Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет теплопотерь здания в программе Herz - что неправильно ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Пришло время делать отопление в доме. Чтобы сделать с толком - нужно произвести расчеты теплопотерь. Пробовал я считать простыми методами вот тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=116491, но решил все-таки посчитать посерьезней :)

 

Расчеты сделал в проге Herz. прошу критики и замечаний касательно правильности расчета. :)

Как пример привожу расчеты для санузла дома (см. рисунки). Площадь санузла 9.3 квадрата. Теплопотери вышли 761 Ватт, тоесть 81.8 Ватт/м2.

Но! Есть вопрос по температуре вентиляции. В расчетах браласть темп. внутреняя: 25 °C, внешняя: - 22 °C. Внешнюю температуру я брал за температуру вентиляции. Но я думаю так не правильно...Ж-). Кто ж при такой температуре за бортом будет окно открывать ??? Наверное нужно брать температуру подаваемого воздуха. А он буде подаваться наверное из коридора через щель под дверью санузла. Тоесть температура вентиляции будет +20 °C. Или я не прав ?

Ребята-профессилналы - растолкуйте будьте добры.

 

И еще есть вопрос по газоблоку. В программе коеф. теплопроводности лямбда указан 0.17. Такой я и брал. У меня газоблок Д500 400 мм толщиной. Производитель указывает лямбда = 0.13.

 

Есть разные мысли по этому поводу. Кто-то берет 0.29 даже.

А каким коефициентом пользуетесь Вы, господа ?

121601035_1-stflor.thumb.jpg.a76fcd2ed1a69269ddbef862b9417522.jpg

Sanvuzol.thumb.jpg.b16b595d188d39b08054e93a56370491.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас основные теплопотери идут не с вентиляцией, а через стены. Одни из самых больших теплопотерь — через стену в гараж.

И посмотрите сертификат на газоблок у производителя. Там должны быть показания теплопроводности в сухом и нормальном состоянии. Брать нужно именно вторые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас основные теплопотери идут не с вентиляцией, а через стены. Одни из самых больших теплопотерь — через стену в гараж.

И посмотрите сертификат на газоблок у производителя. Там должны быть показания теплопроводности в сухом и нормальном состоянии. Брать нужно именно вторые.

 

Ну почему-же. Если поставить температуру вентиляции 20 градусов, то выходит теплопотери 592 Вт, или 63.7 Вт на квадрат. Разница существенная...

Ну, в сухом они подают 0.12-0.13. В нормальном опт показывет что газоблок держит влажность на уровне 5%. Тоесть это выйдет в районе 0.14 - не больше.

 

Но тут народ копья ломает по тому поводу - по страшной силе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, воздух для вентиляции с/у будет браться из помещения. Но туда он всё равно поступает извне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коэф.теплопроводности при плотности газоблока 1000кг/м.куб:

-в сухом состоянии 0,23

-15%влажности 0,44

-22%влажности 0,5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, воздух для вентиляции с/у будет браться из помещения. Но туда он всё равно поступает извне.

 

Да, но по пути он таки будет прогреваться, может не до 20 градусов - но таки до 15-ти как пить дать! :)

 

Добавлено через 1 минуту

Коэф.теплопроводности 0,23 при плотности газоблока 1000кг/м.куб.

 

Ну а при плотности 500 будет явно меньше.

Вот тут нашел:

(ссылка устарела)

 

...Коэффициент теплопроводности газобетона в сухом состоянии - 0,12 Вт/м2 С, при влажности 12%; 0,145 Вт/м2 С...

 

Думаю 0.17 будет наверное оптимально...тоесть не слишком мало Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос по температуре вентиляции. В расчетах браласть темп. внутреняя: 25 °C, внешняя: - 22 °C. Внешнюю температуру я брал за температуру вентиляции. Но я думаю так не правильно...Ж-). Кто ж при такой температуре за бортом будет окно открывать ??? Наверное нужно брать температуру подаваемого воздуха. А он буде подаваться наверное из коридора через щель под дверью санузла. Тоесть температура вентиляции будет +20 °C. Или я не прав ?

выдуваемый из помещения воздух где-то в каком-то другом месте будет восполняться "забортным" (двери, окна, щели). и соответственно, будет расход энергии на его подогрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выдуваемый из помещения воздух где-то в каком-то другом месте будет восполняться "забортным" (двери, окна, щели). и соответственно, будет расход энергии на его подогрев.

 

Я это понимаю :). Тут вопрос - какую температуру этого "заборного" воздуха брать ? Не минус 22 же...

Щелей в санузле нету. Только под дверью. А дверь выходит в коридор - не на улицу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это понимаю :). Тут вопрос - какую температуру этого "заборного" воздуха брать ? Не минус 22 же...

Щелей в санузле нету. Только под дверью.

ну и берите для санузла вашу "среднедомовую".

только в прихожей, и помещениях с (не глухими) окнами нужно будет брать "среднезабортную" для отопительного сезона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это понимаю :). какую температуру этого "заборного" воздуха брать ? Не минус 22 же...

Я и беру - 22.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и беру - 22.

 

Но ведь это не логично, тоесть не правильно (я думаю, ИМХО). Я выше писал почему. Я вовсе не претендую на последнюю инстанцию. Просто хочу разобраться в вопросе :).

 

А какой кой коеф. лямбда Вы берете для газоблока плотностью 500 ?

 

Добавлено через 1 минуту

ну и берите для санузла вашу "среднедомовую".

только в прихожей, и помещениях с (не глухими) окнами нужно будет брать "среднезабортную" для отопительного сезона.

 

Можно в цифрах, пожалуйста ? :)

В доме расчетня температура 20 градусов.

В санузлах 25.

За бортом максимальная минусовая - 22 градуса.

 

Какую бы Вы взяли температуру для вентиляции ?

 

Добавлено через 55 минут

Гм...в мануале к проге пишется что Тв - температура вентиляционного воздуха, подаваемого в помещение (!).

И далее пояснения: если воздух, подаваемый в помещения имеет температуру как снаружи, то в столбце Тв следует вписать символ ТЕ (тоесть температура за бортом).

 

Но у нас то воздух подаваемый не имеет температуру как снаружи...Это факт мне кажется неоспоримый в даной ситуации Ж-).

 

И шо делать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот посчитал кухню. Выходит, не смотря на огромные окна от пола до потолка теплопотери 723 Ватт. Тоесть 57 Ватт на квадрат. Что-то слишком мало мне кажется...Может я не правильно считаю ?

Три стены эркера я считал как полностью из газоблока. Потом еще окна доплюсовывал (в реальности овна установлены в эти три стены эркера, см. фото). Или нужно из площадей стен эркера вычесть площадь окон и это значение принимать за площадь стен ?

Kuhnia.JPG.80b35efbd4e300ca475e984bc05f3070.JPG

haus.thumb.jpg.b477b93347e0f2896cef721764ea93da.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие-то суровые стеклопакеты у Вас. Кстати, по нашему СНиПу на вентиляцию при газовой плите расход воздуха на вентиляцию кухни должен составлять 90 кубов в час.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие-то суровые стеклопакеты у Вас. Кстати, по нашему СНиПу на вентиляцию при газовой плите расход воздуха на вентиляцию кухни должен составлять 90 кубов в час.

 

Да нет...нормальные стеколопакеты. Двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты, 4-12-4-8-4i. R для стеклопакета 0.66, для конструкции в целом 0.72.

 

При таком расходе воздуха - нужно будет делать вентиляционное отверстие в стене ? так можно из кухни дверь открыть - и воздуха хватит вполне :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем в стене? Будет сосать из смежных помещений. Правда это в теории, какой расход будет на самом деле, при естественной вентиляции сказать тяжело.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь это не логично, тоесть не правильно (я думаю, ИМХО). Я выше писал почему.

Понимаете, Ваше мнение и рассуждение абсолютно не причем.

Есть СНиП 2.01.01-82 СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ И ГЕОФИЗИКА

а в нем ищите "ТЕМПЕРАТУРА НАРУЖНОГО ВОЗДУХА".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, Ваше мнение и рассуждение абсолютно не причем.

Есть СНиП 2.01.01-82 СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ И ГЕОФИЗИКА

а в нем ищите "ТЕМПЕРАТУРА НАРУЖНОГО ВОЗДУХА".

 

Сейчас буду искать. Но в СНиПах тоже дуоистики и нелогичности хватает, согласитесь. И поэтому вместо ссылок на СНиПы я бы с удовольствием послушал логичные физические доводы (аргументы) - почему температуру воздуха для вентиляции мы берем равную внешней температуре ? :)

 

СНиП нашел - но он еще советский. Есть украинский посвежее ?

А при чем тут к температуре наружного воздуха температура вентиляции ? Ведь забор воздуха в санузел идет не снаружи...

Растолкуйте мне, будьте добры :-)

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще есть вопрос по газоблоку. В программе коеф. теплопроводности лямбда указан 0.17. Такой я и брал. У меня газоблок Д500 400 мм толщиной. Производитель указывает лямбда = 0.13.

 

Есть разные мысли по этому поводу. Кто-то берет 0.29 даже.

А каким коефициентом пользуетесь Вы, господа ?

 

я смотрю на кладку...

 

если цемент и говняная то для Д500 беру 0,23...если на клей и качественная то 0,17

 

Потери на вентиляцию делю на 2 путем у меньшения в 2 раза высоты помещения...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я смотрю на кладку...

 

если цемент и говняная то для Д500 беру 0,23...если на клей и качественная то 0,17

 

Потери на вентиляцию делю на 2 путем у меньшения в 2 раза высоты помещения...

 

Спасибо...большое спасибо :beer:.

Конкретный ответ на конкретный вопрос!

Кладка хорошая, на клей Ферозит. Швы 2-3 мм толщиной.

Все кто не смотрел - были удовлетворены. Ребята-каменьщики очень старались. Тут придраться не к чему...

 

О потерях не авентиляцию немного не понял, извините...Тоесть Вы считаете теплопотери без вентиляции, делите то что получилось на два и приплюсовуете пролученную величину к теплопотерям без вентиляции ? Тоесть выходит Теплопотери помещения = теплопотерям без вентиляции умноженым на 1.5 ?

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас буду искать. Но в СНиПах тоже дуоистики и нелогичности хватает, согласитесь. И поэтому вместо ссылок на СНиПы я бы с удовольствием послушал логичные физические доводы (аргументы) - почему температуру воздуха для вентиляции мы берем равную внешней температуре ? :)

 

Потому что путь воздуха следующий: улица-открытое окно (щель под дверью) и т.п.- помещение-коридор- С/У-вытяжка.

Сразу оговорим, что нет притока (открытого окна, щели и т.п.) - нет вытяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что путь воздуха следующий: улица-открытое окно (щель под дверью) и т.п.- помещение-коридор- С/У-вытяжка.

Сразу оговорим, что нет притока (открытого окна, щели и т.п.) - нет вытяжки.

 

И как это обьясняет температуру для вентиляции минус 22 градуса ? :)

Какой-то подсос в здание всеравно есть всегда, пусть небольшой - но все-таки есть. Тоесть любое здание не есть абсолютно герметичным. Но! "Подсасываемый" воздух идет малыми порциями (слабый поток) и по пути к санузлу он прогревается. Тоесть уже в любом случае не будет -22 градуса. Я так думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О потерях не авентиляцию немного не понял, извините...Тоесть Вы считаете теплопотери без вентиляции, делите то что получилось на два и приплюсовуете пролученную величину к теплопотерям без вентиляции ? Тоесть выходит Теплопотери помещения = теплопотерям без вентиляции умноженым на 1.5 ?

 

 

там программа расчитывает теплопотери на вентиляцию исходя из объема помешения. Высоту и площадь задаетет вы сами. Вот я и задаю не 3 м ,а 1,5 метра.

В современном строительстве редко встретишь дома с системой вентиляции или с клапанами в окнах. В основном вся вентиляция происходит залповым проветриванием, вот его я и забиваю в расчет...В остальное время никто просто так окна не открывает и дом практически герметичен...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там программа расчитывает теплопотери

На сколько ошибешся получив по дому информацию и вообще не считая.

Домик 200 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько ошибешся получив по дому информацию и вообще не считая.

Домик 200 м2

 

никогда не пробовал так...

но думаю на киловата 2-3 максимум...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...