Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет теплопотерь здания в программе Herz - что неправильно ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

но думаю на киловата 2-3 максимум...

А сколько % даешь запаса когда считаешь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм...я кажется начинаю понимать почему беертся минус 22. Снипы то старые, еще совдеповские. В те времена четко указывалось (этот вопрос часто оконщики мусолят) что приток свежего воздуха в помещения осуществляется за счет щелей в окнах, дверях и т.д. Вот потому и бралась температура вентиляции такая как за бортом.

 

Добавлено через 6 минут

там программа расчитывает теплопотери на вентиляцию исходя из объема помешения. Высоту и площадь задаетет вы сами. Вот я и задаю не 3 м ,а 1,5 метра.

В современном строительстве редко встретишь дома с системой вентиляции или с клапанами в окнах. В основном вся вентиляция происходит залповым проветриванием, вот его я и забиваю в расчет...В остальное время никто просто так окна не открывает и дом практически герметичен...

 

Очень интересная методика. Нужно будет обязательно попробовать так посчитать. Тоесть Вы задаете все-таки температуру внешнюю минус 22 градуса, но обьем помещени делите на половину и для такого обьема считаете теплопотери. Правильно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько % даешь запаса когда считаешь ?

 

когда считаю в программе, то специально не даю запаса..

 

Добавлено через 2 минуты

Тоесть Вы задаете все-таки температуру внешнюю минус 22 градуса, но обьем помещени делите на половину и для такого обьема считаете теплопотери. Правильно ?

да, раньше сталкивался с ситуаций когда потери на вентиляцию составляли окол 25-30% всех теплопотерь в теплом доме. Это глупость. Поэтому начал внедрять свою методику....и то по факту( как опказывает потребление газа впоследствии) имеем завышеные теплопотери в программе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....и то по факту( как опказывает потребление газа впоследствии) имеем завышеные теплопотери в программе

 

Очень интересный и важный вывод. Притом практический.

Спасибо за информацию. Обязательно приму во внимание.

 

Это наверное проблема всех прог, не тольео ГЕРЦа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересный и важный вывод. Притом практический.

Спасибо за информацию. Обязательно приму во внимание.

 

Это наверное проблема всех прог, не тольео ГЕРЦа...

 

это не проблема прог, а проблема методики расчета ( программы считают все правильно , но данные то воодят инженеры-проэктировщики), если быть совсем точным, то невыполнение строящимися( а точнее строителями) всех ДБНов, по кладке, по вентиляции, по мостикам холода и прочим вещам.

Вот поэтому и приходится при расчете на основании опыта редактировать коэффициенты теплопроводности конструкций, самому придумывать методику расчета теплопотерь на вентиляцию, определять коэффициент теплопроводности тех или иных окон или входных дверей ( только несколько производителей окон дают четко этот коэффициент и только производитель гаражных ворот Хёрман( он даже на воротах пишет это число)

Даже производитель газобетона дает несколько чисел при разной влажности, а как понять какая влажность в реальном доме?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересчитал я теплопотери для санузла уменьшив высоту помещения в два раза. Результаты видно на прикрепленных фото. В случае уменьшения высоты теплопотери упали почти на 10 Вт на квадрат. Если с полной высотой (2.6 м) было 81.82 Вт/м2, то с половиной высоты 72.79 Вт/м2.

Разница существенная.

 

Я все правильно посчитал, правильно я понял методику расчета ?

Sanvuzol.thumb.jpg.52a5edde7b53e35070f59faa128518db.jpg

633827098_Sanvuzol1.JPG.512678314d4c37b9c29099da18206a7f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что у вас над с/у? У вас температура над перекрытием 25 и теплопотери через перекрытие = 0.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что у вас над с/у? У вас температура над перекрытием 25 и теплопотери через перекрытие = 0.

 

Над санузлом у меня санузол второго этажа :) Там тоже темп. 25 градусови потому теплопотери 0.

У меня получается так: в подвале котельня, строго над ней санузел 1-го этажа, над ним санузел второго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересчитал кухню (в первом варианте в посте 13 были неточности). Получается при полной высоте потери 55 Вт/м2, при половине - 48.2 Вт/м2.

 

Это очень маленькие потери...с трудом верится. Может я где-то ошибся ? Там окна большие и эркер. Тут недавно в соседней ветке меня переубеждали что с окнами от пола до потолка в эркере будет холод собачий :(. Я даже подумал дополнительный радиатор во весь рост возле эркера ставить...

Kuhnia.JPG.43cc979514b3dea6870f87b4beb74cfa.JPG

1028674115_Kuhnia1.3.JPG.29fa22dfb5dabed5c676ef1ce0766a6b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересчитал кухню (в первом варианте в посте 13 были неточности). Получается при полной высоте потери 55 Вт/м2, при половине - 48.2 Вт/м2.

 

Это очень маленькие потери...с трудом верится. Может я где-то ошибся ? Там окна большие и эркер. Тут недавно в соседней ветке меня переубеждали что с окнами от пола до потолка в эркере будет холод собачий :(. Я даже подумал дополнительный радиатор во весь рост возле эркера ставить...

 

Программкой Херца когда-то баловался, довольно сносно считает.

По ванной - нужно понимать, для чего Вы считаете теплопотери этого помещения. Если для того, чтобы посчитать теплопотери по дому - тогда безусловно надо считать полноценный воздухообмен с наружной -22С. Если же для того, чтобы понять, какой радиатор ставить в данное помещение (или ТП) - тогда можно принять входящую температуру воздуха как +20С, ведь нагревать мы-то точно будем не наружный воздух. Только не забыть учесть некоторое увеличение отопительной нагрузки на остальные комнаты в доме (за счет нагрева этого самого воздуха, который будет востребован в ванной).

А по факту цифры настолько небольшие для частного дома получаются, что они вполне вписываются в те погрешности расчетов/стройки/отопительных приборов и пр, т.е. нет абсолютно никакого смысла глубоко вдаваться в эти вещи.

Кроме всего прочего у меня сложилось стойкое убеждение, что практически все подобные программки в свои расчеты вкладывают 10%, а то и 20% запаса. На всякий случай :)

 

По эркеру - ставьте под ними плинтусные или внутрипольные конвектора (жидкостные или электрические) или полноценные радиаторы. Уж больно некомфортным получается это движение холодного воздуха по ногам от оконного массива. И ни в коем случае не думайте, что огромный радиатор сбоку спасет ситуацию: в помещении в целом-то тепло будет, но вот поток холодного воздуха внизу от этого только ощутимо неприятнее станет. Это из личного опыта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программкой Херца когда-то баловался, довольно сносно считает.

По ванной - нужно понимать, для чего Вы считаете теплопотери этого помещения. Если для того, чтобы посчитать теплопотери по дому - тогда безусловно надо считать полноценный воздухообмен с наружной -22С. Если же для того, чтобы понять, какой радиатор ставить в данное помещение (или ТП) - тогда можно принять входящую температуру воздуха как +20С, ведь нагревать мы-то точно будем не наружный воздух. Только не забыть учесть некоторое увеличение отопительной нагрузки на остальные комнаты в доме (за счет нагрева этого самого воздуха, который будет востребован в ванной).

 

Расчет теплопотерь делал в первую очередь для проектировки теплого пола. Буду пробовать также в ГЕРЦе делать. Касательно вентиляции и температуры воздуха - я абсолютнос Вами согласен.

 

Добавлено через 4 минуты

По эркеру - ставьте под ними плинтусные или внутрипольные конвектора (жидкостные или электрические) или полноценные радиаторы. Уж больно некомфортным получается это движение холодного воздуха по ногам от оконного массива. И ни в коем случае не думайте, что огромный радиатор сбоку спасет ситуацию: в помещении в целом-то тепло будет, но вот поток холодного воздуха внизу от этого только ощутимо неприятнее станет. Это из личного опыта.

 

Насчет конвекторов думал. Но тут если и ставить конвектор внутриполовой то только посередине эркера - тоесть вдоль самого длинного окна. Хватит ли такого ? Хотя ради справедливости нужно отметить что боковые окна эркера будут глухими.

 

С этим эркером - там нужно хорошо подумать Стеклопакеты у меня хорошие, енергосберегающие. Нужно еще поспрашивать в людей кто живет с такими большими стеклами - какие ощущения.

 

Я вот никогда не слышал о плинтусных конвекторах. Что это ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет конвекторов думал. Но тут если и ставить конвектор внутриполовой то только посередине эркера - тоесть вдоль самого длинного окна. Хватит ли такого ? Хотя ради справедливости нужно отметить что боковые окна эркера будут глухими.

 

С этим эркером - там нужно хорошо подумать Стеклопакеты у меня хорошие, енергосберегающие. Нужно еще поспрашивать в людей кто живет с такими большими стеклами - какие ощущения.

 

Я вот никогда не слышал о плинтусных конвекторах. Что это ?

 

Хватит не очень значительного источника тепла, ведь их основная задача - не греть помещение, а отсекать холодный поток от окна (или, что даже еще более верно), прерывать его и "подбрасывать вверх". Единственное, нужно закрыть по возможности всю длину окон.

Почему из личного опыта - см.картинки. Я тоже вначале поставил себе мощные батареи по краям эркера (а остекление у меня от пола до потолка, общая длина 9м) и на центральную часть, где колонна стоит. Да, в комнате было тепло, но холодный поток по ногам и, что самое печальное, по ковру, где малой игрался, был ощутим.

Поставил вот такие конвектора ((ссылка устарела)), сняв при этом две из 4-х батарей и (о чудо!) холодного движения по ногам как ни бывало, несмотря на то, что заявленная мощность одной секции этих плинтусных конвекторов не очень большая (особенно, если пересчитывать на реальный температурный напор). Прошло уже три года - полет нормальный.

Так что еще раз - главное поместить что-то под окном, не суть важно что именно.

292824275_2012-12-3113_58_10.thumb.jpg.880dda6fd8be73fd04d042a69b12d0bd.jpg

77771799_2012-12-3113_58_29.thumb.jpg.2d8acfbaebc1e60b5409e5eae44f99f0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что практически все подобные программки в свои расчеты вкладывают 10%, а то и 20% запаса. На всякий случай

 

В этой программе даже специальная галка такая есть.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как это обьясняет температуру для вентиляции минус 22 градуса ? :)

Какой-то подсос в здание всеравно есть всегда, пусть небольшой - но все-таки есть. Тоесть любое здание не есть абсолютно герметичным. Но! "Подсасываемый" воздух идет малыми порциями (слабый поток) и по пути к санузлу он прогревается. Тоесть уже в любом случае не будет -22 градуса. Я так думаю...

 

Патамуша если нет притока, то нет вытяжки, а приток у Вас по любому с улицы и не важно где у Вас приток а где вытяжка, скоко пришло стоко и ушло. Пришедший воздух нужно нагреть, тоесть учесть в общем тепловом балансе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой программе даже специальная галка такая есть.:)

 

вот вот, можно ее поставить, а можно нет)) реашет проэктант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, вы на мои расчеты вгзляните, будьте добры :)

Я ведь только для себя считаю - тоесть наверное первый и последний раз в жизни. А у вас тут опыта - ого-го!

Я просто не уверен - все ли правильно я считаю ? Такие ли приблизительно теплопотери выходят для таких площадей в случае ваших расчетов (наверное ж считали похожие и не раз) ?

 

Добавлено через 44 секунды

В этой программе даже специальная галка такая есть.:)

 

А где, подскажите :)

 

Добавлено через 3 минуты

Прошло уже три года - полет нормальный.

Так что еще раз - главное поместить что-то под окном, не суть важно что именно.

 

Выглядит довольно таки интересно. Но есть нюанс. Высота этых плинтусовых конвекторов 160 мм. Тоесть они уже по высоте выходят выше стекла окна. Тоесть они бутуо греть также и раму оконную. Так ведь выходит ?

Есть еще вариант в нутриполовыми. Но там тоже не все так гладко...

 

Кстати, Вы уже второй человек который говорит что ит эркеров тянет холодом и что нужно конвекторы.

А к Вас какие стеклопакеты стоят ? Может в них дело ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всіх з Новим Роком та наступаючим Різдвом Христовим!

Здоров"я, щастя, сімейного благопоуччя, добра та злагоди!!! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Насколько правильные рекомендации?

 

При подсчете теплопотерь площадь отдельных ограждений определяется с соблюдением следующих правил обмера:

 

1. Площадь окон, дверей и фонарей измеряют по наименьшему строительному проему.

 

2. Площадь потолка и пола измеряют между осями внутренних стен и внутренней поверхностью наружной стены. Площадь стен и пола, расположенных на грунте, в том числе на лагах, определяют с условной разбивкой их по зонам.

 

3. Площадь наружных стен измеряют

- в плане - по наружному периметру между осями внутренних стен и наружным углом стены;

- по высоте - на всех этажах, кроме нижнего: от уровня чистого пола до пола следующего этажа.

На последнем этаже верх наружной стены совпадает с верхом покрытия или чердачного перекрытия.

На нижнем этаже в зависимости от конструкции пола:

а) от внутренней поверхности пола по грунту;

б) от поверхности подготовки под конструкцию пола на лагах;

в) от нижней грани перекрытия над неотапливаемым подпольем или подвалом.

 

4. При определении теплопотерь через внутренние стены их площади обмеряют по внутреннему периметру. Потери теплоты через внутренние ограждения помещений можно не учитывать, если разность температур воздуха в этих помещениях составляет 3 °С и менее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказки форумчан. Предварительный подсчёт теплопотерь дома показал следующее:

1. Не утеплённый дом (2 отапливаемых этажа) – 30,0 кВт.

2. Утеплённый дом (2 отапливаемых этажа) – 13,6 кВт.

3. Не утеплённый дом (1 отапливаемый этаж) – 12,2 кВт.

4. Утеплённый 1 этаж (1 отапливаемый этаж) – 6,6 кВт.

Какой может быть приблизительный расход газа только на отопление в каждом из вариантов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда считаю в программе, то специально не даю запаса..

 

Добавлено через 2 минуты

 

да, раньше сталкивался с ситуаций когда потери на вентиляцию составляли окол 25-30% всех теплопотерь в теплом доме. Это глупость. Поэтому начал внедрять свою методику....и то по факту( как опказывает потребление газа впоследствии) имеем завышеные теплопотери в программе

 

Подскажите, пож-та. В моём проекте по отоплению -

 

Для дома с отапл. площадью 300м при теплорасчёте расход теплоты на отопл. составил 24кВт, на вентиляцию - пробел, на ГВС - в фоновом режиме.

Вентиляция у меня - естественная (вент. каналы в кажд. помещении).

 

В самом теплорасчёте (в черновике) проектировщик написал на вент-ю 12кВт в дополнение к 24-м кВтам.

 

Сейчас выбираю между Будерус GB112 на 29кВт и 43кВт. Бойлер буду брать на 200л.

 

КАКОЙ ВЫБРАТЬ из них? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи в вопросах расчёта системы отопления:

 

1. Какая добавка на потери через вентиляцию помещений:

а) гостиная-столовая

б) кухня

в) спальня

г) санузел

д) коридор

е) лестничная клетка

 

2. Какой коэффициент теплопередачи строительных материалах:

а) панель перекрытия ПК (железобетонная пустотелая высотой 22 см)

б) гипсовая штукатурка

в) клей для керамических плит

 

3. Какая относительная влажность воздуха в условиях эксплуатации согласно ДБН В.2.6-31:2006 для выбора коэффициента теплопередачи строительных материалов:

а) 80%

б) 95%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи в вопросах расчёта системы отопления:

...

 

Я также сейчас считаю теплопотери в Heat balance Lite (макрос для Exel) от Киевского проектанта.

Главное что все по наших методиках и нормативах, и очень просто.

 

Пообщатся с проектантом насчет расчетов можна тут.

А (ссылка устарела) его сайтик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Потери теплоты Qв, кВт, рассчитываются для каждого отапли-

ваемого помещения, имеющего одно или большее количество окон или бал-

конных дверей в наружных стенах, исходя из необходимости обеспечения

подогрева отопительными приборами наружного воздуха в объеме однократ-

ного воздухообмена в час по формуле:

 

Qв = 0,337 × An × h (tв - tн ) × 10-3 , (5)

 

где An - площадь пола помещения, кв. м;

h - высота помещения от пола до потолка, м, но не более 3,5.

 

 

По европейским нормам - 0,5

 

 

Для плиты 0,22 берите приведенное сопротивление 0,15

Змінено користувачем worl_d3
Уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Потери теплоты Qв, кВт, рассчитываются ... по формуле:

 

Qв = 0,337 × An × h (tв - tн ) × 10-3 , (5)

 

где An - площадь пола помещения, кв. м;

h - высота помещения от пола до потолка, м, но не более 3,5.

 

Кто бы мне объяснил, что это за уравнение, где слева кВт, а справа мкуб х С?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...