Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект дома (реконструкция существующего)

fly2digital

Рекомендовані повідомлення

Есть дом, шлаколитой, 10х7, с небольшой старой пристройкой которую собираюсь снести.

По длинной стороне необходимо достроить дом до общего размера 10х11. Под частью новой пристройки необходимо предусмотреть небольшое подвальное помещение под скважину и насосное оборудование (станция, фильтры для воды).

Завести все под общую крышу (четырехскатная). Есть желание часть чердачного помещения сделать жилым (центральную его часть)

 

Хочу сделать проект для:

Построить красивое и удобное жилье, а не коробку, которые получаются в большинстве самостроев.

Экономии средств на строительстве.

Понимания что получу в итоге.

Понимания непонятных пока для меня вопросов - оптимальные материалы, конструктив сопряжения пристройки и существующего дома, конструкция крыши и возможность реализации желаемого ее варианта и т.д.

 

Грунт - песок

Фундамент ленточный мелкозаглубленный (вроде шлаколитой)

Наружные стены - шлаколитые

Перекрытие по деревянным балкам

Перестенки кирпич

Внутренняя отделка - глиняная штукатурка :( (наверно буду сбивать)

 

Сколько могут стоить работы по выполнению данного проекта?

Поделитьесь контактами компаний которые занимаются подобного рода работами.

Буду благодарен любым советам.

 

P.S. Понимаю что строить и проектировать новое легче, чем переделывать старое, но пляшем от того что имеем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви б планчик виложили того що є і того що хочеться - може народ щось би тай порадив. Яка ситуація на ділянці - межі робити добудову дозволяють?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви б планчик виложили того що є і того що хочеться - може народ щось би тай порадив. Яка ситуація на ділянці - межі робити добудову дозволяють?

 

Можно и планчик, правда хотелось независимого мнения, но если это поможет делу :) На желаемом плане коридор пожирает место, как избавиться не знаю :(

Участок большой, места вагон - строить можно в три стороны (кроме стены зал-спальня), но хочу максимально приблизится к квадрату по понятным соображениям.

plan_fact.gif.c4435846f88135bb759fa9b9b75aa13b.gif

plan_ok.gif.700465d73ab1643fa2866d33f6648ce4.gif

view.jpg.17d40e2aa375c00de575262e32de7868.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коридор однозначно должен уйти. если кухня не привязана сейчас коммуникациями можно раскрутить все по другому. А ориентация по сторонам света какая?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FashionFace, спасибо за интерес к моему вопросу :)

 

коридор однозначно должен уйти.

Не представляю куда он может уйти?

 

Меня больше волнует часть коридора в существующей части дома, то что в пристройке по функциональности нормально должно быть - вещи снять, обувь поставить, вход в большую часть помещений, лестницу еще хотелось бы там воткнуть и шкаф под ней.

 

если кухня не привязана сейчас коммуникациями можно раскрутить все по другому. А ориентация по сторонам света какая?
Кухня пока ничем не привязана, но исходя из того, что коммуникации уже все подведены с существующей пристройке (газ, вода, канализация) планирую так, плюс кухня с террасой и видом во двор :)

Ориентацию по сторонам света прилагаю, приблизительно так:

plan_ok_s.jpg.893ca5828b776c1406b409400a95b84b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы что-то советовать нужно сделать обмеры, проанализировать состояние конструкций, понимать возможности участка.

Но понятно, что в дальних углах навеса потолок будет очень низким. И почему именно такая кровля? Думаете сэкономить на материалах? Не получится. А подрезка? А стыковка примыканий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше волнует часть коридора в существующей части дома
А если вообще убрать этот коридор (за счет него увеличить детскую), сделав вход в спальню через зал?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы что-то советовать нужно сделать обмеры, проанализировать состояние конструкций, понимать возможности участка.

Советуйте так, мне будет приятно :) Понятно что конструктив так не насоветуешь, советуйте по планировке, мне уже глаза мылит, кажется что-то не так, а идеи кончились...

Но понятно, что в дальних углах навеса потолок будет очень низким. И почему именно такая кровля? Думаете сэкономить на материалах? Не получится. А подрезка? А стыковка примыканий?
Потолка у навеса не планирую, будет подшивка параллельно кровле и кстати остальную подшиву тоже хочу не перпендикулярно стене, а параллельно кровле.

Да, мне тоже кажется что края у навеса будут низковаты, в основном из-за обзора из окна кухни, хотя высота 2 метра вроде и немало.

Кровля шатровая нравится очень и идея с продолжением крыши на навес тоже кажется очень интересной.

Экономия на материалах..., врядли. Двускатная не нравится, сложные крыши тоже опасны с точки зрения протечек. Шатер - просто и красиво, имхо.

А Вы какую крышу имеете ввиду? И почему?

 

Добавлено через 6 минут

А если вообще убрать этот коридор (за счет него увеличить детскую), сделав вход в спальню через зал?

Как вариант, но как тогда попасть в зал? На старом плане видно, что дверной проем будет на месте окна...

Да и зал не хотелось бы делать проходным, от проходных комнат стараемся уйти.

В том-то и проблема перестройки, что не все что есть, можно безболезненно убрать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сложные крыши тоже опасны с точки зрения протечек. Шатер - просто и красиво, имхо.

 

Как раз шатровую крышу делать совсем не просто. В плане дома нужно иметь место опирания схода диагональных ног. Диагональные ноги нужно сшивать из нескольких досок, от чего они становятся неподъемными и прочее, прочее... А у Вас где объект находится?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плане дома нужно иметь место опирания схода диагональных ног.

Как видно на планах такого места нет..., его реально "достроить", колонну например? Или это нереально при реконструкции и должно быть изначально?

Диагональные ноги нужно сшивать из нескольких досок, от чего они становятся неподъемными и прочее, прочее... А у Вас где объект находится?
Догадывался что будут тяжелые..., а если крышу из элементов "сталдома" строить? Может так проще будет чем из дерева?

Объект (звучит то как :) ) в Днепропетровске.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видно на планах такого места нет..., его реально "достроить", колонну например? Или это нереально при реконструкции и должно быть изначально?

Догадывался что будут тяжелые..., а если крышу из элементов "сталдома" строить? Может так проще будет чем из дерева?

Объект (звучит то как :) ) в Днепропетровске.

Вы в более ранних сообщениях писали о том что ищите нестандартные и необычные решения- а как на счет односкатной, которая, за счет перепада высот в одной из частей дома может образовать мансардное помещение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объект (звучит то как :) ) в Днепропетровске.

Для строителя, даже туалет объект. Как для врача любой зашедший в больницу - больной. Некоторые фотографию туалета даже аватаром делают. А по реконструкции однозначно проект нужно делать. А это стоит денег. А в интернете, на мой взгляд получать консультации, как лечить ребенка по телевизору.

Хотя в нашей стране лучше как пацан погибнуть под стенами собственноручно спроектированого дома, чем как лох потратится на архитектора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как на счет односкатной, которая, за счет перепада высот в одной из частей дома может образовать мансардное помещение.

Спасибо за вариант, но односкатная категорически нет, экономия это конечно-же хорошо, но не настолько чтобы лишить себя мечты :)

Изначально рассматривались варианты ломаной двускатной, и разноуровневой крыши, но визуально это выглядело не красиво в моем понимании... Остановились на шатре (надеюсь это все-же реализуемо), возможны конечно варианты, но все что я пытался изобразить было "не то"...

Мансарда это не основная цель, если удастся красиво спланировать первый этаж, места и так достаточно, мансарда это моя хотелка :) Пара комнат или просто кабинетик для уединения.

 

Добавлено через 13 минут

Для строителя, даже туалет объект. Как для врача любой зашедший в больницу - больной. Некоторые фотографию туалета даже аватаром делают.

Простите, ни в коем случае не хотел задеть, я просто (пока еще) не воспринимаю свой дом и двор строительным объектом, пока там тихо :)

А по реконструкции однозначно проект нужно делать. А это стоит денег. А в интернете, на мой взгляд получать консультации, как лечить ребенка по телевизору.

Хотя в нашей стране лучше как пацан погибнуть под стенами собственноручно спроектированого дома, чем как лох потратится на архитектора.

Я многое могу сделать самостоятельно, в том числе и в стройке, но что касается проекта, считаю он обязателен, тем более в случае реконструкции. Именно поэтому я на этом форуме, активно ищется специалист и в инете и в оффлайне. Я готов потратить разумные деньги на проект, но при этом хочу быть уверен, что избавлю себя от большинства ошибок при строительстве.

 

Что касается консультаций в инете, а почему нет, у большинства на этом форуме опыт, у меня его недостаточно, критикуйте, советуйте, ругайте. Я сотни моментов могу не учитывать, а так - хоть о части буду проинформирован Вами:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается консультаций в инете, а почему нет, у большинства на этом форуме опыт, у меня его недостаточно, критикуйте, советуйте, ругайте. Я сотни моментов могу не учитывать, а так - хоть о части буду проинформирован Вами:)

Так конечно разумно, но по интернету тяжело в полной мере оценить проблематику. Отсюда может возникность неправельность советов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так конечно разумно, но по интернету тяжело в полной мере оценить проблематику. Отсюда может возникность неправельность советов.

 

Проблемными вопросами будут (я надеюсь) заниматься профи. Что касается планировок и строительного опыта советовать могут все, кто может позволить себе написать пару строк, а ответственность за принятые решения в любом случае на мне и от этого никуда не денешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое что бросается в глаза это непродуманная группа входных помещений:

1. Нет тамбура.

2. Лестница на мансарду будет занимать намного больше места. Минимальная ширина марша - 900. Оптимальная - 1000. Хотелось бы узнать высоту от пола до потолка в существующей части, потому что подняться одним маршем не получится.

3. Исходя из предыдущих пунктов нужно планировать холл.

4. Минимальная площадь детской - 10 м2. У вас точно меньше.

5. Зачем стена зигзагом в общей комнате? Если кухню переносите в пристройку, то каналы в стенах не нужны. Лучше их разобрать и за счет этого продумать как опирать конструкции кровли.

6. Параллельно с планировкой нужно позаботится о конструкции узла примыкания старой и новой части.

 

Добавлено через 45 минут

Вот моё видение решения поставленной задачи

d01534b8c36a.jpg

 

Добавлено через 8 минут

Выступ стены за счет лестницы сделает более интересным облик фасада, а то получался квадрат накрытый шапкой. ОГРОМНЫЙ вопрос насчет ванной комнаты. На ее месте лучше бы смотрелся гостевой санузел, а саму ванную комнату желательно разместить в спальной зоне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое что бросается в глаза это непродуманная группа входных помещений:

1. Нет тамбура.

Входная группа да, не продумана.

Основное назначение тамбура - отсекать холодный воздух зимой? Может эту проблему решит двойная дверь? Уж больно все маленькое получается при его наличии.

2. Лестница на мансарду будет занимать намного больше места. Минимальная ширина марша - 900. Оптимальная - 1000. Хотелось бы узнать высоту от пола до потолка в существующей части, потому что подняться одним маршем не получится.
Лестницу изобразил схематично, под вопросом пока вообще ее расположение и наличие..., т.к. не мог(у) найти ей место.

 

3. Исходя из предыдущих пунктов нужно планировать холл.

4. Минимальная площадь детской - 10 м2. У вас точно меньше.

5. Зачем стена зигзагом в общей комнате? Если кухню переносите в пристройку, то каналы в стенах не нужны. Лучше их разобрать и за счет этого продумать как опирать конструкции кровли.

По всем пунктам Вы правы, маленькая детская согласен, кухня сейчас и так в пристройке (та что зачеркнута), вентканалы это дымоход и печка рядом, мы ей никогда не пользовались, была и есть мысль сделать там камин или топку с использованием существующих дымоходных каналов.

Стена зигзагом, массивно выглядит, не знаю можно ли ее безболезненно убрать...

6. Параллельно с планировкой нужно позаботится о конструкции узла примыкания старой и новой части.
Больной вопрос, ни разу не видел пристроенного помещения без трещин и повреждений, да и по форуму только спрашивают как избавиться по факту, решений "до проблем" не нашел.

 

ОГРОМНЫЙ вопрос насчет ванной комнаты. На ее месте лучше бы смотрелся гостевой санузел, а саму ванную комнату желательно разместить в спальной зоне.
Хочется многого :) Но я реалист, два санузла при такой площади перебор, для меня не проблема пройти пару метров, по крайней мере пока я так думаю :)

 

Allekks, огромное спасибо за предложения и вариант планировки, есть над чем задуматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Создание дополнительной пластики фасада, путем выдвижения лесничного марша, неминуемо ведет к возникновению "голубятни" на крыше, что еще больше усложнит ее конструкцию.

Кроме этого, прымыкание старой и новой части домов никогда не делается жестким, ввиду усадки новых конструкций. А посему делать общую крышу над реконструируемым зданием - это содание дополнительных непрогнозируемых нагрузок на конструкцию кровли, что может повлечь частичное ее разрушение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Создание дополнительной пластики фасада

 

это только слова, нечего более, о какой пластике вы говорите.

 

Allekks,предложил разумную планировку.

 

это содание дополнительных непрогнозируемых нагрузок на конструкцию кровли

 

в чем выражаются не прогнозируемые нагрузки?

приведите пример ваших утверждений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное назначение тамбура - отсекать холодный воздух зимой? Может эту проблему решит двойная дверь? Уж больно все маленькое получается при его наличии.
Исходя из личного опыта двойная дверь очень неудобна в эксплуатации. Кроме того для тамбура можно найти пользу в виде вешалки для верхней одежды и полок для обуви. Что именно получается маленьким? Если ванная комната, то могу предложить расстановку оборудования.

Лестницу изобразил схематично, под вопросом пока вообще ее расположение и наличие..., т.к. не мог(у) найти ей место.
При расположении лестницы не нужно забывать что она должна быть удобной в эксплуатации, а так же, по возможности, дополнительно освещать основной холл.

была и есть мысль сделать там камин
Мысль хорошая и сделать в этом месте камин не проблема, даже не используя существующие дымоходы. Главное учесть его в планировке 2-го этажа.

Больной вопрос, ни разу не видел пристроенного помещения без трещин и повреждений, да и по форуму только спрашивают как избавиться по факту, решений "до проблем" не нашел.
Вопрос может решить только инженер-конструктор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere, Посмотрите внимательно на план. Если Вам не понятны значение выражений "пластика фасада" и "непрогнозируемые нагрузки", то начните с словаря Даля, а через годик глядишь и Викпедру сможете сами читать.

Вы, извините, по профессии кто? Музыкант? Я же не прошу Вас в двух словах описать значение слова "сольфеджио"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere, Посмотрите внимательно на план.

план я хорошо рассмотрел, не вижу каких либо конструктивных проблем. Кроме как "пластики фасада" вы не можете предложить, только пустословие и запугивание не существующими проблемами.

 

Вы, извините, по профессии кто?

в моем профиле все написано, но если надо я в двух словах опишу значение слова "сольфеджио"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Создание дополнительной пластики фасада
Своим решением я попытался создать хоть какую-то пластику, кроме того это решение позволяет создать хороший светлый холл, а также избавляет от возможных проблем с высотой потолка при подъеме по маршам.

Кроме этого, прымыкание старой и новой части домов никогда не делается жестким

Я нигде не указывал, что соединение жесткое. Деформационный шов нужен обязательно. Но самое главное правильно рассчитать фундаменты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, я за здоровую дискуссию, но давайте не будем ругаться и тем паче опускаться до личных оскорблений. Могу я Вас об этом попросить?

Заранее спасибо :)

 

Allekks предложил вариант, плохой или хороший каждый делает вывод для себя. Если есть конструктивное замечание - добро пожаловать, а размахивать шашкой без аргументов как по мне не очень профессионально.

 

Добавлено через 7 минут

Кроме этого, прымыкание старой и новой части домов никогда не делается жестким, ввиду усадки новых конструкций. А посему делать общую крышу над реконструируемым зданием - это содание дополнительных непрогнозируемых нагрузок на конструкцию кровли, что может повлечь частичное ее разрушение.

Уже уяснил что соединение не должно быть жестким и лучше сделать деформационный шов и получить прогнозируемую "трещинку" чем оторвать пол стены или фундамента. Если со стенами более менее ясно, то как в этом случае поступают с фундаментами пока не понимаю.

 

А что с крышей? Неужели общая крыша не реализуема в данном случае?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...