Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважинный насос, гидроаккумулятор и автоматика.

Greyglass

Рекомендовані повідомлення

Есть желание улучшить систему. На данный момент в колодце стоит реле давления за 50 грн и насос неизвестно какой. Что не нравится:

- насос стартует как прибацанный, по три старта может делать пока начнет качать. Я так понимаю из за гидроударов срабатывает это реле. Хотя гидроакум там стоит неслабый.

- в момент старта просаживается напряжение в доме. А так как стартов по несколько то неслабая такая цветомузыка получается.

 

Собственно вопросы:

 

- как определить потребляемую мощность насоса без его подьема?

- какую бы нормальную автоматику поставить что-бы стартовал плавно.

- гидроудары - значит что то не так с гидроакумом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент в колодце стоит реле давления за 50 грн
Не ясно где находится реле.Если к нему есть доступ, попробуйте его порегулировать изменить "дельту".Отключение насоса реле едет по высокому давлению при старте,попробуйте повысить давление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- как определить потребляемую мощность насоса без его подьема?

 

Этот вопрос решен. Вчера полез в колодец и на гидроаккуме нашел наклейку с насоса. Со всеми хар-ками. :) Я хотел стравить лишний воздух из гидроаккума и ожидал там увидеть для этого ниппель. А там сверху болт немаленький такой. Это у всех так? Его надо приоткрутить стравить воздух и закрутить назад?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле в колодце возле гидроаккума. Работает от 3 до 4 атмосфер. Что не так с дельтой?

 

Похоже я понял в чем проблема. В гидроаккуме скорее всего заводское давление 1.5 бар (а учитывая что туда никто не заглядывал то еще меньше) А реле работает на 3-4. Почитал вот это www.mirpiknika.ru/gidroakkumulyatory Получается что гидроаккум практически не работает? Что лучше сделать? Докачать в бак до 3-х бар или снизить реле до 1.5? Дом два этажа. Верхняя точка разбора - 7 метров. Акум в колодце - 2 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы сказал - докачивать до 2 бар бак, и скручивать реле на 2-3 бара. после всего этого поставить редуктор на 2 бара там же где и гидроаккумулятор. будете наслаждаться. меньше 2 бар мало будет давления на 2 этаже. ( у вас 1 бар уйдет только на это)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после всего этого поставить редуктор на 2 бара там же где и гидроаккумулятор.
А это что и зачем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле в колодце возле гидроаккума. Работает от 3 до 4 атмосфер. Что не так с дельтой?
На таких реле "дельта" минимум 2атм. выкл. насоса на 2атм. вкл.на 4 атм. или1,5 и3,5атм.. По болту, то такие ставят на гидроакуммулляторы более 100л ,и обычно там трубные ребзьбы я вместо заглушки, ставил краник для стравливания воздуха из системы с водой а не из оболочки грушы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже я понял в чем проблема...Получается что гидроаккум практически не работает? Что лучше сделать? Докачать в бак до 3-х бар или снизить реле до 1.5? Дом два этажа. Верхняя точка разбора - 7 метров. Акум в колодце - 2 метра.

 

"Классика жанра". Надо делать:

1. отключить насос.

2. полностью слить воду (давление должно быть равным атмосферному)

3. докачать гидроаккамулятор насосом до 1.5-2.0 атм.

4. включить насос.

 

Зачем вместо очереного обслуживания системы её менять? А то прям как в анекдоте про НР, мерина, и заполненую пепельницу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Классика жанра". Надо делать:

1. отключить насос.

2. полностью слить воду (давление должно быть равным атмосферному)

3. докачать гидроаккамулятор насосом до 1.5-2.0 атм.

4. включить насос.

 

Зачем вместо очереного обслуживания системы её менять? А то прям как в анекдоте про НР, мерина, и заполненую пепельницу :)

 

Меня смущает разница между давлением груши и порогами срабатывания реле. По логике давление создаваемое грушей должно быть чуть меньше нижнего порога работы насоса. Тогда гидроакум будет использоваться с максимальной эффективностью. А иначе он не будет полностью опустошаться, или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущает разница между давлением груши и порогами срабатывания реле. По логике давление создаваемое грушей должно быть чуть меньше нижнего порога работы насоса. Тогда гидроакум будет использоваться с максимальной эффективностью. А иначе он не будет полностью опустошаться, или я не прав?

 

Давление в груше принято поддерживать на уровне 0.9 давления включения реле насоса. Инструкция от Kostja - правильная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление в груше принято поддерживать на уровне 0.9 давления включения реле насоса. Инструкция от Kostja - правильная.

 

Так у меня щас минимальное - 3 бара. а 0.9 от 3 бар - 2.7 бара. Я так понимаю что для меня нормально будет давление в груше 2 бара а насос настроить на 2.2 по минимуму и где то 3.5 по максимуму. Правильно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня щас минимальное - 3 бара. а 0.9 от 3 бар - 2.7 бара. Я так понимаю что для меня нормально будет давление в груше 2 бара а насос настроить на 2.2 по минимуму и где то 3.5 по максимуму. Правильно? :)

 

Ну если в доме давление комфортное - правильно. Ты главное не забудь воду слить как описали перед накачкой груши, а то прибор "правильной цифры не покаже".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если в доме давление комфортное - правильно. Ты главное не забудь воду слить как описали перед накачкой груши, а то прибор "правильной цифры не покаже".

 

Слил воду померял давление в груше - НОЛЬ :D Накачал 2 бара поменял реле на новое и отрегулировал на 2.2 - 3.4 бара. Вроде хорошо стало. Хотя в момент старта лампы чуть притухают. Еще вопрос, горячую воду греет газовая колонка. Так вот холодной воды хватает на несколько точек одновременного разбора, а горячей только на одну, если открыть два крана - еле бежит. Это как то лечится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слил воду померял давление в груше - НОЛЬ :D Накачал 2 бара поменял реле на новое и отрегулировал на 2.2 - 3.4 бара. Вроде хорошо стало. Хотя в момент старта лампы чуть притухают. Еще вопрос, горячую воду греет газовая колонка. Так вот холодной воды хватает на несколько точек одновременного разбора, а горячей только на одну, если открыть два крана - еле бежит. Это как то лечится?

 

Поздравляю с решением проблемы давления! Проблема горячей воды лечиться бойлером, батенька. Кроме того, у тебя возможно диаметры водопроводов заужены, особенно на горячую воду. Газовую колонку подари бабушке какой-нибудь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовую колонку подари бабушке какой-нибудь.

 

Не прокатит. Мне тока бойлера нехватало. У меня то толпа народу то нет никого. В первой ситуации никакого бойлера не хватит во второй - мне нафиг не надо столько воды. Чем же газовая колонка плоха? Трубы одинаковые холодная/горячая. Давление на колонке падает. Вопрос только - оно регулируется или это тупо ее гидравлическое сопротивление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Давление на колонке падает. Вопрос только - оно регулируется или это тупо ее гидравлическое сопротивление.

Возможно в теплообменнике колонки накипь, лечиться промывкой ТО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это что и зачем?

 

ой, давно не заходил.

редуктор - я ставил для сглаживания моментальных скачков давления в момент включения насоса. летом стоял 200 грн в Эпицентре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...