё не закупал. Пока что на данном этапе ещё можно с небольшими убытками выбить Шидель 16 и заменить на Шидель 20, хотя и не хотелось бы это делать. Кто что посоветует? Может ли кто-то поделиться печальным (или положительным) опытом эксплуатации топок с диаметром меньше расчётного?

483223872_0134.thumb.jpg.2aed81b3730ed9f975932c47b64d0c55.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбить и менять ОДНОЗНАЧНО, а потом скажите большое спасибо. Дешевле будет сейчас

Потому как не потянет такой дымоход эту топку, да и большинство остальных расчитаных на диаметр 180 мм.

Или определитесь конкретно с топкой: ибо и Nordpeis и некоторые топки Jotul и Austroflamm и т.д. рсчитаны на ф 150-160 мм.

Так что решайте уже сами, ЧТО именно вы будете ставить, тут уже этих тем о топках целый ворох

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, думаю, что так и сделаю. Но может, кто-то из спецов не поленится и разжуёт мне и другим "чайникам", что именно значит "не потянет"? То есть, что будет, если всё-таки подключить на меньший дымоход? Опрокидывание тяги? Но по идее меньший дымоход будет быстрее и лучше прогреваться, то есть тяга может быть даже лучше? Я так понимаю, требования к сечению дымохода завязаны далеко не только на мощность прибора - вот Jøtul I 530 FL 9квт хочет 200 мм диаметр, а кассета Jøtul C 33 в 11 квт. довольствуется 150 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, думаю, что так и сделаю. Но может, кто-то из спецов не поленится и разжуёт мне и другим "чайникам", что именно значит "не потянет"? То есть, что будет, если всё-таки подключить на меньший дымоход? Опрокидывание тяги? Но по идее меньший дымоход будет быстрее и лучше прогреваться, то есть тяга может быть даже лучше? Я так понимаю, требования к сечению дымохода завязаны далеко не только на мощность прибора - вот Jøtul I 530 FL 9квт хочет 200 мм диаметр, а кассета Jøtul C 33 в 11 квт. довольствуется 150 мм.

Проиллюстрирую вам...

Предположим, у вас 45 размер ноги, а вы пытаетесь одеть 42. Сможете одеть? Одеть-то получится, но вот ходить я думаю врядли.

"Не потянет" это значит приведет не неустойчивой работе камина, начиная от дымления, при открытой дверце и заканчивая более серьезными проблемами.

Есть определенный расчет для каждого прибора, не важно камин это открытый или закрытый или это печь кирпичная или буржуйка. В некоторых конструкциях обеспечивается наиболее полное сгорание топлива (например тот же Austroflamm, к примеру или, если о кирпичных печах говорить, то печи Кузнецова) и соответственно такие приборы требуют меньший дымоход, при одинаковой мощности с аналогами.

Поэтому принцип очень простой, (не в даваясь в детали): ЧЕТКО СЛЕДОВАТЬ РУКОВОДСТВУ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Это уже проверено на опыте.

Изобретение велосипеда, со словами: " А что если сделать..." или "А если тут добавить..." или "А я думаю можно изменить..." - НЕДОПУСТИМО.

Это аксиома...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...